Сроки сегодня - Андрей | Москва

Вопрос №288237

Уважаемые юристы подскажите как мне поступить. У меня умерла мать. Завещание на квартиру написано на меня. Мать проживала в другом месте, а я в завещанной квартире. Я начал оформлять документы. В БТИ сказали, что у нас пристройка является самовольной постройкой и что мне нужно обратиться в суд для признания права собственности на незаконную постройку сделанной еще моей матерью. А за одно и признать право собственности на эту квартиру, т. к. я пропустил срок сегодня последний день. Скажите, чем я могу мотивировать перед судом, чтобы узаконить постройку и пропуск срока. На самом деле я думал что вступать в наследство надо после 6 мес.

Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 171ответов: 662
24.10.2005, 22:23

У Вас есть два пути:

1. Через суд восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство, но придется доказывать суду действительно уважительную причину пропуска 6 мес. Такие оправдания, как " я не знал...", "я думал..." судом не принимаются. Нужны уважительные причины (не было в городе, болели и т. п.)

2. Доказывать фактическое вступление в наследство после его открытия. Если Вы проживали в квартире и там прописаны - проблем не будет, но если Вы не прописаны - придется доказывать с помощью свидетелей (соседей) факт проживания в данной квартире и доказывать оплату Вами коммунальных платежей.

Предпочтительнее второй вариант.

Что же касается пристройки, то если она не мешает коммуникациям, не влияет на конструктивные характеристики постройки, а также не ведет к разрушению или повреждению жилья - вполне реально признать право собственности. Если же она влияет на что-либо вышеперечисленное, то в соответствии с ЖК РФ, постройка подлежит сносу Вами в течении месяца, как незаконная.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14078254

Если суд признает постройку дома на государственной (городской) земле самовольной постройкой, то обяжут снести все постройки, в том числе и постройки соседа, который подал в суд заявление о самовольной постройке соседом. ? Земля городская, ни в собственности и ни в аренде.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 726ответов: 41 032
06.04.2018, 22:46

Если сосед подал на вас исковое заявление то по решению суда снесут ваше строение а его нет вы должны в рамках дела подать на него встречное исковое заявление такого же плана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №302228

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, осуществившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем законодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 368
14.12.2005, 18:27

Фактически да. Точно так же предусматривались неблагоприятные последствия.

Гражданский Кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.

" Статья 109. Последствия самовольной постройки дома

Гражданин, построивший жилой дом (дачу) или часть дома (дачи) без установленного разрешения или без надлежаще утвержденного проекта, либо с существенными отступлениями от проекта или с грубым нарушением основных строительных норм и правил, не вправе распоряжаться этим домом (дачей) или частью дома (дачи) - продавать, дарить, сдавать внаем и т.п.

По решению исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов такой дом (дача) или часть дома (дачи) сносятся гражданином, осуществившим самовольное строительство, или за его счет, либо по решению суда могут быть безвозмездно изъяты и зачислены в фонд местного Совета народных депутатов.

При безвозмездном изъятии у гражданина на основании настоящей статьи жилого дома (дачи) или части дома (дачи) суд может лишить его и проживающих с ним лиц права пользования этим домом (дачей). Однако, если эти граждане не имеют иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания, исполнительный комитет местного Совета народных депутатов, которому передан изъятый дом (дача), предоставляет им другое жилое помещение. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1987 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1987, N 9, ст.250)".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №302311

Ст.222 ГК РФ устанавливает правовые последствия для лица, осуществившего самовольную постройку. Существовало ли в ранее действовавшем законодательстве СССР и РСФСР понятие "самовольная постройка"? Был ли установлен запрет на возведение самовольной постройки на земельном участке?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
14.12.2005, 18:12

Был в ст. 109 ГК РСФСР.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9836230

Подала в суд иск о признании строения самовольной постройкой и о сносе самовольной постройки соседа на неразмежованном общем участке. Суд выдал определение о том что: исковые требования подлежат уточнению и конкретизации, т.к. не указано какую постройку. Помогите, очень прошу Вас, что имеет ввиду суд? Как описать какая это постройка?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Крымскотзывов: 111ответов: 264
26.02.2016, 09:43

Ст.222 Градостроительного кодекса РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1346405

У меня такая проблема. Земельный участок находится на праве бессрочного пользования у матери. А постройка на этом участке - в моей собственности. К данной постройке я произвел самовольный пристрой. Хочу узаконить через суд на себя, путем подачи искового заявления о признании права собственности на самовольный пристрой. Возможно ли оформить самовольную постройку на земле моей матери. Она не возражает?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 1 004ответов: 5 070
14.07.2011, 08:25

Нет. пока такой иск (насчёт пристроя) подавать рано. Да и бессмысленно.

Пусть сначала ваша мать зарегистрирует на себя бесплатно право собственности на земельный участок по дачной амнистии затем например делает на вас дарение далее уже вы как собственник земельного участка по той же дачной амнистии по декларации сможете зарегистрировать постройки и (или) пристрой т.к. пока разрешений не требуется

(для садовых, дачных участков, ИЖС и ЛПХ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1485579

Мною было подано исковое заявление о сносе самовольной постройке, в иске мне отказали, обосновав это тем, что данная постройка является не капитальной... Я собираюсь вновь обратиться в суд по другому основанию, о сносе временной постройки... Подскажите на какие статья кодексов ссылаться, что подходит для сноса временной некапитальной постройки.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 173ответов: 161 368
09.12.2011, 15:31

Если занимает Вашу землю, то 304 ГК РФ. А вообще надо писать, как временная постройка нарушает Ваши права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11728565

Скажите пожалуйста, суд вынес нам решение о сносе самовольной хоз. постройки т. к. мы не отступили 1 м от границы участка. По правилам мы должны снести всю постройку или только часть (1 м.)? То что, постройка создает угрозу жизни доказано не было.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 2 132ответов: 4 785
19.11.2016, 22:18

Цитата:
Скажите пожалуйста, суд вынес нам решение о сносе самовольной хоз. постройки т. к. мы не отступили 1 м от границы участка. По правилам мы должны снести всю постройку или только часть (1 м.)? То что, постройка создает угрозу жизни доказано не было.

Добрый день! Исполняйте решение суда буквально. Теоретически можно снести часть. Благодарю за вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение