Возможно ли привлечение к административной ответственности за отсутствие продажи билетов на экскурсию в Москве?

• г. Москва

Могут ли привлечь к административной ответственности по ст.11.13 административного кодекса москвы если билеты на экскурсию не продают. А только приглашают людей на экскурсию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Статья 11.13. Торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах

Торговля с рук, а также предоставление услуг населению в неустановленных местах -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей.

Приглашение — письменная либо устная просьба явиться, прибыть, присутствовать при каком-либо мероприятии. По назначению приглашения разделяют на: официально-деловые, праздничные (торжественные) и бытовые (повседневные); по способу передачи приглашения делятся на: письменные и устные.

Просьба-вежливое обращение к кому-либо, призывающее сделать что-либо.

Исходя из выше указанного можно утверждать, что приглашение не является по своей сути предоставлением услуги.