По Вашим консультациям я читала, что можно написать заявление в суд о выдаче. | Екатеринбург

Вопрос №288292

По Вашим консультациям я читала, что можно написать заявление в суд о выдаче второго экземпляра исполнительного листа (дополнительного к уже имеющемуся). Напишите, пожалуйста, ссылку на закон. Мне должница должна большую сумму денег. Суд.приставы пока работают над арестом имущестВА (но его недостаточно для возмещения долга) и это возможно продлится долго, т.к. сначала должница оспариВАла арест (в постановлении о возбуждении исп. произ-ВА не хВАтало каких-то дат), сейчас повторно наложили арест, она сноВА будет его обжалоВАть. А тем временем хотя бы с ее з/платы шли деньги, но суд. исполнители сказали, что пока действия по аресту и продаже имущестВА не закончены они не могут передать исп. лист по месту работы должницы. Спасибо.

Ответы на вопрос:

В Вашей ситуации будет следующее развитие событий:

- наложение ареста и возмещение за счет банковских счетов,

- наложение ареста на имущество, продажа, возмещение,

- когда ничего не останется, т.е. наличных средств, безналичных средств и имущества, только тогда взыскание будет производится из доходов должника.

Повторным получением исполнительного листа Вы проблему не решите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12690590

На руках два исполнительных листа по одному делу.

Вопрос 1:

Достаточно ли одного заявления в СП или необходимо писать два заявления на одного ответчика? Деньги собираюсь получить по обоим исполнительным листам на одну карту visa.

Вопрос 2:

Достаточно ли приложить к заявлению в СП оригинал обоих исполнительных листов и реквизиты ответчика или необходимо прикладывать копии решений обоих судов? Первый решил взыскать. Второй отменил решение первого и решил вернуть денежные средства.

Ответы на вопрос:

Два исполнительных листа, поскольку два самостоятельных требования было в иске, поэтому необходимо подавать два самостоятельных заявление о принятии исполнительных листов копии решения суда прикладывать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

По каждому исполнительному листу нужно писать отдельные заявление, копии решения Судов прикладывать не обязательно, реквизиты для перечисления денежных средств прилагаете, исполнительные листы отдаете в оригиналах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам можно написать одно заявление, но в заявлении подробно расписать какие исп. листы Вы просите СП принять к исполнению и возбудить исп. производство и также подробно переписать резолютивную часть с кого кому и сколько взыскать. Если пристав потребует написать два заявления, напишите два. Поинтересуйтесь у пристава.

Копию решения можете приложить, но это не обязательно.

Также не забудьте указать реквизиты Ваше расчетного банковского счета для перечисления денег.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По каждому исполнительному листу необходимо оформить отдельное заявление. Затем судебный пристав-исполнитель может объединить эти исполнительные производства в одно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у вас два исполнительных листа, То значит нужно подать два отдельных заявления о принятии возбуждении исполнительного производства. Копии решения суда по закону прикладывать не нужно, нужно приложить реквизиты счёта куда будут перечисляться денежные средства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На первый вопрос: Отдельное заявление на каждый исполнительный документ. На второй вопрос: СП работают с исполнительными документами, поэтому решения прикладывать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11478010

Вызвана в суд в качестве заинтересованного лица по вопросу выдачи дубликаты? Исполнительный о листа. Обязательно ли идти.

Ответы на вопрос:

Нет.

Цитата:
Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Вызвана в суд в качестве заинтересованного лица по вопросу выдачи дубликаты? Исполнительный о листа. Обязательно ли идти.

Здравствуйте! Можете не присутствовать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вызвана в суд в качестве заинтересованного лица Если вы заинтересованы, то идти стоит, если вам все равно, можете не ходит, решение примут без вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Желательно идти, если данное исполнительное производство непосредственно затрагивает Ваши права и интересы. Вы имеете право возражать по данному поводу. Например, согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сходите. Сегодня Вы поможете взыскателю, завтра Вам кто-то поможет. Ведь взыскателю нужно представить доказательства потери этого листа. Возможно других доказательств у него нет как Ваши объяснения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Вопрос выдачи дубликата исполнительного листа рассматривается в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 430 ГПК РФ. Суд обязан уведомить всех заинтересованных лиц о времени и месте заседания. Неявка надлежащим образом извещенных лиц не является препятствием для судебного заседания. Если у Вас нет заинтересованности в этом вопросе, то можете просто не ходить в суд: заседание все-равно состоится, решение о выдаче дубликата или об отказе в выдаче будет принято. Неявка в суд для Вас ничем не грозит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18050111

Прошу уточнить по моей ситуации банк в 2014 году, в котором был кредит лишили лицензии, далее в 2015 по переуступке права перешли коллекторам. Ранее т.к. по кредиту была просрочка в период 2012-2014 был назначен суд 2014 г - исполнительные листы в отношение заемщика и меня (созаёмщика) соответственно.

Далее на основание ИЛ в адрес заемщика было возбуждено ИП в 2014 в отношении меня ИП не возбуждалось. В 2020 коллекторы сделали запрос в суд о выдаче дубликата ИЛ от 2014 г и возможности восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа. Правомерны ли действия коллекторов и как мне возразить в судебном делопроизводстве?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению в отношении Вас уже истек, в связи с чем нет оснований для выдачи дубликата. Вам следует возражать против удовлетворения заявления о выдаче дубликата по следующим основаниям.

Так, согласно ч. 2 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Цитата:
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года:

Цитата:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 21

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если он вообще не предъявлялся к исполнению, то срок ничем не прерывался, следовательно, к моменту подачи заявления о выдаче дубликата уже истек.

Для восстановления срока должны быть уважительные причины, например, такие, что взыскатель предпринимал усилия для поиска исполнительного листа и предъявления его к исполнению, но этого из существа вопроса не следует. Хорошо бы знать, когда был заключен договор цессии (передача долга), и почему на момент передачи долга коллекторы не озаботились вопросом отсутствия оригинала листа. И не истек ли вообще на тот момент уже срок предъявления его к исполнению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Неправомерны действия коллекторов!

Вам надо обязательно просить суд отказать в выдаче дубликата исполнительного листа в связи с пропуском взыскателям срока

Необходимо выстраивать свою защиту следующим образом

Согласно п.3 ст.430 ГПК РФ, при рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа надо суду сообщить об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих об утрате исполнительного документа, и и просить суд исследовать доказательства, подтверждающие его утрату.

Настаивать на отсутствие объективных доказательств утраты исполнительного листа, которые являются безусловному отказ в выдаче дубликата исполнительного листа по заявлению взыскателя,

Далее, поскольку сами по себе доводы взыскателя об утрате им исполнительного листа без доказательств, подтверждающих обстоятельства его утраты недостаточны для выдачи взыскателю дубликата исполнительного листа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно части 1 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии со статьей 429 данного кодекса на основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность (часть 2).

В силу части 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Истечение срока предъявления исполнительного документа к исполнению в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 31 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.

Следовательно, вам необходимо в суде заявить ходатайство об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа в связи с пропуском коллекторами срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14464617

Вы можете помочь составить Возражение на выдачу дубликата исполнительного листа.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Без проблем можем Вам составить возражение. Обращайтесь к любому юристу на сайте. В соответствии со ст. 430 ГПК РФ, заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. При этом дубликат исполнительного листа выдается только в том случае если не был пропущен срок для предъявления этого исполнительного листа. В соответствии со ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 г. No 119-ФЗ срок предъявления исполнительных документов судов общей юрисдикции к исполнению составляет три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще по правилам данного сайта оказание помощи в составлении юридических документов является платой услугой С юристам вы составляете соглашение об оказании услуг ст 779 ГК РФ

Вы можете чтобы не платить деньги за услуги юриста сами написать возражения тем более законодательство РФ не предъявляет каких то требований ни к содержанию ни к форме этих возражений

Возражения пишутся в произвольной форме Вначале кратко опишите свою ситуацию. А потом обоснуйте почему вы возражаете против выдачи дубликата исполнительного листа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оформление юридических документов услуга платная, хотя формы конкретной по приказам ФССП нет, вы можете обратиться к юристам в том числе на сайте, они, при том, что вы дадите данные которые необходимы вышлют вам это заявление заполненное онлайн ну и конечно желательно ситуацию знать,

ст 64.1 ФЗ об исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

пишите возражения в простой письменной форме - куда, от кого, укажите номер дела (исполнительного производства) если знаете этот номер, укажите наименования сторон дела. В просительной части укажите, что не согласны с требованиями взыскателя о выдаче дубликата. Так как он не доказал утрату выданного ему подлинника исполнительного документа. Как правило, это основная причина, по которой суды отказывают в выдаче дубликата ИЛ

Цитата:
Статья 430 ГПК РФ. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Статья 430

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем корректен вопрос если на выдачу дубликата то образец: такой

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Должник:

(ФИО полностью, адрес)

Третьи лица:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче дубликата исполнительного листа

По решению (наименование суда) от "___" г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания), вступившему в законную силу, судом был выдан исполнительный лист.

Впоследствии исполнительный лист был утрачен при следующих обстоятельствах (указать обстоятельства утраты исполнительного листа), что подтверждается (указать, чем подтверждается утрата исполнительного листа), принятые мною меры по розыску исполнительного листа (указать, какие меры принимал взыскатель для поиска утраченного исполнительного листа).

Решение суда от "___" г. еще не исполнено, поэтому мне необходимо получить дубликат исполнительного листа для последующего принудительного исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ч.2 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Выдать дубликат исполнительного листа по решению суда от "___" г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность взыскания) взамен утраченного.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления

2. Документы, подтверждающие утрату исполнительного листа

3. Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о выдаче дубликата исполнительного листа

Дата подачи заявления "___" г. Подпись заявителя

если же Вам необходимо написать возражение на дубликат ЧИП, то

В соответствии с частью 1 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 данной статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Согласно части 1 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа (часть 2 статьи 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, законом установлен специальный срок для обращения за выдачей дубликата исполнительного листа в случаях его утраты судебным приставом-исполнителем.

Обращаясь в суд за дубликатом исполнительного листа, Банк указал, что исполнительный лист утрачен в результате ненадлежащего возвращения его судебным приставом-исполнителем в Банк, то есть в результате действий судебного пристава-исполнителя, о чем Банк узнал только в 2016 году.

Суд апелляционной инстанции, применяя общий трехлетний срок предъявления исполнительного листа, данным обстоятельствам оценку не дал и не разрешил вопрос о применении специального срока для обращения за дубликатом исполнительного листа.

Кроме того, согласно части 1 статьи 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.

В силу части 1 статьи 22 Закона об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в том числе частичным исполнением исполнительного документа должником.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (часть 2 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и выносит обстоятельства на обсуждение сторон, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поскольку судом первой инстанции срок предъявления исполнительного листа не применялся, то вопрос наличия или отсутствия перерыва его течения на обсуждение сторон не выносился.

Отменяя определение суда о выдаче дубликата исполнительного листа и отказывая в удовлетворении заявления о его выдаче на основании пропуска срока, суд апелляционной инстанции в нарушение приведенных положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации данный вопрос на обсуждение сторон также не поставил, тем самым лишил лиц, участвующих в деле, права представить доказательства по этому вопросу.

В кассационной жалобе Банк ссылается на то, что должник производил частичное исполнение обязательства, в том числе в 2016 году, в связи с чем течение названного срока было прервано.

Данное обстоятельство, имеющее значение для разрешения вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа, судом апелляционной инстанции не исследовалось и не получило никакой правовой оценки.

Между тем пунктом 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" разъяснено, если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств. Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не доказаны обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Законодатель предусмотрел в Гражданском процессуальном кодексе РФ возможность выдачи дубликата исполнительного листа, а также процедуру его выдачи в случае утраты подлинника. Процедура зафиксирована в ст. 430 ГПК РФ. До 5 мая 2014 г. данная статья не содержала указаний о том, кто может просить о выдаче дубликата и в течение какого срока. Но 5 мая 2014 г. редакция статьи существенно изменилась, появились разъяснения на этот счет. Арбитражный процессуальный кодекс РФ регулирует данный вопрос в ст. 323, редакция этой статьи действует без изменений с 2002 г., ее текст совпадает со ст. 430 ГПК.

Законодательство определяет, что, во-первых, дубликат исполнительного листа может получить взыскатель либо судебный пристав-исполнитель. Во-вторых, получить дубликат исполнительного листа взыскатель имеет право лишь в срок, который предусмотрен законом для предъявления исполнительного документа для возбуждения исполнительного производства. Как известно, этот срок составляет три года. Однако законодатель установил исключение из общего правила. Если документ был утерян судебным приставом-исполнителем или иным уполномоченным лицом, но об этом не было сообщено, то взыскатель имеет право подать заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в течение месяца с того момента, когда узнал об этом.

Сроки играют большую роль в процедурах восстановления нарушенных гражданских прав. Существуют трудности в понимании течения сроков, их перерыва, восстановления и пр. Например, судебная коллегия, изучив дело, отказала в удовлетворении требования о выдаче дубликата исполнительного листа, ссылаясь на пропуск срока. Однако решение суда уже было частично исполнено: «В 2011 г. должником добровольно исполнено судебное решение в части удовлетворения требований по заработной плате. Согласно с ч. 1 ст. 432 ГПК РФ срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается частичным исполнением должником судебного постановления, оснований к отказу в выдаче дубликата исполнительного листа не имеется». В данном случае не было пропуска исполнительной давности, поскольку срок был прерван частичным исполнением.

В-третьих, заявление подается в суд, который вынес решение и выдал исполнительный лист, а это заявление рассматривается производством в течение 10 дней. Согласно закону, стороны должны быть оповещены о судебном заседании, но их не явка не мешает принятию судом решения. (Суд выносит решение о выдаче дубликата исполнительного листа в форме определения. – Н. Ш.).

В-четвертых, вместе с заявлением о выдаче исполнительного листа взыскатель должен представить документы, подтверждающие утрату подлинника исполнительного листа, а также может представить иные доказательства. Это правило логично и обосновано. На суд возложена обязанность по рассмотрению дел по существу, при этом решение должно быть вынесено правильно. Для этого недостаточно лишь знания буквы закона, необходимо знать обстоятельства дела, которое должен доказывать взыскатель. Должник опровергает обстоятельства, на которые ссылается взыскатель и доказывает обстоятельства, которые свидетельствуют против выдачи дубликата исполнительного листа. Большую роль играют доводы каждой из сторон в свою пользу, а также доводы в опровержение доказательств другой стороны. В ст. 55 ГПК дается определение доказательства – «полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела». В ст. 56 ГПК зафиксирована прямая обязанность сторон доказать то, на что они ссылаются. Так, например, в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 18 декабря 2014 г. по делу № А 08-5962/2010 сказано: «Заявитель представил в материалы дела акт приема-передачи финансово-хозяйственной документации от 4 июня 2014 г., в перечне которого в составе прочих документов не поименован исполнительный лист серии АС № 002411212. Доказательств получения руководителем ООО «Консалтинговая компания "Консалт ПРО"» исполнительного листа из службы судебных приставов после окончания исполнительного производства № 34554/12/07/31 в отношении Кротова В. Р., и передачи его ликвидатору не имеется».

По другому делу Арбитражный суд Московского округа постановлением от 22 сентября 2014 г. № Ф 05-9992/14 по делу № А 40-98076/10-11-358 отказал в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа, так как не было предоставлено никаких доказательств: «Суд, исследовав и оценив доводы и возражения сторон и представленные ими в обоснование доводов и возражений доказательства, установил, что бесспорные доказательства утраты исполнительных листов в дело не представлены. Доказательства, подтверждающие, что конкурсному управляющему Ковалеву И. В. исполнительные листы не были переданы прежним конкурсным управляющим ЗАО «Атлант-М Лизинг» Дьяконовым М. В., в дело также не представлены».

Завершая доклад, скажу, что заявление о выдаче дубликата исполнительного листа государственной пошлиной не оплачивается.

Таким образом необходимы Ваши данные, чтобы мы смогли с Вами реально поработать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы наверное что то не так поняли. Нет никакого возражения на выдачу исполнительного листа, этого просто не предусмотрено законами РФ.

Это называется не возражение на выдачу дубликата исполнительного листа, а частная жалоба. На определение суда о выдачи дубликата исполнительного листа.

Согласно ГПК РФ Статья 430.

Цитата:
4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

В каждом случае такая жалоба составляется индивидуально. Общих образцов полно в интернете, можете посмотреть и сами составить. Ничего сложного там нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается в судебном заседании согласно ст. 430 ГПК РФ. Возражение составляется в свободной форме. Но обязательно необходимо указать в какой суд, от кого возражение (ФИО, адрес).

В возражении необходимо указать причины, по которым Вы просите отказать заявителю в удовлетворении требования о выдаче дубликата исполнительного листа. В качестве причин могут быть:-пропуск срока для такого заявления (он установлен ст. 430 ГПК РФ);-недоказанность утраты исполнительного листа-в этой части нужно смотреть какие обстоятельства утраты были указаны в заявлении.

Внизу дата и Ваша подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас возникли проблемные вопросы по выдаче исполнительного листа, согласно ч.4 ст. 430 ГПК РФ, на определение суда выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба. Частная жалоба на определение подается в суд, судья которого вынес соответствующее определение, а адресована она должна быть в вышестоящий суд

Московский городской суд

адрес

от ответчика по гражданскому делу №

ФИО

адрес

истец

адрес в с

ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

на Определение Басманного районного суда города Москвы

от 00 декабря 2000 года по делу № 2-/08

00 ноября 2000 года ОАО «Интера» обратилось в Басманный районный суд города Москвы с Заявлением о выдаче Дубликата исполнительного документа, о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению. По утверждению заявителя, Исполнительный лист (Оригинал), выданный 00.00.2008 года по Решению суда от 00.10.2008 года по гражданскому делу № 2-0000/08 о взыскании солидарно с ХХХ, ХХХ в пользу ОАО «Интера» суммы задолженности в размере 30 375 (тридцать тысяч триста семьдесят пять) долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения решения суда, а также на сумму 7 643 (семь тысяч шестьсот сорока трех) рублей были утеряны при пересылке от Октябрьского РЕСП. г. И-ка и, якобы, не были получены Взыскателем – ОАО «Интера».

Черемушкинский районным судом города Москвы 00 декабря 2000 года было вынесено Определение, в соответствии с которым взыскателю был выдан дубликат Исполнительного листа, в отношении ХХХ, ХХХ, на сумму, взысканной с Ответчиков солидарно по гражданскому делу № 2-0000/08.

00 ноября 2000 года ОАО «Интера», то есть спустя неделю после обращения в суд, обращаются к судебным приставам исполнителям Кунцевского ОСП адрес г. Москва, 5-й Мосфильмовский переулок, д. 8 «а») с Заявлением о возбуждении исполнительного производства, предъявляя тот самый Исполнительный документ, об утере которого утверждается в Заявлении о выдаче Дубликата исполнительного документа и восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

Оригинал Исполнительного документа, выданного 00 декабря 2000 года находится в Исполнительном производстве № 00000/13/07/77 с 15 ноября 2013 года в Кунцевском Отделе Судебных приставов исполнителей.

То есть, на момент обращения в суд, ОАО «Интера» имел на руках Оригинал Исполнительного документа и намеренно вводил суд в заблуждение, утверждая, что указанный документ утерян.

Ответчик (Заявитель по Частной жалобе), не получала документов о подаче ОАО «Газпромбанк» Заявления о выдаче Дубликата исполнительного документы, поэтому не могла участвовать в процессе, а также не могла в течение 15-ти дней обжаловать указанное Определение в предусмотренный законом срок, в связи с чем Заявитель прилагает к Настоящей жалобе Ходатайство о восстановлении срока для обжалования.

Считаю указанное Определение подлежащим отмене по причине несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Более того, обращаясь в ноябре 2013 года в Кунцевский ОСП, Истец ОАО «Интера» указал правильный факт того, что задолженность по Решению суда составляет гораздо меньшую сумму, а именно: о том, что сумма 251 750 р. 45 коп. была погашена в ходе исполнительного производства, которое ранее было возбуждено в отношении должников ОСП по ЗАО г. Москвы. Несмотря на данный факт, Дубликат выдан на всю сумму задолженности.

В соответствии со статьей 430 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

По смыслу приведенной нормы в совокупности с взаимосвязанными положениями статей 31 и 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» выдача дубликата исполнительного листа допускается только при наличии в совокупности следующих условий: трехлетний срок предъявления исполнительного листа к исполнению не истек, и решение суда, на основании которого выдан исполнительный лист, не приведено в исполнение.

Отсутствие одного из указанных условий является основанием для отказа в выдаче дубликата исполнительного листа. При этом пропущенный заинтересованным лицом срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом по его заявлению в случае признания причин пропуска срока уважительными.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по мету исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 Настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

При пропуске срока давности предъявления исполнительного листа, суд отказывает в выдаче дубликата, но данный срок может быть восстановлен по правилам статьи 112 ГПК РФ. Однако истец не обращался с Ходатайством о восстановлении пропущенного срока, а просто указал в заявлении, что такой срок должен быть восстановлен непосредственно выданным Определением суда. Никаких оснований для восстановления срока не имеется, причины пропуска судом не рассматривались и не признавались уважительными.

Но самое главное, это факт того, что выданный Оригинал исполнительного листа никогда не терялся и предъявлен к исполнению параллельно с подачей Заявления о выдаче Дубликата. Более того, в Определение суда указано, что Дубликат Исполнительного листа выдан только в отношении ХХХ, что противоречит вступившему в законную силу Решению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ

ПРОШУ:

Определение Басманного районного суда города Москвы от 13 декабря 2013 года по делу № 2-0000/08 отменить. В выдаче Дубликата Исполнительных листов отказать.

Ответчик:

Подредактируйте под себя. Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517982

Я выиграла суд у прораба. Получила на руки исполнительный лист. В ИЛ указан адрес регистрации ИП. Это совершенно другой регион. В договоре, на основании неисполнения которого, я и подавала иск в суд, указан адрес нашего региона. Куда подавать заявление и ИЛ?

Ответы на вопрос:

По месту нахождения ответчика и/или его имущества с указанием адреса в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Решение суда исполняется по месту жительства ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В таком случае по адресу в исполнительном документе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517997

Я не могу суверенностью указать место нахождения его имущества и его самого. В договоре, который мы заключили был указан адрес моего региона (правда, другой город). Но ИП зарегистрировано в другом регионе (довольно далеко). Судебное решение, как и Повестку в суд он не получал ни по одному из адресов.

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подайте должника в исполнительный розыск и его имущество тоже, ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст.33 Федеральный закон об исполнительном производстве

испол_действия совершаются по месту жительтсва должгика.

ИЛ нужно направить на место его жительства, приставам ФССП заказным письмом с обратным уведомлением, описью вложения.

Цитата:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует связаться с приставами того региона где находится должник, и направить заказным письмом с описью и уведомлением приставам, чтобы они могли открыть Исполнительное производство. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Цитата:
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

А так же следует написать заявление на исполнительный розыск на основании

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 65. Исполнительный розыск

Цитата:
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518134

В апреле 2021 было возбуждено исполнительное производство. В июне была у пристава на приёме, он сказал, что на счета наложены аресты, но денег нет. И что пристав закроет производство по невозможности взыскания. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос:

Если Вы не согласны с постановлением о прекращении исполнительного производства, обжалуйте его.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря какого размера долг. Если долг большой-можно на банкротство подать. Но это имеет смысл, если Вам известно отчуждал ли должник имущество в ближайшие 3 года. Тогда подозрительные сделки банкротящегося должника можно оспорить, имущество вернуть в конкурсную массу и в итоге что-то получить.

Вообще сходите на прием к приставу-пусть он отчитается что сделано, какие запросы посланы насчет имущества, напишите заявление о закрытии выезда должника за границу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавать жалобу и иск на бездействие пристава исполнителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518139

Что делать с долгом должника и какие меры есть в таком случае?

Ответы на вопрос:

Подать исполнительный лист к производству еще раз (через 6 мес.)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517243

В 2017 и в 2018 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 2 исполнительных производства и сняты детские пособия. Я писала жалобу в прокуратуру, после чего все со временем вернули и дело закрыли. Я получила постановление о закрытии ИП и снятие ареста счетов в сбербанке. Прошло 3-4 года с этого времени.

9 июня 2021 года я решила закрыть абсолютно все счета в банках. В одном из них мне сказали что на счету-22 тысячи, на вопрос "откуда" оператор сделал выписку, где было видно арест счета с 2017 и 2018 г. Т.е. судебный пристав-исполнитель до сих пор не снял арест.

Вопрос: могу ли я подать в суд на судебного пристава-исполнителя с возмещением морального ущерба? Если да, то на какую сумму я могу рассчитывать с учетом 3-4 летней давности?

Ответы на вопрос:

Судом не будут удовлетворены Ваши требования взыскания морального вреда, поскольку вы не получили нравственных страданий и т.д.

А вот действия судебного пристава вы легко оспорите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Размер морального вреда определяет сам истец. Суд вправе размер компенсации уменьшить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение