Как узнать стоимость по БТИ квартиры (для пошлины на раздел), если правоустанавливающие документы находятся у бывшего мужа. | Москва

Вопрос №288252

Как узнать стоимость по БТИ квартиры (для пошлины на раздел), если правоустанавливающие документы находятся у бывшего мужа.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
24.10.2005, 23:58

Можно поступить следующим образом. При подаче иска уплачиваете госпошлину в размере, например, 500 рублей, и одновременно к исковому заявлению прикладываете ходатайство об отсрочке уплаты пошлины до установления точной стоимости квартиры, одновременно ходатайствуете перед судом о направлении в БТИ запроса о стоимости квартиры. После получения ответа на запрос доплачиваете пошлину исходя из полученных данных.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18516926

Максимальный размер госпошлины при разделении имущества после развода. По ст. 339.19 НК РФ предельная сумма это 60 тыс. руб. Некоторые юристы называют сумму в 20 тыс. руб., как законом определенный максимальный предел госпошлины, верно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 258
10.06.2021, 12:50

Правила расчета госпошлины определены п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Зависит от цены иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 115ответов: 249
10.06.2021, 12:51

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 631ответов: 39 779
10.06.2021, 12:53

Вы же сами норму указали))

Цитата:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Сама госпошлина-ее расчет, в это кроется ключ.

Например-имущество стоит по кадастру 3 миллиона, то госпошлина 23200, но вам же положена половина и следовательно вы будете заявлять стоимость имущества в 1500 000 и госпошлина 15700.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 778
10.06.2021, 12:56

Ст 333.19 НК РФ определяет верхний предел размера госпошлины в 60000 руб по искам имущественного характера К таким искам относятся и иски о разделе имущества супругов. Я не знаю, кто они некоторые юристы, но эти некоторые явно неправы

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинскотзывов: 1 094ответов: 1 965
10.06.2021, 13:52

Максимальный размер 60 т.р. госпошлина

Статья Вами указана в вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1610641

Хочу подать исковое заявление на раздел имущества (квартиры). Брак расторгнут два года назад. Не знаю стоимости квартиры для расчета госпошлины. Как я могу получить справку из БТИ о стоимости? Доверенности от бывшего мужа (собственника) нет на получение справки. Либо как еще можно решить данный вопрос? Ведь, если буду подавать без оплаты госпошлины суд оставит без движения исковое заявление. Подскажите пожалуйста как решить проблему.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Электростальотзывов: 475ответов: 4 254
15.03.2012, 14:03

Напишите ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, в связи с тем, что для Вас при подаче искового заявления затруднительно определить стоимость имущества. Также заявите ходатайство об истребовании из БТИ справку о стоимости 1/2 доли квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13158758

Сколько будет стоить справка с БТИ О доле в жилье до 1998 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
13.09.2017, 14:15

• Здравствуйте, Мы не располагаем такими данными, вы можете лично прийти в бюро технической инвентаризации и узнать расценки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
13.09.2017, 14:16

В каждом конкретном регионе установлены разные цены на выдачу справок из БТИ. Справка о принадлежности объекта недвижимости примерно стоит 1 500 - 2 000 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
13.09.2017, 14:16

Сколько будет стоить справка с БТИ О доле в жилье до 1998 г. нужно узнавать непосредственно в БТИ. Федеральное законодательство данные цены не устанавливает.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13850072

В 1997 году купили квартиру по договору купли-продажи в новостройке. Свидетельство на право собственности тогда не оформляли, позже когда можно было получить тоже не получил, т.к. было не обязательно. Сейчас в госреестре кадастровый номер квартиры есть, а сведения о собственника отсутствуют. Как можно исправить эту ситуацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
10.02.2018, 14:43
Это лучший ответ

Надо обратиться с заявлением в росреестр. Зарегистрировать право собственности у в установленном законом порядке (ст. 8.1.ГК РФ). Если не зарегистрируют - то обращаться в суд, обжаловать (ст. 218 КАСС РФ)

Ничего сложного и необычного в Вашей ситуации нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
10.02.2018, 14:44

в Росреестре отсутствует информация о собственности приобретенной до 1998 года, в данном случае вам надо в Росреестр обращаться с запросом о выдаче повторного свидетельства.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 580ответов: 258 319
10.02.2018, 14:45

---Здравствуйте Мария, придётся Вам решать этот вопрос в суде, и доказывать конечно же что Вы произвели оплату за квартиру. Получите отказ из Росреестра и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАСС РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
10.02.2018, 14:46

Только если принесёте договор в Росреестр.

Иначе никто не внесёт сведения о собственнике квартиры.

Ст. 8.1 ГК РФ гласит:

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Иначе никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
10.02.2018, 14:48

Если нет правоустанавливающих документов подтверждать право собственности необходимо через суд. и вносить сведения в ЕГРН, если документы есть то обратиться в Росреестр за внесением сведений в ЕГРН

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пензаотзывов: 939ответов: 1 294
10.02.2018, 14:51

Ваше право возникло на основании договора купли-продажи, заключённого до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации сделок с недвижимостью", и является действующим и без регистрации. То есть Вам совершенно не обязательно срочно бежать и вносить сведения в данные Росреестра, Вы это можете сделать в любое время. Например, если планируете продавать квартиру, регистрация Вашего права будет произведена одновременно с регистрацией перехода права на другое лицо. Для собственного успокоения можете зарегистрировать право, обратившись в МФЦ или любое другое регистрирующее подразделение, предоставив договор купли-продажи и оплатив госпошлину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 042ответов: 208 343
10.02.2018, 14:57

В данном случае право собственности на квартиру подтверждается самим договором купли продажи, на котором должна быть отметка БТИ на обратной стороне, поскольку регистрационным органом в те времена были именно БТИ, поэтому если у вас нет на руках договора, то тогда нужно обращаться в суд общей юрисдикции с иском либо о признании права собственности на квартиру, либо о признании юридического факта заключения договора в порядке особого производства (ст.264 ГПК РФ,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.02.2018, 14:59

Вам есть смысл обратиться именно сейчас за регистрацией права на данную квартиру, так как если данная квартира не зарегистрирована на Ваше имя, то соответственно и налоги на недвижимость Вы не платили. Так вот в связи с налоговой амнистией Вам следует сейчас зарегистрировать это право, тогда все налоги аннулируются, то есть прощаются государством. Рано или поздно это все равно надо делать.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
10.02.2018, 15:02

Непонятно зачем вам это нужно. Более ранняя информация должна содержаться в органах БТИ, т.к именно органы БТИ были наделены правами по оформлению недвижимости в тот период. С 31 января 1998 г. на территории РФ государственная регистрация проводится в соответствии с Федеральным законом от 21.07.97 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и по общему правилу, если квартира, приобретена до 31 января 1998 г. и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе т.е договор зарегистрирован в БТИ, земельном комитете или в местной администрации, то данные права не требуют перерегистрации в Управлении Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 909ответов: 1 418
10.02.2018, 15:12

До 31 января 1998 года Свидетельства на право собственности не выдавали.

Если на Вашем договоре стоят два прямоугольных штампика о регистрации договора и о регистрации права, то Вам беспокоится нет смысла.

Ваше право на квартиру зарегистрировано в ранее существовавшем учете сделок с недвижимостью.

Проходить дополнительную регистрацию не надо.

Если для своего спокойствия, то можно обратиться в любой МФЦ г. Москвы, если недвижимость в Москве, уплатить гос. пошлину и сведения занесут в ЕГРН (ранее ЕГРП).

Надо быть готовым, что с сентября 2016 года Свидетельства на право собственности на бланке перестали выдавать, а с 01 января 2017 года и вовсе перестали выдавать.

Теперь о наличии прав на недвижимость только можно усмотреть из выписки ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости).

Резюме.

Исправить ситуацию можно походом в рядом расположенный МФЦ (Центр госуслуг).

Для справки, с чего всё началось.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Начало действия редакции - 31.01.1998

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
09.06.2021, 12:10
Это лучший ответ

Антон!

Вероятность того что часть доли перейдет матери вполне реальна.

Т.к. она один из наследников первой очереди.

И часть имущества, которая была нажита в браке считается нажитой совместно.

А значит можно выделить долю и унаследовать ее.

ст. 1141-1142 ГК РФ, 34-39 СК РФ.

Сестра в данном случае ничего не получит. В отношении нее вероятности нет.

Грамотно поступить можно следующим образом:

1. Договориться.

2. Принудительно выкупать долю, как малозначительную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 920
09.06.2021, 12:40

Матери может перейти данная доля согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вот по поводу сестры вероятности нет!

Как распределить:

Можно выкупить долю в 3-х комнатной квартиры, если прийдете к соглашению, либо признавать в суде как малозначительную ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Цитата:
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

На счет другого имущество путем переговоров и соглашений!

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 283ответов: 5 836
09.06.2021, 12:45

В рассматриваемой ситуации раздел наследственного имущества осуществляется по соглашению между наследниками, вступившими в наследство, пропорционально долям в наследственном имуществе.

Что касается доли в 3-х комнатной квартире, то следует отметить, что наследодатель, несмотря на прописку, не имел право собственности на данную долю на момент смерти, поскольку раздел совместно нажитого имущества (по соглашению сторон, в судебном порядке) не осуществлялся в течение 3 лет с момента расторжения брака, а, значит, указанная доля, не должна быть включена в наследственную массу.

Таким образом, не применимо правило о том, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из них, является совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 578
09.06.2021, 12:46

Антон

Давайте по порядку

1.Все имущество наследуют наследники 1 очереди - жена, дети, родители согласно ст. 1142 ГК

2.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (инвалиды) наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей в силу ст. 1149 ГК

Цитата:
Доля перейдет матери бесспорно, а сестре умершего через наследование по матери в любом случае

Только потом возможно при наличии оснований таких как: отсутствие нуждаемости в доли, наличие другой собственности возможно признание ее малозначительной с принудительным выкупом через суд согласно п. 4 ст. 252 ГК

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 973ответов: 2 682
09.06.2021, 13:54
Это лучший ответ

Антон, доброго дня Вам!

Правовое основание Вашего вопроса это статья 1142 ГК РФ, согласно которой:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно на основании данной статьи, и в соответствии с Вашей ситуацией может быть, что доля перейдет матери. К сестре вряд-ли, она не в первой очереди.

Далее.

Что касается наследственной массы.

Распределение наследуемого имущества умершего должно быть осуществлено по договоренности между всеми наследниками, вступившими в наследство и пропорционально их долям.

По поводу трех-комнатной квартиры.

Вы нам пишите в своем вопросе что: "Документы на собственность оформлены на бывшую жену,... Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал"

А это значит, что данная доля в трехкомнатной квартире не может быть включена в состав наследуемого имущества, просто прописка такого права не даст.

Этот вывод следует из буквального толкования п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 152ответов: 7 484
09.06.2021, 17:07
Это лучший ответ

Вы пишите:

"...з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр..."

Во-первых истек срок давности для обращения в суд, т.к. прошло 15 лет (статья 38 часть 7 СК РФ, ст.196 ГК РФ).

Раздела не было.

Оформлена на бывшую жену, и взносы за кооперативную эту квартиру вносились ею же.

Данная доля не будет входить в наследственную массу. Остается в распоряжении тех, кто собственник по документам.

Другие лица, т.е. мать и сестра не могут претендовать на долю в 3 х-комнатной квартире, т.к. это не имущество умершего, и не составлет наследственное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518308

В 2017 году мною был приобретён дом у одной женщины. Сделка купли-продажи производилась не через нотариуса, а через мфц. Недавно выставила данный дом на продажу и на него нашёлся покупатель. Придя к нотариусу для оформления сделки, нотариус решила взять выписку из егрн по моему дому, в которой было написано, что согласие на передачу прав владения мною домом не было дано супругом той женщины, у которой я покупала дом.

Теперь разъясню понятнее: Оказывается, у женщины, у которой я купила дом есть муж, который не давал своего согласия на продажу это дома, и теперь для того, чтобы мне продать этот дом нужно согласие мужа той женщины, у которой я купила дом.

Я, конечно, не юрист, но мне кажется, что сделка была оформлена незаконно, так как имущество нажитой в браке нельзя продать без согласия обоих супругов, но тем не менее мне такую сделку оформили и теперь мне с этим мучаться. Искать номер этой женщины, везти ее мужа к нотариусу, чтобы тот составил документ на согласие передачи прав и оплачивать услуги нотариуса тоже нужно мне. Могу ли я взыскать с мфц компенсацию иди просто наказать людей, оформивших эту сделку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 221ответов: 67 035
10.06.2021, 23:36

У вас не должны были принимать документы без нотариального согласия мужа на продажу, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Псковотзывов: 3 811ответов: 729
10.06.2021, 23:37

Да, Вы можете подать в суд на МФЦ, на возмещение компенсации морального, а также материального вреда. А проще попробуйте найти продавца и взять заявление от мужа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 497ответов: 4 920
10.06.2021, 23:38

МФЦ передает документы (это своего рода почтальоны) они в данном случае не причем.

А вот подать жалобу на действия/бездействия регистратора Росреестра, который данную сделку зарегистрировал Вы можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 821ответов: 1 382
11.06.2021, 00:30

Наталья.

В соответствии с главой 10 "Ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении единого государственного реестра недвижимости, предоставлении сведений из единого государственного реестра недвижимости", статьи 66 "Ответственность органа регистрации прав",

статьи 67 "Ответственность государственного регистратора прав",

а также разъяснений п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

"Зарегистрированное право на недвижимое имущество не подлежит оспариванию путем заявления требований, подлежащих рассмотрению по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ, поскольку в порядке производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, не может разрешаться спор о праве на недвижимое имущество.

Вместе с тем, если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела.

Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость. Например, когда судебный акт принят по заявлению обеих сторон сделки об оспаривании отказа государственного регистратора совершить регистрационные действия",

Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением (КАС РФ) к должностному лицу (к органу государственной регистрации), осуществлявшему государственную регистрация указанной сделки о признании его действий незаконными и возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 95ответов: 128
11.06.2021, 00:40

Сотрудники МФЦ не имеют права отказать в приеме документов. Когда Вы подавали документы в МФЦ, Вы должны были дать согласие на то, что сделка проводится без согласия супруга (супруги) иначе Ваше право не было бы зарегистрировано в Росреестре. Советую перед тем, как обратиться в суд (обратиться к юристу, составить исковое заявление) сначала обратиться к регистратору, который зарегистрировал на Вас право собственности на указанный дом, возможно в заявлении которое Вы подписывали такая оговорка имеется. Если так, то попробуйте обратиться к другому нотариусу, или продать дом через МФЦ. Также как пояснил ВС (Определение № 80-КГ 20-3 от 30 июня 2020 года), если супруги приобретали имущество в браке, а отчуждают после расторжения брака, то семейное законодательство здесь неприменимо. П. 3 ст. 35 СК распространяется только на отношения, возникшие между супругами. Под действие этой нормы не подпадают другие участники гражданского оборота, включая бывших супругов, указал Верховный суд. После развода экс-супруги приобретают статус участников совместной собственности, которая регулируется гражданским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 856
11.06.2021, 09:12

Нет, такого права у Вас нет. Так как Росреестр регистрирует сделки. А не МФЦ, который лишь выполняет роль курьера в передаче документов.

И с Росреестра нельзя, так как они действовали строго по закону.

А закон говорить, что Росреестре обязан зарегистрировать право собственности и поставить отметку, что не было согласия третьего лица, согласия которого нужно в силу закона.

Это Ваша вина, а не Росреестра.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518046

Вопрос следующий: В 1995 году женой была приобретена Квартира по договору рассрочки с предприятием, заверенные нотариусом за 31 млн рублей. В этом же году происходит смена денег и полностью выплачивается стоимость квартиры 32 тыс. рублей. Все сплавки об этом есть. Свидетельство о собственности не выдавалось. В Росреестре информации нет. С тех пор жена везде числится собственником, приходят налоговые уведомления. Квартира не приватизировалась. В 2021 году жена умирает. Как мужу вступить в наследство и оформить право собственности на себя?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
10.06.2021, 20:39
Это лучший ответ

Игорь Юрьевич! Ну во-первых тогда в Росреестре регистрации не было, а делалось это в БТИ. Но если она этого не делала, то чтобы установить право собственности, необходимо обращаться в суд. Тогда удастся включить квартиру в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), и муж сможет принять ее в качестве наследства и зарегистрировать в Росреестре (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 258
10.06.2021, 20:47

Мужу нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства жены с заявлением о принятии наследства. Такой порядок установлен ст. 1153 ГК РФ. К заявлению нужно подать свидетельство о заключении брака, а также правоустанавливающий документ на квартиру (например, договор купли-продажи). Если такого документа о праве собственности нет, то нужно обращаться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании").

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 693ответов: 33 578
10.06.2021, 20:57

Игорь Юрьевич

В наследство вступить не получится, так если жилье не было приватизировано, придется обращаться в суд о признании права собственности на имущество по основаниям владения

Иск подаётся по месту нахождения недвижимости

В Росреестре и не будет информации так как объект не был поставлен на кадастровый учёт

Да и приобретение было до начала действия органа регистрации

Тем более квартира не приватизированная, наследование исключено

Цитата:
Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории данных субъектов Российской Федерации были созданы и приступили к работе до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в связи с чем, учитывая, что названный Федеральный закон вступил в силу 31.01.1998, в качестве даты начала осуществления государственной регистрации прав в установленном им порядке таким учреждением указана дата введения в действие данного Федерального закона (31.01.1998)

Вопрос у вас сложнее чем вы думаете, рекомендую выбрать юриста для получения дополнительной информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение