У меня 2.02.2005 г. умерла мама. Она завещала мне вклад в банке по завещательному распоряжению на мое имя.

Эльмира
25.10.2005, 13:01
• г. Самара
Вопрос №288423

У меня 2.02.2005 г. умерла мама. Она завещала мне вклад в банке по завещательному распоряжению на мое имя. Завещанный мне вклад не входит в состав наследственного имущества по ст.8.1 ФЗ от 26.11.2001 г. "О введение в действие части третьей гражданского кодекса РФ".

Скажите пожалуйста, в течение какого срока я имею право получить этот вклад (ограничен срок или нет)?

А также имею ли я право на компенсацию на оплату ритуальных услуг? В течение какого времени?

Пожалуйста при ответе на вопросы ссылайтесь на нормативные акты. СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях (ст.1128 п.3 ГК РФ). Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство. Для принятия наследства вы должны в письменной форме подать заявление в нотариальный орган по месту открытия наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). Как только вы примите наследство и получите свидетельство о праве на наследство (свидетельство можно получить и после истечении 6 месяцев) можете получить свой вклад.. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти (ст.10 ФЗ "О погребении и похоронном деле".)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 17:11
• г. Самара
Вопрос №12686590

20 марта 2017 подала заявление о досрочном назначении пенсии (учитель). До настоящего времени из пенсионного никакой информации. Это нормально?

13.06.2017, 18:30
• г. Самара
Вопрос №12687109

Как правильно написать руководству заявление о забастовке?

13.06.2017, 18:45
• г. Самара
Вопрос №12687202

Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?

13.06.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12687613

Приставы арестовали неожиданно две карты; зарплатную и пенсионную, оставив без средств к существованию меня и несовершеннолетнего ребенка. Правомерны ли их действия?

13.06.2017, 21:44
• г. Самара
Вопрос №12688085

Законно ли призывают моего сына на однодневные военные сборы в колледже. Сын имеет "белый билет" категория Д. К каким нормативным документам мы можем апеллировать? С уважением, Елена.

13.06.2017, 21:33
• г. Самара
Вопрос №12688178

Моему ребенку 4 года (10.01.2013). Очередь в детский сад еще не подошел, так как по семейным обстоятельствам в очередь встали поздно. Я одинокая мать (муж умер), надо на работу выходить, а ребенка некуда деть. Имею ли я право требовать место в детском саду или мы должны ждать своей очереди до 6 лет?

07.06.2017, 19:52
• г. Самара
Вопрос №12658373

Потеряна трудовая книжка. Какие действия предпринять для её восстановления? Некоторые организации уже не существуют, а некоторые со времён СССР.

07.06.2017, 23:15
• г. Самара
Вопрос №12659386

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года, инвалид. Моя мама уходит отпуск на два месяца. Я хочу выйти на службу на эти два месяца, пока мама сможет сидеть с ребенком. И как она выйдет на работу через два месяца снова хочу дальше уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Обязаны ли меня отпустить потом в этом отпуск или могут отказать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение