В 1997 году застраховали новую машину в Госстрахе на год. | Москва

Вопрос №288220

В 1997 году застраховали новую машину в Госстрахе на год. В 1998 году (в течение периода страховки) произошло ДТП и Госстрах должен был выплатить нам некоторую сумму (нам ее насчитали, но не выплатили). Так вот, сумму эту нам не выплатили до сих пор. Можно ли как-то получить страховую сумму?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 226
25.10.2005, 12:04

Увы.

ГК РФ.

" Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

Иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №288221

В 1997 году застраховали новую машину в Госстрахе на год. В 1998 году (в течение периода страховки) произошло ДТП и Госстрах должен был выплатить нам некоторую сумму (нам ее насчитали, но не выплатили). Так вот, сумму эту нам не выплатили до сих пор. Можно ли как-то получить страховку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
24.10.2005, 21:49

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности в составляет три года. Право подать иск у Вас есть, но вот обязать через суд страховую компанию выплатить Вам страховое возмещение - скорее нет, чем да. Страховщик еще до рассмотрения дела по существу подаст ходатайство о применении срока исковой давности и Вам откажут в Ваших требованиях. Однако, если у Вас есть какие-либо документы из страховой компании, подтверждающие Ваши требования и датированные позже 24 октября 2002 года - есть шанс побороться в суде. Ничего нет - забудьте об этом деле и не тратьте понапрасну свое время и деньги.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №294219

В ноябре 1997 года застраховали в Госстрахе новую машину на год. В октябре 1998 года произошло ДТП, в результате которого нам должны были выплатить страховую сумму. Сумму насчитали, но не выплатили, так как сказали, что нет денег. Так вот, эту сумму нам не выплатили до сих пор - объясняют тем, что нет решения суда по Госстраху. Можно ли как-то все-таки получить страховую сумму?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 457ответов: 4 090
15.11.2005, 22:46

Однозначно сказать довольно сложно. Право потребовать выплатить вам страховое возмещение у вас есть. Беда в том, что общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Это обстоятельство может послужить основанием подачи страховщиком соответствующего ходатайства в суде и суд, в силу ч. 2 ст. 199 ГК РФ имеет право отказать вам в иске. Вопрос в том, были ли основания для перерыва срока исковой давности. Для этого необходимы письменные доказательства вашего обращения к страховщику, его ответы на ваши письма. Минимум за ноябрь 2002 года. Если никаких документов нет, в письменной форме к страховщику вы не обращались, то шансы получения судебного решения в вашу пользу ничтожно малы. Тем не менее, если письменных доказательств нет, их можно попытаться сформировать сейчас. Но для этого необходимо ознакомиться со всеми материалами по ДТП и вашим отношениям с Госстрахом.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1208943

Более 3-х лет назад попала в ДТП по моей вине, думаю ущерб был небольшой и пострадавшей стороне все покрыла страховка. Во всяком случае, ничего мне не приходило. Недавно пришла повестка в суд о возмещении ущерба, причиненного ДТП. Но ведь прошло более трех лет! Неужели я должна что-то возместить? Тем более, что я не являюсь собственником машины, и не знаю, где он?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 69ответов: 616
01.02.2011, 21:22

Из суда Вам должны были направить и материалы: исковое заявление, приложения, заключение эксперта и пр. Из материалов дела можно понять основания для требования возмещения вреда.

Срок исковой давности-три года. Начало срока наступает с момента когда лицо узнало или должно было узнать о возникшем праве требования. Возможно потерпевший долго ждал экспертизу, возможно лечился. Необходимо точно высчитать сроки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
01.02.2011, 23:46

Обратиться они вполне могу ли и до истечения срока давности. Там есть и другие нюансы по его исчислению. В целом - надо изучать иск, прилагаемые документы, ситуацию более детально...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 452ответов: 3 014
03.02.2011, 18:32

Алла, собственник тут не при чём - если в момент ДТП за рулём авто на законном основании находились вы (управляя данным авто по доверенности).

В том случае, если за рулём второго авто был собственник, - истечение трёхлетнего срока с даты ДТП (если только он не успел подать заявление хоть в последний день 3-го года) - будет основанием для отказа в удовлетворении его исковых требований.

В любом случае - вам нужна помощь специалиста, который ознакомившись с материалами дела,-сможет дать вам конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 2ответов: 64
08.02.2011, 22:58

Раз пришла повестка в суд, то, полагаю, он успели уложиться в срок исковой давности либо поджали ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы ответить, насколько обоснованны требования и какие перспективы в суде, надо знакомиться с материалами дела и делать анализ.

Как правило, в таких случаях удается сбить размер требований.

Вызывает сомнение, почему с Вам что-то требуют, если у Вас был полис ОСАГО и ущерб был небольшой. У нас были такие истории.. не буду рассказывать подробности. Надо будет помочь - звоните, проконсультируем. Первая консультация у нас в офисе бесплатна. Главное, иметь документы при себе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1214620

Из материалов дела: истец (страховая) узнал о своем праве требования в октябре 2007 г. Основания требования возмещения ущерба-справки о ДТП, акт осмотра (не была на осмотре-не предупредили должным образом), документы из автосервиса по ремонту ТС (много лишней работы включено).

Но все-таки главное---с октября 2007 г. по февраль 2011 г. не было предъявлено претензий по возмещению, хотя в ДТП никто не пострадал, экспертизу сделали сразу же после ДТП, мой адрес и телефон есть в справках ГИБДД в материалах дела.

Значит, коллекторское агентство (представляет интересы страховой) пропустило срок исковой давности?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 30ответов: 273
08.02.2011, 14:58

Если с момента ДТП прошло более трех лет и иск в суд не был подан до истечения срока, то требования коллекторов незаконны. Можете им сообщить, что при их настойчивости вы обратитесь в милицию по факту вымогательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5869539

Судимся со страховой. Не платят по решению и подаем новый иск по ДТП дополнительно. Каков срок 2 или 3 года можем разбираться со страховой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Стерлитамакотзывов: 268ответов: 728
19.01.2015, 15:35

Срок рассмотрения иска судом - 2 месяца. А на деле будет зависеть от судьи. Если уже подали иск, то срок давности приостановлен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 252ответов: 695
19.01.2015, 22:53

По первому решению кому предъявляли исполнительный лист? - в саму страховую, в банк где открыт расчетный счет или в ФССП?

по второму случаю, все зависит от того как будет идти процесс, будет ли назначена дополнительная экспертиза, будут ли стороны обжаловать принятое решение и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517960

Нужна консультация автоюриста. Суть: Росгосстрах выплатил некоторую сумму по ОСАГО, после чего мы обжаловали сумму в суде, который вынес решение доплатить ещё 113 т. р. и прочие издержки.

Вопрос: Пришло судебное решение, о том что я должен оплатить НДФЛ 13%, т.е. 14.740 с полученной " прибыли"... Должен ли я оплачивать этот налог, если выплаченных сумм даже не хватило на покрытие затрат на ремонт? Как можно избежать уплаты налога, срок обжалования прошел по вине почты России.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 788ответов: 142 225
10.06.2021, 19:57

В данном случае Вам нужна консультация налогового юриста, а не автоюриста. Если выгоды у получателя денег нет, то нет и объекта для обложения НДФЛ, так как в этом случае суммы не отвечают понятию дохода в ст. 41 Налогового кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертауотзывов: 1 277ответов: 3 178
10.06.2021, 20:03

Согласно налоговому законодательству НДФЛ облагаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса). Под доходом же, в свою очередь, понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Поскольку под неустойкой (штрафом, пеней) понимается денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства – в частности в случае просрочки исполнения. Ее размер определяется законом или договором (ст. 330 Гражданского кодекса). А значит, как поясняет налоговая служба, выплата неустойки подпадает под понятие получения экономической выгоды и являются доходом. Поскольку в перечень доходов, не подлежащих обложению налогом, неустойка не входит и положений, предусматривающих освобождение от налогообложения выплаченных страховой организацией сумм в НК РФ не содержится, то такой доход подлежит обложению НДФЛ. Такая позиция налоговых органов поддерживается и судами (п. 7 обзора Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 21 октября 2015 г.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 396ответов: 475
10.06.2021, 20:46

Вы уверены что пришло решение, а не судебный приказ? И прошли сроки на обжалование? Судя по тому, что Вы написали, сумма налога должна быть меньше. Но для этого надо смотреть документы. И если сроки вышли, то шансов немного. И в чем вина почты России? Если Вы получили только сейчас письмо, то можно попытаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5215

Продал автомобиль по генеральной доверенности. Новый владелец совершил ДТП и уехал с места аварии. Ко мне пришел вызов в милицию. Какую ответственность я несу в данной ситуации? И какие статьи Закона обеспечивают мою невиновность?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
01.12.2000, 12:02

сделка купли-продажи является целенаправленное возмездное изменение отношений собственности, в данном случае, при выдаче доверенности отношения собственности не изменялись, вы остались единственным законным собственником а/м, а Ваше доверенное лицо - законным владельцем (до истечения срока доверенности или ее отмены). Круг полномочий собственника несколько шире полномочий законного владельца.

Если Вы действительно не находились за рулем, то в ГИБДД Вам необходимо сообщить данные владельца (доверенного лица) и желательно привести бесспорные доказательства того, что в момент ДТП Вы находились в другом месте.

Что касается гражданско-правовой ответственности, то если будет доказано, что ДТП совершило доверенное лицо, управлявшее а/м по доверенности и имеющее водительские права, то Вы не будете отвечать за причиненный материальный вред, т.к. виновник ДТП не является вашим работником и владел а/м на законном основании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6746545

Виновница ДТП умерла, разбила нашу стоящую возле дома новую машину она в кредите. Т.к у нее старый полис по страховке получим только 160 тыс. машина стоит 520. Разницу хотели через суд взыскать с родителей т.к. на погибшую оформлено еще две машины. Подскажите стоит ли?

Ответы на вопрос:

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбноеотзывов: 13 084ответов: 36 082
03.05.2015, 14:46

Если они вступили в наследство - вполне можете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
03.05.2015, 14:46

ДА, предъявляйте иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
03.05.2015, 14:46

Елена! Увы, не стоит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение