Ув. юристы! Вышлите, пожалуйста, форму заявления в суд. | Нальчик

Вопрос №288352

Ув. юристы! Вышлите, пожалуйста, форму заявления в суд. Я хочу выписать со своей жилплощади своего бывшего зятя. Дело в том, что я унаследовала от мамы дом, в котором были прописаны, кроме меня, еще моя родная сестра, ее дети и ее муж. Недавно они с мужем развелись, он уехал в СПб, но выписываться с моей жилплощади не желает. Против сестры и ее детей я ничего не имеют, а вот бывшего зятя хотела бы выписать. Как мне быть?

С уважением. Нина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
25.10.2005, 18:42

Вы вправе подать иск в суд, о чем вы и так знаете. Но составление иска - только платная услуга, вам стоит обратиться к юристу в вашем городе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7445854

Образец заявления в суд, чтоб выписать бывшего зятя дочери?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 894ответов: 11 891
21.07.2015, 08:35

Образцов нет. Каждое исковое заявление пишется индивидуально с учетом нюансов конкретного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №288464

Ув. юристы! Я хочу выписать со своей жилплощади своего бывшего зятя. Дело в том, что я унаследовала от мамы дом, в котором были прописаны, кроме меня, еще моя родная сестра, ее дети и ее муж. Недавно они с мужем развелись, он уехал в СПб, но выписываться с моей жилплощади не желает. Против сестры и ее детей я ничего не имеют, а вот бывшего зятя хотела бы выписать. Как мне быть?

С уважением. Нина.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
25.10.2005, 15:17

Нужно обратиться в суд с иском на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18322347

Я хочу выписать из квартиры зятя через суд. Документ доказывающий что лицо не проживает в квартире, это? "Акт о непроживании по адресу регистрации"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевскотзывов: 211ответов: 395
18.03.2021, 14:24

Кто собственник квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 772ответов: 28 362
18.03.2021, 14:25

Данный акт может составить представитель УК либо показания соседей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 4 518ответов: 7 302
18.03.2021, 14:25

Собственник имеет право требовать устранения нарушений его прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 1 106ответов: 1 744
18.03.2021, 14:25

Зачем вам этот документ вообще?

Достаточно волеизьявления собственников в исковом заявлении. С учётом, что выселяемый не является собственником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 1 700ответов: 3 123
18.03.2021, 14:55

Если зять является бывшим членом семьи (брак расторгнут), то выписать его возможно. Акта о том, что он не проживает недостаточно.

Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18290147

Как составить исковое заявление в суд, чтобы выписать бывшего мужа из частного дома? Долей у него нет. Собственник несовершеннолетние дети.

Добрый день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 5 080ответов: 7 781
08.03.2021, 13:58

Для консультации и составления проекта искового заявления обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 451
08.03.2021, 14:26

Ув. Анастасия, иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ. Если самостоятельно составить не сможете - обращайтесь. С праздником Вас!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
08.03.2021, 14:27

Родители, как законные представитель вправе обратиться с таким иском. Ст.35 ЖК РФ, ст.130 131 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17457498

На каком основании я могу выписать бывшего сожителя, из своего дома (наследство). спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 742
07.06.2020, 19:35

На основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Малышева М. В.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 267ответов: 541
07.06.2020, 19:36

Он зарегистрирован постоянно или временно?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 013ответов: 12 451
07.06.2020, 19:41

Ув. Ольга, если он не выписывается добровольно, то Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. Именно решение суда и будет основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 764ответов: 29 278
07.06.2020, 20:09

Как собственник жилого помещения Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении сожителя и снятии его из регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517347

Ответьте пожалуйста на вопрос, дело в том что моя мать на почве бытовой ссоры, не хочет впускать меня в кв, хотя я прописана там. В этой кв мы живем чуть меньше года, когда продавали предыдущую кв, я была с братом в доле (как наследники отца, который умер больше 10 лет назад). При переезде мы переписали свои доли на мать, и вот после ссоры она меня не пускает домой, грозится выписать из дома. Теперь получается я без жилья. При себе на руках копия удостоверения отца, копия свидетельства о смерти, список прописанных в кв семьи, в том числе и меня, уведомление о государственной регистрации. Что мне делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 994ответов: 142 742
10.06.2021, 15:27

Обращаться в суд с иском о вселении и взыскании с матери вашей доли в денежном выражении с процентами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 478ответов: 1 126
10.06.2021, 15:33

Если вы не собственница, то выписать вас можно, но через суд.

Решайте вопрос с мамой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 103ответов: 220
10.06.2021, 15:38

- вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать

- составляете иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518192

Моя бабушка ушла из жизни, у неё было двое детей (мой отец, который на данный момент уже тоже умер) и мой дядя, прибывающий в добром здравии. Скажите пожалуйста мой дядя является единственным наследником или я на что-то имею право? Так как я ребёнок второго наследника первой очереди, который уже умер. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 442ответов: 4 808
10.06.2021, 22:20

Вы являетесь наследником по представлению, на основании ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

Цитата:
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Обратитесь к нотариусу для написания заявления о вступлении в наследство, с собой возьмите Свидетельство о смерти отца и бабушки, Ваш паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 552ответов: 258 188
10.06.2021, 22:21

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы наследник по представлению, (вместо умершего отца), но если бабушка написала завещание на дядю, то наследства вам не получить. Выясните этот вопрос у нотариуса, по месту жительства бабушки и нахождения наследства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 38ответов: 75
10.06.2021, 22:45

Если Ваш отец умер раньше бабушки то согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ вы имеете право наследовать по праву представления то есть представляя интересы своего отца. Необходимо обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти Вашего отца, Вашей бабушки и свидетельствами о рождении (Вашим и Вашего отца). Если Вы меняли фамилию, то соответственно с документом подтверждающим изменении фамилии. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение