Мною приобретён товар (туфли мужские зимние) на сумму 2500 руб, | Тюмень

Вопрос №288199

Мною приобретён товар (туфли мужские зимние) на сумму 2500 руб, что подтверждается кассовым чеком, уже на следующий день мною обнаружен дефект (туфли не были в употреблении).

При обращении в магазин мои требования о возврате денег ни к чему не привели, продавец аргументировал отказ тем, что у меня при себе не было паспорта (товарный чек и товар были предъявлены продавцу).

Хочу знать законно ли требование продавца о предъявлении паспорта?

Учитывая статью 452 (Порядок изменения и расторжения договора) Гражданского кодекса РФ, считаю не законным.

Прошу вас ответить.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
24.10.2005, 19:39

В соответствии со ст. 19 ГК гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем. Ваше имя удостоверяется паспортом. В принципе я не вижу каких-то противоречий в требовании предъявить паспорт, не вижу также в чем Ваши права нарушены. Попробуйте обратиться с паспортом и чеком. Ст. 452 ГК, на которую Вы ссылаетесь - вообще не при чем. Это общая норма, которая применяется при отсутствии норм специальных. По Вашему вопросу таких норм полно - это и параграф 2 главы 30 ГК, и закон о защите прав потребителей, где детально регламентируется процедура предъявления требований по качеству товара гражданином-потребителем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12686574

Отработала в школе педагогом 8 месяцев, положен ли мне отпуск в размере 56 дней.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 213
13.06.2017, 17:11

Да, вы имеете право на отпуск после отработки не менее 6 месяцев в соответствии со ст.122 ТК РФ. Обычно в школах пытаются лишить учителей данного права и пытаются предоставлять отпуск пропорционально отработанному времени, как было в старом законодательству, чем нарушают права работников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687301

Скажите пожалуйста почему не могу дозвониться до службы судебных приставов Ленинского округа г.Тюмени и нет ответа на обращения к ним по электронной почте?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 19:04

Это у всех такая проблема. Если пристав не дал свой номер сотового - бесполезно. Надо идти в приемный день к приставу. На сайте у них приемные дни указаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 213
13.06.2017, 19:07

Почему не можете дозвониться, мы не знаем. Вероятно, что трубку никто не берет, если номер набираете верно. Однако вы должны иметь ввиду, что судебные приставы не обязаны общаться в телефонном режиме, так как личность по телефону установить нельзя. На электронную почту они также не обязаны реагировать. Есть формы общения, установленные законом, то есть нужно являться лично или направить своего представителя на основании доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687431

Как получить заказное письмо пришедшее на имя умершего человека, который являлся мне отцом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
13.06.2017, 19:56

На почте должны сделать отметку о смерти и вернуть письмо отправителю. Если проживаете в одной квартире, Вам могут выдать, но нужно указать что получила дочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658143

Можно ли проверить якобы ИП но на самом деле занимаются в заброшенном дому агентами?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 137ответов: 75 096
07.06.2017, 19:25

Из вашего вопроса не понятно - какими агентами, кто занимается? Мысли читать не умеем. Вопросы нужно писать понятно. Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 213
07.06.2017, 20:10

Можно проверить конечно, если это кому-то нужно. Обычно это делается путем подачи жалоб в соответствующие правоохранительные структуры: полицию, налоговую инспекцию и т. п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658459

Николай Ивановец тюменская область рп Голышманово набирает группы людей для работы агентами, эти агенты ездят по различным магазинам и развозят различный товар разных категорий как химию там пищевую продукцию, агенты товар берут у этого коли, ни каких документов нет, как ИП он не зарегистрирован!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 137ответов: 75 096
07.06.2017, 20:09

А этим агентам и нет надобности ИП открывать. Они могут работать с Николаем по гражданско - правовому договору, например агентский договор, так же как и сам Николай может работать на кого то по такому договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
07.06.2017, 20:10

На такую деятельность этого Николая можно жаловаться в прокуратуру, Пусть проведут проверку и узнают Кто такой этот Николай и в случае необходимости он будет привлечен к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640123

Как можно отказаться от навязанной страховки в банке?

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
04.06.2017, 21:42

Расторгнуть договор страхования и вернуть страховую премию вы можете в течение пяти дней с момента заключения договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
04.06.2017, 21:54

Вы вправе отказаться от исполнения договора страхования, если право на отказ предусмотрено в договоре. Если не предусмотрено-обращайтесь с жалобой в Центробанк, можно через сайт Центробанка..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641080

Моему дому около 40 лет его можно списать с баланса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 679
05.06.2017, 06:33

К вашему сведению сам по себе возраст дома не является основанием для его списания с баланса Чтобы списать этот дом с баланса, должно быть заключение о непригодности данного дома для проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641136

Начисляются ли страховые взносы фсс на выплаты опекунам.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 29 067ответов: 73 656
05.06.2017, 09:16

Не подлежат обложению взносами

1.Государственные пособия. Выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

2.Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями:

физическим лицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью, а также физическим лицам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации;

работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи;

работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка;

суммы материальной помощи. Оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642376

Тут такая ситуация: двое несовершеннолетних пытались вынести из гипермаркета вино, на чем и были пойманы. Сейчас они находятся с охраной, которая удерживает их до, якобы, прибытия полиции. Девушки раскаялись, отдали вино и предложили заплатить его полную стоимость и уйти. Однако, это не помогло. Что им делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
05.06.2017, 12:13

Может грозить административная ответственность, если девушкам есть 16 лет. Также на учет в ОДНУ могут поставить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 586ответов: 58 291
05.06.2017, 12:18

В данном случае в действиях девушек усматривается даже не административное правонарушение,, совершение преступления предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса России

Цитата:
2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

Им остается только ждать приезда сотрудников полиции которые дадут окончательную квалификацию их действиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 12 957ответов: 29 442
05.06.2017, 12:24

То что раскаялись, это не влияет. Факт кражи имеется, дальше будет зависеть от стоимости похищенного. Если вино недорогое, будет административная ответственность по ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение и штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение