У меня, с мужем и дочерью квартира приватизирована в долях. Муж умер. Как я могу вступить в наследство на долю мужа. И каков налог? | Рязань

Вопрос №288200

У меня, с мужем и дочерью квартира приватизирована в долях. Муж умер. Как я могу вступить в наследство на долю мужа. И каков налог?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
24.10.2005, 21:05

В течение 6-ти месяцев Вам необходимо написать заявление нотариусу по месту открытия (смерти) наследства о принятии наследства.

По данному вопросу очень много ответов на данном сайте.

От налога на имущество Вы будете освобождены, как совместно проживающие в наследуемой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15941745

Квартира куплена в браке, оформлена на жену, в случае смерти мужа будут ли претендовать дети мужа на наследство.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
19.06.2019, 16:59

Да, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ квартира является совместной собственностью, т.к. приобретена в браке, независимо от того, на кого зарегистрирована. И включается в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). А при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. дети мужа как наследники первой очереди будут претендовать на наследство. Изменить режим совместной собственности можно нотариальным соглашением либо брачным договором. Также возможно написать завещание, но оно не решает проблему наследников обязательной доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
19.06.2019, 17:03
Это лучший ответ

Будут, потому что согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1117 ГК РФ,

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Возможно у Вас есть основания признать кого-то из них недостойным наследником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
19.06.2019, 17:04

Дети мужа будут претендовать на половину квартиры, поскольку квартира куплена в браке и принадлежит обоим супругам, неважно, на кого она была оформлена (ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Если конечно у мужа не будет завещания, в которое не включены дети.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
19.06.2019, 17:06

Т.к.. это общее имущество супругов согласно ст. 34 СК РФ, то дети мужа имеют право претендовать на долю мужа в данном имуществе при наследовании согласно ст. 1142 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 510ответов: 44 092
19.06.2019, 17:07

Да, в силу ст. 1142 ГК РФ они являются наследниками первой очереди и в состав наследства войдет 1/2 от данной квартиры, поскольку имущество является совместным в силу ст. 34, ст. 38 СК РФ.

Если Вы хотите этого избежать, то можно заключить соглашение о разделе имущества супругов (п.2 ст. 38 СК РФ) или брачный договор.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17406787

Квартира куплена в браке, на меня (жена), муж умер, нудно ли мне вступать в наследство, есть дочь и родители мужа.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
25.05.2020, 23:53

Наследники имеют право и подавать заявление нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 13ответов: 34
25.05.2020, 23:54

Если только Вы являетесь собственником квартиры, то не нужно. При условии, что иного имущества на день смерти Вашего мужа не было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 471ответов: 39 341
26.05.2020, 00:01

Вам можно и не открывать наследственное дело. А если дочь и родители мужа хотят дою, то они должны открыть наследственное дело и нотариус должен вам предложить выделить для них доли или если вы не согласны, то они могут это сделать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
26.05.2020, 01:59

На 1/2 супружескую долю умершего мужа претендуют наследники первой очереди: супруга, дочь, родители мужа. Обратитесь к нотариусу, в наследство вступать нужно. У Вас будет фактическое принятие наследства, если Вы зарегистрированы и проживали по одному адресу с умершим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18307807

Созрел вопрос.

Умер муж, я и наша общая дочь с мужем проживаем в квартире мужа, вступать в наследство будем.

Встал вопрос до вступления в наследство как я должна оплачивать услуги ЖКХ?

В полном объёме?

Или по счётчикам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 156ответов: 8 284
13.03.2021, 21:48

А почему у вас возник такой вопрос? Вы обязаны платить за потребленные ресурсы по счетчику. Это и есть оплата в полном объеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 414ответов: 1 041
13.03.2021, 22:08

Оплачивать услуги жкх необходимо по трем причинам, долг с Вас взыщут после вступления в наследство.

2)Это будет подтверждение фактического вступления в наследство.

3)Не будет штрафных санкций.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 667ответов: 5 502
14.03.2021, 00:03

Все наследники, принявшие наследство, примут также и долги, в том числе долги по оплате жку. Но... есть два важных нюанса:

1) Если проживают пока что в квартире только два наследника, то, как минимум, за водопотребление, водоотведение и электроэнергию, которую потребили только эти двое наследников другие наследники не обязаны оплачивать.

2) Управляющая компания вправе взыскать всю задолженность по оплате жку даже с какого-то одного наследника (с любого, у кого найдут деньги на счетах), потому что ответственность солидарная. И только потом этот наследник вправе взыскать соответствующие доли долга с остальных наследников. Поэтому Вам с дочерью рациональнее полностью и своевременно оплачивать жку ежемесячно, а после принятия наследства остальными наследниками взыскать с них часть платежей.

Между прочим, у Вас и дочери, возможно, есть преимущественное право на получение всей квартиры в наследство. Если покажете юристу документы на квартиру, можно точнее ответить, какие у вас права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9273004

Вступая в наследство после смерти мужа квартира на 3 доли дочь мать и отец после смерти отца какая доля положена жене какая дочери.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Снежногорскотзывов: 27 149ответов: 71 186
28.12.2015, 21:26

Доля отца делится поровну между указанными вами наследниками первой очереди: супругой и дочерью.

Если живы родители отца, то они тоже наследники первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
28.12.2015, 21:31

Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники Первой очереди по Закону наследуют в РАВНЫХ долях.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 28.12.2015 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
28.12.2015, 21:32

Каждому из них по 1/2 от 1/3 доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
29.12.2015, 21:21

1/6 доли жене, 1/6 - дочери. В итоге у них будет 1/2 квартиры у каждой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10010361

2010 год умерла наша дочь. Муж свою долю отдал мне 2012 году умер муж. Я вступила, но документов не оформляла. Сейчас оформляю всю квартиру на себя. Я инвалид 2 группы, Какими льготами я могу пользоваться в Крыму.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
17.03.2016, 09:45

Инвалиды имеют право на льготу в размере 50% за услуги нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15307715

Я вступаю в наследство 1/3 доли в квартире после смерти мужа. 2/3 доли принадлежит мне с 2006 года. Сколько будут стоить нотариальные услуги? В случае продажи квартиры в 2019 году нужно ли мне платить налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
18.02.2019, 12:01

Ольга, так как квартира является вашей личной собственностью и вы единственный собственник, то договор оформляется в простой письменной форме ст. 454 ГК РФ, и не требует обязательного нотариального удостоверения. Налог не надо Вам платить так как первоначальное право у Вас возникло ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9905642

У меня умер муж, мы с дочерью вступаем в наследство. Трех комнатная квартира папина доля составляла 1\3.Сколько нужно платить госпошлину в данном случае. Кадастровая стоимость квартиры 1800 т. р.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
04.03.2016, 14:38

Для наследников первой очереди (детей, даже если они были усыновлены умершим, супругов, родителей, братьев и сестер от одних родителей) – 0,3% от стоимости унаследованной квартиры (максимально возможный платеж для данной группы наследников – 100 000 рублей);

Источник: http://infonedvizhimost.COM/nalogi/nalog-na-nasledstvo/kvartiru.html Недвижимость инфо © http://infonedvizhimost.COM/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18004504

В 2002 г. была приватизирована квартира на троих (мать, отец, сын), От первого брака у сына остались две дочери, одна из которых прописана в квартире. Брак распался и сын женился в 2012 году на другой женщине, но общих детей нет. В 2014 г. сын умирает и наследники (мать, отец и старшая дочь) все переписывают свои доли на младшую дочь. В итоге открыто наследственное дело у нотариуса на долю сына 1/3 квартиры, в котором так же заявила последняя жена умершего на свою 1/5 часть. Имущество нажитое в браке, жена забрала, но вот вопрос с долей на недвижимость - имеет ли право, если квартира была приватизирована до брака?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
23.11.2020, 21:46
Это лучший ответ

Владимир! Важно то, что имущество принадлежало умершему. А согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это имущество наследодателя. А действующая супруга является наследником первой очереди. Следовательно имеет право на долю. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. А вот тот факт, что жена забрала все имущество, нажитое в период брака, повод для того, чтобы половину из него включить в наследственную массу. Супружеской доли же в жилом помещении, приватизированном, да еще и до брака, у супруги нет, но это не мешает ей получить свою долю наравне с другими наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 648ответов: 6 040
23.11.2020, 21:58

Конечно она может претендовать, она является наследником первой очереди.

Цитата:
Статья 1142 Гражданского кодекса.

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследником будет супруга, которая была таковой на момент смерти наследодателя.

Бывшая супруга наследницей не будет.

Дети являются наследниками независимо от того, в каких отношениях были родители на момент смерти, в браке или нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 112ответов: 7 814
23.11.2020, 21:59
Это лучший ответ

Владимир!

После смерти сына наследниками первой очереди являлись:

- мать;

- отец;

- 2 дочери от первого брака;

- супруга.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга также была наследницей первой очереди, НО по каким-то причинам она не вступила в наследство еще в 2014-2015 гг..

Вы немного путаете понятия совместно нажитое имущество и принятие наследства.

В связи с тем, что квартира была приватизирована до брака (даже если бы и в браке), супруга не имела бы на нее прав в случае развода, так как это безвозмездная сделка.

Ст. 36 СК РФ,

Цитата:
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

А что касается наследства, то супруга имеет право на свою долю наследства, так как умерший был собственником, а супруга по закону наследник первой очереди.

Но, опять же вопрос, она вступила в наследство в течение 6-ти месяцев? Если нет, то с большей вероятностью через суд она уже не восстановит срок принятия наследства, неужели она не знала, что ее супруг умер?

Разве что она в больнице находилась все эти годы в тяжелом состоянии, то суд может восстановить срок на вступление в наследство.

Ст. 1154 ГК РФ,

Цитата:
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
23.11.2020, 22:02
Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Владимир!

Жена умершего является наследником первой очереди и наравне с другими наследниками этой же очереди может наследовать долю недвижимости умершего мужа. Ст.1142 ГК РФ.

Жена может забрать по закону лишь свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, а также может наследовать наравне с другими наследниками имущество умершего - как нажитое совместно с нею, так и личное добрачное имущество. Ст.36 СК РФ.

Бывшая супруга ничего наследовать не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
23.11.2020, 22:30

В Законодательстве РФ существует данная норма ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому супруга имеет право на супружескую долю! Имена та, какая была на момент смерти, но а бывшая супруга ни как не может претендовать на наследство! И на сколько я поняла, супруга та, что была на момент смерти она не вступала в наследство, и не осуществила свои права.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
24.11.2020, 00:06

Да, она имеет право на долю недвижимости, как жена умершего, даже если квартира была приватизирована до брака

При этом, только потому, что квартира была приобретена до брака в этой недвижимости, оставшейся по наследству не выделяется супружеская доля

А все имущество, оставшееся ко дню смерти поступает в наследственную массу и делится между наследниками первой очереди по ст.1142 ГК РФ

Это мать, его две дочери и супруга в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение