Меня лиши прав на 1 год за отказ от медицинского освидетельствования. | Москва

Вопрос №288244

Меня лиши прав на 1 год за отказ от медицинского освидетельствования. В ГИБДД мне сказали что я должен сдать временное удостоверение в течение 10 дней после суда и что срок пойдет только с этого момента (с момента сдачи временного ВУ)... А я его потерял... Год уже прошел, 27 октября мне надо идти в ГИБДД... Вот мой вопрос: "действительно ли срок начинает идти с момента сдачи временного ВУ, а не со дня суда?"

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Алексей!

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14772061

Мужа задержали с просроченными правами за отказ от мед освидетельствования, суд назначил арест сроком на 10 суток, может ли он после ареста восстановить права?

Ответы на вопрос:

За отказ от мед. освидетельствования наказание не только административный арест на 10 суток, но так же и лишение водительского удостоверения как минимум на 1,5 года. После прошествии этого срока сможет восстановить удостоверение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не соглашусь с предыдущим юристом. Его не лишали прав, так как он и не имел права управления (права то были просрочены) поэтому конечно он может их восстановить. КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в вашем случае часть 2 Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14772372

Скажите, пожалуйста, а управлять автомобилем он сможет?

Ответы на вопрос:

Нет, конечно. Права не действительны, да и он получить ещё и лишение прав. Можно на несколько лет забыть о поездках за рулём.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517222

Возврат В, прав по лишению.

Ответы на вопрос:

А что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос Ваш сформулируйте полностью и укажите обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, здравствуйте.

Если вам необходим юрист для обжалования решения суда, то можете обратиться ко мне в чат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16525244

Меня лишили прав за отказ от мед ОСВ. (получается не доказано что я был пьян), в постановлении у меня написано лишен прав за отказ от мед ОСВ. Вопрос могут ли поставить на учет автоматически к наркологу? Прошло уже 4 года т.к не было возможности оплатить штраф в размере 30.0000 рублей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну это не учет в смысле как наркомана, а учтено для работы, на случай новой медкомиссии на право получения справки, Федеральный закон № 437 от 28.12.2013 (оговаривает порядок и правила прохождения комиссии).

Инструкция по приему экзаменационных аттестаций ПДД.

Приказ № 302-Н Минздравсоцразвития от 12.04.2014 (перечень условий, по которым водитель не допускается к управлению ТС).

Ст. 23 закона № 196-ФЗ от 10.12.1995 в ред. от 03.07.2016 (перечень медицинских мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения).

В базе у нарколога помечено, что вы были лишены прав за отказ от прохождения освидетельствования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сам по себе отказ от медицинского освидетельствования не влечет автоматическую постановку на учет.

Могут автоматически поставить на учет если состояние опьянение доказано и зафиксировано. В Вашем случае нет доказательств КоАП РФ Статья 26.2.нахождения в состоянии опьянения, т.к Вы от медицинского освидетельствования отказались, поэтому на учет Вас не поставят, поскольку опьянение не зафиксировано и не доказано актом врачей.

Только в добровольном порядке могут поставить на учет в таком случае.

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

Цитата:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вас не могут поставить на наркологический учет по причине отсутствия наркологического диагноза, в медицинской организации не зафиксировано состояние опьянения.

Данный вопрос регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ статья 20 закона - Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом. Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (с изменениями и дополнениями)-регламентирует порядок постановки на наркологический учет

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

Таким образом, только постановка диагноза у врача-нарколога-хронический алкоголизм является основанием для постановки на учет

Автоматическая же постановка на учет без медицинского обследования и установления диагноза-хронический алкоголизм исключена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кирилл

Порядок постановки на наркологический учет не происходит автоматический. Отказ от медосвидетельствования процедура решения вопроса о допуске к управлению т.с. согласно

Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

А постановка на наркологический учет регламентируется приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

Настоящий Порядок устанавливает правила организации и оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" в медицинских организациях и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность (далее - медицинские организации).

2. Медицинская помощь по профилю "психиатрия-наркология" (далее - медицинская помощь) осуществляется в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения РФ

от 30 декабря 2015 г. N 1034 н

http://www.garant.ru/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый Кирилл! Давайте по порядку. Нет оснований ставить на учет к наркологу. Если лишили права управления по статье 12.26 КоАП РФ, то значит ни состояния наркотического, ни алкогольного опьянения установлено не было и нет оснований для постановки на учет к наркологу согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ". Уплата или неуплата штрафа к вопросу отношения не имеет. Да и срок давности для взыскания штрафа истек уже и можно обратиться в суд с требованием прекращения исполнения постановления, чтобы штраф не требовали при возврате в/у. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Кирилл!

1. А по этой статье и не надо доказывать, лишают прав за сам отказ:

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.11.2019)

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ст. 12.26, применяется задержание ТС.

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На учет к наркологу ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Если у Вас не было возможности оплатить штраф в размере 30000 рублей, то сейчас Вам придется заплатить больше, с учетом пеней.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15570490

Здравствуете! Меня лишили водительских прав в 2012 году я ездил по временным правам восстанавливал по утере, на суд я не смог приехать постановление не получил уезжал в другой город, приехал 2019 бал в ГАИ сказали что не сдал временные права срок лишения не пошел. Подскажите куда обратиться чтоб забрать права ведь прошло уже 7 лет?

Ответы на вопрос:

Обязанность сдавать водительское удостоверение была введена Законом 196-ФЗ только с первого сентября 2013 года, а значит срок лишения у Вас давно истек В ГИБДД Вас вводят в заблуждение. Надо письменное требование подавать. Возможно, Вам понадобится помощь адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не могу согласиться с коллегой. Обязанность сдавать документы существовала задолго до 2012 года.

Вот подтверждение этому:

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576036

Мне пересдача теории требуется или нет, лишен в 2012 г.?

Ответы на вопрос:

Да, все кто получает права после лишения сдают теорию. Относительно Вашего первого вопроса. Во временном разрешении указан срок, поэтому по истечению этого срока временное разрешение перестает действовать. И документы Вы были обязаны сдать в течение 3-х дней с момента вступления в законную силу постановления о лишении в этом ответ коллеги считаю не верным.

Цитата:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В СТАТЬЮ 32.7 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят

Государственной Думой

11 июня 2010 года

Одобрен

Советом Федерации

23 июня 2010 года

Внести в статью 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2007, N 31, ст. 4007) следующие изменения:

1) часть 1.1 изложить в следующей редакции:

"1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.";

2) часть 2 дополнить словами ", а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Хотя, прошу прощения. Срок лишения действительно начинает свое течение с момента сдачи в/у. А вот касаемо пересдачи экзамена ниже я сослался на разъяснения ВС РФ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576525

Как теперь права забрать?

Ответы на вопрос:

Мой ответ основан на следующем:

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014

В соответствии с подп. "в" п. 53 ст. 1 Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" ст. 32.6 КоАП РФ, регламентирующая порядок исполнения постановления о лишении специального права, была дополнена ч. 4.1, вступившей в законную силу с 1 сентября 2013 г.

Данной нормой введено новое правило, согласно которому водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, может быть возвращено ему только после проверки знания Правил дорожного движения.

До 1 сентября 2013 г. водительское удостоверение подлежало возврату указанному лицу после окончания срока лишения права управления транспортными средствами без каких-либо дополнительных условий.

Таким образом, положениями ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ с 1 сентября 2013 г. фактически усилен порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, поскольку данная норма возлагает на подвергнутое административному наказанию лицо дополнительную обязанность в виде прохождения процедуры проверки знаний ПДД. В связи с этим при применении указанной нормы следует учитывать положения ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ, запрещающей применение обратной силы закона не только в случае, когда такой закон устанавливает или отягчает административную ответственность за административное правонарушение, но и когда вновь введенными нормами иным образом ухудшается положение лица, совершившего административное правонарушение.

С учетом изложенного и того, что в силу ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, положения ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

Соответственно, водительское удостоверение Вам должны вернуть. Если отказывают - в суд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576661

А срок давности как-то есть у постановления?

Ответы на вопрос:

В своем вопросе Вы указываете, что восстанавливали в/у по утере. Ну что Вам выдали новые права? Когда Вы обратились с заявлением об утере водительского удостоверения? Возможно срок лишения специального права еще даже не начинался. Ответьте на уточняющие вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Здесь надо будет доказать, что Вы не уклонялись от исполнения постановления. Я думаю, шанс у Вас имеется. Надо изучать материалы и использовать свое право на судебную защиту.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576739

Нет не выдали, Обратился до лишения прав, ездил по временным.

Ответы на вопрос:

У Вас заявление с отметкой о принятии сохранилось? Это может служить доказательством того, что обязанность по сдаче в/у была не исполнена по независимым от Вас причинам, на мой взгляд.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

За сколько до лишения прав обратились? Временное выдавали на какой срок? В связи с утратой выдавали временное или в связи с лишением? Когда вступило в законную силу постановление о лишении?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

То есть фактически у вас не начался срок лишения специального права. Как только сдадите в/у, - этот срок начнется истекать, согласно постановления суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15576862

За две недели, временные давали на 2 месяца, в связи с утратой, вступило не знаю, у нас судья в отпуске.

Ответы на вопрос:

Срок начал исчисляться с момента вступления в законную силу постановления суда. + 10 дней с момента вынесения постановления. Если срок временного разрешения выходит за этот срок, то с момента окончания срока действия временного разрешения. В любом случае все сроки вышли и Вам обязаны вернуть права, после сдачи теории. Отказ обращайте в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15577268

Теорию обязательно сдавать, лишение в 27 июля 2012 г?

Ответы на вопрос:

А да, прошу прощения, нет, теорию не надо сдавать. Смотрите Пленум ВС РФ, выписка выше.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15577437

Прихожу в ГИБДД мне говорят узнавайте в ГИБДД звоню туда говорят что я не сдал временные права, срок исполнения постановления начнётся когда сдадите времянку или напишите заявление об утери. Куда идти?

Ответы на вопрос:

К адвокату). Иначе так и будут гонять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15593439

Сотрудница ГИБДД уперлась на своем, что не отдали временные права срок не пошел сдадите пойдет, что делать?

Ответы на вопрос:

Петр, в суд надо обращаться. Судом какого района были лишены в/у?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15594060

Сказали сняли запрет, как проверить?

Ответы на вопрос:

Получить права. Пишите заявление на возврат. Откажут, обжалуйте в суд. Для обжалования очно обращайтесь к адвокату. Вот Вадим Игоревич Вам отвечал, в курсе Вашего дела, контакты есть в его анкете:

+7 (961)066-7584

Consultant34-vlg@yandex.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18063810

Меня лиши прав в 2012 году на 1 год и 6 мес. Права не сдавал так как обжаловал. Все 8 лет я спокойно по ним ездил. Меня останавливали всегда проверяли, в том числе и выписывали новые штрафы, даже один раз возили на суд за не своевременно оплаченный штраф. Недавно меня остановили и скажи что я лишен составили протокол и передали дело в суд. Скажите должны ли были сотрудники ДПС ранее выявить факт лишения меня прав и изъять водительское. Ведь если они не исполняли свои обязательства по исполнению постановления суда то есть сроки давности согласно ст 31.9 я ведь не скрывался, не уклонялся, всегда когда меня останавливали я продавал свои права на проверку.

Ответы на вопрос:

Вы все это время считались лишенным права управления. Никаких сроков давности, потому что течение сроков приостанавливается, если Вы не сдали удостоверение.

Цитата:
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В отношении ВО действует специальное правило, согласно которому именно на водителе лежит обязанность сдать ВО после вступления постановления в силу. Если этого не сделать, срок не начнет исчисляться. И срока давности здесь нет, он установлен только для взыскания штрафа.

Но это не лишает вас права обжаловать действия сотрудников ДПС в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18063827

Вы понимаете сами, что пишите. Как я мог уклонятся или скрываться, когда я 8 лет ездил по этим правам. За 8 лет имею ряд других нарушений в том числе и за не вовремя уплаченные штрафы а это соответственно отстранение от управления и направления меня на суд. Значит я не скрывался, и не уклонялся. Сотрудники гаи сами не изымали. И не изымали на протяжении 8 лет, а не двух.

Ответы на вопрос:

Права должны были сдать именно вы и то, что вы использовали их 8 лет - это несовершенство системы учета, ну а в остальном читайте ответ Гринева А. Е.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515416

Был лишен прав в 2013 году на 1 ю 5 года. Потом права выданы. Теперь их нужно менять по причине окончания срока, нужно ли будет пересдавать теорию или достаточно будет только справок?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего сдавать не нужно, просто предоставьте все необходимые документы и меняйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Теорию сдавать не нужно. Только медкомиссию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При замене в\у по сроку экзамены не сдают. Вы предоставляете справки и получаете новое в\у.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Законом это не предусмотрено! Для замены потребуется медицинское заключение, паспорт и старые права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516090

После постановления суда, о лишении водительских прав пошла отдавать в.у в ГИБДД на хранение. Сказали нужно брать справку с Ростехнадзора о том, что у меня нет прав на трактор и отказались принять мои права. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос:

Да требование является законным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, так как у вас запрет на управление всей колесной техникой, трактора к ним относятся.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение