Мой брат-бывший военнослужащий, и хочет в судебном порядке взыскать задолженность по выплате денежного вознаграждения, | Таганрог

Вопрос №288245

Мой брат-бывший военнослужащий, и хочет в судебном порядке взыскать задолженность по выплате денежного вознаграждения, определенному военнослужащим проходившим военную службу в Чеченской республики во внутренних войсках СКВО при проведении контр террорист. Операций.

Кто будет являться ответчиком в иске?

Может ли быть ответчиком по делу - СКВО, т.к. средства-федерального бюджета, а войсковая часть относится к нему!?

Ответы на вопрос:

Алексей!

Ранее была практика, по которой обращались с иском к воинским (войсковым) частям в суд по месту нахождения, по моему, данная практика считалась порочной, в настоящее время, практика изменяется, поскольку войсковые части не являются юридическими лицами, а составляют структуру какого-либо военного ведомства (внутренних войск МВД или МО РФ). К ним то и нужно обращать свои требования. То есть вполне возможно привлечь в качестве ответчика СКВО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12267501

Подскажите с чего начать и куда обращаться если необходимо установить судьбу родственника с которым утрачена связь более 20 лет назад?

Ответы на вопрос:

Можно подать в суд заявление о признании родственника безвестно отсутствующим, ходатайствовать об истребовании сведений о регистрации, уплачиваемых налогах, з/те...так и узнаете, а заявление оставите без рассмотрения. Госпошлина 300 руб.

Потребуется участие адвоката-звоните 8 903 431 48 10

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11877213

Какой будет штраф, если в автомобиле есть детское кресло, но ребенок в процессе езды на автомобиле, не находится в детском кресле. Чем это грозит водителю?

Ответы на вопрос:

КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

Цитата:
3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Ребенок должен в момент движения находится в удерживающем устройстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Будет штраф по ч. 3 ст. 12.23 КоАП

3. Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14229380

Облагается ли налогом продажа родственнику дома? Облагается ли налогом дарственная родственнику? И вообще при продаже дома облагается ли налогом доход от продажи если продавец является инвалидом?

Ответы на вопрос:

На основании п. 18.1 ст. 217, а также п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ доход (в том числе и имущество), полученный по договору дарения, не облагается налогом, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Тот факт, что продавец является инвалидом, не освобождает от уплаты НДФЛ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14226502

Нет, у мамы свой дом, она его купила ещё до смерти бабушки.

Ответы на вопрос:

Значит, бабушкин дом (и все остальное) является наследством вашей мамы и ее брата (вашего дяди), если их двое детей было у бабушки. Но считается, что сколько наследников напишут заявление нотариусу на принятие наследства, на столько человек и будет делиться наследство. Возможно, ваш дядя вступил в наследство или не вступил (а жил там) и вследствие прописки приватизировал полностью дом. А потом зарегистрировал в Росреестре и имеет право теперь продать. А вообще-то ваша мама должна вступить в наследство, тогда ей будет половина и дома и всего остального. Первая очередь наследников: родители, муж-жена и дети. Имеет право вступить в наследство ваша мама, а не вы (внук). Поговорите с ней. Ей должна быть половина из всего (!) наследства. А если мама не захочет, то скажите ей, что кроме дома много всего остального, половина которого ей, как и брату должно принадлежать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11255483

По улице проходит централизованная канализация, кто должен её обслуживать. От Дома до колодца-хозяин, а трубы по улице?

Ответы на вопрос:

Если трубы на балансе водоканала, то они и обслуживают.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13553652

При долге в 2 месяца (газ) прислали квитанцию расчета по полной мощности не взирая на показания щитка-это правомерно или нет?

Ответы на вопрос:

данные действия не правомерны, так как расчет услуги без учета показаний счетчика взыскивается только при его неисправном состоянии, просроченном сроке его использования или отсутствии пломбы и по данному факту должен быть составлен акт с которым вы должны быть ознакомлены. Вам необходимо в письменном заявлении оспорить данные действия газовиков в начале в их адрес, а впоследствии жилищную инспекцию или суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13163693

Должна компании 5000 т звонят больше 5 раз в день я сегодня после разговора с коллектором который сказал что приедет нервничала был приступ эпилепсии вызвала скорую жду он звонит я говорю что дергает позвони мужу сбросила делали укол звонит после ответила сказала что плохо объяснила но звонят через 5 мин что делать.

Ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обратитесь в ЦБ РФ, ФССП, прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Их действия являются неправомерными. В такой ситуации у вас имеется право обратиться в прокуратуру и подать соответствующую жалобу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внесите в черный список

сделайте переадресацию

не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Цитата:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Разговаривать с коллекторами бесполезно, они будут и дальше Вам звонить.

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если телефон относительно новый, то можно поставить программу антиколлектор, она блокирует все номера коллекторов из базы. Также можно вручную внести в чёрный список.

Из правовых действий - можно обратиться в ЦБ, прокуратуру, но на практике тяжело доказать, что звонили именно коллекторы, так как часто они используют "левые" сим-карты.

Теоретически они имеют право звонить в установленное время. Рекомендую также подать заявление об отзыве персональных данных. Подаётся оно кредитору или коллекторам, если передача дола была оформлена должным образом и вы были уведомлены о ней. Так у вас будет больше оснований для жалоб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13165958

Мне банк предлагает выкупить долг стоит ли это делать?

Ответы на вопрос:

Вам решать

договор внимательно изучите.

Цитата:
ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря на каких условиях предлагает. Запросите договор, изучите его внимательно, только после этого подписывайте и предпринимаете какие-либо действия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если условия будут выгодны, то почему нет. Необходимо его тщательно проанализировать и должным образом оформить.

Сначала решите, нужно ли Вам это? Кто должник по договору?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Всё зависит от того какой банк предлагает Вам выкупить долг и на каких условиях. Многие банки вводят подобным "выкупом долга" своих клиентов в заблуждение, в результате чего люди должны банку ещё большие суммы.

Вам следует попросить в банке проект договора со всеми существенными вопросами и обратиться к юристу на личную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение