Собираюсь зарегистрироваться как ПБОЮЛ для оказания консалтинговых услуг в области программного обеспечения зарубежным компаниям. | Москва

Вопрос №288272

Собираюсь зарегистрироваться как ПБОЮЛ для оказания консалтинговых услуг в области программного обеспечения зарубежным компаниям. Наемных работников не предполагается.

Подскажите пожалуйста, следующее:

1. Смогу ли я использовать упрощенную схему налогообложения? (6% от суммы доходов)

2. Где помимо налоговой инспекции мне придется регистрироваться (в связи с получением дохода в валюте)?

3. Какие еще (помимо 6%) налоги и/или сборы я должен буду платить в связи с получением средств в валюте от иностранных компаний?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
25.10.2005, 06:30

По порядку вопросов:

1. Да, можете. Из установленных статьей 346.12 НК РФ ограничений к Вам не относиться ни одно.

2. Дополнительной регистрации не требуется но Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" установлены следующие правила:

1) расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках (статья 14 Закона);

2) при осуществлении валютных операций оформляется паспорт сделки (статья 20 Закона, раздел Инструкции ЦБ РФ от 15 июня 2004 г. № 117-И);

3) обязательная продажа части валютной выручки резидентов осуществляется в размере 10 процентов суммы валютной выручки (статья 21 Закона, Инструкция ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И).

3. Согласно статье 346.18 НК РФ доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы и расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ, установленному соответственно на дату получения доходов и (или) дату осуществления расходов. Никаких дополнительных налогов или сборов в связи с получением дохода в иностранной валюте Вы платить не должны. Согласно статье 346.11 применение упрощенной системы предусматривает замену уплаты НДФЛ (с доходов, полученных от предпринимательской деятельности), налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Также производится уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством РФ. В остальном Вы будете плательщиком всех других налогов на общих основаниях (например, транспортный налог, земельный налог и др.).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Похожие вопросы

Вопрос №176338

Собираюсь зарегистрироваться как ПБОЮЛ (код деятельности по ОКВЕД - 72.2 "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области") для заключения контракта с иностранной фирмой. Наемных работников пока не предполагается.

Подскажите, пожалуйста:

а) должен ли я открывать расчетный счет в банке или могу воспользоваться (уже существующим) _личным_ счетом?

Б) какие налоги я должен буду платить? В частности, возможно ли использование УСН с уплатой 6% от доходов?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 101ответов: 653
11.08.2004, 13:52

Своим личным счетом воспользоваться нельзя-это Ваш счет как физического лица. Нужно будет открыть счет как ПБОЮЛ. Упрощенку можно применить, только сразу же как только будете подавать документы на регистрацию как предприниматель, Одновременно подайте заявление на упрощенку по форме:

УТВЕРЖДЕНО приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495

ФОРМА № 26.2-1

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6630280

Ожидаем получить вознаграждение за оказание консультационных услуг от юридического лица.

Вопрос: какой вариант будет оптимальным в налоговом плане при приеме средств от юридического лица:

1) на нашу ООО?

2) на банковский счет физического лица?

3) на счет Индивидуального Предпринимателя (ИП)?

Интересует точный размер налогов и выплат для обоих сторон при каждом варианте.

Будет соответствующий договор на оказание консультационных услуг. Сумма вознаграждения 350000 рублей.

Спасибо!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
20.04.2015, 10:49

На ИП 6 % (ст.346.20 НК РФ) оптимальный вариант.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 518ответов: 48 513
20.04.2015, 10:50

На р\с предпринимателя нужно зачислять, если он на УСН согласно ст. 346.12 НК РФ (Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой).

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
20.04.2015, 10:51

Лучше на ИП (упрощенка 6 % согласно ст 346,12 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
20.04.2015, 10:51

Если есть ИП с налогообложением по УСН ("доходы") - 6%, то это наиболее будет выгодно. См. Главу 26.2 НК РФ. Получайте деньги на расчетный счет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Стерлитамакотзывов: 484ответов: 2 647
20.04.2015, 10:52

Самый лучший вариант если вы ИП 6 %-ст.346.20 НК РФ) его выберите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
20.04.2015, 10:56
Это лучший ответ

В вашем случае наиболее выгодным будет вариант оплаты на счет ИП, применяющего упрощенную систему налогообложения (УСН)

В этом случае вы заплатите налог: 6% c доходов, если выберете налог с дохода или по ставке от 5 до 15% с разницы между доходами и расходами. Ст. 346.14 НК РФ

Вариант ООО неудобен, потому что после оплаты 6% вывод денег также будет связан с налогами дополнительными - 13% НДФЛ.

Вариант перевода на счет физлица связан с большими комиссиями банков, кроме того у многих банков есть правило, что снимать деньги поступившие от юрлиц на счета физлиц можно только через 30 дней, иначе большая комиссия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
20.04.2015, 11:17

Если у Вас договор, то там и указаны порядок расчетов...

Вряд ли Юр. лицо будет перечислять физ. лицу по договору, где исполнителем является ООО. Все эти игры до первой налоговой проверки.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или не обродимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Закон"О бухгалтерском учете".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кирово-Чепецкотзывов: 2 679ответов: 6 638
20.04.2015, 11:56

ООО-точно нет.

Теперь о банковском счёте физ. лица:

Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

У Вас будет договор на оказание услуг, деньги поступят, например, на счёт физ. лица. Возникнет закономерный вопрос о статусе поступления денежных средств.

Здесь:

— могут возникнуть претензии банка, так как нарушается Инструкция Банка России № 153-И;

— могут возникнуть вопросы у налоговиков по поводу разграничения личных и предпринимательских поступлений; — может возникнуть недовольство заказчиков по поводу указания в договорах личного, а не расчетного счета ИП. Это риски.

Теперь об ИП:

Есть пять вариантов налогообложения (Вы не указали какой применяете):

1-вариант (общая система налогообложения) применяется, если ИП не перешел на один из "спец. Режимов" (УСН, ЕНВД, Патент)

В этом случае Индивидуальный предприниматель уплачивает Налог на доходы физических лиц "НДФЛ" 13%, Налог на добавленную стоимость "НДС" 18% или 10%, Налог на имущество. Вам не подходит.

2-вариант (упрощенная система налогообложения, доходы).

Основным налогом является Единый налог УСН 6% с дохода ИП, заменяющий вышеперечисленные налоги. Другими словами, налогообложению подлежит вся выручка поступившая на р/сч или в кассу ИП. Уменьшить выручку на произведенные расходы нельзя.

Однако сумма исчисленного налога может быть уменьшена:

- на 100% обязательных выплат (взносов) Индивидуального предпринимателя в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере

Если ИП использует труд наемных работников:

- на 50% из выплат (взносов) в ПФР, ФОМС, ФСС начисленных и уплаченных за работников.

3-вариант (упрощенная система налогообложения, доходы минус расходы).

Этот вариант подходит для торговли и/или в случае большой себестоимости/расходах (не Ваш). Также, в случае, если стоимость товара высокая, а наценка небольшая.

Основным налогом является Единый налог УСН 15% с дохода ИП, уменьшенного на его расходы.

4-вариант (патентная система налогообложения).

5-вариант (единый налог на вмененный доход). ЕНВД - вводится в действие законами субъектов федерации. В частности, ИП в Москве вовсе не имеют возможности его применения, а ЕНВД в Московской области действует.

Да, думаю, Вам надо знать:

В 2015 году размер обязательного взноса ИП составляет: 22 261,38 рублей, плюс 1% (один процент) от дохода превышающего сумму 300 т.р. за налоговый период (у Вас 350000).

Формула при доходе 500 тыс. руб.:

(5965*0,26*12+5965*0,051*12)+ (500000-300000)*0,01= посчитайте.

При этом максимально допустимый размер взноса не может превышать сумму 133102,26 руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517019

Планирую в будущем сотрудничать удаленно с иностранными заказчиками. Хотелось проконсультироваться по поводу налогов и оформления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 771ответов: 2 847
10.06.2021, 13:25

вы можете обратится к любому из юристов сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
10.06.2021, 13:28

Конечно возможно оформиться, все можно сделать через госуслуги, Самозанятыми условно называют плательщиков налога на профессиональный доход. Это специальный налоговый режим с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП. Применять его можно по желанию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 118ответов: 166
10.06.2021, 13:39

вы как физическое лицо (самозанятое), можете платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4%. Так же:

Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

Не надо покупать ККТ. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

Отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование. Пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке.

Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

Представляется налоговый вычет в сумме 10 000 рублей.

Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении, на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

Зарплата не учитывается

при расчете налога.

Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2318493

Я - индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения доходы, наемных работников не имею.

Хочу изменить место жительства (изменить прописку, постоянную регистрацию), переехать из г.Санкт-Петербург в респ. Карелия г.Петрозаводск.

Подскажите пожалуйста как изменится взаимодействия с налоговыми органами (налоговые инспекции и пенсионный фонд):

1. Как мне известно, обращаться в налоговые органы мне не надо. Верно ли это?

2. В результате смены места жительства изменятся реквизиты платежей налогов и взносов в фонды. Я плачу авансовые платежи по УСН раз в квартал, так же раз в квартал плачу взносы в фонды (в целях уменьшения налога). Начиная с какой даты я должен платить по новым реквизитам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 23ответов: 62
24.03.2013, 15:44

Дмитрий, после смены прописки вы будите отчитываться в МИФНС и фонды уже по новому адресу регистрации, т.е. г. Петрозаводск.

Действительно, после смены прописки, подавать данные в МИФНС №15 не нужно, т.к. действует электронное взаимодействие между гос. органами. Однако, я рекомендовала бы вам, после смены прописки, примерно через 1 месяц получить выписку из ЕГРИП на себя и посмотреть, поменяна ли там ваша регистрация. Если да, то все хорошо, если нет, то тогда лучше обратиться в МИФНС с просьбой уточнить эти данные. Ведь не во всех регионах РФ уже хорошо налажен этот процесс.

По УСН вы также будете платить как раньше.

Платить необходимо с момента получения отметки в паспорте о новой прописке.

Так же необходимо помнить, что если у вас есть задолженность перед МИФНС и фондами в СПб, то вас могут не перевести.

Поэтому всем своим клиентам, я рекомендую провести процедуру смены прописки по старинке, т.е. подать в МИФНС соответствующую форму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2069279

Оказываю консультационные услуги в сфере коммерческой деятельности. Если договора на услуги будут составляться каждый месяц не попадет ли это под трудовой договор? Нужно ли детально прописывать в акте о выполненной работе, все виды услуг или достаточно шаблона?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тверьотзывов: 32ответов: 61
11.12.2012, 18:33

Возмездное оказание услуг с систематическим извлечением прибыли является предпринимательской деятельностью, коей вы вправе заниматься в силу вашего статуса (ИП). Можете заключать подобный договор ежемесячно, а можете заключить один договор на более длительный период, включив туда необходимые условия. Однако для того, чтобы договор не мог быть квалифицирован контролирующими органами как трудовой, не следует включать в него такие условия, которые характеризуют именно трудовые отношения: время выполнения работы, оказания услуг (с 8 до 18, с перерывом на обед и пр), место оказания услуг (офис вашего клиента, куда вы непременно должны прибыть для оказания услуг), и прочие подобные условия. Не используйте термины трудового права, такие как заработная плата, режим рабочего времени, полная материальная ответственность, работодатель и работник.

Чем подробнее будут описаны ваши услуги в акте оказанных услуг, тем лучше, тем меньше претензий налоговых органов вы получите, тем меньше шансов, что ваши отношения будут признаны мнимыми, а перечисление финансов - не основанным на реально оказанных услугах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17810236

Открываю ИП. Собираюсь оказывать консультационные услуги по вопросам технологического производства натуральной кожи и обуви. Какой код ОКВЭД мне указывать при регистрации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
22.09.2020, 17:00

Основной код ОКВЭД-2 2020 года Коммерческая деятельность 02.40 предоставление консультационных услуг по ведению лесного хозяйства 68.31 предоставление консультационных услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества 70 консультирование по вопросам управления группами компаний 70.20 консультирование по вопросам управления 70.22 консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления Эта группировка включает: предоставление консультационных услуг; выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям: разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования; консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п. Финансовая деятельность 69 деятельность по налоговому консультированию в рамках бухгалтерских услуг 69.20 консультирование по налогам 66.19 консультационных услуг по инвестированию, деятельность ипотечных консультантов и брокеров в сфере финансовых услуг и страхования Подробнее смотрите: Коды ОКВЭД для бухгалтерских услуг. Правовая деятельность 69.10 консультирование в области права Подробнее смотрит: Коды ОКВЭД для юридических услуг в области права. IT деятельность 62 консультационные услуги в области разработки программного обеспечения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517310

Я зарабатываю на перепродаже цифровых товаров, покупаю со своей карты физ. лица, по определенным причинам деньги с продаж приходят на ИП другого человека и с них уплачивается налог 6%, затем деньги выводятся мне на личную карту, считается ли что налог полностью уплачен или мне нужно какой-то дополнительный налог оплачивать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 552ответов: 40 180
10.06.2021, 15:47

Если вы предприниматель, то свои налоги вы должны оплачивать сами со своего счета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение