Уточнение к вопросу 287604 для Малых Андрея Аркадьевича. | Москва

Вопрос №288422

Уточнение к вопросу 287604 для Малых Андрея Аркадьевича.

Уважаемый Андрей Аркадьевич!

С одной стороны, ущерба государству нанесено не было, с другой, доходы от аренды долевой собственности юридически получал 1 собственник, а фактически они распределялись между всеми 3-мя сособственниками.

Дело как раз в том, что согласия двух других собственников на сдачу в аренду не было получено (вернее оформлено) должным образом. В связи с этим и возникает, на мой взгляд, риск того, что налоговая может признать, что доходы должны были распределяться между всеми сособственниками в соответствии с их долями, и, таким образом, все они будут признаны налогоплательщиками по НДФЛ. А поскольку только 1 из них платил налог, то 2 остальных могут быть привлечены к налоговой ответственности по ст.ст. 119 и 122 НК РФ. У того же, кто платил все, возникнет переплата по НДФЛ, которую достаточно проблематично будет вернуть из бюджета.

Если же 2 других сособственника, чтобы избежать налоговой ответственности, будут настаивать на том, что они не давали своего согласия на сдачу недвижимости в аренду, тогда возникает риск признания всех договоров аренды недействительными.

Собственно в связи с этим и возникает вопрос: (1) как же можно оформить задним числом согласие сособственников; (2) можно ли просто заключить доп. соглашение, по которому все доходы от аренды будут принадлежать 1-му собственнику (тому, который заключал договоры аренды)?

Заранее благодарен.

С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос:

Интересно, какое дело налоговой до гражданско-правовых отношений между гражданами? И признавать сделку недействительной по такому основанию у них права тоже нет.

По факту (изложенной ситуации) - один из сособственников получил доход от имущества, заплатил налог. Потом подарил денежную сумму (даже две) другому гражданину (такое дарение налогом не облагается). С каким требованием может выйти налоговая, где нарушены интересы государства?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14892945

Привлечь к материальной ответственности приставов. Если нет, то кто несет ответственность?

Ответы на вопрос:

Смотря за что? Кто и что сделал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нина!

Если действиями приставов Вам причинен материальный ущерб, то Вы имеете право требовать его возмещения за счет казны РФ.

Нужно точно знать по каким основаниям Вы считаете их виноватыми.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №26763

Покусала собака. Какую ответственность будет нести хозяин и как его привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос:

В данном случае имеете место ответственность за причинение вреда. Причинитель вреда (в данном случае хозяин) будет нести полную ответственность, которая предусмотрена действующим гражданским законодательством: ответственность за причинение вреда здоровью (затраты на медицинское лечение: консультации врача, лекарства, мед. процедуры и т.д. - все это обязательно должно подтверждаться документами), материальный вред - поврежденная одежда+возмещение морального вреда.

Александра

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4893670

Какая ответственность за выгул собак на детской площадке? И как привлечь к ответственности владельца собаки?

Ответы на вопрос:

Вызывайте участкового для оформления административного протокола - выгул собак на детской площадке запрещен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11059340

Как привлечь к ответственности за побои? Какая это будет ответственность административная или уголовная, если знакомый избил и ранее к ответственности не привлекался?

Ответы на вопрос:

Обратитесь в ближайшее отделение полиции.

Ответственность теперь административная.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При побоях необходимо обратиться в травмпункт и взять там заключение о нанесении телесных повреждений, затем с заявлением в мировой суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2274546

Можно ли привлечь мужа к уголовной ответственности если он избил жену и какую ответственность он понесет за содеянное. И какая подследственность действий со стороны пострадавшей (куда обращаться) ,чтобы привлечь мужа к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос:

Юлия!

Обращаться в полицию, зависит от степени вреда здоровью, побои сняли?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11401514

Можно ли привлечьь коллекторов к ответу за запугивание выражающие в угрозах привлечь к уголовной ответственности.

Ответы на вопрос:

Конечно. Обращайтесь в полицию по факту угроз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16352743

Можно ли привлечь акционерное общество к уголовной ответственности за оскорбление руководителя общества с ограниченной ответственностью?

Ответы на вопрос:

Можно привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Анна, само акционерное общество не привлечете, юридическое лицо в данном случае не может быть субъектом уголовного преследования. А его должностные лица могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение