На загородной автотрассе был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу со смертельным исходом. | Уфа

Вопрос №288390

На загородной автотрассе был совершен наезд на пешехода, переходившего дорогу со смертельным исходом. Пешеход и водитель были в трезвом состоянии. Водитель шел на обгон и не видел пешехода. Пешеходного перехода, а также знаков, запрещающих обгон или ограничивающих скорость в этом месте нет. Кто в данной ситуации будет признан виновным в совершении ДТП. В праве ли родственники пострадавшего требовать компенсацию? В каком объеме? В какой срок?

Ответы на вопрос:

Для определения виновного в происшествии обязательно проведение автотехнической экспертизы, на разрешение которой будут поставлены различные вопросы - какими правилами должны были руководствоваться пешеход и водитель, что было нарушено, имеется ли причинная связь между наездом и нарушением, имел ли водитель техническую возможность избежать наезда и т. п. Только при установлении того факта, что водитель нарушил какие-либо правила, в результате чего произошел наезд, он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ. Однако в любом случае, даже при отсутствии его вины, он обязан возместить семье погибшего моральный вред, расходы на погребение. Сроков исковой давности для этих требований не существует.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12658500

С меня взыскивают транспортный налог за 5 лет. Плюс пеня. За какой период могут с меня требовать вообще? Раньше вроде бы не более 3 лет было?

Ответы на вопрос:

За 5 лет. взыскать не имеют право налог. Согласно НК РФ срок давности по взысканию налога 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы ничего не будете платить то они будут вынуждены обратиться на вас в суд А на суде нужно будет ходатайствовать о применении срока исковой давности 3 года поэтому взыскать из вас могут только за последние три года в судебном порядке спасибо за ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уфа!

Взыскать задолженность по транспортному налогу в Судебном порядке с вас могут только за последние ТРИ года.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.06.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658601

Проводится ли сейчас акция от сбербанка? Просят ввести номер телефона имя, затем пару вопросов пользуюсь ли

спасибо от сбербанка. Далее номер карты и логин.

Ответы на вопрос:

Никаких таких акций от сбербанка никогда не существовало и номер карты вводить тем более не нужно, это могут быть мошенники

Желаю Вам удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12632811

Задерживают З/П уже за три месяца и в открытую говорят, что денег нет и лучше не станет. Как быть рабочим? У всех кредиты и семьи.

Ответы на вопрос:

Можете написать заявление в прокуратуру. Хотя деньги от этого вряд ли появятся, но все же следует предпринять данный шаг, так как есть возможность, что прокуратура займется вашим недобросовестным работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Андрей Владимирович, обращайтесь по этому поводу в прокуратуру - будет проведена проверка - это грубое нарушение трудового законодательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру. По Вашей жалобе проведут проверку и работодателя привлекут к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам уже ответили: в суд обращайтесь, пока не вышел срок исковой давности

Цитата:
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645235

У меня такой вопрос "сколько стоят права на категорию В"?

Ответы на вопрос:

Вечер добрый, у нас нет такой информации, ищите информацию в инете по г. Уфа, удачи Вам!:sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus::sm_bus:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12645566

Я живу в деревне скажите пожалуйста если я у себя на участке рядом с домом поставлю киоск и начну продавать что мне за это будет.

Ответы на вопрос:

Сложно сказать. Может какое-то время и ничего не будет. А потом как начнется: ст. 8.8, 14.1, 20.4 КоАП РФ и т.д. и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12650809

Обязан ли ип платить для сабантуя если занимается грузоперевозкой а не торговлей у нас требует администрация сельсовета просто ответь да или нет.

Ответы на вопрос:

Не важно чем занимается ИП грузоперевозкой или торговле, платить никто не обязан, только на добровольных началах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

из вашего вопроса непонятно что вы имеете в виду под словом Сабантуй. Если вы имеете какие-то поборы со стороны должностных лиц администрации, то естественно вы не обязаны платить эти деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652543

У меня такой вопрос, я слышал что можно снять квартиру у Государство, объясните в Кратце, заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Государство не сдаёт квартира, но она может предоставить квартиру по договору социального найма. Для этого нужно обращаться в администрацию по вашему месту жительства и интересоваться о порядке предоставления такого жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12652598

Это по месту жительство токо да?то есть где прописан?

Ответы на вопрос:

Да, конечно. Постановка на очередь и подача документов для получения социального жилья осуществляется по месту постоянного жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12668387

Более 6 мес. племянница работает по программе "земский доктор". До сих пор не получила 1 млн руб. Куда обратиться?

Ответы на вопрос:

Обратится надо к работодателю, департамент здравоохранения как организацию заключившую с ней договор в рамках программы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение