Экспертиза авто была проведена страховой компанией (т. | Санкт-Петербург

Вопрос №288341

Экспертиза авто была проведена страховой компанией (т.е. по её заказу) и оценка составила 35 000 рублей, я несогласившись с ней провёл повторную - оценка 49 000 рублей. Оплата была произведена по первой экспертизе. Реально ли оспорить и вернуть разницу, при тех обстоятельствах, что реальные убытки составили на восстановительный ремонт - 54 000 рублей.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 107
01.11.2005, 01:01

Да реально, но потребуется документальное подтверждение оплаты расходов по ремонту, а также судебный процесс.

Необходимо будет доказать в суде, что первая экспертиза была проведена не полно, что ущемило Ваши права на возмещение ущерба.

Мы готовы вести Ваш процесс.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2434828

Попала в яму на дороге, сделала экспертизу, но расходы на ремонт превысили стоимость по оценке экспертизы. Подала исковое в суд, судья присудила стоимость восстановительного ремонта исходя из суммы экспертизы, которая значительно меньше, чем затрачено на восстановительный ремонт. Все документы, подтверждающие расходы на восстановительный ремонт предоставлены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Донецкотзывов: 336ответов: 637
29.05.2013, 01:07

К сожалению фемида очень часто руководствуется не здравым смыслом, а заключением экспертизы (такое впечатление что эксперты ездят по другим дорогам и на других машинах, а СТО как бесплатное приложение к авто). Поэтому вам просто необходимо предъявить иск о взыскании морального ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 189ответов: 742
29.05.2013, 08:56

Скорее всего при ремонте своего авто вы использовали новые запасные детали и агрегаты, кроме того вы их приобрели не совсем по дешевым ценам. Эксперты считают стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей, скорее всего в связи с этим и ремонт вам обошелся дороже, чем в заключении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 20 505ответов: 44 084
29.05.2013, 10:58

Татьяна, надо было ходатайствовать о проведении повторной экспертизы, либо сделать свое заключение в досудебном порядке. Теперь уже всё - взыскать ничего нельзя.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7986977

После выплаты по ОСАГО на восстановительный ремонт прошло 3 месяца, авто сделали, можно ли требовать выплату ус или это делается до ремонта?

Ответы на вопрос:

Кулешов А.В.
Юрист г. Москваотзывов: 145ответов: 495
10.09.2015, 21:42

Требовать УС можно в течение трёх лет, действуйте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3014459

Стояк ХВС в аварийном состоянии. В квартире 4 месяца назад сделан ремонт, стены оклеены обоями, на потолке - пластиковые панели. Если после ремонта трубы сожгут обои и потолок, за чей счет должен производиться восстановительный ремонт? Если за счет УК, то какие документы нужно составить до проведения работ по замене стояка, чтобы обязать УК провести впоследствии восстановительный ремонт?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Котовоотзывов: 1 542ответов: 2 962
04.12.2013, 11:08

До ремонта никаких документов составлять не нужно. Если, что-то повредят, то они и должны будут восстановить за свой счет. Не захотят, приглашайте оценщика, пусть оценит ущерб и взыскивайте с виновных.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
04.12.2013, 11:44

За счёт производителя работ должно быть приведено всё в первоначальное до ремонта состояние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 3 587ответов: 10 859
04.12.2013, 11:45

Татьяна Витальевна, конечно за счет УК, так как стояки согласно закону относятся к общедомовому имуществу и ответственность за них несет УК.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 394ответов: 946
04.12.2013, 11:48
Это лучший ответ

Для возмещения указанных возможных последствий, никаких предварительных документальных действий не требуется. Разве что для доступа в жилое помещение с целью осуществления работ, представители УК должны предъявить документ подтверждающий правомочность проведения работ (приказ, план ремонтных работ, если аварийные работы, то соответствующий акт.) Эти документы вы праве истребовать в копиях заверенных надлежащим образом. В случае причинения ущерба имуществу, обращаетесь в оценочную компанию. По итогам оценки в досудебном порядке обращаетесь к УК с требованием о возмещении. В случае отказа или молчания - в суд. В иск включаете как сумму оценки, так и услуги по оценке. Плюс возмещение судебных расходов.

С уважением, Джикия Гурам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Шипуль А.Н.
Юрист г. Себежотзывов: 512ответов: 1 730
04.12.2013, 11:49

Татьяна Витальевна!

В УК за все отвечает ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО - то есть ДИРЕКТОР. Именно к нему и надо обращаться, причем писать ПИСЬМЕННОЕ заявление на имя директора. И регистрируйте у секретаря, не нужно вам болтать с директором, разговор к делу не пришьешь.

2. Сразу же составлять акты. Ручку, бумагу и в путь. Пишите туда ВСЕ - особенно "купите эти материалы и мы придем и сделаем". Это ст. 14.7 КОАП РФ пишите в прокуратуру и РПН. Акт предложите подписать мастеру, если откажется делаете отметку в акте и подписываете со СВИДЕТЕЛЯМИ. Это уже ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Фотки кстати тоже доказательство.

3. Срок удовлетворения ЛЮБОГО вашего законного требования - не более 7 дней, ст. 314 ГК РФ.

Отсутствие денег и (или) материалов не освобождает УК от исполнения обязательств, ст. 401 ГК РФ

4. Вы не имеете права самовольно влезать в общедомовые коммуникации, вам может быть штраф по ст. 7.21 ГК РФ. И ответственность если что - будете нести именно вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6402246

После ремонта в автосервиса сломалась установленная деталь, что повлекло сопутствующие поломки. Я хочу получить денежную компенсацию затрат на предыдущий ремонт плюс стоимость проведения последующего ремонта. Могут ли представители автосервиса отказать мне, предложив выполнить восстановительный ремонт бесплатно своими силами?

Вопрос №5952231

Меня периодически топит соседка сверху, через суд удалось получить с неё средства за восстановительный ремонт. Планирую сделать свежий ремонт. Какие документы будут доказывать (если опять произойдет затопление) факт ремонта, потраченные средства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 218ответов: 452
28.01.2015, 09:52

Платежные документы (например, кассовые чеки), подтверждающие приобретение строительных материалов, и проведение строительно - ремонтных работ (договор с организацией, проводившей ремонт, документ на оплату работ, акт приема - передачи выполненных работ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6451107

В доме идет капитальный ремонт (замена канализационного стояка и общедомовых труб горячей и холодной воды (до счетчиков) соседи не пускают в квартиру требуют восстановительный ремонт после ремонта. Что делать? Кто виноват?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 34 877ответов: 92 889
31.03.2015, 16:02

Только в судебном порядке, нужно получать доступ. Обратитесь с иском о не чинении препятствия в проведении ремонтных работ.

Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13137114

Проведен восстановительный ремонт квартиры после залива. Услуги организации по ремонту оплачены (договор, переходник). Работа меня устраивает. При выставлении затрат на ремонт виновнику выясняется, что это "левая", уже не работающая организация. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
08.09.2017, 17:15

Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы по определении стоимости ремонта

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
08.09.2017, 17:16

Интересная ситуация, тем не менее доказывайте, что ремонт они вам фактически выполнили, а о том. что фирмы не существует Вы не знали.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 3 239ответов: 8 136
08.09.2017, 17:24

Вы могли и сами сделать этот ремонт. Сделайте экспертизу стоимости работ и предъявляйте требование об оплате виновнику. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13137384

Перед ремонтом сделана оценка ущерба, составлена смета. Ремонт выполнялся по этой смете.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
08.09.2017, 17:54

Александр, предъявляйте исковые требования на основании оценки причиненного ущерба. Можете не указывать, что ремонт произведён.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 11 718ответов: 25 998
08.09.2017, 18:35

Какая разница, левая это организация или нет, вы могли сами делать ремонт, могли обратиться к частному лицу, который сделал бы ремонт без документов. Есть смета, есть документы, подтверждающие оплату-на основании их и обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение