Какие документы, ведь при жизни дедушки никакая собственность не оформлялась.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу собственности. У нас умер дедушка, он проживал в частном доме в М.О. В данный момент трое наследников на дом. Вопрос таков. Для офрмления наследства нам сказали, что нужны документы на собственность. Какие документы, ведь при жизни дедушки никакая собственность не оформлялась. У нас на руках только домовая книга. Как можно офрмить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Для оформления прав на наследство наследники должны представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности наследодателя на на данное имущество в соответствии с законодательством РФ. Если кроме домовой книги у Вашего дедушки ничего не было, тогда Вы полчуите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно свидетельства о праве на наследство на дом. Однако, наследникам всё равно необходимо подать заявления о принятии наследства в нотариальную контору. Только после этого можно будет обращаться в суд с заявлением о включении дома в состав наследственного имущества. К заявлению надо будет приложить квитанции об оплате налога на землю и на дом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в вопросе. Мой дедушка построил частный дом, документы оформил на своего брата. Дедушка умер а дом по документам принадлежал его брату, но в доме до сих пор прописан только я и мой отец, а брат дедушки умер. Из документов осталась только домовая книга, тех паспорт утерян. Как оформить дом на моего отца, и востановить тех паспорт? Какие документы нужно собрать?

У дедушки был земельный участок (оформлен в собственность) и дом на этом участке (не оформлен в собственность). Дедушка умер (2001 г.) В наследство его сын не вступал. В данный момент умер и сын дедушки (2015 г.). Как внучке оформить в собственность земельный участок и дом?

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

Разъясните, пожалуйста, вопрос о наследстве. У моего дедушки был в собственности дом, дедушка умер полтора года назад. Мой папа и дядя не вступили в наследство после смерти деда. Недавно умер мой отец. Скажите, имеем ли мы (внуки и дети своего отца) права на наследство дедушкиного дома. Спасибо!

В 2004 г. умер отец который проживал в ачстном доме, нас четверо наследников. Сроки принятия наследства прошли, сейчас стали собирать документы и выяснилось, что дом не в его личной собственности (незаконная постойка). Как нам вступить в наследство, говорят что наследства нет. Имеется только выписка из подомовой книги, что у него на правах личной собственности земельный участок. Помогите пожалуйста.

Дом, который принадлежал дедушке, был дарственной оформлен на моего отца (дедушка был собственником и оформил завещание на моего отца). Дедушки не стало и через месяц не стало отца. Вопрос теперь состоит в том, что бы получить этот дом в собственность мне. Для этого мне нужно писать заявление на открытие всего наследства деда, а потом уже и на наследство отца? Можно ли написать заявление на открытие наследства только на этот дом, потому как другое имущество меня не интересует, и оно будет принадлежать детям дедушки. Нотариус, у которого мы решаем этот вопрос, говорит что не возможно писать на часть наследства... но может есть какие-то варианты решение этого вопроса?

Можно ли мне получить наследство если мой дедушка умер (дом на дедушку и бабушку), но и моя мама умерла. Есть только дядя (сын дедушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если дедушка находится в доме престарелых. Умирает сын дедушки. В наследство вступают дочь и сын умершего сына и сам дедушка. Дедушке 95 лет. После смерти дедушки может ли дом престарелых каким-либо образом вступить в наследство 1/3 доли дедушки?

Тёща пр оживает в частном доме. Этот дом принадлежал дедушке её свекрови. После того как дедушка умер в наследство никто не вступал. Просто прописывались следущие родственники в домовой книге. Домовая книга со временем пришла в негодность. Сейчас в домовой книге прописаны Тёща и её две совершеннолетние дочери.

Что делать чтобы узаконить права на дом? и перевести его в собственность. На данный момент жива внучка того деда который был последним собственником дома. Документов - похоронки и т.п. на деда не осталось.

Внучка (она сейчас уже на пенсии) прописана по другому адресу.

Бабушка умерла 4 года назад. Остался дом, он сейчас пустует. Домовая книга утеряна. У бабушки было 5 детей, один уже умер. Никто не захотел оформлять наследство. Из документов есть договор на передачу дома бабушке в собственность от дочери, а так же справка о том что в реестровой книге строений личной собственности граждан имеется запись о праве собственности бабушки на дом. Могу ли я вступить в права наследования, после оформления домовой книги? И какие документы мне нужно оформить для вступления в наследование? Нужно оформлять отказы от наследства бабушкиным детям в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение