Спросить бесплатно
Альберт, г. Орёл
Альберт
09.11.2013 в 15:36
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

Возможно ли взыскать с виновного в дтп пешехода материальный ущерб, причиненный автомобилю?

Каковы шансы в %?

P.S. На сколько я понял, поизучав форумы, это возможно только в случае, когда пешеход нанес этот ущерб с умыслом, что в ДТП случается только если пешеход-самоубийца.

номер вопроса №2882842
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 824 Личная консультация
    09.11.2013 в 15:40

    вот ваша статья Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    одновременно с этим вы также обязаны возместт вред пешеходу тк он получил его от владельца источника повышенной опастности ст . ст. 1079 ГК РФ

    Альберт Россия, г. Орёл
    09.11.2013 в 16:01
    Спасибо за ответ! но эти цитаты ст. 1064 видел уже много раз. А в результате все ишут что после обращения в суд в возмещени ущерба отказано в силу отсутствия вины (из-за отсутствия умысла). по поводу ст. 1079: телесных повеждений нет.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение