Помогите пожалуйста прояснить ситуацию! У меня скоро должен появиться ребенок | Москва

Вопрос №288342

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию! У меня скоро должен появиться ребенок и возникли проблемы с отцом и его новой женой (других детей у него нет, в новом браке он уже 10 лет). Его жена со временем добилась того, чтобы он полностью занимался ее семьей (сыном, матерю, братом, которых она перевезла из Баку в Москву), а мне не смог помогать и более того препятствует моему появлению на даче, которая принадлежала моему деду (он в августе умер). Я живу отдельно, замужем и пока работаю, она живет (но не прописана) у отца в квартире, которую он купил, когда съезжался со своим отцом (т.е. моим дедом). У них разница в возрасте 13 лет и не хотелось бы,чтобы все закончилось плачевно! Какие права на квартиру и дачу у меня и у жены отца (хотелось бы поставить на место эту женщину и ее многочисленную семью, отец им итак помог купить квартиру в Москве) Отцу 54 года, он пока работает, а она летом уволилась. Как здесь лучше поступить и грамотно построить разговор с отцом и его женой, чтобы сохранить нормальные отношения и не лишить ребенка дедушки?

Ответы на вопрос:

Если дед - это отец вашего отца, то права на дачу у вас нет при отсутствии завещания у дедушки. Не имеет прав и жена. Но отец вправе решать, кому пользоваться дачей, если он - единственный наследник.

Про квартиру следует уточнить, если приобретена в браке с новой супругой. То она имеет право на 1/2. Вы прав не имеете

О чем вы хотите поговорить с отцом? Об имуществе? Или о том, что он не занимается своей семьей? Это его право. Говорить наверное об этом не стоит. Пытайтесь наладить отношения.

После смерти отца при отсутствии завещания наследовать будете и вы, и его жена в равных долях. Но если крвтаира как я указала нажита в браке, то жена еще получит супружеской 1/2, вы тогда 1/4.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6889060

У меня у знакомого есть документы на квартиру. Он утверждает, что квартира его. Но в квартире живут молодой человек с девушкой и в паспорте стоит прописка этой квартиры. Документов на квартиру у пары нет. Кто прав? Кому по праву принадлежит квартира?

Ответы на вопрос:

Квартира принадлежит собственнику, права собственника зарегистрированы в регистрационном органе, информация открыта, получить ее можно, оплатив государственную пошлину и подав соответствующее заявление. Но возможно права не зарегистрированы еще, их необходимо зарегистрировать, или в судебном порядке установить и зарегистрировать.

Регистрация же в квартире молодых людей означает право на пользование жильем, а не право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4887361

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос:

Если на момент приватизации Вы были прописаны в этой квартире - за Вами сохраняется право пожизненного пользования (т.е. проживания), выписать Вас в таком случае невозможно даже в судебном порядке. Если же Вы были зарегистрированы в данном жилом помещении уже после приватизации, снять Вас с рег. учета новый собственник может, но только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На момент приватизации Вы в этой квартире были зарегистрированы?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3826373

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

Ответы на вопрос:

Исходя из вашей проблемы (если других условий нет), то следует обратиться к ст.31 п 4 ЖК РФ, то ваша жена может вас выселить.

НО

Если вы в суде сможете доказать, что исходя из вашего трудного материального положения вы не сможете обеспечить себя новым жильем, по решению суда вам может быть назначен определенный срок проживания в данной квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №105525

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Ответы на вопрос:

Вы как собственник с согласия супруги (если квартира приобретена в период брака на совместные средства-ст. ст.34,35,38,39 СК РФ) и с письменного согласия органа опеки и попечительства (если в квартире зарегистрирован по месту жительства несовершеннолетний-ст.292 ГК РФ) можете любым способом (купля-продажа, дарение, мена, договор ренты) отчудить как всю квартиру, так и её долю как произвольного размера, так и соразмерную одной из изолированных комнат в квартире (если квартира состоит более, чем из одной комнаты). При отчуждении доли квартиры регистрация в органе юстиции будет производиться и продавцом и покупателем, поскольку вместо св-ва о регистрации права собственности на квартиру Вы получите св-во о регистрации права собственности на оставшуюся не отчуждённой долю квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Выдел Вашей доли в натуре невозможен, поскольку квартира признается неделимым имуществом (ст. 252 Гражданского кодекса РФ). Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственниками квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ), однако этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество (комната или комнаты) фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11329438

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Ответы на вопрос:

Любой из собственников может продать свою долю, но сначала должен предложить другому его долю выкупить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Однокомнатная квартира не подлежит реальному разделу. То есть выделить какую то конкретную часть квартиры невозможно. Конечно Росреестр регистрирует каждому наследнику по 1/2 доле в праве собственности, иного способа и нет. Продать часть квартиры под видом 1/2 доли нельзя. Можно продать 1/2 долю в праве собственности. При этом каждый из собственников имеют равные права на эту квартиру. Продажа доли является нотариальной сделкой с обязательным предложением второму собственнику выкупить долю. По поводу компенсации за долю и продажи квартиры поподробнее - кто продал, какое отношение ребенок имеет к квартире? И на какую компенсацию кто претендует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да, Росреестр имеет такое право. Продать половину квартиры не возможно, возможно только продать 1/2 долю в праве общедолевой собственности на квартиру. Свидетельство получите только на 1/2 долю в Росреестре, при предоставлении правоустанавливающих документов (св-во от нотариуса или решение суда).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №696547

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Ответы на вопрос:

Выписать (снять с регистрационного учета) из муниципального жилья (да, впрочем, и из частного также) возможно только по решению суда или по заявлению самого "прописанного"-детей-по заявлению родителей. Если у детей сохранится регистрация в этой квартире и они не будут признаны утратившими право ею пользоваться, то они будут иметь прав квартирой пользоваться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №114387

Два года назад я вышла замуж, приехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизирована, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имеет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права на данную квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Квартира принадлежит отцу мужа на праве собственности, уни у вас ни у мужа не возникает никаких прав. Кроме проживания в этой квартире. У вас нет регистрации, поэтому приобретение права пользования в судебном порядке (что не всегда удается).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Принудительный размен данной квартиры невозможен. Претензии кого бы то ни было в отношении собственности на данную квартиру также не имеют под собой правового основания. Вы и Ваш супруг имеете право проживать в данной квартире. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение