Подарок дочери от первого брака - влияние приобретенной недвижимости во время другого брака и требуется ли согласие текущей жены.

• г. Кимры

Может ли отец подарить своей дочери от первого брака земельный участок, если он куплен в другом браке, но свидетельство о регистрации права собственности оформлено на него? Нужно ли согласие его нынешней жены?

Ответы на вопрос (4):

Да, на основании статьи 35 Семейного кодекса такое согласие нужно.

Полагаю что согласие требуется исходя из ст.35 СК РФ.

Да может, подарить имущество не являющееся совместной собственностью супругов,так как она получена им до Вашего брака.

Согласие супруга не требуется в порядке ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Маргарита!

Подарить земельный участок, приобретенный в период предыдущего брака, конечно может, но вместе стем Вы должны учитывать, что в этом случае "предыдущая" супруга, согласие которой на сделку не было получено, вправе оспаривать сделку, требуя признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки (если раздел имущества супругов не был произведен).

Цитируя п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", укажу, что если "предыдущая" супруга вознамерится произвести раздел имущества, нажитого в период брака, и на момент рассмотрения иска о разделе общего имущества суд установит, что "отец" произвел отчуждение общего имущества (земельного участка) по своему усмотрению вопреки воле "предыдущей" супруги и не в интересах семьи, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. Указанное положение действует и в том случае, если общее имущество было продано одним из супругов вопреки воле другого супруга после расторжения брака между ними.

Также должны учитывать, что если одним из супругов продано (подарено) без согласия другого супруга их общее имущество и указанная в договоре цена значительно ниже рыночной, суд вправе взыскать в пользу другого супруга денежную компенсацию, рассчитанную исходя из средней (рыночной) стоимости аналогичного имущества.

Согласие нынешней жены на совершение сделки действительно не требуется.