Какие документы, ведь при жизни дедушки никакая собственность не оформлялась.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста по вопросу собственности. У нас умер дедушка, он проживал в частном доме в М.О. В данный момент трое наследников на дом. Вопрос таков. Для офрмления наследства нам сказали, что нужны документы на собственность. Какие документы, ведь при жизни дедушки никакая собственность не оформлялась. У нас на руках только домовая книга. Как можно офрмить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Для оформления прав на наследство наследники должны представить нотариусу документы, подтверждающие право собственности наследодателя на на данное имущество в соответствии с законодательством РФ. Если кроме домовой книги у Вашего дедушки ничего не было, тогда Вы полчуите у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия, а именно свидетельства о праве на наследство на дом. Однако, наследникам всё равно необходимо подать заявления о принятии наследства в нотариальную контору. Только после этого можно будет обращаться в суд с заявлением о включении дома в состав наследственного имущества. К заявлению надо будет приложить квитанции об оплате налога на землю и на дом.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев