У меня следующий вопрос: перерасчете коммунальных платежей, плата за отопление взимается со всей площади или только с отапливаемой? | Москва

Вопрос №288376

У меня следующий вопрос: перерасчете коммунальных платежей, плата за отопление взимается со всей площади или только с отапливаемой? Конкретно с неотапливаемой лоджии берётся плата за отопление? В нашем доме берётся. Если это не правильно то согласно какой нормативной документации? Заранее благодарен. Евгений.

Ответы на вопрос:

Постановлением Правительства Москвы от 16.12.2003 г. № 1035-ПП "Об изменении ставок оплаты жилищно-коммунальных услуг для населения" (приложение 5) для граждан, имеющих единственное жилое помещение и зарегистрированных в нем, утверждена ставка оплаты услуг отопления в размере 4,9 руб. за 1 кв.м общей площади. Для граждан, имеющих более одного жилого помещения, а также за отопление общей площади жилого помещения, превышающей установленные нормы, ставка оплаты услуг отопления утверждена в размере 9,0 руб. за 1 кв.м общей площади.

По ставкам население оплачивает услуги по отоплению жилой площади, если отсутствуют приборы учета ресурсов. Ставки устанавливает Правительство Москвы по согласованию с Мосгордумой. Ставка оплаты услуг отопления гражданами, проживающими как в частном, так и в муниципальном жилом фонде, в том числе и кооперативном, определяется как произведение тарифа на отпуск тепловой энергии для населения на норматив расхода тепловой энергии на отопление 1 кв.м общей площади. При расчете ставок оплаты отопления применяется норматив, установленный приложением № 4 к постановлению Правительства Москвы от 11.01.94 г. № 41. Порядок расчетов за услуги теплоснабжения в жилищном хозяйстве города Москвы утвержден постановлением Правительства Москвы от 26.12.2000 г. № 1009.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №3191306

Какая площадь квартиры берется для начисления эксплуатационных расходов в ТСЖ, и входит ли туда площадь неотапливаемой лоджии и открытого балкона.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Наталия!

Лоджия не входит в общую площадь жилого помещения.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наталия, здравствуйте!

Как правило, площадь балконов, лоджий не входит в общую площадь жилого помещения.

Так, например, согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Начисление должно осуществляться исходя из общей площади квартиры в которую площадь балконов, лоджий, террас не входит. Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. N 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Наталия, здравствуйте! Общая площадь помещения обозначается и указана в техническом паспорте... Если лоджия включена в общую площадь квартиры..., то в этом случае начисления производятся... Поэтому проверьте тех. паспорт..., в случае если лоджия не включена в общую площадь поднимите вопрос по поводу перерасчета...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

B соответствии c Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006. №307), при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения. Однако балконы, лоджии, веранды и террасы в общую площадь жилого помещения с 1 марта 2005 года законодателем не включаются. Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а, например, ванная и туалет — входят.

С коммунальной услугой разобрались, переходим к жилищной — CодерРемЖилу. Статьей 154 ЖК РФ определено, что плата за жилое помещение включает в себя тарифы за его содержание и ремонт, в том числе услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Однако в соответствии с понятием общего имущества, которое определено в п. 1 статьи 36 Жилищного кодекса, балконы, лоджии, веранды и террасы, относящиеся к конкретному жилому помещению, не являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Какой вывод из этого следует? Однозначный. При оказании услуг, связанных с их содержанием и текущим ремонтом, указанные площади финансируются за счёт средств собственников. Или за счет нанимателей квартир, занимаемых по договору социального найма или по договору найма жилья, относящегося к государственному или муниципальному жилищному фонду.

Иными, совсем простыми, словами, расходы по содержанию и ремонту балконов и лоджий не включаются в размер платы за техническое обслуживание. В случае необходимости граждане ремонтируют их на собственные средства.

Таким образом, платежи за отопление балкона и его техническое обслуживание взимались с вас незаконно. Вы вправе требовать перерасчёта за весь период некорректного начисления платежей, но в пределах срока исковой давности, который составляет три года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну и куда Вы ставите галочку за ответ, если живёте не в России?

Вроде русский язык известен...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9755875

Нужно ли делать перерасчет за отопление в нежилом помещении при температуре ниже нормативной. Каков норматив для нежилого? В приложении №2 пост.354 указано В ЖИЛОМ... Общедомовой прибор учета установлен. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Для того что бы признать температуру ниже положений, необходимо созывать комиссию и составлять акт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15547908

Нужно ли платить за отопление в подъезде, если в подъезде отопления нет? С меня за отопление неотапливаемого подъезда 2 месяца брали по 246 Ру, за март уже 429. Руб. Я живу на юге, в нашем городе нет ни одного многоквартирного дома с отапливаемыми подъездами.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в жилинспекцию с этим вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18041530

ПЛАТУ ЗА ОТОПЛЕНИЕ В ПОДЪЕЗДАХ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ГДЕ ОТОПЛЕНИЯ НЕ ВЗИМАЕТСЯ ПО указу, ПОДПИСАННЫМ Медведевым, ЖИЛИНСПЕКЦИЯ В ТАКОМ ЖЕ ПОЛОЖЕНИИ. КАК И ВСЕ ЖИТЕЛИ.

Ответы на вопрос:

Не соглашусь с вами. Не должны взимать плату за то чего нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18041550

Я тоже так думаю, что не должны, но это продолжается по всей стране, согласно этому пресловутому Указу, даже в городах Краснодарского края, на юге, где, как и у нас, в Ростове в проектах старых и новых, строящихся домов отопление не предусмотрено. К кому обращаться - к Мишустину или к самому Путину?

Ответы на вопрос:

Обратитесь для начала в суд...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18120014

В квартире установлено индивидуальное отопление. Пришло уведомление с требованием оплатить потребленную тепловую энергию за индивидуальное потребление (не за общедомовое потребление!). Законны ли требования ГУП СК "Крайтеплоэнерго"?

Ответы на вопрос:

Вы не корректно сформулировали, наверное имеется ввиду оплата разницы между индивидуальным и общим прибором учета?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18120153

В квартире установлено инд. отопление. Еще в 2007 году теплосеть срезала приборы отопления в подъездах дома, т.к. из 18 квартир 14 перешли на инд. отопление. Теперь прислали уведомление о необходимости оплатить задолженность за ИНДИВИДУАЛЬНОЕ потребление.

Ответы на вопрос:

Елена!

Если Вы используете индивидуальный котел, работающий на газе, то Вы тепло поставляемое в дом не потребляете.

Поэтому направьте им встречное требование о том, чтобы они разъяснили характер своих претензий и указали какой объем они Вам приписывают и как эта задолженность при отсутствии потребления могла сформироваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13454622

Если в квартире не греет батарея, а счет за отопление придет, полный. Как сделать перерасчет?

Ответы на вопрос:

Согласно Правилам 354, допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IS Правил.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ирина. Во-первых Вам необходимо сообщить о холодной батарее в вашу управляющую компанию, во-вторых, составить акт о температуре в помещении, известите о проводимых замерах УК, вдруг они пожелают участвовать. Затем обратитесь с заявлением в УК о проведении перерасчета, приложив к нему акт о замере температуры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Да, нужно подавать заявление и составить акт.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемый посетитель!

Обратитесь с соответствующим заявлением в управляющую компанию

Всего доброго, желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12362549

Дом платит за тепло по нормативу 12 месяцев. В конце года идет перерасчет за тепло согласно показаний общедомового счетчика тепловой энергии. Я хочу платить по показаниям данного счетчика в течении отопительного сезона. Могут ли мне одному делать такие расчеты.

Ответы на вопрос:

Обратитесь, почему бы и нет. Только, скорее всего, Вы встретите сопротивление на эти требования. Будьте готовы к ним. Если Вас не устраивает оплата как делает большинство, то требуется определенное вмешательство в этот процесс. Обратитесь за консультацией в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15404574

В многоквартирном доме имеется общедомовой прибор учета тепла (счетчиков в квартирах нет), правление ТСЖ рассчитывается с ресурсоснабжающей организацией по счетчику (сколько дом потребил тепла - столько заплатили), нам же, жильцам выставляет счет в квитанции на оплату по тарифу соответственно метража квартиры. За последний квартал прошлого года таким образом правление сэкономило на нас, жильцах более 250 тыс. руб. Эту сумму экономии озвучили на общем собрании собственников и общим собранием проголосовали за "оставление" этой суммы на счете ТСЖ, председатель мотивировал тем, что эта сумма пойдет на так называемые "нужды" дома. Я была против, так как считаю незаконным то, что правление выставляет счет по тарифу, а не по счетчику имея общедомовой прибор учета тепла. Прошу ответить, насколько законны действия правления ТСЖ в плане оплаты тепла и законно ли это?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Законны, ведь правление ТСЖ руководствуется положениями Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", а также решением общего собрания собственников МКД (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ). Т.е. выставлять должны по тарифу, если нет индивидуального прибора учета, а полученной экономией распоряжаются по решению собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае со стороны ТСЖ имеет место неосновательное обогащение, которое Вы - жильцы, можете взыскать с ТСЖ через суд в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Этим и оперируйте, требуя вернуть переплату.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще согласно ст 157 ЖК РФ если есть счетчик то оплата за тепло должна быть по показаниям счетчика А действия правления ТСЖ являются незаконными Здесь нужно написать жалобу в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если решение принят о общим собранием собственников дома - именно за оставление на счете ТСЖ, то придется подчиниться, ст.44,46,48 ЖК РФ.А вообще оплата должна быть по показаниям.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правильно рассчитывают, если остались средства, решается как ими распорядиться на общем собрании. Есть же еще места общего пользования их то же надо учитывать, они отапливаются.В соответствии с пунктом 40 правил расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года № 354 “О предоставлении коммуанальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” (далее – Правила), плата за любую коммунальную услугу, в том числе за отопление, должна разделяться на две составляющих: плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилом помещении, и плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Это неправомерно, не должно быть никакой экономии.

В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354) размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения № 2 к настоящим Правилам.

Пишите заявление в прокуратуру, они привлекут виновных лиц к ответственности и обяжут устранить нарушение закона.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требуйте протокол общего собрания об оставлении денег на счёте ТСЖ, и обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Затем взыскивайте с ТСЖ, неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Требуйте вернуть ваши деньги.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

действия правления законны по той причине, что оно исполняет решение общего собрания собственников помещений МКД, но по сути это мало что меняет. ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

...

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.

Однако, не смотря на то, что собрание проголосовало большинством за оставление "сэкономленных" денег на счете, неверна сама постановка вопроса. Если есть общедомовой счетчик учета коммунального ресурса, в расчет должны приниматься его показания. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Цитата:
42 (1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42 (1) и 43 Правил определяется по формуле 3:

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3 (6);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

V - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

S об - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

T - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3 (6). Объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно помещение (жилое или нежилое) не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле 3 (6):

где:

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sou - общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

При определении приходящегося на i-е помещение (жилое или нежилое) объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа), не принадлежащих отдельным собственникам;

S об - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

S инд - общая площадь жилых и нежилых помещений, в которых технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие приборов отопления, или жилых и нежилых помещений, переустройство которых, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии, осуществлено в соответствии с требованиями к переустройству, установленными действующим на момент проведения такого переустройства законодательством Российской Федерации;

Тариф учитывается при расчете в любом случае, но должны учитываться и показания общедомового прибора. Расчет должен производиться по приведенным выше формулам. А если показания общедомового прибора учета в расчет не принимаются, то экономия у Вас получается липовая, по сути это не экономия, а принудительная переплата. Оспаривать решение собрания смысла нет, поскольку там на голосование был поставлен совсем не тот вопрос. Вам необходимо инициировать новое общее собрание и поставить на голосование вопрос о применении способа расчета за отопление, предусмотренного ПП № 354, по приведенным выше формулам, т.е. учитывая показания общедомового прибора учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение