Судебное разбирательство со Сбербанком по овердрафту и проблемы с договором - как защитить свои права и стать свободным для отпуска

• г. Москва

Сбербанк подал в суд за овердрафт по кредиту. Перед этим был год препирательств, единственной целью которых было внести коррективы в договор и поменять отчество, которое у меня было вписано в договор не верно изначально. Банк реально не сильно вникая в суть дела присылал отписки в формате - вы должны платить, проценты идут, нарушать оплату плохо, если хотите посмотреть договор - придите и возьмите в отделении. На протяжении всего времени я не платил за кредит. Сейчас банк направил дело в мой районный суд, при этом в письменной форме просил судью не привлекать меня на заседания! (это во-первых), вынести вердикт заочно, без присутствия кого-либо. Далее, в шапке иска верно указаны мои инициалы, как ответчика, но далее везде по тексту банк просит взыскать задолженность с человека с другим отчеством (паспортные данные совпадают) (это во-вторых). И ко всему прочему к иску приложено заявление на выпуск кредитной карты, где так же не верно указаны мои инициалы (отчество) 28 ноября будет суд. Естественно, меня крайне возмущают действия банка, учитывая, что на руках есть копии претензий (около 15 штук) с требованием скорректировать договор и готовностью платить сразу же после этого (т.к. я работаю и зарабатываю). Вопрос - как поступить на суде, какие права у меня есть и смогу ли я беспрепятственно уехать в отпуск 19 декабря учитывая данную ситуацию.?

Ответы на вопрос (2):

Что значит - "Сбербанк подал в суд за овердрафт по кредиту". Банк требует расторжение договора по причине ненадлежащего исполнения Вами условий договора? Так или иначе согласно Ст 309. ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа. При этом права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В силу ст. 810,819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в установленные договором сроки. Вы не указываете по какой причине и по чьей вине в договоре не верно указанно Ваше отчество. Как поступить на суде? Тут что бы что-то советовать нужно знакомиться и с договором и с иском и с Вашими претензиями.

Добрый день, уехать в отпуск я думаю вы сможете без проблем. Вот банку все равно придется платить долг если вы брали деньги и пользовались ими. Для определения действий в суде необходимо изучить документы. Например можно предъявить требование о внесении изменений в договор ( отчество).