Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу собственности. | Москва

Вопрос №288432

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу собственности. У нас умер дедушка, он проживал в частном доме в М.О. В данный момент трое наследников на дом. Вопрос таков. Для оформления наследства нам сказали, что нужны документы на собственность. Какие документы, ведь при жизни дедушки никакая собственность не оформлялась. У нас на руках только домовая книга. Как можно оформить наследство?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 779ответов: 4 884
25.10.2005, 20:13

Для оформления прав на наследство наследники должны представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности наследодателя на на данное имущество в соответствии с законодательством РФ. Если кроме домовой книги у Вашего дедушки ничего не было, тогда Вы получите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно свидетельства о праве на наследство на дом. Однако, наследникам всё равно необходимо подать заявления о принятии наследства в нотариальную контору. Только после этого можно будет обращаться в суд с заявлением о включении дома в состав наследственного имущества. К заявлению надо будет приложить квитанции об оплате налога на землю и на дом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13214699

Мой папа купил дом по расписки а сейчас он умер и женщина у которой купили дом тоже умерла что нам делать чтобы оформить дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
25.09.2017, 14:46

Остается только вести переговоры с наследниками продавца, которые после его принятия подарят его вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Муромотзывов: 233ответов: 498
25.09.2017, 14:51

не очень хорошая у вас ситуация, так как расписка не является основанием для приобретения права собственности на дома. Наследники могут его оформить и отказаться продавать его вам. Действительно, в этом случае нужно договариваться с наследниками, и в период оформления ими прав на наследство заключить первоначально с ними предварительный договор.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
25.09.2017, 14:56

Расписка не является основанием купли-продажи дома. Если не удается договориться с наследниками, то можете попробовать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3 460ответов: 7 748
25.09.2017, 15:00

Пунктом 8 Постановления от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами… рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Досудебную подготовку предстоящего Вам наследственного дела считаю обязательной. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.

Подробнее см. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании "https://Reg.ru/2012/06/06/nasledovanie-doc.html,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Сочиотзывов: 1ответов: 4
22.04.2021, 12:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Следует знать сколько ваш родитель пользуется этим имуществом. Если оно приобретено по расписке в которой указанно, что он купил этот дом, и уточните какой срок он владел и распоряжался этим имуществом если срок превышает 15 лет, то смело подавайте иск в соответствии со статьёй 234 приобретённая давность если вы сейчас пользуетесь и распоряжаетесь этим имуществом то сроки владения вашего отца передут к вам в соответствии всё той же 234 статьёй главное чтоб ваша расписка доказывала добросовестное приобретение этого имущества. Думаю оно так и будет. Все не непонимание приобретательной давности снял верховный суд Р\Ф ЕСТЬ РАЗЯСНЕНИЯ К\С То и есть для вас всё будет просто в понимании этой процедуры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17316543

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 918ответов: 142 527
04.05.2020, 07:58

Дед не был собственником дома, поскольку Вы указали, что дом не приватизирован. Поэтому его собственником является муниципальное образование. Теперь законными владельцами дома являетесь Вы, бабушка и Ваша дочка. Вы можете приватизировать квартиру в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
04.05.2020, 07:58

Вы пишите, что дом не приватизирован и получен от местной администрации. Значит дед не был собственником и дом до сих пор находится в собственности сельского поселения а дед был просто нанимателем. В настоящее время, все кто зарегистрирован там по месту жительства имеют право оформить дом в свою собственность путем заключения договора приватизации, согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Так что обращайтесь в администрацию сельского поселение с заявлением о приватизации дома. Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.05.2020, 07:59

Можно, если дом не приватизирован и выдавался селом, следовательно дед и бабушка проживали на основании договора социального найма, либо проживали в служебном помещении, поэтому им просто надо переоформить договор соц. найма на бабушку и иных проживающих.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
04.05.2020, 08:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро

Вам необходимо сначала выяснить, кто является на сегодняшний день собственником данного жилого дома

Вполне возможно, что у этого жилого дома до сих пор нет никаких собственников и на балансе администрации не стоит

Поэтому действуйте последовательно

1. Обратитесь с заявлением в администрацию на приватизацию данного жилого дома

2. В случае отказа и установления того, что он не является собственностью администрации Вы вправе подавать в суд исковое заявление

3. Исковое заявление в суд подается по иску о приобретении жилого дома по праву приобретательной давности, срок владения составляет 15 лет и три года срок исковой давности для этого понадобятся документы подтверждающий что Вы открыто и добросовестно владели эти имуществом

4. Если дом стоит на балансе и является её собственностью, обратиться с заявлением на приватизацию данного домовладения в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
04.05.2020, 08:48

Сергей! В вопросе противоречие. С одной стороны Вы говорите, что дом не приватизирован как того требует ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". С другой стороны Вы пишите, что собственник дома неродной дед, который умер 2 года назад, у которого не было наследников.

Отсюда возникает много вопросов: так дед все-таки был собственником или нет? Это необходимо знать, чтобы понимать, включен ли дом в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ): если был собственником, то включен, а если нет, то не входит в состав наследства. Было ли завещание или нет, чтобы полагать, что кто-то из Вас может наследовать.

Если дед не собственник, то приобрести собственность в порядке наследования не получится, если право проживания было предоставлено администрацией сельского поселения, то это муниципальная собственность, и с Вами скорее всего заключен договор социального найма (ст.49-51, 60 Жилищного кодекса РФ), а это дает право приватизировать жилое помещение.

Если же дом был в собственности у деда, то мог стать выморочным имуществом и отойти в собственность администрации, и тут без суда скорее всего не обойтись. Как-то так... Больше вопросов, чем ответов...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
04.05.2020, 11:07

Для начала надо обратиться в администрацию с заявлением о заключении с Вами договора социального найма. И уточните в Росреестре сведения о правообладателе - закажите выписку.

Исходя из ответа администрации и данных в Росреестре будете действовать.

Если дом на балансе поселения, то с Вами может быть заключен договор социального найма с последующей приватизацией согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.Если дома на балансе администрации нет, то не исключено Ваше обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
04.05.2020, 14:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дом принадлежит сельской администрации, поэтому кроме как писать заявление на выкуп дома, вам ничего не остаётся, никто вам его не подарит точно. Дело в том что чтобы приватизировать жильё, нужно заключить договор соц найма жилого помещения, бабушка может подать для начала такое заявление, а при получении отказа, выкупить дом, или обжаловать отказ в суде, в течении 3 месяцев.

Статья 218 КАСС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 669
04.05.2020, 15:46

Нет такого понятия прописаны, есть понятие - зарегистрированы по месту жительства (пребывания). У Вас в данном доме регистрация по месту жительства.

Если собственник администрация сельского поселения, то с Вашим дедушкой был заключен договор социального найма. Поищите его, либо попросите копию в администрации.

Согласно ч. 2 ст. 677 ГК РФ в договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

Согласно ч. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Поскольку дедушка умер, нанимателем становитесь либо Вы, либо Ваша мама.

Поэтому да. Оформить дом в собственность можно.

Обращайтесь с заявлением на приватизацию в порядке ст. 1 и 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Удачи в разрешении вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17316557

Как понять зарегистрированы? Если я верно понимаю дом был получен на одного деда, после были прописаны моя бабуля, я и моя дочь. Дом принадлежал администрации сельского поселения, на тот момент.

Если мы не были зарегистрированы, можно ли каким либо другим способом получить дом, если я являюсь матерью одиночкой и нет своего жилья? Но прописана уже долго время в этом доме. Я верно понимаю что дом принадлежит до сих пор администрации сельского поселения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
04.05.2020, 07:58

Не факт что он принадлежит администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 918ответов: 142 527
04.05.2020, 07:58

Да, правильно Вы понимаете. Собственником дома является администрация сельского поселения, а зарегистрированные жильцы являются нанимателями данного дома. Вы можете приватизировать дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 670ответов: 28 265
04.05.2020, 08:02

Сейчас нет понятия "прописка", есть термин регистрация по месту жительства, вот вы трое там зарегистрированы по месту жительства, бабушка, Вы и Ваша дочь, все трое имеете право участвовать в приватизации, если, конечно до этого не участвовали, поскольку право дается только один раз ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.0
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
04.05.2020, 08:02

Цитата:
Я верно понимаю что дом принадлежит до сих пор администрации сельского поселения?

Да, верно.

Если Вам поступают платежки и Вы их оплачиваете, договор найма считается заключенным.

Вы имеете право на приватизацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 561ответов: 5 010
04.05.2020, 08:20

Вполне возможно, что у этого жилого дома до сих пор нет никаких собственников и на балансе администрации не стоит

В случае установления того, что он не является собственностью администрации Вы вправе подавать в суд исковое заявление

Исковое заявление в суд подается по иску о приобретении жилого дома по праву приобретательной давности, срок владения составляет 15 лет и три года срок исковой давности для этого понадобятся документы подтверждающий что Вы открыто и добросовестно владели эти имуществом

А Если дом стоит на балансе и является её собственностью, обратиться с заявлением на приватизацию данного домовладения в соответствии со ст. 1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.05.2020, 08:32

Прописаны где были? Это и есть регистрация, просто называется сейчас по другому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
04.05.2020, 08:52

Из вопроса не понятно, кто собственник дома, т.е. состоите ли Вы в отношениях по договору социального найма с администрацией сельского поселения (ст.60 Жилищного кодекса РФ) или нет. Если это так, то можно приватизировать жилое помещение на основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Узнать можно, обратившись в Росреестр: на основании п.4 ст.131 ГК РФ:

Цитата:
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 147ответов: 277
04.05.2020, 09:28

Для начала вам нужно обратиться в администрацию сельского поселения и взять копию договора соц. найма.

Получить копию договора социального найма возможно при помощи заявления и следующих документов:

паспорта, иного документа о личности;

актуальной справки о составе семьи;

выписки с лицевого счета (домовой книги).

Ответ должны получить в течение 30 дней - Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 12.

В договоре соц. найма или ордере вас и бабушки скорее всего нет. Администрация возможно откажет вам в приватизации, так как вы не являлись родственницей деду (между дедом и бабушкой не было официального брака). Тогда надо будет обращаться в суд, доказывая проживание в доме и ведение совместного хозяйства.

Напоминаю, начните с похода в администрацию и возьмите копию договора соц. найма.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18335817

Умер дедушка, вторая семья дедушки позвонили и сказали что нужно приехать вступить в наследство, и что все документы на недвижимость утеряны. Как можно восстановить сейчас документы, если собственника нет в живых? И может ли супруга деда таким способом, сделать хитрый ход и оформить сразу весь дом на себя, чтобы детям не досталось? Дом был оформлен на деда, в доме была прописана только его супруга.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 517ответов: 7 297
23.03.2021, 15:05

Все может быть. Следует выписку из егрн запросить и с ней к нотариусу идти.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 323ответов: 479
23.03.2021, 15:10

Наследуют или по завещанию, если было, или по закону. Наследниками первой очереди являются супруг и дети. Внуки не наследуют, только по праву представления, если их родители умерли. Надо заявить права на наследство в течние 6 месяцев с даты смерти наследодателя у нотариуса. Права на дом должны быть зарегистрированы в Росреестре, так как это недвижимое имущество, выписку надо получить (нотариус получит). Если права собственности получены до 1998 года, то все равно в БТИ должны быть сведения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14082766

Как можно оформить дом в собственность если хозяин умер а родственников нет документы на дом есть все, но на старого хозяина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
08.04.2018, 18:39

В силу приобретательской давности можно оформить.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 38 642ответов: 156 636
08.04.2018, 18:39

Цитата:
Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1151]

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 459ответов: 761
08.04.2018, 18:41

Если Вы не являетесь наследницей хозяина дома, оформить его не возможно, т.к. данный дом является выморочным имуществом, соответственно он переходит в собственность муниципалитета:

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
08.04.2018, 18:43

В Вашей ситуации идёт речь о бесхозяйном объекте, а согласно ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

4. В городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

После признания права за муниципалитетом Вы можете выкупить данный объект недвижимости с соблюдением норм права. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14082812

Что нужно для того чтобы оформить дом В силу приобретательской давности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 764ответов: 209 016
08.04.2018, 18:57

В суд нужно обращаться.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 459ответов: 761
08.04.2018, 18:59

Ответ в части приобретательской давности Вам дан ошибочный. Приобретательская давность допустима в случае, если к примеру, договор купли-продажи дома не был зарегистрирован в установленном порядке, но был заключен. В Вашем случае, если сделки между Вами и прежним хозяином не заключались, либо Вы не являетесь наследником, признать право собственности на дом не возможно - это выморочное имущество и отходит муниципалитету.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517901

Я нахожусь в Москве. Мама умерла 6 месяцев назад и по закону надо оформить в наследство землю, которая была у неё. Можно ли мне взять генеральную доверенность здесь, чтобы родственники могли заняться этим вопросом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
10.06.2021, 19:49

Да, можете нотариальную доверенность отправить родственникам, для дальнейшего оформления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 235
10.06.2021, 19:49

Валентина, не взять, а выдать доверенность с необходимыми полномочиями. Можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 436ответов: 588
10.06.2021, 19:50

Доверенность на наследство представляет собой письменно оформленное полномочие на регистрацию и предъявление прав на наследуемое имущество. Данный вид доверенности выдается наследником, который не может лично заниматься вопросами вступления в наследство, своему представителю, именующемуся также доверенным лицом.

Таким образом да, можете.

Но в наследство вступают в течение 6 месяцев. Если у Вам пропущен срок, нужно будет подавать в суд о восстановлении срока принятия наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
10.06.2021, 20:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы уже пропустили срок для принятия наследства и теперь только в суде решать вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 393ответов: 660
10.06.2021, 22:05

Можете если сроки вступления ещё не прошли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
11.06.2021, 05:24

Разумеется, ВЫ можете оформить доверенность на представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18288935

Мы хотим продать принадлежащую нам 1/3 часть дома. Остальные 2/3 сосед оформил на престарелую мать, чтобы не платить налоги. Но мать умерла, никто не вступает в наследство, и соответственно собственник у 2/3 доли отсутствует. И мы зависли, поскольку по нашим сведениям нотариусы требуют разрешения содольщика 2/3 части на продажу нашей 1/3. Как быть? И можно ли подать в суд исковое заявление разрешить нам продажу своей 1/3? К кому предъявлять иск?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 93ответов: 179
07.03.2021, 17:44

Содольщик имеет приоритетное право выкупа вашей доли, поэтому Вы должны официально направить по почте с описью предложение умершему содольщику о покупке доли по той цене, которой вы хотите продать имущество. В течении 30 дней вы ждете как бы ответа, как будто вы не знаете, что он умер. После этого вы имеете право продавать свои долю третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 705ответов: 477
07.03.2021, 18:04

В течении полугода никто не обращался к нотариусу? А где сам сосед, ведь он сын умершей - наследник первой очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 634ответов: 37 620
08.03.2021, 19:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

По факту сын проживая в доме и имея регистрацию фактически принял наследство умершей матери. Направляйте через нотариуса, ст. 165.1. ГК РФ или согласно ст. 250 ГК РФ уведомление о продаже своей доли и уже давно нужно было искать покупателя своей доли, т.к. его сложно будет найти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289156

Сын живёт в доме, он там прописан с двумя своими дочерьми. В наследство не вступает, так как он в таком случае невидим для кредиторов и судебных приставов, общая задолженность около 700 тысяч руб. Дочерям наследство не уступает, так как боится, что они его тут же кинут.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 918ответов: 142 527
07.03.2021, 19:48

Сами сообщите нотариусу об открытии наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289164

В наследство сын не вступает с 2017 года. У него такая хитрость в дарственной на имя умершей матери: в случае её смерти имущество возвращается дарителю. А не спешит он, чтобы держать нас на крючке, так как он и нам должен 100 тысяч за ЖКХ по суду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 126ответов: 207
07.03.2021, 20:00

Направьте письмо с предложением доли и на его имя и на имя покойной, на всякий случай, раз он такой хитрый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18289172

Нотариус в курсе, так как он у неё открыл. Она оформляла нашу сделку по приобретению 1/3 части, и её не обойти так как другой нотариус всё равно будет делать запрос к ней.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 547ответов: 4 550
07.03.2021, 23:17

Поскольку сын матери проживает в доме, который является наследственным имуществом, с момента её смерти, он по закону считается собственником этого имущества, независимо от оформления наследства, с момента смерти матери, поскольку вступил во владение домом, т.е. совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Поэтому предложение купить вашу долю необходимо направлять сыну.

Цитата:
Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518036

Гараж построен в 2000 году, прежний хозяин умер, сейчас гараж в собственности и зарегистрирован в Росреестре на его сына. А земля под ним принадлежит местной Администрации. Они продают и говорят что попадает под гаражную амнистию, и можно будет оформить землю в собственность. А они в этом регионе не проживают и не хочет заниматься. Это правда что если я его куплю то смогу оформить землю и никто из них не будет потом претендовать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
10.06.2021, 20:42

Вера! Согласно п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Однако если это право никак не было зафиксировано, не было договора аренды, то и переходить тут нечему. Нужно будет обращаться в администрацию и выяснять вопрос относительно выкупа земельного участка (ст.39.1 Земельного кодекса РФ). Оснований для претензий от детей здесь нет.

Цитата:
Статья 39.1. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

1.1. Земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, могут предоставляться на основании решений Правительства Российской Федерации в собственность государственным корпорациям, публично-правовой компании "Единый заказчик в сфере строительства" в качестве имущественного взноса Российской Федерации в соответствии с федеральными законами. При этом положения настоящей главы не применяются.

2. Продажа находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, в соответствии с основным видом разрешенного использования которых предусмотрено строительство зданий, сооружений, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте 2 статьи 39.3 настоящего Кодекса, а также случаев проведения аукционов по продаже таких земельных участков в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей главы применяются к отношениям, связанным с предоставлением в аренду, безвозмездное пользование земельных участков в составе земель лесного фонда, если иное не установлено Лесным кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 216ответов: 76 639
10.06.2021, 20:45

Никто не сможет претендовать на гараж, раз ВЫ купите:

Согласно п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Но гаражной амнистии не было еще, а потому, каковы её условия, не известно. НО, скорее всего, у нынешних владельцев с этим не будет проблем, так как делать различие между теми, кто приобрел давно и недавно, не станут. Да и такое различие далать не конституционно будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
10.06.2021, 21:29

Вера

Не рекомендую покупать только гараж

Если Собственник умер, наследство оформлено только на гараж, то получается на землю не оформили

Чистая сделка, когда вы покупая получаете объект оформленный документально

Согласно ст.209 ГК Собственник гаража не Собственник земли

Или Собственник на праве наследства

Вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 016ответов: 16 941
11.06.2021, 06:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вера.

Читаем закон: При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, гараж можно купить, на него оформлено право собственности.

А земля не оформлена. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/de716b33284cd356e3f6dcd32284df506a2883f7/

Поэтому, если вы купите гараж с не оформленной землёй, то вы как новый собственник сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Правовое основание - ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Вам придется после покупки гаража заниматься оформлением земли - выкупом ее либо брать в аренду.

Если сделка будет проведена через регистрацию в Росреестре, то претендовать на гараж иным лицам нет оснований.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518051

Ответ не полный а претензии ко мне не будет от их детей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 3 410ответов: 4 748
10.06.2021, 21:26

Только собственник распоряжается своим имуществом ст. 209 ГК РФ, какие претензии от детей... сын вступил в наследство (проверьте чтобы было Свидетельство о вступлении в наследство)оформил право собственности, поэтому и распоряжается данным имуществом. А земля сейчас принадлежит Администрации, и дети не могут претензии кидать ни Вам, ни Администрации.

“Гаражная амнистия” распространяется и на наследников граждан, получивших или построивших гараж до 2004 года, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению или по договору купли-продажи. Покупайте через Договор купли-продажи и потом обращайтесь как новые собственники в Администрацию, с вопросом о земле.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение