Я купил 3-комнатную квартиру в кооперативном доме. Потом поженился. | Нижний Новгород

Вопрос №288215

Я купил 3-комнатную квартиру в кооперативном доме. Потом поженился. У нас родился сын. Я прописал его у себя в квартире. Спустя 5 лет мы развелись. Ребенка с собой забрала бывшая жена и переехала к своим родителям. Жилплощади у них там на каждого члена семьи по нормам - достаточно. Естественно, квартира осталась в моей собственности.

Вопрос: если я захочу поменять эту квартиру, то какие будут проблемы с прописанным несовершеннолетним сыном? Его надо будет выписывать по суду? Какие при этом могут быть сложности и опасности? Могу ли я потерять часть жилплощади?

>17 октября 2005 г. 00:01

>Выписка ребенка возможна только в судебном порядке с участием органов опеки и прокурора. Дело оценочное и неоднозначное. Краснова Карина Марковна

А подробнее?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
26.10.2005, 04:48

Подробнее в рамках этого форума, к сожалению, не получится: есть еще и работа, и личные дела... Бесплатные консультации - только краткие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12680453

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая Удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
12.06.2017, 15:21

Если опека бабушкой не была прекращена, опекунские должны были выплачиваться. Бабушке следует взыскать задолженность по опекунским с органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
12.06.2017, 15:30

Ольга! Если перестали платить опекунские, то опеку должны были снять. Вы не можете предоставить им справку об освобождении сроком окончания приговора, так как вы были освобождены по УДО. Обратитесь к юристам, они помогут вам в составлении жалобы и иска в суд. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
12.06.2017, 16:46

Ольга! За период опеки должны быть выплачены опекунские, бабушка может обратиться по этому вопросу в органы опеки. А при необходимости подать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6736639

Прокуратура разъяснила положение п.3 ст.37 ГК РФ, - представителем недееспособного в суде является орган опеки, однако у органа опеки нет юриста, где взять органу опеки юриста (представителя) для недееспособного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
01.05.2015, 19:35

Эти проблемы должен решать сам орган опеки. Трудоустроят пусть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 38 750ответов: 118 857
01.05.2015, 19:35

Со "стороны" или любого сотрудника по доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13199565

Я оформляю опеку на 10 летнего брата находящегося на территории ДНР. Органы опеки говорили что не нужно проходить школу для опекунов, а теперь говорят что нужно. У меня задолженность по ЖКХ на квартиру опека говорит что откажут в опеке пока не погашения, таких денег сейчас нет. может ли это стать поводом для отказа в опеки?

Вопрос №9785316

У меня была предварительная опека на родственницу-инвалида 1 группы. Сейчас органы опеки настаивают, чтобы я оформила постоянную опеку. Я отказываюсь, а они настаивают. Как мне быть? Могут ли они оформить предварительную опеку на мою сестру при ее согласии.? Каковы сроки предварительной опеки?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
19.02.2016, 07:28

Заставить вас не могут, если есть родственница которая согласна. Пусть оформляют на нее опеку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5319628

Сестра написала заявление в органы опеки о намерении оформить временную опеку на свою младшую сестру, находящуюся в детском доме. Органы опеки обследовали условия жизни. При положительном заключении, какой орган опеки должен дать Распоряжение о передаче воспитанницы: тот, в который обратилась сестра или тот, где находится детский дом?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 175ответов: 18 596
08.11.2014, 11:12

Орган, в которой обратились за опекой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6993551

Оформляю опеку над своей внучкой, родная дочь бросила своего ребенка и уехала в неизвестном направлении. Может ли опека затребовать справку о судимости? Судимость была, но давно погашена, сможет ли орган опеки отказать мне в опеки над внучкой (ей 4 месяца)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 398ответов: 1 289
01.06.2015, 09:34

Необходимо знать наличие отца. Т.к. он имеет первостепенное право на воспитание ребенка. Если его нет, то подавать документы вы можете. Орган опеки будет смотреть все (жил. условия, мат.обеспечение, образ жизни и т.к. до справки о судимости).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16575912

Имеет ли право органы опеки забрать ребёнка у прямых родственников если ребёнок находился на временной опеке если не успели собрать документы на постоянную опеку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
19.11.2019, 09:56

Да, увы, могут забрать, просите дать вам ещё времени, письменное заявление напишите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16576012

Ооп хотят отдать его в детский дом а я его родная тётя которая не отказывается от него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение