У меня такой вопрос-я имею квартиру в новом доме. Документы на квартиру еще не получила, а ТСЖ уже создано. | Самара

Вопрос №288437

У меня такой вопрос-я имею квартиру в новом доме. Документы на квартиру еще не получила, а ТСЖ уже создано. И уже собирают деньги в "резервный фонд". Вопрос: каким образом должны собираться эти деньги? Что является правильным-собирать эти деньги с квартиры, с количества жильцов или с метража квартиры? И обязана ли я буду платить эти деньги с момента образовании ТСЖ при отсутствии у меня документов на жилье и при условии, что я в этой квартире не проживаю (и не проживала)?

Ответы на вопрос:

Обязанность по уплате у дольщика возникает с момента подписания акта приема=передачи, так как право собственности на данный объект недвижимости возникает не с момента гос. регистрации, а момента уплаты пая и подписания акта о приеме квартиры в пользование.

Обычно до того момента пока право собственности официально не зарегистрировано, управление домом производит застройщик, может проводится собрание дольщиков для решения каких-либо кардинальных вопросов, но при выборе управляющей компании оно не обязательно в данном случае.

Кроме того, хочу для информации добавить, что в спорных ситуациях в моей практике встречались дома уже 7 лет как не принятые гос. комиссией, а люди живут и услуги оплачивают.

Обычно в таких домах обязывают установить счетчики и собирают платежи по счетчикам, либо по обще городским тарифам из расчета того, что в квартире никто не проживает. Обязать поставить счетчики может общее собрание, кроме того общее собрание в таких домах может утвердить порядок сбора оплаты коммунальных услуг с количества проживающих человек в связи с чем провести учет проживающих граждан наподобие регистрационного, в котором указывать момент въезда и выезда жильцов, по заявлению собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686590

20 марта 2017 подала заявление о досрочном назначении пенсии (учитель). До настоящего времени из пенсионного никакой информации. Это нормально?

Ответы на вопрос:

Исходя из практики назначения пенсии, это вполне нормальное явление

Пенсионный фонд давно информирует граждан, что оптимальный срок подачи документов для назначения пенсии не позднее чем за 4 месяца до наступления пенсионного возраста или права на пенсию по выслуге лет

В любом случае вам пенсия будет выплачена со дня наступления права на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вечер добрый, нормально, раз у Вас льготная пенсия имеют право проверять, срок для проверки ПФ--3 месяца, после 20 позвоните и узнайте причину не выплаты пенсии.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687109

Как правильно написать руководству заявление о забастовке?

Ответы на вопрос:

Как правильно написать руководству заявление о забастовке вы можете подробно узнать в личной переписке с выбранным юристом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687202

Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?

Ответы на вопрос:

Эти понятия определены в ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие манипуляции врач проводил на приёме. Если это осмотр, то его можно отнести к диагностике.

Лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уточните в чем состоит Ваша проблема. Прием врача - это осуществление врачом лечебной и иной деятельности. Не может же врач ставить Вам диагноз без осмотра?!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687254

Я инвалид, по закону проезд к месту лечения, оплачивается. Так в Соц. защите дали, от ворот-поворот, мотивируя тем, что "оплата к месту ЛЕЧЕНИЯ "

Ответы на вопрос:

Вы мало информации дали. И одно к другому - ну, никак. Кстати, Вы не отказались от соцпакета? Уточните. А пока вот информация:

Согласно Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004 г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:

- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,

- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отказ соцзащиты правомерен. Если вы посетили врача, то это не означает лечения. Оплата проезда подразумевает лечение в санатории, а не единичный случай посещения ЛУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687613

Приставы арестовали неожиданно две карты; зарплатную и пенсионную, оставив без средств к существованию меня и несовершеннолетнего ребенка. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос:

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на счет поступает зарплата и пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приставы не должны знать что приходит Вам на эти карты. Несите им справки о том, что на эти счета перечисляют зарплату и пенсию и арест снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688085

Законно ли призывают моего сына на однодневные военные сборы в колледже. Сын имеет "белый билет" категория Д. К каким нормативным документам мы можем апеллировать? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Если ваш сын освобожден от обязанности в силу здоровья, тогда достаточно предъявить военный билет и написать соответствующее заявление об освобождении от сборов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688178

Моему ребенку 4 года (10.01.2013). Очередь в детский сад еще не подошел, так как по семейным обстоятельствам в очередь встали поздно. Я одинокая мать (муж умер), надо на работу выходить, а ребенка некуда деть. Имею ли я право требовать место в детском саду или мы должны ждать своей очереди до 6 лет?

Ответы на вопрос:

Почему Вам должны предоставлять место вне очереди? На сегодняшний день очередью в детские сады распоряжается и контролирует Управление образования. Обращайтесь туда с заявлением. Если пойдут Вам навстречу, предоставят место.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658373

Потеряна трудовая книжка. Какие действия предпринять для её восстановления? Некоторые организации уже не существуют, а некоторые со времён СССР.

Ответы на вопрос:

Вы можете в городском архиве поднять все записи организации Где вы работали Если не найдете в таком случае необходимо будет подтверждать в судебном порядке стаж. Хорошего приятного вечера и.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659386

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года, инвалид. Моя мама уходит отпуск на два месяца. Я хочу выйти на службу на эти два месяца, пока мама сможет сидеть с ребенком. И как она выйдет на работу через два месяца снова хочу дальше уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Обязаны ли меня отпустить потом в этом отпуск или могут отказать?

Ответы на вопрос:

По трудовому законодательству, отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями, то есть Вы можете выйти на работу, а потом, написав заявление, вернуться в отпуск. . Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы ст.32

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

В соответствии со ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение