Правильно ли я Вас понял, что то что я не сдал временное разрешение (которое мне выдали при изъятии моего ВУ) | Москва

Вопрос №288256

Правильно ли я Вас понял, что то что я не сдал временное разрешение (которое мне выдали при изъятии моего ВУ), не влияет на дату начала отсчета срока лишения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
24.10.2005, 23:30

Алексей!

Не совсем так!

"В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов".

Если Вы докажете, что не уклонялись от сдачи В, то срок будет исчисляться с момента вступления в законную силу Постановления, а если не докажете, то течение срока прервется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13863447

Лишили права управления, если написать заявление об утере и продолжать ездить что будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 665ответов: 853
13.02.2018, 15:46

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосовоотзывов: 192ответов: 221
13.02.2018, 16:25

Во-первых, Вы обязаны сдать права в своих же интересах в соответствии с ч.2 ст.32.7 КоАП РФ:

Цитата:
"2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов".

Во-вторых, при остановке Вас сотрудниками обнаружится, что Вы лишены водительских прав и эти права числятся утерянными. Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст.12.7 КоАП:

Цитата:
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

, а Ваше транспортное средство будет задержано в соответствии со ст.27.13 КоАП РФ до устранения причин задержания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16666567

Лишили прав, права не сдавал, написал заявление об утере, срок лишения закончился с момента написания заявления об утере. Меня остановили после того как срок закончился и изъяли права, могут ли продлить срок лишения и какие вообще статьи применимы ко мне. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
11.12.2019, 09:30

Смотря за что вас остановили, но пока что вам грозит вот что:

Цитата:
КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Консультант Плюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16666618

Причина проверка документов, я трезв, срок закончился, права показал и их изъяли. Возможна ли статья 12.3 ч.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
11.12.2019, 09:37

С момента подачи заявления срок лишения только начался, а не закончился.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 15 543ответов: 14 280
11.12.2019, 09:39

Нет, поскольку вы до сих пор считаетесь лишённым прав, поскольку вы их даже не сдали, а значит и срок лишения не начался, не говоря уже о том, что не сдавали экзамен после окончания срока лишения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16666663

Так заявление же написано об утере, значит срок лишения пошел, с момента написания заявления об утере прошло более 1.5 лет соответственно срок лишения закончился. После того как срок закончился изъяли права, пойдет ли заново срок лишения?

Ответы на вопрос:

Соловьев А.В.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 903ответов: 1 673
11.12.2019, 10:03

Нет не пойдет. Срок лишения действительно начался исчисляться с момента написания заявления. Если Вы писали заявление об утрате ВО, то ВО, которое осталось у Вас на руках было выставлено в розыск, как утраченное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15870872

В 2010 году в январе месяце лишался прав но я их не сдавал прошло 9 лет пришло время менять права мне не выдают права говорят лишен был и не сдавал.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Льговотзывов: 3 313ответов: 4 912
04.06.2019, 12:11

Правильно говорят. Срок лишения прав начинает течь после их сдачи. Таким образом получается, что Вы не отбыли наказание в виде лишения прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 986ответов: 208 214
04.06.2019, 12:19

В 2010 г. еще не было закона, согласно которого срок исчислялся со дня сдачи прав, поэтому к вам это не относится. Ваш срок лишения уже давно вышел, поэтому если не возвращают права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15870929

Но мне выдавали временное удостоверение сроком на два месяца значит они должны были забрать их у меня если выдали времянку но я просто не помню как я их забирал.

Ответы на вопрос:

Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
04.06.2019, 12:18

То что вы не помните как забирали их в суде, ничего не значит. Срок лишения не шел.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15870981

Мне юрист ответил что в 2010 году не было еще закона который исчисляет срок со дня сдачи прав.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
04.06.2019, 12:31

Да, не было, но данный вопрос скорее всего Вам придется решать в судебном порядке. КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

...1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 3 876ответов: 10 248
04.06.2019, 12:31

В 2001 году Кодекс РФ об административных правонарушениях введен в действие вместе стой статье, где написано, что срок лишения начинает течь с момента изъятия (ст.32.7 КоАП РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15871052

Мои дальнейшие действия? В гаи пока еще не разобрались т.к лишался в другом регионе но судили у себя в регионе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 3 876ответов: 10 248
04.06.2019, 12:39

Нужно посмотреть, приводилось ли постановление о назначении наказания в виде лишения специального права в исполнение и получали ли вы его на руки и расписывались ли за него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15871098

В суде я признал себя виновным. И я так понимаю в законную силу должно было вступить по истечению 10 дней с момента вынесения постановления если я его не обжаловал то оно автоматически должно вступить в законную силу.

Вопрос №2281451

22 сентября 2011 был лишен Водительского Удостоверения на 1,5 года приплюсовав 10 дней посчитал, что срок истекает в 2 апреле 2013 года. НО перебирая документы обнаружил, что не сдал Временное Разрешение (срок их до 11 октября 2011 года). хочу узнать как мне не попасть на ещё полтора года без прав в связи с тем, что это разрешение я не сдал? И правильно ли я понял, что если временное удостоверение так и не было сдано, а срок его действия не закончился после вынесения решения судом о лишении, то срок лишения идет с момента истечения этих временных прав?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 032ответов: 5 265
12.03.2013, 21:35

Сергей!

В ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ указано При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида, у водителя, судоводителя, пилота изымается водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), удостоверение судоводителя, удостоверение пилота и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Т. е. через 10 дней после вынесения постановления об административном правонарушении вступает в силу, если не обжаловали.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Суть изменений заключается в том, что срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение (выданное взамен утерянных прав) в ГИБДД.

Если же описанные выше документы были утеряны, а сдать Вы их в этом случае конечно же не можете, то поспешите написать заявление об этом в ГИБДД.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
12.03.2013, 22:10

Короче... срок лишения начинается со сдачи временного разрешения и вы просто оттянули срок начала лишения...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 531ответов: 8 796
13.03.2013, 09:09

Вы можете ездить ровно до того момента. Пока вас не остановят и не проверят удостоверение, а далее штрафстоянка и ТД и ТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17987586

Сдал права, но срок лишения прав не идет, прошел уже год, когда делаешь проверку водителя через ГИБДД высвечивается нарушение и срок действия пишет приостановлено, так же висит штраф в размере 30000 р, но постановление с суда так и не приходило. 1-ое нарушение уехал с места ДТП, лишили на год,2-ое нарушение 1,8 как раз таки по нему постановление не пришло, что делать и где его можно забрать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
18.11.2020, 09:58

Постановление можно забрать в судебном участке по месту совершения правонарушения. Приостановление надо обжаловать в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 580
18.11.2020, 10:39

Само собой ничего не делается. Вам надо забрать в\у из ГИБДД, в которое Вы его сдали. Для этого придётся сдавать теоретический экзамен на знание ПДД. Вначале - обратиться с заявлением в то МРЭО (ГИБДД), где хранится Ваше в\у, и оплатить государственную пошлину по квитанции, выдаваемой экзаменационным подразделением. После того, как у Вас примут документы, будет назначен день экзамена. Затем, после того, как Вы сдадите теоретический экзамен, и распишитесь в получении в\у на руки, Вам придётся СНОВА сдать его в ГИБДД по второму постановлению суда - о повторном лишении Вас в\у. Пока Вы не получите в\у на руки, и не сдадите его снова в ГИБДД, срок лишения по ВТОРОМУ постановлению суда не пойдёт. Сроки лишения не гасятся один другим, они складываются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17987839

Правильно понимаю, после того как я сдам теорию и отдам права обратно в ГИБДД, то пойдет мой второй срок лишения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 580
18.11.2020, 11:35

Да, правильно понимаете. А после окончания второго срока лишения Вам придётся ОПЯТЬ сдавать теоретический экзамен на знание ПДД. Иначе Вам не отдадут в\у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17988336

А где мне получить второе постановление суда, если оно до сих пор мне не пришло, или оно придет как я снова сдам в в ГИБДД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 713ответов: 3 580
19.11.2020, 10:50

Обратитесь в ГИБДД. Туда второе постановление суда уже давно пришло, там уже устали ждать, когда Вы придёте, и сдадите в/у.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №519439

У меня такой вопрос. Обязательно ли сдавать выписанное временное разрешение после того как в суде меня лишили прав на 4 месяца. И решение принесли на дом от 24 декабря. Или срок лишения пойдет после того как я его отвезу в ГАИ. От какого числа идет отсчет лишения прав, чтобы знать когда мне получать их снова. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 39ответов: 318
23.01.2008, 23:19

Времянку обязательно отвезти в ГАИ. пока не сдадите-срок лишения не пойдет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 5ответов: 24
25.01.2008, 02:35

В соответствии со ст. 32.7. п.1.1 КоАП РФ Лицо, лишенное специального права обязано сдать (в Вашем случае временное разрешение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в Вашем случае ГИБДД), в течении трех рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права. Если же Вы не сдадите в указанный срок временное разрешение, то течение срока лишения прав начинается со дня сдачи, либо изъятия оного (п.1.2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12887814

Закончился срок лишения прав считаюсь ли я лишенным по базе данных если права ещё не забрал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
21.07.2017, 16:50

Если срок лишения закончился то вы не считаетесь лишенным, но при этом и ездить не можете до тех пор, пока не заберете права.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
21.07.2017, 16:51

Для того, чтобы вновь ездить после лишения прав вы должны обратиться в МРЭО, сдать теорию и только после этого права вам вернут и снимут с базы..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
21.07.2017, 17:02

Цитата:
Части 4 и 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Оплатите все штрафы и обратитесь в отделение ГИБДД по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение