Доказательства невменяемости моей матери при совершении убийства и их значение для наследственного спора

• г. Бийск

Если у меня будут на руках доказательства о невменяемости моей мамы при совершении убийства, то я смогу доказать что она не является недостойным наследником и может претендовать на наследство. Дело в том что моя мать убила мою бабушку и теперь моя тетка пытается превести наследство на себя признав мать недостойным. Но суда не было мать совершила суицид умерла. Но до этого проходила экспертизу на вменяемость и со слов адвоката предварительно признали невменяемой. Но это слова. Надо запрашивать доказательства. Есть шанс? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга,добрый день! Согласно статьи 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

На сайте находятся юристы, а не астрологи и гадалки..... Поэтому ответить на вопрос "сможете вы доказать или не сможете" не представляется возможным..... У всех разные способности.