В феврале 2001 года судом вынесено решение о выплате алиментов на моего несовершеннолетнего. | Москва

Вопрос №288404

В феврале 2001 года судом вынесено решение о выплате алиментов на моего несовершеннолетнего сына с бывшего мужа в сумме 1500 рублей ежемесячно с последующей индексацией пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда так написано в исполнительном листе.. Сколько сейчас он должен платить, сколько должен был платить в 2004 году. Как рассчитать сумму. Алименты он перечисляет по прежнему 1500 рублей.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Потребуй у пристава расчёт задолженности (http://helpristav.narod.ru/index.html)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №939386

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Ответы на вопрос:

Нет, приставы не правы. 1 МРОТ для алиментов равен - 100 руб. Об этом четко и ясно говорит Закон о минимальном размере оплаты труда.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр!

Да все верно...

При индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2006 года).

АБ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для тех же судебных приставов, которые не в состоянии понять, что написано в Законе, или не в состоянии его прочитать, ФССП выпущены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ РФ

"О порядке исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов" от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

...При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например, 2 МРОТ), НЕОБХОДИМО РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ СТ. 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 19 ИЮНЯ 2000 Г. N 82-ФЗ "О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА" (с изменениями и дополнениями, внесенными федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Индексация алиментов и применение для этих целей МРОТ для зарплат, это куплет совсем из другой "песни"...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваши алименты равны - 150 руб., они должны индексироваться ПРОПОРЦИОНАЛЬНО увеличению МРОТ для зарплат. Т.е., если МРОТ для зарплат повысится в два раза, то Вы станете платить 300 руб.

Все довольно просто и понятно...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 117. Индексация алиментов

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме , соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.[/b]

Для примера: кусочек решения суда

При этом суд постановил взыскивать с К. в пользу П. алименты в размере шести минимальных размеров оплаты труда с последующей индексацией.

Суд не учел, что выплата алиментов - гражданско-правовое обязательство. Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" устанавливает базовую сумму, применяемую при исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда.

Эта базовая сумма составляет 100 руб.

Следовательно, размер алиментов, подлежащих взысканию в пользу П. исходя из резолютивной части решения, составит всего лишь 600 руб., а это не соответствует выводам суда, изложенным в мотивировочной части решения, о взыскании с К. алиментов с учетом величины прожиточного минимума для детей в г. Москве в размере 2870 руб. 62 коп.

Поскольку суд взыскал алименты в размере 600 руб., нельзя говорить о соблюдении требований п. 2 ст. 83 СК РФ, в соответствии с которым размер твердой денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств ...

А 300 рублей это хорошо... даже прекрасно:)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4139410

Вопрос мой вот в чем - гражданский суд моему мужу присудит выплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, приставы на сентябрь 2013 года рассчитали задолженность в сумме 250 000, и каждый месяц платить по 6800, За год я получила 26 000 и ни копейки из задолженности. Приставы ничего не делают. С приставами работал юрист (т.к. Он в Новосибирске, а я сама нахожусь в другом городе) и она же мне расчет задолженности отправила по эл.почте оригинала у меня нет, она пропала, оригинал забрать не могу. Можно ли получить дубликат расчета от приставов, как это сделать, как получить постановление о розыске неплательщика (моего бывшего мужа) и как забрать всё таки причитающиеся ребенку деньги?

Ответы на вопрос:

Написать письмо приставам, чтоб вам отправители на адрес все нужные документы, если они не взыскивают деньги, то жалуйтесь в прокуратуру на бездействие органов прокуратуры, поверьте, дело пойдет гораздо быстрее!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12112363

Я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ответы на вопрос:

Для начала он должен будет обратиться в суд с иском о снижении размера алиментам на Ваше ребенка с 1/4 до 1/6, но суд не обязан удовлетворять такое требование. Для снижения размера алиментов нужно основания, и одного взыскания алиментов на второго ребенка недостаточно для этого.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
я получаю алименты 25%, вторая жена подала на алименты на 1/6 от дохода. Мне изменят процент выплат по алиментам? Или он должен будет писать заявление на изменение алиментов.

Ваш супруг должен обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов, в связи с изменившимся семейным и материальным положением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7792393

Год назад мировой суд вынес заочное решение о выплате ущерба в мою пользу в результате залива.2 сентября будет год как исполнительный лист в производстве у судебных приставов. Выплат не было. А сегодня,24 августа, телефонным звонком секретарь мирового суда оповестила меня, что должник подал заявление на пересмотр заочного решения суда и заседание состоится 3 сентября. Может ли суд отменить своё решение.

Ответы на вопрос:

Нужно знакомиться с решение суда чтобы сказать вам - есть основания для отмены или нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ответчик предоставит доказательства, что не был извещен о ходе рассмотрения дела, не был извещен о вынесении самого решения, то заочное решение отменят. В этом случае дело будет рассмотрено по существу уже участием всех его участников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дело еще раз рассмотрят. И если будет основание могут вынести новое решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11716093

В 2012 году суд вынес решение о выплате задолженности по кредиту банку в виде рассрочки на 4 года. Заемщик первые 6 месяцев оплачивает ежемесячно, но потом на 6 месяцев забывает платить и приставы применяют к должнику различные воздействия (арест счетов, опись имущества и т.д.) В связи с тем, что решение суда было - рассрочка, то после обращения пристава к суду, судья распорядился о продолжении рассрочки. Вот долг погашен, у банка претензий нет. Но пристав для закрытия дела решает взять 7% от суммы долга, штраф за просроченные платежи спустя 2 года после того, как выявилась просрочка.

Вопрос: правомерны ли его действия и на основании какого документа я должна платить эти средства?

Вопрос №5499737

У моего супруга судом в 2005 году вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. У него есть ИП, но почти 4 года оно не работает и дохода не приносит. Сейчас перебивается случайными заработками. На сегодняшний день есть задолженность по алиментам. Оплачивает не 25% от доходов (их просто нет), а по мере возможности (сколько есть - 500 р... 1000 р. и т.д.) в месяц. Какие действия суд. приставов могут быть ко мне?

Ответы на вопрос:

К вам - никаких, вы по долгам мужа не отвечаете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К вам абсолютно никаких действий судебные приставы принять не могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18109917

Ранее судом было вынесено решение об уплате алиментов в твердой денежной сумме на несовершеннолетнего ребенка. Алименты назначены в размере 1 прожиточного минимума ребенка, т.к. отец ребенка имел нестабильный заработок и сам согласился в суде с исковыми требованиями. С этих денег ребенку оплачивались развивающие занятия с логопедом и занятия в бассейне с тренером в течение года.

В последние месяцы алименты стали выплачиваться не регулярно. Муж сказал, что устроился на официальную работу с заработком 20 тыс. рублей и намерен подать в суд на изменение размера алиментов с твердой денежной суммы на 1/4. Таким образом размер алиментов снизится более, чем на половину. На вопрос "а как же дополнительные занятия ребенка?" отвечает, что нужно жить по средствам. Я сама работаю, но сохранить в полном объеме развивающие занятия ребенку при снижении алиментов ребенку я не смогу.

Отец ребенка - здоровый молодой мужчина, никто из родственников не болеет, других детей у него нет. Доказать, что он подрабатывает в другом месте, я к сожалению, не могу.

Как можно сохранить размер алиментов на ребенка на прежнем уровне?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Евгений! Нужно заявить возражения на заявленные исковые требования, которые скорее всего будут основаны на положениях статьи 119 Семейного кодекса РФ. Однако согласно п.2 ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов не обязательно должен быть 1/4 дохода родителя, обязанного платить алименты. При этом ребенку должен быть сохранен прежний уровень его жизни, чего будет невозможно сделать в случае снижения размера алиментов. Поэтому подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

, когда он подаст иск, надо написать отзыв на иск и заявить возражения, приложив необходимые документы, подтверждающие ваши аргументы.

Так, справки об обучении ребенка, стоимости учебы, чеки подтверждающие оплату учебы, лекарств, одежды, проезда, коммун. Услуги, аренда жилья, канцелярия, учебники.

Главный аргумент, что ребенку должен быть сохранен прежний уровень его жизни, чего будет невозможно сделать в случае снижения размера алиментов.

Ст 83 СК.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Но не факт, что у него маленькая з/п, приставы могут найти и его вторую работу тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Для сохранения размера выплат с учетом интересов ребенка можете заявить о ст.86 СК

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно

Т.е. несмотря на право требования лица об изменении размера алиментов при предоставлении справки о доходе, согласно ст.81-83 СК, суд может обязать данное лицо выплачивать дополнительно сумму в твердой денежной сумме как доплату на занятие ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Есть у меня свежее подобное решение суда, оттуда можете сдуть, при написании возражений, на исковое заявление, весьма удобно, пишите возражения, со ст.149 ГПК РФ,ст.ст.80-86 СК РФ,выкладывая туда абзацы из судебного решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Чисто по закону такой иск вполне возможен, он сошлется на Семейный кодекс

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Соберите все документы, подтверждающие расходы на ребенка, а также Ваши постоянные расходы, то есть оплата занятий, оплата ЖКХ и так далее.

Подайте письменное возражение на иск, указав все известные Вам факты и о его другой работе, о его расходах, о его имуществе. Скажем, если у него дорогой большой автомобиль, то расходы на бензин никак не впишутся в его официальные доходы.

В суде попросите сделать запрос в пенсионный орган, возможно там удастся обнаружить сведения о его иных доходах.

В принципе суд обязан вынести решение в интересах ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если будет суд, то напишите письменное возражение на иск, в котором укажите на недопустимость снижения размера алиментов, с четким обоснованием своей позиции. Принесите доказательства в суд в виде документов о необходимости ребенку дополнительных занятий, назначение врача о необходимости логопеда и т.д. Для ст.119 СК РФ нужны серьезные основания, судебная практика по таким делам довольна редкая и суды чаще всего остаются на стороне матери и ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если отец ребёнка посчитает необходимым обратиться в суд на снижение алиментов, то ему придётся предоставить суду доказательства не просто изменение его материального положения о невозможности выплаты алиментов в прежних размерах по ст.119 СК РФ

А Вам в судебном разбирательстве необходимо обязательно будет заявлять в суде возражение на предмет необходимости сохранения ребёнку уровня жизни, который необходим для его развития и обеспечение

А суд будет рассматривать в т.ч. возражение на предмет материального положения отца ребёнка, потому что недостаточно просто изменение его заработной платы, важны все обстоятельства, которые позволят сохранить ребёнку прежний уровень жизни

Однако для того чтобы возражения были приняты судом по существу необходимо представить письменное доказательства расходов, которые необходимо нести на содержание ребёнка в том числе оплату за развивающие занятия и другие доказательства

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В силу ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с ч.1 ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Как следует из ст.47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Как следует из п.1 ст.80 СК РФ, родители обязаны содержать своих малолетних детей.

В соответствии с п.1 ст.83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Пунктом 2 названной статьи СК РФ установлено, что размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для установления иного дохода, через суд можно затребовать справку о доходах с налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Важный момент для вас и вашего вопроса:

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Согласно Постановления Пленума об алиментах от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с которым, при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно ст. 83 СК РФ: "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."

Ссылайтесь в суде на ст. 83 СК РФ.

Говорите о максимально возможном сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Возьмите заключение у врача, что ребенку требуются развивающие занятия и справку о том, сколько такие занятия стоят, прайс с печатью организации, которая проводит развивающие занятия - предоставьте документы суду, ст. 57 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение