Наследство квартиры с долгами - Савинова Надежда. | Москва

Вопрос №288284

Мне досталась в наследство приватизированная квартира моего брата но с большими долгами должна ли я платить их?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 802ответов: 4 448
25.10.2005, 05:37

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят также имущественные права и обязанности наследодателя. Поэтому долги брата также перешли к Вам по наследству и Вы обязаны их вернуть.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17978439

Кто платит долги умершего члена семьи, если у него нет имущества для наследования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 566ответов: 33 338
15.11.2020, 12:25

Если Вы не вступаете в наследство, то платить Вам ничего не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 224ответов: 13 661
15.11.2020, 12:25

Если никто не вступит в права наследования - никто и платить не будет.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Кировотзывов: 347ответов: 246
15.11.2020, 12:28

Если наследственное дело не заведено, то есть если никто не вступил в наследство, то и долг, как наследство никто не наследует и не платит. Но бывает так, что в наследство вступают без нотариуса, например, родственник, проживающий в квартире умершего считается принятым наследство автоматически. В этом случае, если такой случай станет известен кредиторам умершего, такого наследника могут обязать платить долг. С уважением, https://yuristfinans.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 966ответов: 208 179
15.11.2020, 12:33

Если нет наследства, то нет и долгов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762620

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 22:57

В целом должны соразмерно своей доле и то лишь в части содержания жилого фонда и отопления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовскотзывов: 694ответов: 1 692
04.01.2015, 22:57

Вы должны платит 1/4 общей суммы коммунальных платежей за указанную квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762652

Так получается, дольщикам выгодно, не выкупать у меня мою долю, но чтобы ИМ было меньше платить за коммунальные услуги за мой счет, с учетом, что моей ноги в той квартире не разу не было, и судя на их настрой и не будет. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 23:05

Все зависит от того, что конкретно Вы хотите. Если хотите продать долю, то предлагайте сособственникам ее у Вас выкупить. Если речь идет об определении порядка оплаты за коммунальные платежи, то пусть обращаются в суд по этому вопросу. В зависимости от размера квартиры и количества комнат, можно вообще определить порядок пользования указанным жилым помещением. Вариантов много, определитесь что именно хотите Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 512ответов: 22 038
04.01.2015, 23:14

Вы можете продать свою долю не только им, а кому угодно. Только перед продажей Вы обязаны известить об этом остальных долевых собственников. Если в течении месяца они не выразят желания приобрести Вашу долю за цену которую Вы предлагаете, то Вы вправе продавать ее кому угодно, но только на тех же условиях (цена имеется в виду).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762683

Там 1 комнатная квартира. И 4 дольщика. Я хочу получить деньгами свою долю с этой квартиры и расстаться с миром. А вот остальные дольщики, которые проживают в этой квартире ничего не хотят, они считают себя владельцами всей квартиры и ведут себя соответственно, на контакты не идут, никаких вопросов решать не получается.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 23:14

Квартира конечно мелковата для кардинального решения вопроса. Попробуйте решить вопрос путем переговоров, разъясните им, что в случае если они не выкупят у Вас долю, то продадите ее любому иному стороннему лицу. Предложение о выкупе с конкретной суммой направьте через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5762783

А вообще такие маленькие доли в таких маленьких квартирах выкупают? Например, агентства недвижимости.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Сыктывкаротзывов: 1 064ответов: 2 771
04.01.2015, 23:38

Выкупают, заселяют туда квартирантов, которые создают невыносимые условия для жизни других сособственников, после чего за бесценок выкупают оставшиеся доли в этой квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14828891

После смерти папы, у него осталась 1/5 доли в трехкомнатной квартире. Папа должник, есть судебное решение по договору займа. Сумма большая 2000000 рублей, на его доле в квартире наложен арест. Мама приняла наследство, но ей не выдают свидетельство о праве на наследство, в связи с невозможностью перерегистрации папиной доли на нее из за того что наложен запрет на его долю. Фактически она наследством владеет. Что делать в данной ситуации, если мы не можем продать квартиру, и расплатиться с долгами с папиной доли. Денег таких у нас нет. Как освободить квартиру от ареста? Может подать какой либо иск. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, ведь нарушаются права остальных владельцев квартиры, включая несовершеннолетнюю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
13.11.2018, 14:13

Владлена.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах унаследованного имущества, ст. 1174 ГК РФ. Если долг больше, чем наследство, то долю могут забрать в счет погашения.

Поэтому вариантов у Вас не много, либо погасить долг, либо отдать эту долю в счет погашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.11.2018, 14:16

Поскольку вместе с наследственным имуществом, Вашей маме достались и долги Вашего отца, то обременение с квартиры можно попытаться снять, обратившись в суд. Перспектива туманная, но попытаться можно. Заключите со взыскателем долга мировое соглашение о том, что при оформлении квартиры в собственность, Вы обязуетесь ее (долю) продать, рассчитаться с долгами. Но Вы пишете, что в квартире есть несовершеннолетний ребенок, значит с продажей много вопросов.

Обращайтесь к взыскателю долга, договаривайтесь как будете отдавать долг отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Няганьотзывов: 67ответов: 78
13.11.2018, 14:31

в соответствии со ст.1175 ГК РФ "Ответственность наследников по долгам наследодателя":

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

.

В случае смерти лица, в отношении которого велось производство, пристав выносит постановление и инициирует прекращение исполнительных действий со следующими целями: установление факта смерти должника, вызвавшей его неспособность к выполнению обязательств, наложенных судом, устанавливается имущество, на которое может быть обращено исполнение и производится арест, определяется лицо или круг лиц, на которых переходят обязательства умершего. В случае смерти должника исполнительное производство меняет характер. Пристав может не ждать вступления в права собственности преемника ответчика и возобновить исполнение сразу после обнаружения заявления о принятии наследства.

Законодательством Российской федерации защищается право гражданина на частную собственность. Если он унаследовал обремененную долгами недвижимость, то будет отвечать только ее стоимостью.

Гражданин вправе вовсе не принимать такое имущество и отказаться от него. Тогда наследство будет разделено между кредиторами в установленной законом последовательности, а разница, при ее наличии, будет передана в доход государства.

Если завещанного имущества, на которое было обращено исполнение, недостаточно для исполнения, то, в соответствии с законодательством РФ, определяется приоритет выплат. Далее, их производят, а дело прекращают по причине невозможности обеспечить дальнейшее исполнение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 596ответов: 37 473
17.11.2018, 13:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказ нотариуса выдать свидетельство обжалуйте либо в нотариальной палате региона, либо в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18294458

У нас 4-х кв. нас прописано 11 человек, 7 взрослых, я и моя семья с мужем и детьми живём в другой квартире, своей собственной. Сейчас там живет и пользуется всем моя сестра с мужем и детьми и не оплачивает ничего ни коммуналку (долг 370000 р.), ни электричество (долг 24000). У меня законопослушная семья, у дочери стали списывать деньги по решению на всю сумму, где перечислены все 7-ро взрослых прописанных, но снимают только с нее, ее видимо легче всего было найти, а остальные получается живут там и ни за что не платят. Я думала что вся сумма будет на мне т.к. 1/2 приватизирована на меня, а вторая половина на завещана сестре с братом, они вступили в наследство, но не оформили собственность на себя. Как сделать чтоб спрашивали ровно со всех, а не только с моей дочери.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 712ответов: 936
10.03.2021, 00:08

Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

то есть Ваша дочь вправе взыскать часть выплаченного ею с остальных должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
10.03.2021, 00:11

Надо в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением и оплаты коммунальных услуг. Так же просить суд обязать УК выписывать лицевые счета по коммунальным услугам на каждого собственника пропорционально его доле воющей собственности, в соответствии со ст. ст.247-249 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
10.03.2021, 00:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае речь идет о солидарной ответственности, ст.322 ГК РФ. При которой кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Ст.323 ГК РФ.Просто действительно с Вашей дочери проще оказалось взыскать долг.

Однако, Ваша дочь как должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на неё саму.

Теперь, если с дочери взыщут весь долг по квартире она вправе предъявить требования в суд к другим обязанным платить коммуналку лицам в порядке регресса.

А на будущее можно разделить лицевые счета по коммунальным услугам через суд. Такая судебная практика имеется.

Цитата:
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 108ответов: 7 809
10.03.2021, 00:18

Уважаемая Светлана!

1. ЖК РФ четко регламентирует обязанности по внесению платы за ЖКУ, а именно ст. 153 ЖК РФ.

Цитата:
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таким образом, оплачивать ЖКУ должны ВСЕ собственники, вне зависимости от того, проживают они там или нет.

Тот факт, что наследники не оформили право собственности не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Они вступили в наследство, пользуются жильем, получили свидетельство о праве на наследство, они обязаны также нести расходы жилищные и коммунальные.

2. Учитывая то, что имеется такая большая задолженность, УК (Управляющая компания), а также РСО (Ресурсоснабжающие организации) подают в суд на взыскание долга в солидарном порядке.

Что такое солидарный порядок?

Это значит с кого смогут, с того и взыщут, и в вашем случае приставы нашли доходы именно у вашей дочери.

3. Когда имеется несколько собственников, я сразу рекомендую гражданам подавать иск в суд об определении порядка оплаты за ЖКУ.

Таким образом, будут разделены платежные документы.

1 собственник будет платить за себя, другой за себя.

И долги одного собственника ни в коем случае не смогут взыскать с другого.

Тут один вариант - "делить платежки".

4. Те денежные средства, которые взыскали с вашей дочери (списали с карты и т.д), дочь имеет право взыскать с других собственников, их часть, но опять же это делается только в судебном порядке.

5. Я рекомендую собрать все чеки об оплате дочерью ЖКУ, выписки о снятии средств с карты.

Далее составлять иск в суд об определении порядка оплаты (ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскивать с других собственников уже оплаченные средства.

Кроме того, в иске можно требовать разделить долг на всех собственников.

Чтобы не все 370 000 взыскивали с дочери в солидарном порядке, а только ее часть.

Только суд поможет вам в разрешении данного вопроса.

Чем больше будете откладывать это дело, тем больше будет долгов.

Нужно решать все незамедлительно.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 663ответов: 1 692
10.03.2021, 00:27
Это лучший ответ

Законодательство не предусматривает солидарную ответственность долевых собственников, за неисполнение обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности.

При этом если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Скорее всего вынесен судом судебный приказ о солидарной ответственности за услуги ЖКХ.

Дочери нужно получить судебный приказ и подать в суд заявление об отмене приказа.

После отмены судебного приказа о взыскании коммунальных долгов, представитель ЖКХ обратится в суд с исковым заявлением по тому же предмету спора. А дочь в свою очередь можете просить определить порядок оплаты долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 565ответов: 33 372
10.03.2021, 00:38

Светлана

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Такую же ответственность несут члены семьи собственника согласно ст.31 ЖК

Не смотря на отсутствие оформления прав собственности вашей сестрой и братом долей они так же несут бремя оплаты за коммунальные услуги

Вам всем нужно по соглашению сторон рассчитать оплату и внести

Если ваши родственники будут отказываться, то придется обращаться в суд по взысканию оплаты пропорционально доле в наследстве

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 610ответов: 7 582
10.03.2021, 06:28

Светлана!

Давайте разберемся!

Во-первых, Ваша дочь может нести ответственность только в пределах той собственности, которая ей принадлежит, т.е. 1/2 на основании ст.249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности ГК РФ

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

, поэтому в данном случае ни о какой солидарной ответственности речи идти не может.

Во-вторых. То, что Ваши родственники приняли наследство и не вступили в права собственности принципиального значения к их обязанностям пользоваться, владеть и распоряжаться не имеет, так как ч.4 ст.1152. Принятие наследства ГК РФ четко зафиксировано, что

Цитата:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При этом Вам надо обратиться в управляющую компанию Вашего дома и попросит на основе представленных документов на право собственности разделить лицевые счета в соответствии с долями.

При отказе управляющей компании произвести эти действия (а им проще взыскивать с одного собственника) Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, руководствуясь ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности ГК РФ

Удачи и у Вас все получится!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
10.03.2021, 07:17

Светлана, начнем с того, что ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Цитата:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Не применима к Вашей ситуации, поскольку в ней речь идет о долевой собственности, а деньги взыскивают с Вашей дочери, которая вообще собственником не является, но зарегистрирована в квартире по месту жительства, что также определяет ее обязанность по внесению квартплаты, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 01.02.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Алгоритм Ваших действий следующий: 1) разделение лицевого счета на всех зарегистрированных в квартире, чтобы платежи УК направляла каждому отдельно;

2) взыскание с сестры части платежей удержанных с Вашей дочери в порядке регресса, согласно ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

Цитата:
...

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
10.03.2021, 08:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сейчас к сожалению сделать ничего нельзя если у вас нет раздельных счетов на всю семью определенных судом, согласно ст 153-154 ЖК РФ, А ТАКЖЕ согласно постановлению Пленума Верховного Суда о некоторых вопросах при оплате коммунальных услуг

Наравне с собственниками зарегестрированные несут СОЛИДАРНУЮ обязанность по взысканию платежей, поэтому вы пока несёте СОЛИДАРНУЮ обязанность пока вы там зарегистрированы, как и ваша дочь, так что ей придется оплатить денежные средства затем подать иск на взыскание всего долга тому кто там проживает, а затем выписываться из данной квартиры, чтобы такой истории не повторялось.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 2 470ответов: 1 914
10.03.2021, 11:33

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, в силу ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Так, ст. 30 ЖК РФ, ст.ст. 210, 249 ГК РФ установлена самостоятельная ответственность каждого собственника по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора обслуживания помещения. Поэтому Ваша дочь вправе потребовать от остальных сособственников заключения с ней отдельного соглашения, определяющего порядок и размер ее участия в расходах по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Споры, возникающие в связи с отказом сособственников заключить такое соглашение или в связи с не достижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

При рассмотрении названных споров, применительно к положениям ст. ст. ЖК 155, 156 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, может быть определен порядок и размер каждого собственника в расходах за содержание жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения.

Ваш вопрос решается в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 029ответов: 7 275
10.03.2021, 11:47

Вообще в соответствии со ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник. Т.е. в данном случае только Вы "оформленный" собственник.

Другая половина кватиры не оформлена в собственность, хотя должна быть младших сестры и брата.

В этом случае взыскание по долгам ЖКХ должно быть обращено на Вас, но суд посчитал обратить взыскание на одного из проживающих, в данном случае на Вашу дочь.

Если вынесен судебный приказ, то вам, точнее дочери-должнику по процессу, представить возражение против исполнения приказа, соответственно просить отдельным ходатайством восстановить срок для подачи в соответствии со ст.112 ГПК РФ, объяснив причины пропуска.

Судья получив возражения обязан приказ отменить в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Не может быть по этому процессу решения по иску, иначе вызывали бы в суд всех.

После отмены приказа, возможно и скорее всего будет рассмотрение в порядке искового производства с вызовом сторон и всех заинтересованных лиц. В этом процессе Вы вправе просить суд возложение ответственности на всех проживающих, просить уменьшение неустойки.

На будущее вам необходимо разделить лицевой счет на оплату ЖКХ, реально разделить жилплощадь, сделать "коммуналку" из квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15873821

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
04.06.2019, 21:01
Это лучший ответ

Как собственник согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы должны оплачивать коммуналку. А если даже он не зарегистрировал право, но принял наследство, то должен также это делать. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

Цитата:
принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
04.06.2019, 21:02

Если 1/2 доли Вам по наследству достались, то Вы,как и он, обязаны платить за коммунальные услуги, даже если не живете. Ст.210 ГК РФ. ст.153,155 ЖК РФ. Поэтому посмотрите - как вариант Вам разделить лицевые счета. Брат может просто вступить в наследство. Ст.1152 ГК РФ. Оформление в собственность - его право. На его обязанности платить за коммунальные услуги это не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 118
04.06.2019, 21:06

Как собственник (1/2 доли) Вы можете оплачивать 1/2 от суммы коммунальных платежей.

Положения статьи 210 ГК РФ Вас к тому обязывают.

Но поскольку невозможно оплачивать половину, то имеете право взыскать половину уплаченных Вами коммунальных услуг в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
04.06.2019, 21:14

Относительно Вас.

п. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Вы собственник 1/2, соответственно обязаны оплачивать в силу закона 1/2 начисленных сумм.

Относительно Вашего брата - ч. 2 ст. 153 ЖК РФ (п. 5)

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Тот факт, что он не оформляет собственность на свою долю, не освобождает его от обязанности, установленной Жилищным кодексом, ввиду ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Оплачивайте свою половинку, либо требуйте заключения соглашения об определении порядка внесения платы через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 3 324ответов: 5 197
04.06.2019, 21:17

Сособственники жилого помещения несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Напишите коммунальщикам заявление о заключении с Вами соглашения на Вашу долю и выставлении Вам отдельных счетов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 565ответов: 33 372
04.06.2019, 21:18

Татьяна

Требования брата не основаны на законе. Оплата коммунальных услуг регламентирована Постановлением N 354 от 2011 года поэтому вы несете субсидиарную ответственность по оплате.

В связи с этим если вы платите за двоих то имеете право взыскать с брата суммы не уплаченных за коммунальные услуги через суд ст.131 ГПК РФ в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кировотзывов: 3 135ответов: 5 860
04.06.2019, 21:22

Цитата:
статья 30 часть 3 ЖК РФ. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Бремя содержания включает в себя оплату обязательных платежей за общее имущество, бытовые отходы и оплату коммунальных платежей по нормативу, если нет приборов учета на воду, газ, электричество.

Если Вы там не живете и установлены приборы учета, то Ваша доля - 1/2 обязательных платежей и на общедомовые нужды, а за коммунальные в полном объеме должен платить живущий там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
04.06.2019, 21:26

поскольку заявили о своем праве и получили по наследству, придется оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, согласно ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Цитата:
...

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

А поскольку, при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства (смерти наследодателя), то и обязанности возникают с этого же момента ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

Цитата:
...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако, и брат никуда не денется от своей обязанности, поскольку проживая в доме, принял наследство фактически ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

к тому же он зарегистрирован там по месту жительства. А если Вы будете оплачивать коммунальные услуги, то имеете право взыскать с брата половину своих расходов в судебном порядке. Также есть вариант разделения лицевого счета, либо в заявительном порядке, путем обращения в управляющую организацию, либо путем обращения в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16767150

Мне в наследство досталась квартира. Через год я узнаю, что у умершего родственника был долг. Этот долг я должен отдать, но в пределах наследуемой суммы имущества. Как определить, размер наследства, если я не оценивал квартиру, когда вступал в наследство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 1 317ответов: 2 085
11.01.2020, 21:34

Для получения заключения о рыночной оценке наследнику необходимо обратиться в независимую компанию, которая имеет лицензию на осуществление подобного вида деятельности. Заказчик и компания-оценщик заключают договор о предоставлении услуг, в котором указывают, что необходимо оценить и сколько стоит оценка имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16767289

За год проживания в унаследованной квартире, я сделал ремонт, обставил новой мебелью и техникой. Документов, подтверждающие, что я вложился в квартиру нет. Не посчитал нужным хранить. Теперь она стоит дороже, чем была до моего ремонта. Получается её оценят вместе с моими вложениями?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Воронежотзывов: 1 837ответов: 1 809
11.01.2020, 22:13

Данную недвижимость оценят в пределах не рыночной стоимости недвижимости в данном регионе, районе и т.п. Мебель и техника не входит в стоимость квартиры, она оценивается отдельно, но в случае продажи, Вам выгоднее будет продать ее отдельно. Ремонт тоже существенно не влияет на стоимость квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 560ответов: 761
11.01.2020, 22:19

В случае спора с кредитором по стоимости Вам следует придерживаться стоимости квартиры на момент принятия наследства.

В свидетельстве о праве на наследство указана стоимость (кадастровая или инвентаризационная) и она, как правило, значительно ниже рыночной и именно ей Вам и надо руководствоваться.

Произведенные Вами вложения также можно доказать с помощью экспертизы и на её основании надо настаивать о снижении цены, если до этого конечно дойдёт Ваш спор. Новая мебель и техника не входят в стоимость квартиры.

Кредитор предъявит к Вам как к наследнику иск, суд запросит наследственное дело, в нём увидит стоимость, как правило, кадастровую или инвентаризационную, и Ваша задача чтобы эта низкая цена и была основанием для определения суммы ко взысканию. Оценку на текущую дату следует оспаривать в принципе, т.к. она производится значительно позже принятия наследства.

Вообще с судебным делом надо будет поработать, например, на предмет пропуска срока исковой давности и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17456254

Должник умер, у него только доля в квартире, наследники в наследство не вступили. Что делать и Как мне получить долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кыштымотзывов: 3 546ответов: 5 469
07.06.2020, 11:57

Выясните, кто с должником проживал по одному адресу. Вы вправе через суд признать за наследниками факт принятия ими наследства и взыскать долг в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 751
07.06.2020, 12:50

Надо выяснять есть ли наследники. Можно через суд доказывать что фактически они приняли наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 174ответов: 9 576
07.06.2020, 13:06

Алексей,

Если наследники проживают в квартире, в которой у наследодателя доля, значит, они наследство приняли фактически. А значит, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Нужно в судебном порядке устанавливать факт принятия наследства и взыскивать задолженность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 807ответов: 1 359
07.06.2020, 23:57

Алексей.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Таким образом, Вам надо подать иск о признании наследником по закону указанного в ст. 1151 ГК РФ "Наследование выморочного имущества" публичного образования, о взыскании с последнего долгов наследодателя. В процессе рассмотрения дела, если объявятся иные наследники, то Вы можете ходатайствовать о замене ненадлежащего наследника (ст. 41 ГПК РФ "Замена ненадлежащего ответчика").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение