Состоялось решение суда. Я ответчик, дело решилось в мою пользу. | Краснодар

Вопрос №288224

Состоялось решение суда. Я ответчик, дело решилось в мою пользу. Истец подает кассационную жалобу, где просит отменить решение суда направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Один из мотивов жалобы является то, что «…при вынесении решения по делу судом не были учтены письменные доказательства-заявления соседей, заверенные печатью председателя квартального комитета, со ссылкой на то, что указанные лица не были предупреждены об уголовной ответственности, хотя в соответствии со ст. 5 5 и 71 ГПК РФ их необходимо было принять во внимание при вынесении решения по делу, без предупреждения об уголовной ответственности за ложные показания, так как это не свидетельские показания по делу, а письменные доказательства и в них отражены сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, а во вторых эти письменные доказательства возникли до возбуждения гражданского процесса и вне связи с ним и исходят от лиц ещё не занимающих процессуального положения, являются относимыми и допустимыми, получены без нарушения федерального закона и выполнены в той форме, которая позволяет установить достоверность доказательств (заверены печатью председателя квартального комитета). Как следует из смысла ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон, письменных и вещественных доказательств»

Причем в судебном деле находятся ксерокопии этих заявлений, а оригиналы находятся в нотариальном наследственном деле. Истец таким образом, в свое время, пытался доказать нотариусу свою нетрудоспособность и иждивение. Нотариус в свое время вынес постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. Поэтому истец подал иск в суд.

Как вы считаете, суд прав, что не учел эти заявления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
25.10.2005, 06:00

Людмила, добрый день!

Предсказать Решение Кассационной инстанции я, в любом случае, не смогу, но Вам надо иметь в виду, что основанием для отмены Решения суда первой инстанции могут являться нарушения норм процессуального права (о которых было сказано выше), но лишь только в том случае, если такие нарушения привели к принятию неправильного по существу решения суда. К безусловным основаниям для отмены Решения такие процессуальные нарушения не относятся. Исходите из этого.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17432388

Кассационный суд отменил решение и постановление судов первой и второй инстанции и направил дело на пересмотр в те же суды. Суды оставили свое решение прежними. Т.е. не признали решение кассационного суда. Мои действия? Куда обращать дальше?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 469ответов: 15 662
01.06.2020, 13:58

Кассационный суд могу направить дело обратно только в один суд - либо в суд первой инстанции, либо в суд апелляционной инстанции. В зависимости от этого вам следует подавать либо апелляционную либо кассационную жалобу.

Цитата:
Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
01.06.2020, 14:00

Если суд вновь вынес решение не вашу пользу, то обжалуйте его также как и ранее, в том же порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
01.06.2020, 14:01

Отмена решения судом кассационной инстанции сама по себе не означает, что решение должно быть иным. При новом рассмотрении суд должен был устранить нарушения закона, на которые указал кассационный суд.

Принятое по результатам нового рассмотрения решение Вы вправе обжаловать в общем порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 887ответов: 209 442
01.06.2020, 14:02

Ирина!

Дальше также подается жалоба в кассационный суд. Т.к. по второму кругу пошли.

Пишите также почему не согласны с решением и определением.

Ст. 377 ГПК РФ Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
01.06.2020, 14:02

Ирина! Дальше порядок тот же: обращаться в кассационный суд (ст.376-390.1 ГПК РФ, если речь о гражданском процессе: если нет, то в порядке, предусмотренном соответствующим кодексом: КАСС РФ либо АПК РФ) с кассационной жалобой на решение и апелляционное определение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 783ответов: 29 325
01.06.2020, 14:05

Почему не признал, возможно кассационный суд выявил в оспариваемых судебных актах нарушения, допущенные судами, который соответствующий суд при пересмотре дела учел и устранил.

В соответствии с требованиями ГПК РФ обжалуйте постановленный судебный акт (если дело пересматривал суд первой инстанции, то подавайте апелляционную жалобу, если пересмотр дела осуществлял суд апелляционной инстанции, то Вам следует подавать кассацию).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
01.06.2020, 14:10

Вы описываете то чего в действительности не бывает, суд обязан выполнить постановление вышестоящей судебной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 г. Москва О судебном решении

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 278ответов: 5 836
01.06.2020, 14:15

Все зависит от того, по каким основаниям суд кассационной инстанции направил Ваше дело на новое рассмотрение. Если нарушения нижестоящие суды устранили и рассмотрели дело с учетом указаний суда кассационной инстанции, то Ваши шансы на отмену судебных актов ничтожно малы. А вот, если нарушения снова присутствуют в судебных актах указанных судов, то Вы сможете снова их обжаловать путем подачи соответствующей жалобы об отмене судебных актов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Грудкин Б.В.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 992ответов: 10 997
01.06.2020, 14:20
Это лучший ответ

Суды первой и апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела должны были выполнить указания кассационного суда. Замечу, что это не равносильно тому, что принять новое решение в Вашу пользу.

Если же Вы считаете, что суды проигнорировали указания кассационного суда, обращайтесь вновь в кассационный суд общей юрисдикции с жалобой на новые решения судов в порядке ст. 377 ГПК РФ.

Уверяю Вас, у кассационного суда общей юрисдикции достаточно процессуальных и иных возможностей для "вправления мозгов" нижестоящим судам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 022ответов: 208 300
01.06.2020, 14:23

Кассационный суд не давал указаний вынести решение в вашу пользу, он просто обнаружил нарушения при первоначальном рассмотрении дела и направил его на новое рассмотрение в ином составе. Но это не означает, что решение должно быть противоположным и обязательно в вашу пользу. Такая ситуация встречается довольно часто.

Что касается обжалования, то обжаловать решение суда в общем порядке, как вы делали первый раз, то есть сначала в апелляцию в соответствии со ст.322 ГПК РФ, а затем в кассацию, если апелляция вас не устроит.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
01.06.2020, 14:27

Все вопросы, связанные с рассмотрением арбитражных дел, регулируются подробно Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (кратко - АПК ПФ).

Во-первых, арбитражный суд по иску истца согласно статье 167 АПК РФ принимает Решение.

Арбитражный суд кассационной инстанции на основании кассационной жалобы стороны арбитражного дела принимает Постановление согласно статье 289 АПК РФ.

Во-вторых, основания для изменения или отмены решения, постановления арбитражного суда первой и апелляционной инстанций указаны в статье 288 АПК РФ.

В-третьих, Вы не указали в этом очень серьезном процессуальном вопросе конкретно, что послужило основанием для отмены арбитражным судом кассационной инстанции решение арбитражного суда и постановление арбитражного апелляционного суда. А это как раз самая важная информация, что бы разъяснить Вам объективно ваш этот вопрос.

То, что арбитражный суд и арбитражный суд апелляционной инстанции по второму разу вынесли свои такие же решение и постановление, ничего не говорит юристам. Это возможно.

Нужно смотреть копии судебных постановлений и копию иска.

Вы смотрите ответы юристов внимательно, некоторые ссылаются на статьи ГПК РФ, а не на АПК РФ.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15725892

При составлении кассационной жалобы просить отменить решение суда 1 ой инстанции и апелляционное опр. суда 2 ой инст. Одновременно? Или какое-то одно? При апелляции не изменившей решение суда 1 ой инстанции? СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 108
05.05.2019, 18:19

Вы можете просить как отменить решение суда 1-й инстанции так и апелляционной, зависит от того что Вам нужно?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 324ответов: 3 865
05.05.2019, 18:21

Смотря какое вид судопроизводства? Гражданское дело в судах общей юрисдикции, или же в арбитраже?

Но в любом случае безусловно Вы просите отменить решения нижестоящих судов и далее Ваши просьбы - направить дело на новое рассмотрение или отказать в иске полностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 551
07.05.2019, 21:52

уважаемый Алексей!

Вы уже прошли две судебные инстанции по гражданскому делу с отрицательным для себя результатом.

Если исковое заявление еще можно как-то оформить, скопировав в интернете образец иска, то с апелляционной жалобой и тем более с кассационной жалобой, увы, этот номер не пройдет.

Не даром у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление исковых заявлений ниже, чем за оформление апелляционных и кассационных жалоб, так как оформить апелляционные и кассационные жалобы (при наличии оснований!) намного сложней даже юристам и адвокатам, чем оформить исковое заявление.

Ответ на ваш процессуальный вопрос имеется в статье 390 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15726790

Мне надо отменить решение суда первой инстанции. Точнее мне нужно решение суда кассационной инстанции. Т. е. было решение 1 ой инстанции, 2 ой, теперь нужно 3 ей именно решение.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Грайворонотзывов: 488ответов: 794
05.05.2019, 22:46

Вам нужно составить кассационную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 256ответов: 13 712
05.05.2019, 22:47

Ну определитесь Вы уж как-то в конце концов... что Вам нужно, ей Богу...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тарко-Салеотзывов: 2 324ответов: 3 865
06.05.2019, 05:54

Смотря какое вид судопроизводства? Гражданское дело в судах общей юрисдикции, или же в арбитраже?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15737308

Гражданское дело. Оказал суд 1-ой инстанции, 2-ая инстанция оставила без изменения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 325ответов: 4 108
07.05.2019, 21:50

Алексей, я ответил Вам в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
07.05.2019, 22:00

Нужно просить отменить оба судебных акта - и решение суда первой инстанции, и апелляционное определение. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15743370

Спасибо, понятно! А в каком случае спросить вынести решение у кассационной инстанции, если я напишу принять новое решение то будет ли это правильно, не вернут ли мне кассационную жалобу как неправильно поданную?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 444ответов: 43 381
09.05.2019, 10:48

Так и пишете: "решение такого-то районного суда (дата) и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам такого-то суда (дата) по гражданскому делу № 2 - .../201... отменить, постановить по делу новое решение, которым (дальше предполагаемую суть нового решения)". Вот и всё, не надо ничего изобретать. Не вернут. В худшем случае просто откажут в передаче дела на рассмотрение судом кассационной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11631602

Кассационная жалоба: что лучше просить? Отменить решения суда и назначить новое рассмотрение, или отменить решения суда и вынести новое решение? Может просто отменить решения без уточнения? Ситуация такая, куча нарушений процессуальных и материальных норм на 15 листов, нарушено все, что только можно, но с кассацией не имел дело ни разу. Просто вдруг судья захочет новое решение назначить, а я попрошу спустить дело в то же самое болото, нехорошо получиться, но и фактор лени никто не отменял, вдруг, он не захочет заморачиваться с принятием нового решения, мол, недостаточно материалов, и все такое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 171ответов: 4 139
04.11.2016, 21:56

Если вы будете оспаривать решение в связи с нарушением процессуальных норм, то лучше просить отменить и отправить на новое рассмотрение. Если вы считаете, что суд не правильно исследовал обстоятельства дела, то лучше просить вынести новое решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
04.11.2016, 21:58

Суд кассационной инстанции не связан с доводами заявителя. При этом проверяет законность судебных актов. Если действительно столько много нарушений, то имеет смысл просить судебные акты отменить и направить на новое рассмотрение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 28 955ответов: 75 115
04.11.2016, 21:59

Пределы рассмотрения кассационной инстанцией указаны в ст. 390 ГПК РФ. Какое из требований выбрать - решать Вам. Мы не помощники, поскольку ни решений судов двух инстанций, ни жалоб не видели.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Цитата:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 6 788ответов: 14 080
04.11.2016, 21:59

Не имеет значения, что именно Вы будете просить. Новое решение кассационная инстанция принимает крайне редко, как правило, возвращает дело в апелляцию или первую инстанцию.

Но суд не обязан следовать Вашим указаниям. Если Вы попросите вынести новое решение, то суд все равно поступит так, как считает нужным.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17421410

Может ли Истец отменить принятое в его пользу судебное решение, например, из-за угрозы того, что в последствии может быть установлено, что представленные доказательства им частично сфальсифицированы?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 723ответов: 70 324
29.05.2020, 09:56

Виктор Леонидович! Право на апелляционное обжалование есть также и у истца (ст.321 ГПК РФ), т.е. обе стороны процесса: и истец, и ответчик вправе обжаловать решение суда, не вступившее в законную силу в апелляционном порядке, а затем в кассационном, когда вступит в силу. Отменяет решение вышестоящий суд по жалобе, если доводы будут восприняты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 395ответов: 2 488
29.05.2020, 09:57

Виктор Леонидович!

1. Обжаловать точно может на основании ГПК РФ Статья 321. Отменить может суд только при наличии на то оснований.

2. По вопросу фальсификации. Если вопрос об этом не поднимался в суде первой инстанции, то новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции 327.1 ГПК РФ.

3. Возможный вариант действий: дождавшись вступления в силу решения суда и получив исполнительный лист просто уберите их в ящик не предъявляя к исполнению.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 804ответов: 158 757
29.05.2020, 10:02

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020) не предоставляет право истцу отменить судебное решение вынесенное по иску истца. В его пользу

В ГПК РФ нет механизма по отмене решений по инициативе истца, если решение вынесено в его пользу В данной ситуации только один вариант, чтобы обезопасить себя от возможного установления фальсификации доказательств-не пускать в ход это решение Согласно ст 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ исполнительный лист может быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Другими словами, по истечению трех лет исчезнет возможность даже принудительного исполнения такого решения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.05.2020, 10:07
Это лучший ответ

Не очень понятно, вероятно идет речь о вновь открывшихся обстоятельствах, но законодательством такой порядок предусмотрен.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четверг.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 084ответов: 17 021
29.05.2020, 10:14

Отменить решение суда может суд апелляционной инстанции по жалобе стороны процесса, ст.322 ГПК РФ. Дождитесь вступления в силу решения и не обжалуйте. Не заказывайте исполнительный лист.

Всего доброго решить вам вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 175ответов: 73 319
29.05.2020, 10:54
Это лучший ответ

Виктор Леонидович!

Отменить может только вышестоящий суд. Но никак не истец. Сама по себе угроза того, что может быть потом, а может и не быть не является достаточным основанием для отмены законного судебного решения.

Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям

Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции

Если речь идет о апелляционном обжаловании, то закон четко предусматривает основания для отмены решения суда.

И если такие основания действительно реально имеются, а не надуманы, то суд апелляционной инстанции может отменить решение суда даже по жалобу самого истца, несмотря на то,что решение состоялось в его пользу.

В законе не указано о недопустимости ухудшения положения истца при апелляционном рассмотрении по жалобе самого истца.

Так что теоретически (да и практически все может быть)

Если же мы говорим о том, что потом установятся факты фальсификации доказательств, то это может быть основанием для пересмотра и отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для отмены решения суда нужен факт установления таких обстоятельств

Фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда является вновь открывшимся обстоятельством и основанием для пересмотра дела. Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможен по заявлению любой стороны дела.

Цитата:
ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в таком постановлении содержится указание на то, что сформулированная в нем правовая позиция имеет обратную силу применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами;

6) установление или изменение федеральным законом оснований для признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17366732

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 058ответов: 1 517
16.05.2020, 15:35

Людмила. Жалоба передана судье, но судья не будет рассматривать эту жалобу. Кассационные жалобы рассматривает суд кассационной инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 377 ГПК РФ). Так что времени на написание возражений у Вас масса, возражения можете направить напрямую в суд кассационной инстанции. Хотя на практике это не важно, так как суд отправит на кассацию все дело целиком, а не только жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 3 626ответов: 12 795
16.05.2020, 15:40

Судья в течении 5 дней вынесет определение которым примет кассационную жалобу к производству суда, либо оставит ее без рассмотрения или вернет заявителю! Если судья примет жалобу то Вам придет определение. Где также будет указано дата судебного заседания суда кассационной инстанции, а также информация появиться на сайте суда! Возражение подавать пока не принята жалоба смысла нет, а вот как только она будет принята, вот тогда и будет номер дела и ФИО судьи известно, вот тогда и отправите в суд кассационной инстанции свои доводы по жалобе в виде возражений, можете также ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, если не будете присутствовать, поскольку сейчас кассация - это три судьи, как и апелляция!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13801787

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда. Что делать нам ответчика в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
31.01.2018, 11:13

Предоставляйте возражение если есть основания. Согласно ГПК РФ Статья 325. 2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 194ответов: 63 490
31.01.2018, 11:15

Если вы не согласны с доводами апелляционной жалобы, то можете подать письменные возражения на жалобу. Подать можно как заранее в канцелярию суда так и приобщить в судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15215296

Я выиграла дело в суде, а ответчик подал апелляционную жалобу, что делать, опять судиться, адвоката нанимать-дорого.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 357
01.02.2019, 04:39

Здесь - уже просто без вариантов, не хотите судиться - можете ничего не делать, ну хоть возражения по тексту жалобы подайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
01.02.2019, 05:02

Галина, адвоката нанимать не обязательно. Достаточно ознакомившись, подать возражение на апелляционную жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
01.02.2019, 05:45

Не нанимайте, если не хотите. Тем более, что адвоката вообще нельзя НАНЯТЬ. Адвокатам запрещено Законом работать по найму.

Ваше решение суда, которое у Вас сейчас есть, пока ровным счётом ничего не значит. Оно не вступило в законную силу. И станет таковым, только после рассмотрения дела в апелляции. А апелляция его может отменить и вынести новое, которое вступит в силу немедленно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 873ответов: 157 337
01.02.2019, 09:41

Галина, это право ответчика - подать апелляцию. У Вас нет никаких вариантов, кроме как учесть это и что-то делать, ну или ничего не делать.

Суд апелляционной инстанции может отказать ответчику в апелляции, а может и отменить решение и вынести новое решение, другое, например, об отказе Вам в иске.

Вам самой решать, нужна ли Вам поддержка со стороны юриста или нет.

Вообще говоря, надо составлять и подавать возражения на апелляцию и далее выходить в суд апелляционной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 469ответов: 3 981
01.02.2019, 12:08

Если решение суда законное и обоснованное, то рассмотрение апелляционной жалобы - не более, чем формальность. Все-равно оставят в силе. Для отмены нужны основания. Если же сомневаетесь и считаете, что основания для отмены имеются - направляйте письменные возражения. Участие в суде апелляционной инстанции необязательно и адвокат совершенно не нужен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение