Если хозяин участка составит завещание в пользу своей нынешней супруги (общих детей нет

• г. Москва

К вопросу № 288002

Если хозяин участка составит завещание в пользу своей нынешней супруги (общих детей нет, дети от предыдущих браков совершеннолетние, родителей нет), и умрёт раньше передачи собственности, оформив доверенность и получив деньги, смогут ли его дети и дети супруги через суд помешать мне стать собственником его зем. участка?

Ответы на вопрос (1):

ВЫ что то путаете, оформление право собственности на имущество переходящее в порядке наследования осуществляется после открытия наследства- смерти наследодателя

Спросить
Пожаловаться

В 2005 г.умер собственник жилья и зем. участка. В 2003 г. он составил завещание в пользу младшего сына. Через пол года наследник по завещанию принял наследство. Оформил зем. участок. Он фактически принял наследство сразу. Делал ремонт в доме, оплачивал ком. услуги. В доме ещё проживала супруга завещателя, которая отказалась от своей части в пользу наследника по завещанию. После её смерти в 2008 г. наследник полностью вступил в наследство и оформил дом в право собственности. Кроме него есть ещё брат. Но он не обращался к натариусу с заявлением в течении 6 мес., хотя знал о смерти родителей. Сейчас он хочет оспорить завещание, ссылаясь на то,что завещатель вовремя составления завещания был недееспособным, т.к. в 1994 г.перенёс 2 инсульта. Но признан судом недееспособным не был. и его супруга так же была недееспособной в момент отказа от своей доли по той же причине. Хотя так же факта установления в суд. порядке не было.

Может ли брат наследника по завещанию признать завещание недействительным и признать завещателя и его супругу недееспособными, если с момента смерти завещателя прошло 5 л. а его супруги 2 года.

У меня и мужа наш брак - второй. У обоих есть дети от первых браков. Прошу составить мужа при жизни завещание в пользу моей дочери от первого брака. Муж не против. Дети мужа от первого брака могут оспорить его завещание, если он не включит их в свое завещание? Дети уже давно совершеннолетние, но у сына проблемы с психикой. Как мне уберечь совместно нажитое имущество от посягательства его детей?

Отчим составил на меня завещание на дачный участок. Меня интересует следующее: если моя мать умрёт раньше отчима, а отчим позже, то смогут ли родственники отчима (дети, бывшая жена) оспорить завещание. Отчим является собственником земельного участка.

Дело такое, в 2012 году наследодатель оформил завещание на супругу (имея двоих детей один совершеннолетний, второй не совершеннолетний, но это не дети супруги наследодателя), после наследодатель отменил завещание на супругу и оформил завещание в пользу совершеннолетнего сына. После смерти наследодателя супруга подала иск о признании завещания недействительным, чтобы в силу вступило завещание на неё. Где указывает, что наследодатель сильно выпивал в момент составления завещания и не мог руководить своими действиями а так же по причине алкоголя заработал себе болезни, сердца и ревматическим болезням (приложила выписки со стационаров где находился наследодатель). Теперь, если у супруги (истца) получится признать завещание недействительным (на момент открытия наследственного дела, ребенок несовершеннолетний стал совершеннолетним) можно ли привлечь этого ребенка к наследству? Чтобы супруге в таком случае неповадно было и сосала она далеко и глубоко?

Супруг прописан на жилплощади родителей. Квартира приватизирована, но умирая, его отец составил завещание в пользу дочери (сестры супруга). Мой супруг от своей доли не отказывался, как это сделала его мать (она отказалась от своей доли в пользу дочери). Можем ли мы оспорить данное завещание через суд? Или мой супруг остался без жилья? Своей жилплощади у нас нет.

Является ли совершеннолетний ребенок супруга обязательным наследником совместной собственности супругов (недвижимость, денежные средства)? Общих детей нет, но у каждого супруга есть свои дети. Или супругам необходимо составить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую долю в наследуемой квартире в случае смерти супруги получит супруг если: единоличным владельцем приватизированной квартиры является супруга, имеющая двоих совершеннолетних детей от первого брак (общих детей нет) на которых в равных долях оформлено завещание?

От предыдущих браков у жены дочь, а у мужа четверо детей.

Если при жизни супруги напишут завещание по 1/2 доли для дочери жены и 1/2 четверым детям мужа, останутся ли в силе эти завещания, если первой умрет жена?

Может ли дочь супруги вступить в наследство на долю матери?

Уважаемые юристы!

Вопрос: супруг получил в наследство квартиру, продал её.Деньги супруг получил и положил в банк на своё имя. Умер. Через 2 месяца умерла супруга. У обоих супругов свои дети (не общие!). Имеет ли право сын супруги претендовпть на дегьги, полученные за квартиру супругом? Или эти деньги в полном объёме переходят детям СУПРУГА? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение