Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Что же это за право собственности, если я приватизировав на себя квартиру, не могу выписать человека, который там просто прописан?

Какие способы выписки существуют, если человек отказывается выписываться (даже не проживая там)?

вопрос №2883
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Признание гражданина утратившим право на жилую площадь производится в судебном порядке (ст.61 ЖК РСФСР).

Если Вы имеете доказательства того, что он не проживает в квартире без уважительных причин, Вы можете подать исковое заявление о признании его утратившим право на жилое помещение по ст.60-61 ЖК РСФСР. В суде Вам придется доказывать, что он не проживает в квартире без уважительных причин и постоянно.

Для доказательства этого Вам нужно пригласить свидетелей, в данном случае лучше всего - соседей по дому, которые смогут подтвердить факт непроживания его в Вашей квартире.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня есть квартира. Я в ней не прописана, но орден составлен на меня. А мой сын в ней прописан. Может ли он ее приватизировать без моего согласия?

вопрос №1331618
прочитан 37 раз

Екатерина!

В приватизации жилого помещения имеют право участвовать только те граждане, которые зарегистрированы в жилом помещении на момент приватизации.

Основанием вселения в квартиру является ордер, а не орден.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником?

вопрос №8333440
прочитан 20 раз

можете, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ: ДаНет

Если не имеет другого жилья, то не сможете. Если у него есть другое жильё, то в судебном порядке. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеете право выселить, но только в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Выписать человека без его согласия можно только через суд. Для этого подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры.

У Вас, как у собственника жилого помещения, достаточно большие возможности для этого (из муниципальной квартиры выписать сложнее, для Вас положительный результат очень вероятен).

Однако снятие с регистрационного учета (выписка) - это вторичное требование, вытекающее из основного - выселение, признание не приобретшим право пользования, утратившим право пользования и т.д. Соответственно, нужно понять, какое основное требование будет в Вашей ситуации, чем, соответственно, Вы будете обосновывать и доказывать его. Без правильно сформулированной правовой позиции в суде получить положительный результат маловероятно. Лучше обратитесь за помощью к профессиональному юристу, чтобы не совершить ошибок. Второй раз иск, по которому принято отрицательное решение, заявлять нельзя.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я являясь собственником квартиры выписать человека который там прописан, но не является собственником? Норма закона?

вопрос №8333886
прочитан 13 раз

Елена.

Можете - в судебном порядке на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Для этой нормы существуют исключения. Например, если это прописанное лицо имело право на участие в приватизации, но отказалось, то он имеет пожизненное право пользования и выписать его Вы не сможете.

Кроме того, имеет значение основание возникновения Вашего права собственности. Например, если Вы приобрели квартиру, а это лицо являлось родственником прежнего владельца, то прекращение права пользования производится на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

То есть, в большинстве случаев Вы можете выписать, но существуют исключения. Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я будучи нанимателем квартиры, выписать без согласия человека который в ней прописан!? квартира не приватизирована.

вопрос №4246056
прочитан 87 раз

Не можете. Это право собственника.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописан в квартире отчима, в этом году он ее приватизировал на себя, какие у меня есть права? Имеет ли он право меня выписать?

вопрос №498224
прочитан 9 раз

Без Вашего согласия - нет.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь собственником приватизированной квартиры, как могу я выписать человека который 5 лет не проживает в этой квартире?

вопрос №3456990
прочитан 47 раз

Только через суд. обратитесь к адвокату или юристу. Иначе можно проиграть.

Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданин, который не проживает в квартире был зарегистрирован на момент приватизации и писал отказ от приватизации в Вашу пользу, то он приобрел право постоянного пользования квартирой, и "выписать" шансов весьма мало. Но если гражданин зарегистрирован (прописан)) Вами после заключения договора приватизации, то Вы должны обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой и на основании решения его снимут с учета (выпишут).

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек не отказывался от участия в приватизации по данному адресу, то через суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я участвовать в приватизации квартиры если там не прописана? И могу ли я ее приватизировать на себя?

вопрос №16101161
прочитан 7 раз

Уточните в ордере вы вписаны?

Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Если Вы вселились туда и живёте на Законных основаниях с согласия собственника (администрации). Ваш вопрос, при отказе местной администрации вынести положительное решение о приватизации, будет решаться в судебном порядке. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ: ДаНет

Не знаю. Документ не нашли ещё

вопрос №16101192

Скорее всего - нет не можете..

вы не прописаны, не проживаете, на каком основании вы хотите приватизировать квартиру?

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских