Не могли бы Вы дать консультацию по следующей ситуации: Я недавно вышла замуж. | Уфа

Вопрос №288296

Не могли бы Вы дать консультацию по следующей ситуации:

Я недавно вышла замуж. Квартира где проживает мой супруг, а теперь и я - коммунальная, на двух хозяев?

Сосед-женщина с ребенком. С тех пор как я переехала начался какой то кошмар. Соседка постоянно пристает к нам со скандалами.

К слову, раньше она приставала к моему мужу,

хотела стать единственной хозяйкой, , а теперь из-за ревности достает меня.

Последней выходки перешли все грани разумного: сначала она написала на моего мужа, якобы он ее ударил, при этом ни свидетели, ни следов, в общем ничего нет. Дальше хуже на днях она опять вызвала участкового с заявлением о том что я якобы угрожала ей ножом. Это уже предел. Она пытается нас выжить, мы предлагаем ей за очень хороший вариант продать нам комнату, она отказывается. Как с этим бороться, может подать на нее в суд за клевету?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Можете подать заявление к мировому судье о привлечении за клевету.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11530608

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Ответы на вопрос:

Нет, НЕ имеет право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в вашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без вашего ПИСЬМЕННОГО согласия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

бес согласия всех собственников квартиры ни один собственник не может завелись в квартиру других лиц.

В противном случае можете требовать выселения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если речь идет о долевой собственности, то ни вы, ни ваша бывшая супруга не сможете приводить кого-либо в эту квартиру без обоюдного согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не имеет право вселять в квартиру кого либо без согласия второго собственника, т.е. вас. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В принципе, может, также как и вы, так как вы владеете квартирой поровну. Я так понял не о прописке идет речь, а о посещении, разовое или многоразовое. Чтобы в дальнейшем не возникало данных ситуаций, вам необходимо обратиться в суд о порядке пользования квартирой. Удачи вам. Если прописаться, то без вас никак.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Без согласия всех собственников не может быть вселено третье лицо, так как собственность долевая, поэтому нужно Ваше согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете не пускать нового мужа, это ваше право и нужно согласовать с вами по поводу гостей. Так как вы тоже можете хоть кого привести.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Привести в гости имеет право, а жить или прописаться в этой квартире без согласия собственника конечно нельзя. Так что имейте это ввиду.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №488941

Я вышла замуж и прописалась в коммунальную комнату, в которой были прописаны мой муж и его мама. Мама является ответственным квартиросъемщиком. Год назад решили комнату приватизировать. Муж сказал мне, чтобы я отказалась от приватизации в пользу его матери, мотивируя это тем, что мне не придется лишний раз бегать с бумажками, а надо будет только один раз сходить и написать отказ. Сам он тоже отказался от приватизации в ее пользу. Я не думала, что таким образом я потеряю какие-то права на жилье и ничего в жилищном законодательстве не понимала.

Сейчас муж подал на развод. Детей у нас нет. Я против развода, хочу, чтобы муж вернулся ко мне обратно, хочу примирения. Его мама проживает и проживала в отдельной квартире, сейчас муж живет с ней там.

Смогут ли муж и его мама после развода выписать меня насильно из квартиры?

Ответы на вопрос:

Если Вы имели равное с ними право приватизации, но отказались от него, то выписать Вас из квартиры нельзя. Вы сохраняете право пожизненного проживания в данной квартире, до тех пор, пока сами не захотите выписаться. Это предусмотрено ст. 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17427997

Я недавно вышла замуж. Семья моего мужа с 2000 года стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Снимут ли их с этой очереди, в связи с нашим браком. У меня есть собственность, 1/2 квартиры (49 м). Но в квартире мужа я регистрироваться не собираюсь, он в моей тоже.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Олеся! Вступив в новый брак, Ваш муж образовал новую семью. И Ваша жил. площадь никакого отношения не имеет к улучшению жилищных условий семьи Вашего мужа, которая была до этого (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). Так что при описанных Вами условиях говорить о том, что кого-то должны снять с очереди, не приходится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, семью мужа могут снять с очереди. Будет учитываться и Ваша жилплощадь, ТК. Вы являетесь членом его семьи. Поэтому если общая площадь членов Вашей семьи превысит учетную норму, то семья будет снята с учета на основании ст. 51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При определении нуждаемости в улучшении жилищных условий будут учитываться и квадратные метры, находящиеся в Вашей собственности. Необходимо определить состав семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и обеспеченность жильем каждого члена семьи. Так Вы сможете понять как поступить в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Регистрация ваша и мужа на вопрос не влияет. Влияет право собственности.

Так как у вашего мужа новая семья с вами, то хоть и у вас в собственности квартира до брака - не совместно нажитая, комиссия может посчитать, что семья вашего мужа улучшила свои условия в связи с тем, что муж уже по факту не член старой семьи и его считать не должны ст. 51 ЖК РФ.

Ответ помог?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Судя по вашему вопросу ваш муж также стоит в очереди на улучшение жилищных условий вместе с семьей, не так ли? Поэтому он признан нуждающимся в порядке ст.51 ЖК РФ. Но он женился и у жены есть доля в жилом помещении. Эта доля УЧИТЫВАЕТСЯ жилищной комиссией, поскольку жена (т.е Вы), стали членом семьи вашего мужа, при этом неважно, что вы не прописаны на одной жилплощади. Вы член его семьи, поскольку вы ЖЕНА.

Их снимут с очереди в том случае, если ваша доля в квартире (24.5 кв. метра) позволяет признать факт превышения учетной нормы. Иными словами, ваша жилая площадь будет учитываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1259083

Я вышла замуж и имею ли я право на часть квартиры после смерти мужа, я у него не прописана. У него есть дочь, является ли она прямой наследницей, вместе они не проживают больше 15-ти лет и она тоже не прописана.

Ответы на вопрос:

Альбина!

Наследниками Вашего мужа являетесь Вы, его дети и родители (если живы на момент открытия наследства)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №140000

Я хотела бы знать:

1. моя мама вышла замуж и прописала к себе в квартиру нового мужа, она же является ее собственностью (квартира), вопрос: в случае развода или смерти моей мамы этот новый муж будет претендовать на эту квартиру. У нового мужа двое детей свое имущество а именно 2-х комнатную квартиру он продал и поровну разделил между своими детьми, у него своей жилплощади нет.

2. мама имеет также еще одну квартиру, в ней прописана я.вопрос: после смерти моей мамы он тоже будет претендовать на другую квартиру. И как быть мне в этой ситуации выходит что она сама взяла и подписала ему все.

Ответы на вопрос:

После вселения мужа в квартиру, принадлежащую матери, проживания с ней и ведения общего хозяйства, муж матери приобрёл право на жилую площадь в квартире, где он проживает с матерью, как член семьи собственника (ст.292 ГК РФ). Это право пользования жилой площадью сохраняется за ним и в случае смены собственника, а также при разводе. Если муж переживёт Вашу мать и она не оставит завещания, а брак не будет при жизни матери расторгнут, то супруг является наследником по закону первой очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследует обе квартиры в равных долях с детьми, иждивенцами и родителями Вашей матери. Если мать оставит завещание в Вашу пользу на всё своё имущество, то переживший супруг сможет его частично оспорить, если имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства он достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы. Если Ваша мать подарит или продаст Вам при жизни хотя бы ту квартиру, в которой Вы проживаете, то её супруг не сможет претендовать на неё.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Супруг вашей мамы имеет право пользования той квартирой мамы, где проживает и прописан. Согласно ст.292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т.п.). В соответствии со ст.127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры. Его дети не имеют никакого отношения к имуществу вашей мамы. Если в случае смерти вашей мамы ваш отчим будет являться ее супругом в этот момент, он будет наследовать как наследник первой очереди за ней, наравне с Вами и родителями мамы (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17609493

Мама вышла замуж второй раз. В собственности до брака квартира и дом в котором прописан супруг (ему 68 лет). Что нужно составить маме чтоб он не мог претендовать на её добрачное имущество после смерти, если уйдёт первой она.

Ответы на вопрос:

Завещание ей нужно составить и заверить у нотариуса, в котором указать, кому бы она хотела, чтобы досталось ее имущество после её смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Завещание в котором определить круг наследников, поскольку при наследовании по закону, супруг является первоочередным наследником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение