Расскажите все о переуступке, так как мы хотим купить квартиру у агентства по переуступке

• г. Санкт-Петербург

Расскажите все о переуступке, так как мы хотим купить квартиру у агентства по переуступке, а застройщиком была компания ЛенСпецСМУ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Раз Вы хотите знать всё по данному договору, то данный договор является договором сингулярной сукцессии (активной цессии или уступки требования) - это двустороннее соглашение, в силу которого одна сторона (первоначальный кредитор, цедент) передает другой стороне (новому кредитору, цессионарию) право требования исполнения обязательства третьим лицом (должником, цессионаром), а цессионарий приобретает это право требования от цедента на условиях, не ухудшающих положения должника.

Правовому регулированию изменения лиц в обязательстве, частным случаем которого является уступка права (требования), посвящена глава 24 ГК РФ. Однако законодателем прямо не регламентировано, какие условия цессии являются существенными для наличности и действительности этого договора. В связи с этим, исходя из действия общей нормы, закрепленной в ч. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ, единственным существенным условием уступки требования следует признать условие о предмете договора. Предмет договора уступки требования (активной цессии) должен быть индивидуально определен. Вступая в договор, влекущий возникновение для него какого-либо требования, новый кредитор (цессионарий) не может позволить себе беспечность в вопросе о том, что это за требование. Индивидуализация требования достигается при условии индивидуализации пяти его основных составляющих: (1) предмета требования; (2) активной стороны (кредитора); (3) пассивной стороны (должника); (4) содержания требования (какие действия должник обязан произвести с предметом обязательства) и (5) основания возникновения требования.

Судя по вопросу, дом уже построен. Если он ещё не сдан Госкомиссии, то возможно осуществить договор переуступки прав дольщика или самого застройщика на квартиру другому лицу (цессию). Договор осуществляется в простой письменной форме с согласия застройщика (если он осуществляется с дольщиком). Договор требует обязательной регистрации только в том случае, если право требования на квартиру у цедента зарегистрировано, т.к если имеет место договор уступки требования из договора, подвергнутого государственной регистрации, но в отношении которого законом не установлено страха его недействительности по мотиву отсутствия государственной регистрации, то такой договор сингулярной сукцессии без его государственной регистрации не считается заключенным.

В рассматриваемой ситуации очень сложно уберечься от возникновения прав на эту квартиру у других лиц, с которыми договор мог быть заключён раньше. Даже если агентство-посредник даст обязательство о выплате Вам рыночной стоимости аналогичной квартиры в уже построенном доме либо предоставления аналогичной квартиры в собственность при регистрации права на квартиру за третьими лицами, то нет гарантии в том, что, в отличие от ЛенСпецСМУ, это агентство не обанкротится к моменту возникновения у Вас соответствующего требования (возможно у агентства вообще нет ни денег, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание). Если Вы приняли решение осуществить такой договор, то не экономьте на юридическом сопровождении заключения договора, если сами не являетесь юристом.