Могу ли я по истечению 10 лет после развода с мужем подать на раздел имущества? | Санкт-Петербург

Вопрос №288332

Могу ли я по истечению 10 лет после развода с мужем подать на раздел имущества?

Как можно разделить лицевые счета, если ордер служебный и квартиросъемщик - б/муж?

Может ли суд обязать б/мужа переоформить квартиру в муниципальную собственность?

Благодарю Вас.

Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 619
25.10.2005, 10:29

Подать можете, но срок исковой давности три года, пропущен и если оппонент заявит об этом судья откажет в удовлетворении ваших требований.

Лицевые счета настоящее время, в связи с принятием нового жилищного кодекса, не делятся. Однако вы можете подать иск по старому жилищному кодексу если имеются основания.

Обязать переоформит - нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1494872

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру большей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.12.2011, 00:13

Вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого в браке имущества. Квартира, полученная в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. Все остальное имущество подлежит разделу. Признается, что процессуальный срок течет со времени, когда лицо узнало о своем нарушенном праве. Обращайтесь к адвокату очно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 320
18.12.2011, 01:37

Да, Владимир, можете. И чем скорее тем лучше.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1662420

Мы с мужем развелись 5 лет назад. В период брака была куплена квартира, которая оформлена на бывшего мужа. Имею ли я право подать на раздел совместно нажитого имущества после 5 лет после развода? И какие могут быть осложнения в связи с тем, что истек 3 х летний срок после развода?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 60ответов: 389
10.04.2012, 23:14

Ирина! Супруг может подать на раздел имущества как во время брака так и после расторжения брака. В данном случае срок исковой давности не применяется. Возможен такой вариант, что супруг квартиру продал, подарил и т.д., в таком случае можно признать сделку не действительной, либо обязать его выплатить долю, причитающуюся при разделе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 212ответов: 3 181
10.04.2012, 23:16

Подать на раздел можете. Только полагаю, что срок исковой давности уже пропущен. Если муж заявит об этом в суде, то вероятнее всего откажут. Хотя некоторые мои коллеги могут утверждать, что срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества практически не существует.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 85ответов: 532
10.04.2012, 23:16

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

ПУНКТ 19 течение срока исковой давности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
10.04.2012, 23:23

Ирина.

Коллеги действительно скажут. Если Вы проживаете в этой квартире и зарегистрированы в ней по месту жительства, до этого - не обращались в суд с исками о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности еще не начал течь, т.к. Ваше право пользования данным совместным имуществом еще не нарушено. Полагаю, что суд вынесет решение в Вашу пользу.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шоходько Г.М.
Юрист г. Зеленоградотзывов: 193ответов: 2 002
11.04.2012, 00:39

И, наверное, последнее. После расторжения брака супруг действительно мог продать квартиру без Вашего согласия. Только вот обратиться в суд с иском о признании сделки продажи недействительной обратиться оснований не было бы - после расторжения брака согласие второго собственника презюмируется - после расторжения брака применению подлежит уже не СК, а ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
11.04.2012, 12:01

Ирина, здравствуйте! Срок исковой давности для раздела имущества бывших супругов общий - он составляет три года, и начинает он течь НЕ со дня расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

НО я как раз отношусь к тем юристам, которые разделяют между собой раздел имущества и определение долей в праве на имущество.

Все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Расторжение брака НЕ является основанием для прекращения права собственности. Все основания указаны в ГК РФ. Соответственно, после расторжения брака имущество продолжает находиться в совместной собственности у граждан (бывших супругов, хотя такое понятие, как "бывшие супруги" в законодательстве отсутствует), и можно обратиться в суд с иском об определении долей (не о разделе имущества) в праве общей собственности на имущество (квартиру). При определении долей в праве общей собственности на квартиру срок исковой давности отсутствует (отношения, как указывают суды, длящиеся).

Полагаю, что именно с таким иском Вам и нужно обратиться в суд.

Высказала Вам свое мнение по Вашему вопросу.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 320
11.04.2012, 15:27

Ирина, Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Относительно срока давности, он исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Но это также надо доказать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1257409

В период брака с бывшим мужем нами совместно был приобретен дачный участок с садовым домиком. По ряду обстоятельств документы о праве собственности на данную недвижимость были оформлены только на мужа.

При разводе на раздел имущества я не подавала. Нами была достигнута устная договоренность, что я с детьми имею право пользования дачей.

В настоящий момент бывший супруг решил продать дачный участок, игнорируя интересы мои и детей. Могу ли я обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с момента развода прошло 6,5 лет?

Если обращение в суд возможно, то будет ли спорное имущество оцениваться по стоимости на момент приобретения, или понадобится его оценка на данный момент? Если в расчет будет приниматься стоимость дачного участка на текущий момент времени, то какая стоимость – рыночная или согласно оценке БТИ?

С уважением, Юлия Владимировна, Москва.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 352ответов: 1 816
26.03.2011, 18:19

Безусловно можете, поскольку вы узнали о нарушении Ваших прав недавно (когда он решил продавать). При обращении в суд берется стоимость на момент обращения с иском в суд. Если дом (в собственности)-оценка БТИ (по остаточной стоимости, не рыночной), если земля-справка зем. комитета (так же не рыночная) Поскольку стоит вопрос о праве собственности, необходимо обращаться в суд по месту нахождения имущества) В случае необходимости, могу проконсультировать и составить исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 49ответов: 292
26.03.2011, 18:29

Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества в любое время. Срок исковой давности (3 года) может быть применен только по заявлению стороны в споре. По делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака, а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (в данном случае таким нарушением является продажа совместного имущества без Вашего согласия). Одновременно с подачей иска о разделе участка Вам нужно ходатайствовать перед судом о наложении ареста на участок.

Что касается оценки, то стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п. 15 Пленума Верховного Суда № 15 от 05.11.1998). Если речь пойдет о компенсации, то стоимость должна быть рыночной, если же просто требуется поделить участок на доли, то достаточно справки БТИ.

Рекомендую Вам обратиться к юристу, имеющего опыт рассмотрения подобных дел. Самостоятельно отстоять свои права в суде будет сложно. Помимо знания норм гражданского и семейного права требуется знание процессуальных норм, обладание навыками выступления в суде и умение прогнозировать ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 320
26.03.2011, 19:22

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5853359

Можно ли подать на раздел совместно нажитого имущества если прошло более 10 лет после развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 29 806ответов: 79 744
17.01.2015, 15:02

Подать можно

Получить имущество уже нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
17.01.2015, 15:05

Надо все обстоятельства смотреть. Если продолжали пользоваться имуществом, срок давности для раздела и не начал течь. Кроме этого, трехлетний срок исковой давности для раздела имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12452727

После развода прошло 9 лет. Могу ли я подать на раздел имущества? Дом-совместно нажитое имущество, приобретён в браке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
26.04.2017, 15:07

Да,можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Приготовьтесь к тому, что придется доказывать, что срок исковой давности вами не пропущен. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 644ответов: 110 820
26.04.2017, 15:07

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 560ответов: 258 194
26.04.2017, 15:08

--- Здравствуйте, можете подать, но если муж заявит об отказе в исковых требования, по причине срока пропуска исковой давности, то вам откажут. Срок в 3 года. Вами пропущен. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
26.04.2017, 15:08

Можете, если проживаете в том же доме и пользуетесь вместе общим имуществом. Если там не проживаете - срок исковой давности для обращения в суд 3 года - ст. 196 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 180ответов: 62 658
26.04.2017, 15:09

Исковое заявление о разделе имущества можете подать в суд составить в соответствии со статья 131 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгородотзывов: 1 665ответов: 3 198
26.04.2017, 15:15

Лариса

По вашему вопросу можно сказать следующее

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вместе с тем, согласно п.19 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 05.11.98 г. №15 данный срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Таким образом, вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества, однако вам потребуется грамотное обоснование причин для восстановления срока исковой давности.

Если наш ответ показался вам квалифицированным, оставьте ваш отзыв о нашей работе.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам указанным ниже.

С уважением,

Юрист компании "Стандарт", Лариса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13046836

После развода прошло 15 лет могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
20.08.2017, 17:46

Можете подать. Однако существует срок исковое давности – три года. Он отчитывается с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Статья 200 гражданского кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
20.08.2017, 17:47

Подать заявление конечно можете, но только срок исковой давности по иску три года с момента расторжения торжеств брака. Если другой супруг не заявит об истечении срока, только осталось ли имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
20.08.2017, 17:49

Если совместно нажитое имущество до настоящее времени не продано, то имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Сроки не пропущены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Хохлачев П.Г.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 042ответов: 2 671
21.08.2017, 04:29

Цитата:
После развода прошло 15 лет могу ли я подать на раздел совместно нажитого имущества.

1. Пишем требование супругу о разделе имущества. (якобы узнали только сейчас когда он отказал.

2. Подаем заявление в суд на раздел имущества.

3. Информация про срок: Срок начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушенном праве, а не с момента развода.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12533541

Могу я подать на раздел имущества спустя 7 лет после развода. Мы развелись в 2010, но жили гражданским бракам до 2017.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 32 239ответов: 49 554
16.05.2017, 12:09

Да, можете подавать, поскольку в данном случае режим совместной собственности продолжает действовать и срок в три года значения не имеет. Поэтому право на подачу такого заявления у Вас сохраняется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
16.05.2017, 12:09

Да, вы можете обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества даже спустя какой срок После расторжения брака точка трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда права нарушены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 547ответов: 13 527
16.05.2017, 12:11

Срок исковой давности три года. Но он начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве. То есть, подавая иск, Вы должны доказывать, что в течении четырех как минимум лет пользовались имуществом и не было угрозы того. Что имущество, оформленное на супруга будет им реализовано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
16.05.2017, 12:14

Да, можете подать, укажите, что оставались проживать в квартире и после развода, то есть жили как и раньше как муж и жена. Также имеет значение факт, если вы были прописаны и платили за жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
16.05.2017, 12:34

Галина. Добрый день. Вы решили подать на раздел имущества, которое на настоящее время находится в Вашей совместной собственности. Готовьте иск и копии документов.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
16.05.2017, 13:18

Разделить можете только то имущество, которое нажили в совместном браке, т.е. до 2010 года. Если, что то приобретали после 2010 года, то нужно будет доказывать, что вы проживали совместно и вели общее хозяйство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение