Судебный иск по поводу заблуждения при переоформлении дома на тетю

• г. Челябинск

В 2009 г. я переоформила дом на тетю ей тогда было 70 лет. так нужно было. Затем в 2011 году от нее переоформила на сына. В данное время она хотела получить сертификат на улучшение жилищных условий по ПО маяк. Комиссия проверила и дала заключение, что она действительно нуждается в этом, но с области пришло письмо, что она уже улучшала свое жилищное условие в 2009 году. Может ли она подать иск в суд, что она провела сделку под влиянием заблуждения в беспомощном состоянии, что я вынудила ее сделать эту сделку, а она ничего не соображала, хотя срок исковой давности прошел? Очень жаль тетю и я не знаю куда себя деть, т. к. она проживает действительно в ветхом доме. Может есть какой то выход? Поскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Альбина!

Обращайтесь к юристу или адвокату очно, т.к. необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Спросить
Пожаловаться

Муж является действующим сотрудником полиции, стаж 20 лет. В 2013 году был поставлен на очередь для получения жилищной компенсации. В 2012 году мы сняли с регистрационного учета ветхое жилье. В конце 2019 года комиссия нам прислала выписку из протокола о том, что его неправомерно поставили на очередь в 2013 году, так как мы намеренно ухудшили свои жилищные условия. Как мы можем намеренно ухудшить жилищные условия, если дом был не пригоден к проживанию. Что то можо ли сделать в этой ситуации? Если да, то в какие сроки это нужно сделать. Спасибо.

Моя мать, ветеран ВОВ, вдова умершего участника войны, труженик тыла до ноября 2010 года жила одна в доме без элементарных бытовых условий, в ноябре продала дом, так как ей 87 лет одна проживать не могла, я взял ее к себе в дом тоже без особых бытовых условиях, в 2011 году мы обратились в администрацию с заявлением, чтобы ей улучшили жилищные условия, однако было отказано в связи с тем, что она продала дом котором жила, что стало причиной отказа в улучшении жилищных условий, имеет ли право она на улучшение жилищных условий?

Моей маме 92 года, она вдова, семья умершего участника войны, в 2015 году ей отказали в районной администрации в постановке на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Они с папой построили дом в 1966 году, всю свою жизнь прожили в нем, в 2007 году папа умер, она продолжает по сей день проживать в этом доме. В марте 2015 года районной комиссией дом признан негодным, дом был оформлен на внучку, а в мае взяли и переоформили на маму, т.е. произвели куплю-продажи дома. Вот и получилось как будто намеренно ухудшили жилищные условия, но ведь она всю жизнь прожила в этом доме, ни куда не выписывалась, не уезжала из этого дома. Почему они на 5 лет отложили. Можно ли укоротить срок, уже третий год идет, пока мама жива. Она постоянно просит произвести хотя бы ремонт дома.

Нашей бабушке скоро исполнится 85 лет, она является вдовой ветерана участника ВОВ. В ноябре месяце этого года мы обратились в органы местного самоуправления с просьбой о постановке на учет на улучшение жилищных условий. Бабушка прописана и проживает в неблагоустроенном частном деревянном доме, без воды отопления и канализации. В деревне нет медпункта, нет магазина, нет ничего. На сегодняшний день дом признан ветхим и непригодным для проживания. Но все дело в том, что бабушка по состоянию здоровья в 2011 году написала дарственную на этот дом. Соответственно в постановке на учет нам было отказано, мотивация очень проста: она намеренно ухудшила свои жилищные условия. Но куда еще хуже?

Подскажите как нам быть? Куда обратится? На какой закон ссылаясь нам обратится в суд? А может сразу к президенту?

Нашей бабушке скоро исполнится 85 лет, она является вдовой ветерана участника ВОВ. В ноябре месяце этого года мы обратились в органы местного самоуправления с просьбой о постановке на учет на улучшение жилищных условий Бабушка прописана и проживает в неблагоустроенном частном деревянном доме, без воды отопления и канализации. В деревне нет медпункта, нет магазина, нет ничего. На сегодняшний день дом признан ветхим и непригодным для проживания. Но все дело в том, что бабушка по состоянию здоровья в 2011 году написала дарственную на этот дом. Соответственно в постановке на учет нам было отказано, мотивация очень проста: она намеренно ухудшила свои жилищные условия. Но куда еще хуже? Подскажите как нам быть? Куда обратится? А может сразу к президенту?

Я стою на улучшение жилищных условий с 2002 года. В 2013 году улучшила жилищные условия с помощью материнского капитала в деревянном двухэтажном доме. Пока ждали зиму чтобы сделать ремонт и заселится. Над нами сгорела квартира. Нашу квартиру залили пожарные. В данный момент жить там нельзя. На что я могу претендовать?

Помогите, пожалуйста!

В 1-х комнатной квартире 31 кв. метр прописаны дочь, мать, сын. Семья нуждается в улучшении жилищных условий. Сын женился и у его жены есть площадь, но в улучшении жилищных условий она не нуждается. У сына с женой родился ребенок, и они хотят прописать ребенка на площадь к сыну, хотя дочь и мать против этого.

Вопрос такой: может ли сын прописать своего несовершенноглетнего ребенка в квартиру, члены которой нуждаются в улучшении жилищных условий, хотя у жены есть площадь, и она не нуждается в улучшении жилищных условий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют права снять меня с очереди по улучшению жилищных условий, стою с 2009 г. правда жилищные условия улучшила сама, но квартира находится в залоге у банка то есть в ипотеке. Ребенку скоро 18 лет.

Мы встали в очередь на получение субсидии на улучшение жилищных условий в 2011 или 2012 году году. На тот момент проживали с родителями. Нормы квадратов жилья было недостаточно. С 2009 года строили дом по мере возможности. Акт ввода дома получили в 2014 году. Сейчас проживаем в собственном доме (4 человека, 80 м 2). Брали в свое время кредиты на строительство. Можем мы сейчас надеятся на получение субсидии на улучшение жилищных условий?

Моя мать стоит в очереди на получение сертификата на улучшение жилищных условий. Ее поставили на учет за сертификатом, по причине отсутствия собственного жилья. (дом где она проживает числится на мне) я тоже прописан в этом доме. Сейчас нам говорят что мы не можем получить сертификат, т. к. в этом доме прописаны и сын и мать. И что она не нуждается в сертификате. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение