Помогите пожалуйста. В 2000 году я купил квартиру и оформил её на свою гражданскую жену. | Санкт-Петербург

Вопрос №288250

Помогите пожалуйста. В 2000 году я купил квартиру и оформил её на свою гражданскую жену. Квартира приватизирована на неё одну. Я там даже не прописался. Я с этой женщиной вёл совместное хозяйство 8 лет. Этому есть свидетели. Также все знают, что она никогда не работала, а жила за мой счёт.Сейчас она выгнала меня из этой квартиры. Могу ли я рассчитывать на какую-то долю этой квартиры? Имеет ли смысл судиться?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
25.10.2005, 00:00

Попробовать предъявить иск можно, но вероятность его удовлетворения мала, поскольку незарегистрированный брак не влечёт за собой никаких последствий. И если квартира приобретена на имя этой женщины, доказать, что это не она купила, очень сложно.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12366980

Помоги разобраться. На сына зарегистрировали КФХ юрлицо.

Статья 2212 ФЗ Индивидуальные предприниматели --- глава кфх. Определяет нам главу как ИП. И далее говорится что глава как ПЧ 2 статья 14 212 ФЗ Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере за себя и за каждого члена крестьянского (фермерского) хозяйства. Но это как ИП так как 2 статья определяет главу как ИП. Но про главу юрлица не слова. ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Пункт 5 определяются законом. Каким где искать? И почему глава кфх как юр лицо должен платить взносыкаккфх индивидуальный предприниматель? Заранее благодарю Алексей Игнатьев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
02.04.2017, 01:11

Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 86.1 ГК РФ

1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.

Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.

2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.

3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.

4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.

Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.

5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.

Установлены в законе императивные требования ст. 2 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3830485

Могу ли я физ лицо составить договор простого товарищества о совместной деятельности с физ лицом (моей подругой) для ведения совместного хозяйства (некоммерческий), например. Будет ли этот договор давать нам право представлять интересы друг друга, поддерживать друг друга, она работает, а я веду домашнее хозяйство, например.

Вопрос №2057581

При рассмотрении дела раздел имущества, были разногласия сторон о совместном проживании и ведении хозяйства. Истец: проживали раздельно (свидетель - соседка), ответчик: проживали и вели хозяйство вместе (свидетель - др.соседка, путевки на совместный семейный отдых). Суд вынес решение в пользу истца. Есть смысл подать апелляцию и каковы шансы на пересмотр дела?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 720ответов: 1 986
05.12.2012, 15:42

Смысл подавать апелляцию есть всегда, цена вопроса - 100 рублей госпошлина.

Шансы 50 на 50.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 803ответов: 7 239
05.12.2012, 16:40

Согласен с коллегой. Лучше подать жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 163ответов: 629
06.12.2012, 00:13

Светлана, а по моему мнению, нужно сначала ознакомиться с материалами дела, чтобы более или менее достоверно ответить, если смысл обжаловать решение суда. Возможно шансов больше, чем 50 на 50, возможно, их нет совсем. Дело ведь не только в размере госпошлины...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11239071

В 1992 году было создано крестьянское хозяйство. Утвердили главу крестьянского хозяйства, и членов. Отец стал главой, а мать и две сестры членами. Главе предоставили в собственность земельный участок. Отец умирает, затем умирает мать. Имущество фермерского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если соглашением между ними не установлено иное.

Доли членов фермерского хозяйства при долевой собственности на имущество фермерского хозяйства устанавливаются соглашением между членами фермерского хозяйства.

Доли не выделялись соглашением при жизни матери и отца. Нотариус свидетельство о праве на наследство не выдала (пропущен срок). На какие доли могут претендовать дочери по суду? За каждой по 1/2 доли?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
18.08.2016, 17:41

Скорее да по 1\2

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11239443

Зарегистрировано крестьянское хозяйство. Выдано главе крестьянского хозяйства (отцу) Государственный акт на право собственности на землю. Но по факту ведь 4 члена крестьянского хозяйства. Значит и у них изначально были доли, не смотря на то, что акт на право собственности был выдан на отца?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 134ответов: 13 216
18.08.2016, 18:20

С 1992 года прошло 24 года, за это время столько изменений было в законах! Может быть, что в 1992 году и не было у них долей. А по нынешнему законодательству есть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 353ответов: 72 019
18.08.2016, 18:35

Наследницы разделят поровну.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11239630

Закон РСФСР от 22.11.1990 N 348-1

"О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

4. Размер земельного участка для ведения крестьянского хозяйства определяется в каждом конкретном случае районным (городским) Советом народных депутатов с учетом численности крестьянского хозяйства, его специализации, а также предельных норм, устанавливаемых субъектами Федерации. Статья 9. Регистрация крестьянского хозяйства

1. Крестьянское хозяйство считается созданным после выдачи районным (городским) Советом народных депутатов государственного акта на право собственности на землю, подписания договора на аренду земельного участка.

Статья 14. Состав имущества и его формирование

1. Имущество крестьянского хозяйства составляют земельный участок и насаждения на нем, жилые и хозяйственные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, необходимое для осуществления хозяйственной и иной деятельности.

Статья 15. Владение, пользование и распоряжение имуществом

1. Имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на правах общей долевой собственности. При единогласном решении членов крестьянского хозяйства имущество может находиться в общей совместной собственности.

2. Пользование имуществом крестьянского хозяйства осуществляется его членами по взаимной договоренности. Сделки по распоряжению имуществом осуществляются главой хозяйства либо доверенным лицом.

Иной режим пользования и распоряжения имуществом при необходимости устанавливается договором.

Выходит, что Отец был лишь титульным собственником. А по факту 4 собственника?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 3 645ответов: 6 040
19.08.2016, 11:06

В любом случае вам и всем заинтересованным лицам необходимо будет вступать в наследство в судебном порядке, восстанавливать срок на вступление в наследство либо вступать по факту его принятия. На указанный вопрос вы сейчас ответа не найдете, это все будет определяться в суде. Нужна будет помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3340540

Не живем с женой и не ведем совместного хозяйства уже 4 месяца-все это время я платил наш совместный кредит один и выплатил его полностью. Скоро состоится суд о разводе и разделе имущества. Можно ли взыскать с нее половину суммы, выплаченной мной за эти 4 месяца? То, что мы не жили вместе и не вели совместное хозяйство, могут подтвердить свидетели-например мои родители.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 635
08.02.2014, 17:36
Это лучший ответ

Андрей!

Да, конечно. Смело прописывайте в исковых требованиях. 100% удовлетворит суд. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
08.02.2014, 17:36

Можно взыскать половину уплаченных по кредиту денег в том случае, если кредит действительно является совместным, то есть деньги были потрачены на нужды семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
08.02.2014, 17:55

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p380

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11043430

Как мне выселить бывшего сожителя со своего дома? Мы не ведем совместное хозяйство уже четыре года. Он требует чтоб я отписала ему пол дома или отдала один миллион рублей, так как дом был построен в период нашей совместной жизни. Земля была куплена незадолго до того как мы стали вести совместное хозяйство. Официально в браке не состояли, детей совместных нет. Он алкоголик. Он никогда не работал, работала я, но не официально. Что мне делать? Как написать иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
17.07.2016, 20:49

Если официального брака не было, то ничего не давайте. Выписать его с регистрации можете по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Коллегия Юристов г.Тюмень"Юрист-Тюмень"
Фирма г. Тюменьотзывов: 573ответов: 1 914
18.07.2016, 11:56

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо подготовить и подать в суд о выселении (если он зарегистрирован в доме). Имея на руках решение суда, вы можете его не пускать и вызывать полицию.

Если вы собственник и он не прописан, тогда вы уже сейчас можете его не пускать, а если он вторгается в дом, то написать Заявление участковому о его действиях.

Если для вас это важно и есть финансовая возможность, то вам стоит придти и получить юридическую консультацию по вашим документам, что бы знать, как лучше всего сделать из всех возможных вариантов.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6108783

Со мной проживает бывшая жена и наш совместный ребенок 12 лет в настоящее время ведем совместное хозяйство доход 15400 квартплата 7800 отказали в субсидии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
16.02.2015, 12:00

Обратитесь в соцзащиту с заявлением о признании малоимущей семьей и в случае удовлетворения Вашего заявления Вам будут платить пособие

Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ

"О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 1. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

...

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение