У меня угоняли автомобиль из гаража. Машина была подана в розыск и через неделю я её сам лично нашёл на штраф стоянке. | Новосибирск

Вопрос №288192

У меня угоняли автомобиль из гаража. Машина была подана в розыск и через неделю я её сам лично нашёл на штраф стоянке. Там я узнал что машина стоит 6 дней и что она была задержана в Железнодорожном районе Железнодорожным РУВД. Должны ли были мне сообщить что она там стоит или нет? Должен ли я был оплачивать стоянку и СПАС (который доставил машину на штраф стоянку)? Акт о выемки машины у меня был, но платить потребовали. Что делать? Правы ли они?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
25.10.2005, 23:46

Сергей!

Вам обязаны были сообщить, если авто была в розыска. В данном случае требования ГАИ-неправомерны. Обжалуйте его действия и требуйте возврата авто без каких-либо штрафов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12279769

Купил машину, поставил на учёт, через полгода она в розыске, оказывается уголовное дело о мошенничестве, я свидетель. Машина изъята следствием, как вещь док.

Дал показания следователю, год прошёл, завтра я вызываюсь в суд, как свидетель.

Как я могу ходатайствовать о переквалификации себя из свидетеля в потерпевшего, если машина пока у меня (по расписке об ответхранении), но по суду машину могут изъять, если признают сделку ДКП недействительной?

Без машины уже потом будет доказывать что-то долго и не перспективно.

Сейчас я по версии следователя добропорядочный покупатель, ко мне вопросов нет, но всё может поменяться на усмотрение судьи.

Машину предыдущий владелец поставил на комиссию в один салон, а покупал я эту машину её в другом салоне. Владелец первого салона, с которым заключалась сделка о продаже по комиссии обвиняется в мошенничестве.

Я купил эту машину в салоне у знакомых, заверяли, что с ней всё в порядке. Так и было. На момент покупки пробивал по всем базам и далее ставил на учёт без вопросов, через полгода прилетело.

При сделке, мне принесли договор и ПТС были уже с подписью предыдущего владельца (есть основания полагать, что они не поддельные, предполагаю), на момент совершения сделки продавца не было на месте,, деньги брал и выдавал ПТС ключи сотрудник салона. Расписок и чеков нет, всё по дружбе, "мы помогаем знакомым продавать машины, чтобы два раза не ездить они расписываются в ПТС и договоре".

Если ходатайствовать о признании меня потерпевшей стороной, то на основании чего и против кого, и что требовать? Я на этой стадии в тупик захожу. У меня правильно оформленные документы, машина поставлена на учёт у меня в собственности, но запрет на рег. действия по реш следствия и чего ждать не знаю. Вопрос только в правомочности продажи (и самого процесса заключения этого договора и приёма денег этим третьим лицом). Тут я в тупике.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 022
14.03.2017, 00:04

В данном уголовном процессе Вы не являетесь и не можете являться потерпевшим. Имеете право подать иск в суд и признать себя добросовестным приобретателем, а так же взыскать убытки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
14.03.2017, 00:05

А Вам не надо никуда заходить.

Подается заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... и просто описывается что было. Там без Вас разберут - кто и в чем виновен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
14.03.2017, 11:34

В рамках этого дела Вас поздно признавать потерпевшим. Дело уже в суде.

Сейчас Вам следует расторгать договор и возвращать свои деньги от продавца.

Можете ли Вы быть признаны потерпевшим по другому делу, модно понять только после выяснения всех обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 273
15.03.2017, 14:25

Для того, чтобы разобраться, с каким именно исковым заявлением Вам необходимо обратиться в суд, надо ознакомиться со всеми имеющимися материалами по делу. При этом, абсолютно не факт, что для решения Вашего вопроса надо обратиться в суд именно с иском о признании Вас добросовестным приобретателем. В силу ст. 302 Гражданского кодекса даже у добросовестного приобретателя автомобиль может быть истребован собственником, в частности, в случае, если автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли (например, в результате мошеннических действий).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9380034

Мои действия, если я сам нашел свой автомобиль, находящийся в розыске по моему заявлению.

Ответы на вопрос:

Шелахаева И.Ф.
Юрист г. Хабаровскотзывов: 1 471ответов: 4 224
14.01.2016, 03:03

Информировать ГИБДД и Полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16013336

Зять забрал машину и не отдает. Он вписан в страховку. Как мне вернуть машину. Владельцем машины являюсь я.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
03.07.2019, 15:32

Вы как собственник вправе согласно ст.301 ГК РФ истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения по иску в районный суд (ст.131-132 ГПК РФ). Собственнику согласно ст.209 ГК РФ решать, кому пользоваться его имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
03.07.2019, 15:32

В полицию надо обращаться. Ссылаться на то что он ее взял без спроса. А если не поможет, то в суд, истребовать согласно ст. 301 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 580ответов: 156 679
03.07.2019, 15:33

Если зять взял автомобиль без вашего разрешения, то можете запросто подавать автомобиль в угон постольку-поскольку Вы являетесь собственником данного транспортного средства-166 УК РФ. Пусть проводят проверку-144 УПК РФ.Ставят на систему "поток".Хотя если он вписан в страховку скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела и придётся автомобиль забирать с помощью суда (виндикационный иск об истребовании из чужого незаконного владения).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 213ответов: 76 639
03.07.2019, 15:40

Подайте заявление об утрате и розыске ТС.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 7 августа 2013 г. N 605 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ

Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

- заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства (пп. 60.1 п. 60 Регламента);

ТС поставят на стоянку, сразу его там заберете (придется оплатить. Конечно), и регистрацию восстановите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
03.07.2019, 15:43

Если у него имеется доверенность, направьте вначале ему письменное требование возвратить автомобиль в такой-то срок с уведомлением о вручении.

В случае отказа Вы вправе обратиться в полицию по ст. 166 УК РФ (угон).

Если и это не поможет, ничего не остается как обращаться в районный суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но я думаю, что и после первого вызова в отдел полиции, он вернет Вам автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 873ответов: 142 449
03.07.2019, 15:43

Надо обратиться ГИБДД и снять машину временно в связи с утратой на основании п. 60.1 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 Как только машину остановит сотрудник ГИБДД, машина буде изъята. Вам сообщат об этом, придете и получите машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
03.07.2019, 15:54

тут есть два пути, первый, это обращение в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Цитата:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Сразу скажу, это займет много времени, пока приведет к результату. Второй путь, это обращение в полицию, результат будет достаточно быстрые, зять доедет до первого поста ГИБДД, но возможно его уголовное преследование со всеми вытекающими, до возбуждения уголовного дела скорее всего не дойдет, поскольку он в страховой полис включен, но отношения скорее всего будут испорчены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
03.07.2019, 22:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Объявите автомобиль в розыск. Это самое верное решение будет. Розыск угнанных автомобилей осуществляется на основании письменного заявления. Для подачи необходимо обратиться в отделение ГИБДД, имея при себе пакет документов: паспорт, удостоверяющий личность заявителя; договор купли продажи (на ваше имя), подтверждающий право собственности на транспортное средство; паспорт транспортного средства; свидетельство о регистрации автомобиля; запасной комплект ключей. Подать заявление на розыск угнанной машины можно при помощи сети Интернет через портал государственных услуг. на основании Приказа МВД РФ от 17 февраля 1994 г. N 58 "О мерах по усилению борьбы с преступными посягательствами на автомототранспортные средства" с изменениями и дополнениями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8984274

Машину оформил на себя, я владелец, а бывший хозяин подал в розыск/угон. Что мне грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 5 903ответов: 18 268
05.12.2015, 16:18

Очевидно, объяснения с полицией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2253433

Извещение о розыске моей машины...

День добрый! Подскажите пожалуйста как быть, сегодня придя домой я обнаружила в двери извещение из ГИБДД, о том что моя машина находится в розыске и мне нужно срочно явиться в ГИБДД по адресу..., кабинет... к инспектору... и повестку о явке. А ситуация была следующая: где то нед.3 назад ко мне приехал водитель стран. Ср-ВА и обвинял меня, что я скрылась с ДТП. Расскажу теперь по порядку, водитель предоставил мне фото с негра, что моя машина стояла рядом с его, когда он подъезжал. Он утверждает, что ему помяли дверь и на двери следы белой краски (моя машина белая тоже). Да я действительно стояла рядом, но ведь на моей машине нет следов вмятин (мы вместе просмотрели машину мою). На моей машине имеются старые повреждения от аВАрии год назад. (это все зафиксироВАно было ГИБДД. Я была потерпевшей стороной. Затем водитель на следующий день привез эксперта тот заснял мою машину. Вроде как бы нашли потертости на моем бампере (но они остались отпрощлой аВАрии). Теперь они утверждают что это я виноВАта и должна оплатить им ремонт машины.

Свидетелей нет, только запись регистратора как водитель встаВАл рядом со мной.

Я так понимаю они написали заявление в ГИБДД, если пришло извещение. Явиться я не могу в ГИБДД. т.к нахожусь на 8 м мес. берем-ти,по показаниям мне нельзя волноВАться и постельный режим. Как мне быть в этой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 19ответов: 39
01.03.2013, 17:02

Совет один - обратиться за помощью к компетентному в административных делах юристу, которого наделите полномочиями представлять ваши интересы в ГИБДД и в суде (если дело будет туда передано) и никуда не ходить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 536ответов: 2 497
01.03.2013, 19:14

Виктория, в ГИБДД будет одно - будет составлен в отношении Вас протокол по 12.27 КоАП, после осмотра Вашей машинки и получения от Вас объяснений. Т.ч. мои рекомендации в ГИБДД в теч.2-х мес. яцев не ходить, никакие извещения не получать, и вообще Вы ничего не совершали (вдруг позвонят), а придти не можете. И рекомендую на 2 мес. с момента этой подставы от езды именно на этом отказаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13904709

Мною было подано заявление об угоне автомобиля (забыл где оставил машину) и в течение короткого время я заявление отозвал (нашел машину). В полиции написал все как есть и делу не дали ход. Через 2 месяца меня вызывают в прокуратуру, куда я идти совершенно не хочу - нет здоровья для волнений. Что делать? Вызывают по повестке и грозятся административным штрафом по ст.17.7 КОАП РФ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Благовещенскотзывов: 2 522ответов: 7 924
22.02.2018, 01:55

Заявление о возбуждении уголовного дела вы отозвать не можете, но можете написать ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с самостоятельным установлением местонахождения автомобиля.

Не хотите идти лично направьте представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13906910

Извините, но уголовное дело не было возбуждено...?

Вопрос №18277246

Решил проверить машину на угон мне высветило как это понять

Угон #2

Данных о нахождении автомобиля в розыске не обнаружено.

Отражается информация о временном незаконном завладении ТС против воли автовладельца. В последствие, хозяином транспортного средства, подаётся заявление в РОВД об угоне. Данные берутся из информационных источников ГИБДД и актуальны только на дату запроса. Просьба Не звонить!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение