Я живу с молодым человеком в квартире, где прописаны я и мои родители. | Санкт-Петербург

Вопрос №288316

Я живу с молодым человеком в квартире, где прописаны я и мои родители. Молодой человек прописан в Ростове-на-Дону. Ему нужно оформить загран. Паспорт. Скажите, пожалуйста, можем ли мы его прописать в Питере без его выписки из Ростова и дает ли такая прописка право на получение загранпаспорта в Питере. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Если квартира собственная то прописать в качестве члена семьи будет проще т.к. здесь достаточно согласия всех членов семьи, если государственная, то необходимо еще согласия наймодателя т.е. разрешения соответствующего госоргана при условии что норма жилой площади на каждого члена семьи будет не менее 10 кв.м. в любом случае Вашему молодому человеку придётся выписаться что бы прописаться в Питере и получить загранпаспорт уже по новому месту жительства. При временной регистрации придётся обращаться по месту основной регистрации т.е. в Ростов на Дону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517509

Я хотел у вас спросить вот мне 16 лет и я живу в Ростове на Дону, то имею ли я право в 16 лет полететь сам на самолёте без никакого согласия от родителей из Ростова в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос:

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (за исключением перечисленного ниже) с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя (п. 2 ст. 26 и п. 2 ст. 28 ГК РФ):

распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

совершать мелкие бытовые сделки (при этом законодательством РФ и материалами судебной практики не определен уровень максимальной цены мелкой бытовой сделки, используется только оборот «незначительная денежная сумма»);

совершать сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Подводя итог вышеизложенному, вы не можете в 16 лет купить билет на самолет без согласия родителей, исключение - прохождение процедуры эмансипации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517409

Мы в разводе, отец ребенка не даёт разрешение, чтобы вписать ребенка в паспорт РФ, как быть?

Ответы на вопрос:

В чей паспорт? Уточните ваш вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необязательно его согласие. Вам нужно предоставить документ, подтверждающий, что вы в разводе - свидетельство о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

А кто требует у Вас такое разрешение? Дети вписываются в паспорт на основании свидетельства о рождении. Требуйте официальный отказ УФМС и обжалуйте его в судебном порядке или в вышестоящую организацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните - вписать в паспорт Ваш или отца?

Если в Ваш - то со свидетельством о рождении обратитесь в управление по миграции и присутствие отца или тем более его разрешения там не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3174815

Могу ли я получить загран в Краснодаре если прописана в Сочи?

Ответы на вопрос:

Да, можете. За подробной информацией обратитесь на сайт государственных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Вас могут выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Квартира муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516873

Я имею статус матери одиночки, пользуюсь всеми льготами и соц. Выплатами, отец детей вписан в свидетельство о рождении, вместе не проживает, официально в браке не состояли, официально не работает, могу ли я подать на алименты и как изменится в этом случае мой статус и выплаты.

Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение