Работник, постоянно работающий в организации, располагает достаточным количеством времени, | Омск

Вопрос №288312

Работник, постоянно работающий в организации, располагает достаточным количеством времени, чтобы работать в другой организации более 16 часов в неделю. Гражданско-правовой договор заключить не можем, т.к. должность вакантная. Как оформить с ним отношения? Возможен ли вариант совместительства без ограничения рабочего времени?

Ответы на вопрос:

Вы должны заключить трудовой договор о работе по совместительству в нем обязательно указывается, что эта работа является совместительством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3503485

Имеет ли право работник работать на две полные ставки или только полторы ставки.

Ответы на вопрос:

Ваш вопрос скорее всего относится к тому: как оформить две ставки?

ТК РФ предусмотрена работа по совместительству. Согласно части первой ст. 282 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Существует и понятие совмещение должностей. Согласно ст. 60.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Такая дополнительная работа может осуществляться путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ.

Как видите, основным отличием выполнения такой дополнительной работы от работы по совместительству является то, что выполнение этой дополнительной работы должно осуществляться в пределах установленной для работника продолжительности рабочего времени. Иными словами, если работница принята на работу на какую-либо должность с восьмичасовым рабочим днем, то дополнительная работа, которая осуществляется путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания или увеличения объема работ должна осуществляться в течение этих же восьми часов. При выполнении дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ заключения нового трудового договора не требуется.

Так как работница не сможет осуществлять объем работы, предусмотренный на вторую штатную единицу в течение своего рабочего времени, то оформление дополнительной работы в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) не представляется возможным.

Поэтому более правильный и единственный вариант оформления трудовых отношений по второй штатной единице с тем работником, который уже работает по аналогичной должности, - это оформление работы на условиях внутреннего совместительства.

При этом Вам необходимо знать, что ст. 284 ТК РФ установлено ограничение продолжительности рабочего времени при работе по совместительству - она не должна превышать 4 (четырех) часов в день и 50% (половины) месячной нормы рабочего времени за 1 месяц. Поэтому работодатель вправе принять работницу на условиях совместительства лишь на 0,5 второй штатной единицы уборщицы.

Согласно ст. 285 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться как пропорционально отработанному времени, так и в зависимости от выработки или на любых других условиях, определенных трудовым договором.

То есть, если трудовым договором, заключенным с совместителем, предусмотрено, что ему установлен месячный оклад в соответствии со штатным расписанием, а в штатном расписании указан размер оплаты труда за полную ставку, то оплата труда должна производиться пропорционально отработанному времени. Это означает, что работнику в такой ситуации должно выплачиваться не более 50% (половины) от оклада, указанного в штатном расписании.

Но увеличить размер оплаты труда совместителя можно, т.к. работодатель имеет право согласно части второй ст. 135 ТК РФ устанавливать для работников различные доплаты и надбавки, при этом не меняя при этом размер оклада по ставке, установленной штатным расписанием. Для этого работодатель издает соответствующий приказ, а в трудовой договор совместителя включается условие об установлении ему персональных надбавок (например, за интенсивность труда) или иных стимулирующих выплат.

Еще одна возможная ситуация. Частью 1 ст. 285 ТК РФ установлено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, может производиться и в зависимости от выработки. Это так называемая сдельная система оплаты труда. При такой схеме оплата труда совместителя никак не соотносится с окладом за полную ставку при повременной системе оплаты.

Кроме того, даже совместителям с повременной оплатой труда могут устанавливаться нормированные задания. При их установлении согласно части второй ст. 285 ТК РФ оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ. В такой ситуации совместителю, выполнившему норму, которая соответствует работе на полную ставку, справедливо выплатить сумму, соответствующую полной ставке, независимо от времени, потраченного на выполнение этой работы.

СООТВЕТСТВЕННО: возможно оформление на 0,5 второй штатной единицы на условиях внутреннего совместительства. При этом трудовым договором ДОЛЖНО быть предусмотрена выгодная для вас оплата труда... все зависит от рода вашей работы. Варианты мы уже разобрали.

Всего Вам доброго!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13095991

Работаю тренером-преподавателем в ДЮСШ, а также работаю в другой ДЮСШ по совместительству. Ставка тренера-преподавателя 18 часов в неделю, соответственно по совместительству можно работать не более 9 часов. Есть ли какие то варианты, чтобы законно можно было работать по совместительству более 9 часов. Например по двум договорам? Или справку с основной работы, что они не против моей увеличенной нагрузки?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

То что они не против не значит что не нарушаются нормы. Легальных вариантов нет.

ТК РФ, Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 284 ТК РФ

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса. Ст.284 ТК РФ.

Замените трудовой договор на гражданско-правовой, если руководство ДЮСШ согласится. Но тогда нет больничных и отпускных и т.д. Хотя взносы в ПФР заказчик обязан будет платить и в страховой стаж работа будет засчитываться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ориентируйтесь на следующее постановление;

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

В соответствии со "статьей 282" Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч. I, ст. 3) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 15, ст. 1368) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации постановляет:

""1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

""для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

""для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

в) педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы.

""2. Для указанных в пункте 1 настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

""в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.

Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" - "з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

3. Признать утратившим силу разъяснение Минтруда России от 25 ноября 1993 г. N 14 "Об отпусках работающим по совместительству" и "Постановление" Минтруда России от 25 ноября 1993 г. N 173 "Об утверждении разъяснения "Об отпусках работающим по совместительству" (зарегистрировано в Минюсте России 1 декабря 1993 г., регистрационный N 415).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте Евгений, договор можете заключить любой с работодателем и на полную ставку в том числе. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет вариантов.

Ст. 284 ТК РФ урезает любые варианты.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

И справка не поможет - она ни о чём.

Поскольку нарушения трудового законодательства влечёт немалые штрафы и увольнение руководителя образовательной организации, который будет виновен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

ТК РФ, Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ч. I, ст. 3) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2003 г. N 197 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 15, ст. 1368) Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством образования Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации постановляет:

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:

а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю - 16 часов работы в неделю;

для работников культуры, привлекаемых в качестве педагогических работников дополнительного образования, концертмейстеров, балетмейстеров, хормейстеров, аккомпаниаторов, художественных руководителей, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

в) педагогическая работа высококвалифицированных специалистов на условиях совместительства с согласия работодателя может осуществляться в образовательных учреждениях повышения квалификации и переподготовки кадров в основное рабочее время с сохранением заработной платы по основному месту работы.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

Таким образом, Вы по совместительству имеете право работать 16 часов в неделю.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Исходя из статьи 282 ТК РФ по двум договорам у одного работодателя вы не можете работать по совместительству поэтому это не выход из положения

Вариант законной работы,если вы еще найдете место работы, кроме другой ДЮСШ.

Тогда согласно ст 282 ТК РФ-Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей

По общему правилу продолжительность работы по совместительству педагогических работников не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели, что следует из абз. 6 пп. "б" п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41. Продолжительность работы по совместительству педагогических работников, у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, не может превышать 16 часов работы в неделю. Это следует из абз. 7 пп. "б" п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников согласно Приложению N 1 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 160

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ). В общеобразовательных учреждениях практикуется почасовая оплата труда совместителей. При этом в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда совместителей производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Евгений. Для работы по совместительству в рамках трудового законодательства, действительно существуют определенные ограничения, однако если для Вас не имеет принципиального значения регулирования ваших правоотношений Трудовым кодексом РФ, Вы можете работать в рамках возможного времени по совместительству, а оставшееся время предложить оформить с Вами по договору оказания услуг. Договор оказания услуг регулируется не трудовым а гражданским кодексом, и прописать в нем можно даже самые "тонкие" моменты регулирующие отношения сторон (ст.779 ГК РФ). Если нужна помощь, обращайтесь!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2297310

У нас в организации врач пошел в отпуск. Может ли он находясь в отпуске по основной должности работать по внутреннему совместительству на 0,5 ставки.

Ответы на вопрос:

Наталья!

Нет, так нельзя!

Согласно ст. 122 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работнику, отнесен трудовым законодательством ко времени отдыха, т.е. времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

Если организация в рассматриваемой ситуации заключит с работником трудовой договор на выполнение функций другого сотрудника, также находящегося в отпуске, то это будет трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). В силу ст. 59 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) трудовой договор, заключаемый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, должен быть срочным.

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на использование времени отпуска по основному месту работы для работы по совместительству, однако анализ норм ТК РФ позволяет сделать вывод, что это будет являться нарушением трудового законодательства.

Согласно части первой ст. 286 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Предоставление отпусков является обязательным и не зависит от волеизъявления сторон.

Следовательно, в Вашем случае организация хоть и может заключить с работником 1 трудовой договор о работе на условиях внутреннего совместительства, но обязана при этом предоставить ему отпуск на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы.

В таком случае исполнять обязанности работника 2 работник 1 не сможет, так как будет находиться в отпуске и на этой работе тоже.

Вывод: в Вашей ситуации заключить с находящимся в отпуске работником 1 трудовой договор о работе по совместительству и сразу же привлечь его к работе нельзя, поскольку он должен находиться в ежегодном отпуске одновременно по этим двум местам работы.

Заключение гражданско-правового договора в рассматриваемой ситуации проблематично, поскольку такой договор будет очень близок к трудовому и может быть по этой причине в судебном порядке признан таковым.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13733677

Можно ли работая по трудовому договору заключить договор подряда в этой же организации.

Ответы на вопрос:

Договор Вы можете заключить, но,возможно отдел кадров Вам предложит провести это приказом как доплату за совмещение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона и в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В силу своего добровольного волеизъявления (ст. 421 ГК РФ) работник вправе вступить с организацией в гражданско-правовые отношения, например, заключив договор возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ), на которые трудовое законодательство не распространяется (часть восьмая ст. 11 ТК РФ). Каких-либо ограничений на заключение гражданско-правовых договоров между организацией и ее работником (штатным сотрудником) гражданским законодательством не установлено. То есть заключение организацией с одним и тем же физическим лицом одновременно гражданско-правового и трудового договора не противоречит действующему законодательству и наличие одного не исключает другого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16813394

Возможно ли внутреннее совмещение 1 ставки специалиста по кадрам и 1 ставки секретаря на одном предприятии?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

уважаемая Елена! Давайте по порядку. Если не приостановили работу согласно части второй ст.142 Трудового кодекса РФ, то такое совмещение незаконно. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ продолжительность работы по совместительству не может превышать 4 часов:

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

На 1 ставку полную там и там нельзя на одном предприятии в одном режиме времени. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время., Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Цитата:

"Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В ст. 284 ТК РФ указано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно 282 статье Трудового кодекса РФ

Цитата:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
.

То есть из самого определения следует, что 2 основные работы быть не может.

По 284 статье ТК РФ

Цитата:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Однако законом предусмотрены случаи, когда работник может трудиться полный день. В частности, при приостановлении деятельности ввиду невыплаты зарплаты, временное отстранение от работы.

Также законом установлена возможность совмещения на полный рабочий день для медицинских и педагогических работников.

Цитата:
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена

Возможно совмещение по ст.60.2 ТК с вашего письменного согласия и вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Продолжительность работы по совмещению возможно только в том случае, если ставка по должности секретаря составляет не более 4 часов рабочего времени. Это прямо указано в ст.284 ТК РФ. Если же это полноценная ставка (8 часов), то это будет нарушением ваших трудовых прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще есть работа в порядке совместительства ст 60.1 ТК РФ,также есть и совмещение счет 60.2 ТК РФ

Исходя из статьи 60.2 ТК РФ,если в вашем вопросе речь идет именно о совмещении, то по договоренности с работодателем можно совмещать 1 ставку специалиста по кадрам и 1 ставку секретаря Здесь все зависит от согласия работодателя. При получении согласия можно оформить такое совмещение.

Если же в вашем вопросе речь идет не совмещении а,о внутреннем совместительстве, то можно по внутреннему совместительству работать на 1 ставку. При этом совсем необязательно что нужно работать 8 часов можно работать и 4 часа но так что бы за эти 4 часа оплата была по полной ставке В статье 285 ТК РФ сказано: Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Обратите внимание на формулировку-либо на других условиях, определенных трудовым договором. такая формулировка по договоренности с работодателем позволяет платить полную ставку при совместительстве при работе 4 часа

Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию и мой ответ вам помог

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

ТК РФ Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 285 ТК РФ

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Краснодар!

В такой ситуации возможно внутренне совмещение, т.к.:

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена!

Отвечу проще, не выкладывая портянок из закона.

1 ставка - это 8 часов, как правило. А значит, что при таком совмещении человек должен работать 8 на одной и 8 на другой ставке. Что нереально в принципе. Даже если на одном предприятии.

И противоречит закону, а именно ст. 284 ТК РФ, в которой указано на то что может быть совмещение до 4-х часов.

Иных вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16813629

Спасибо за ответ. Имеется в виду не совместительство, а СОВМЕЩЕНИЕ. Выполнение работы секретаря во время исполнения должностных обязанностей по основной должности специалиста по кадрам в одной организации.

Ответы на вопрос:

Если речь о совмещении, то согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ это возможно, но там речь не идет об 1 ставке одной должности и 1 ставке другой. Это совмещение в пределах одной ставки за весь период работы. Так что используемая Вами терминология не совсем правильна.

Цитата:
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возможно, но не на 1 су там и там, а в общей сложности на 1 су ставки. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ГК).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня, ст.60.2 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена

Возможно совмещение по ст.60.2 ТК с вашего письменного согласия и вам может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16813677

В штатном расписании организации 1 ставка-специалист по кадрам (которую я занимаю) и 1 ставка - секретарь. Мне необходимо правильно оформить документы, для того чтобы выполнять обязанности по 1 ставке секретаря (чтобы получать полный оклад). Работодатель готов оплачивать полный оклад по должности секретаря, так как сумма даже для 1 ставки очень маленькая. (1 МРОТ)

Ответы на вопрос:

Заключите просто дополнительное соглашение к трудовому договору на основании статей 60.2 и 72 Трудового кодекса РФ, суть которого в том, что в дополнение к своим обязанностям Вы будете за отдельную плату (указать ее размер) совмещать обязанности с такой-то должностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Две ставки не возможно оформить значит должна быть 1 ставка полная и 0.5

Совмещение должностей компания может оформить дополнительным соглашением к действующему трудовому договору сотрудника, в котором, в частности, будет прописано, какую должность он намерен совмещать, а также срок, в течение которого совмещение должностей будет иметь место (ст. 72 ТК РФ).

За работу по совмещению должностей работник должен, в силу ст. 60.2 ТК РФ, получать доплату, размер (или методику расчета) которой также следует зафиксировать в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16813741

Работодатель согласен на такое совмещение. Вопрос состоит только в том, законно ли такое совмещение 2-ух ставок в штатном расписании одним работником и не сможет ли придраться трудовая инспекция при проверках к такому совмещению.

Ответы на вопрос:

Если будете избегать терминов 1 ставка того и 1 ставка другого, то не придерется, т.к. будет соответствовать требованиям ст.60.2 Трудового кодекса РФ. Просто предусмотрите в доп. соглашении условие о совмещении и соответствующей платы за это. Пусть это будет за 1 ставку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16813803

С доп. соглашением ясно, что можно не указывать размер ставки, указав лишь размер доплаты за совмещение. Но как быть с штатным расписанием? В нем указаны по графам: специалист по кадрам, Иванова Мария Ивановна-1 ставка, 12130 руб.; секретарь, Иванова Мария Ивановна - 1 ставка,12130 руб.

Ответы на вопрос:

Не никак не получится указать 2 ставки увы. 1 ставка + 0.5 ставки

Даже при наличии доп соглашения ст.72 ТК.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По штатному расписанию обе должности будут закрыты одним работником посредством заключения доп. соглашения о совмещении этих должностей (ст.60.2 Трудового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена. Во время рабочее это 1 ставка полная есть обязанности. Если совмещать в это же время, которое вы должны заниматься кадровыми вопросами ещё полную ставку секретаря 1 ставку. Это противозаконно и не реально. Чтобы делать работу секретаря вы должны отвлекаться от работы кадровика. О.5 тут к примеру и о.5 там можно. Смысл был бы, если за была большая на совместительской ставке. Любая ревизия ведомственная или нет с этого вопроса начинает ревизию. Кто за кого работает. Или работает в одной должности а работу делает другую. Нарушение. А если бюджет, то материалы в прокуратуру. Сегодня звонили. Работают в бюджете на ставках и по договорам подряду тут же ещё. Уголовное дело завели, дело шьют. И вы туда хотите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16813918

Марьяна, спасибо за ответ.0,75 ставки тоже не получится указать?

Ответы на вопрос:

Не получится, просто указывайте рабочее время и на совмещение должностей, а также доплату (ст.60.2 Трудового кодекса РФ). По кругу пошли уже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Установлено обязательное требование о том, что в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13713093

Работа по совместительству. Сокращение по основному месту работы.

В нашей организации есть сотрудница, которая работает у нас по совместительству с заплатой ~6000 р. С основного места сократили (сокращения штата работников) зарплата была ~40000 р. Сейчас ей выплачивают пособие с предыдущей работы.

Вопрос. Могут ли её лишить этого пособия? Будут ли проводиться проверки какие-то, что она работает по совмещению, а не только в центре занятости стоит на учете?

Разъясните пожалуйста, если кто сталкивался.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Выходное пособие платят при сокращении, Ст.178-180 ТК РФ за 2 месяца, если не устраивается человек и становится на учет в 2 недельный срок, то и за третий месяц. За третий месяц если платят, то работник не должен работать нигде. Могут проверить и вполне возможно. Что касается оплаты выходного пособия за 2 месяца, то её работа в другой организации никак не отразится на оплате, в любом случае если сокращение то работодатель обязан оплатить. .Если её сократили по основной работе, то у Вас она работает уже тоже по основной работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Ее сократили по основному месту работу, следовательно ни о каком совместительстве не может уже идти речь, только может на неполный рабочий день устроиться, ну и понятно что в центре занятости стоять на учете уже нельзя

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 282 ТК РФ

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да,ее лишат пособия, так как она на него не имеет права, кроме, того с нее взыщут как неосновательное обогащение, то что выплатил центр занятости. Она является занятым человеком, имеет доход и не имеет права получать пособие по безработице.

Ст 2 Закона о занятости населения - Ззанятые граждане РФ

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели);

абзац исключен;

ззанятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости);

временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемый Федор, выплата выходного пособия в случае сокращения работника выплачивается на период трудоустройства работника по прежнему месту работы.

В случае если сокращенный работник трудоустраивается на новое место работы выплата выходного пособия прекращается.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Состоять на учете в службе занятости в качестве безработного могут только лица не имеющие работу, уволенные с места работы. В данном случае, работа по-совместительству становится основным местом работы, при такой данности, естественно, получение денежных средств пособия безработного и не сообщение об этом является нарушением.

Факт трудоустройства предусматривает снятие статуса безработного.

Согласно

Цитата:
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

""2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

а также

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если пособие выплачивается с последнего места работы согласно статье 178 ТК РФ то данного пособия работницу лишить не могут Однако если работница встала на учет в Центре занятости, работает у вас и еще получает пособие от Центра занятости то данное пособие в случае обнаружения факты работы будет прекращено выплачиваться А ранее выплаченные суммы подлежат взысканию как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ Кроме того могут и возбудить уголовное дело по ст 159.2 УК РФ

А проверка вполне может быть произведена так как работодатель по данному месту работы является еще и налоговым агентом-он делает отчисления по НДФЛ в бюджет делает отчисления в пенсионный фонд Центры занятости практикуют сверку и с налоговой и с пенсионным фондом.

Поэтому факт работы и получения в это же время пособия с биржи труда нетрудно обнаружить.

Если работника перевести на договор подряда то это ситуацию не спасет По договору подряда подрядчик также является налоговым агентом и с суммы вознаграждения он обязан делать перечисления по НДФЛ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Выходное пособие она будет получать в течение двух месяцев, при условии, что за это время еще не устроится официально на работу. Об этом прямо сказано в ТК РФ Статья 178.

Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е если она в течение периода, когда получала выходное пособие, уже нашли себе работу, но при этом не зарегистрирована на ней официально и получает зарплату в конверте, права на выходное пособие она не теряет. В противном случае ее могут лишить пособия если узнают, но проверять специально это никто не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ее сократили, то она уже у вас не по совместительству работает, это является для нее основным местом работы. В таком случае вам необходимо перезаключать трудовой договор, потому что в нем есть указание, что это работа по совместительству, статья 282 ТК РФ (если вы с ней, конечно, заключали трудовой договор).

Что касаемо пособия, то она смогла встать на учет в ЦЗН по одной простой причине - в ее трудовой книжке нет записи о том, что она у вас работает по совместительству, иначе бы она встать на учет не смогла. Получение ею пособия за второй и третий месяцы уже является незаконным. У нее будут проблемы, если данный факт вскроется, минимум она обязана будет это пособие вернуть.

К работодателю также могут появиться опросы в связи с нарушением кадрового делопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/e71109a6ad4bd63cfca759867e9ced8e/#ixzz542AgYux2

исходя из указанной выше нормы права ваша коллега имеет право на получение сохраняемого за ней среднего заработка в течение двух месяцев. Так как она работает то стоять на учете в центре занятости как безработная она не имеет право. Следовательно получить выплату за третий месяц по закону она не имеет права. Для вашей организации если она скрыв факт работы у вас встала на учет никаких неблагоприятных последствий быть не может.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13713108

Даже если по совместительству на работе перейдет с трудового договора на договор подряда?

Ответы на вопрос:

Работа по совместительству при сокращении автоматически становится для работника основной, даже если это полставки. Работник в любом случае получит выходное пособие за 2 месяца от бывшего работодателя, ст.178-180 ТК РФ. А вот за третий месяц он не должен по закону получать, так как его не поставят в двухнедельный срок на учет в центре занятости в связи с работой в Вашей организации. И не важно - по трудовому договору работает или по гражданскому договору. Чтобы встать на учет и в центре занятости человек не должен работать, в том числе по гражданскому договору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По гражданско-правовому договору так же является трудоустройством с доходом, сокрытие будет расцениваться, как попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем и его придется вернуть в СС. Срочно ее увольняйте, иначе она лишится пособия.

Цитата:
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С договора подряда будет удерживаться налог на доход, так как просто физ. лицо и не является налоговым резидентом, соответственно узнает налоговая и центр занятости имеющие общую базу, выявляется и доказывается очень просто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13713128

То есть наличие работы по договору подряда тоже могут как то выявить?

Ответы на вопрос:

Конечно, могут выявить. Служба занятости провести может проверку, особенно если поступит информация, например. От Пенсионного фонда. . При выявлении факта работы, в том числе по гражданско-правовому договору, человек снимается с учета и могут предъявить требования о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Работодатель в налоговой предоставит отчетность и это может быть выявлено в период получения социального пособия безработного, состоящего на учете в СС.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если осуществляется работа по договору подряда то подрядчик выступает также и налоговым агентом в обязанности которого входит перечисление в бюджет отчислений по НДФЛ с суммы вознаграждения Центры занятости в своей деятельности практикуют сверку сведений с пенсионным фондом и налоговой инспекцией с целью выявления фактов одновременной работы и получения пособия по безработице.

Это только если в организации будет применяться черная бухгалтерия. Когда не будут засвечены выплаты работнику есть шанс избежать установления факта работы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8659243

Могут ли меня заставить работать по другой специальности по приказу о производственной необходимостью?

Ответы на вопрос:

Работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Статья 60 ТК РФ.

При этом согласно статье 72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение