Вопрос: нужна ли лицензия на оптовую продажу икры, рыбы, соли пищевой. | Москва

Вопрос №288472

Вопрос: нужна ли лицензия на оптовую продажу икры, рыбы, соли пищевой.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13ответов: 127
27.10.2005, 00:50

ФЗ "о лицензировании отдельных видов деятельности" не предусматривает получение лицензии для оптовой продажи икры, рыбы, соли пищевой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12076071

Какие нужны документы для продажи красной икрой, кроме ИП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
30.01.2017, 12:43

Какие нужны документы для продажи красной икрой, кроме ИП? Документы на товар - сертификаты и прочее, документы на точку - все заключения и прочее на право продажи пищевик.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Михайловскотзывов: 629ответов: 1 430
30.01.2017, 12:44

Перечень документов зависит от того где собираетесь продавать (магазин, рынок, кафе...)

А вообще особых требований к самому продукту не предъявляется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
30.01.2017, 12:44

Нужны:

сертификаты на все партии икры и ветеринарные свидетельства в месте торговли.

Сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Байкуколь Г. М.
Юрист г. Андижанотзывов: 7 065ответов: 15 388
30.01.2017, 12:47

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации требуются сертификаты и вет. свидетельства

Удачи Вам и всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16454981

Собираюсь открыть магазин по продаже морепродуктов оптом и в розницу в 40 фунтовом рефрижераторном контейнере на территории базы.

Создал юр лицо зарегистрировался в Меркурии, но на сколько я знаю необходимо еще сам контейнер зарегистрировать у ветеринара и получить разрешение продажу и хранение продуктов, очень много материала в интернете не могу разобраться, если кто по просто по шагам объяснит, что и как необходимо сделать буду очень благодарен.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 021ответов: 16 949
22.10.2019, 05:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос регулируется ст.4

Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция).

В целом вам потребуется целый перечень документов:

Свидетельство о регистрации ООО или ИП;• Договор аренды, договор купли-продажи и др.;• Санитарно-эпидемиологическое заключение с обязательным перечнем реализуемой продукции;• Заключение пожарной безопасности о состоянии рыбного киоска;• Аттестат рабочих мест;• Договор на реализацию дезинсекции, дезинфекции и дератизации помещения;• Договор на выполнение периодической дезинфекции и очистки систем вентиляции воздуха и кондиционирования;• Договор на утилизацию ламп люминесцентного типа;• Наличие в торговом зале текста о законе защищающего права потребителей;• Телефоны органов ФСБ, ГУВД, ЧС и ГО (наличие в торгом зале обязательно);• Соглашение о вывозе ТБО, пищевых отходов и крупногабаритного мусора;• Медицинские книжки все продавцов с обязательными отметками гигиенической аттестации и результатов осмотра.

Также см. https://m.alterainvest.ru/RUS/blog/kakie-nuzhny-dokumenty-dlya-otkrytiya-rybnogo-magazine/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 123ответов: 17 747
22.10.2019, 05:33

Вот какие документы вам нужны

Свидетельство о регистрации ИП (ООО);

Правоустанавливающие документы на нежилое помещение (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);

Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня реализуемой продукции

Заключение о сОООтветствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);

Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов»;

Договор о выполнении систематической очистки и дезинфекции систем кондиционирования и вентиляции воздуха;

Договор на осуществление дезинсекции, дератизации и дезинфекции помещения;

Соглашения о вывозе крупногабаритного мусора, пищевых отходов и ТБО

Для того чтобы зарегистрировать ООО вам нужно обратиться с уставом и учредительными документами в налоговую службу Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" это первое что вам надо сделать

затем вам нудно оформить медкнижку на рыб если они будут живыми например и продаваться в аквариумах в качестве живых с последующим изготовлением продукции после этого вызывает Роспотребнадзор санитарно эпидемиологическую службу и пожарнадзор предоставляете им вышеназванные документы и медкнижки для получения разрешения на продажу и все можете торговать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 597ответов: 33 419
22.10.2019, 05:34

Дмитрий

Вам прежде всего нужен договор аренды на место торговли, сертификат на продукцию,

сопроводительные документы от ветеринара на продукцию, разрешения, хранения, продажу, согласно приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 18 декабря 2015 г. № 648

Получить заключение СаНПиН, пожарной инстанции, иметь медкнижку.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Статья 8. Права и обязанности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, хозяйствующих субъектов, осуществляющих поставки товаров, при организации торговой деятельности и ее осуществлении

1. Торговая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами, предусмотренными настоящим Федеральным законом и зарегистрированными в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 675
22.10.2019, 05:35

Вам нужны следующие документы:

Свидетельство о регистрации юридического лица ст 48 Г РФ); Правоустанавливающие документы на нежилое помещение (договор купли-продажи, договор аренды и т.д.);

Для оптовой торговли — код 51.38.1

Для розничной продажи рыбы и морепродуктов — код 52.23.1, если в ассортименте есть консервы подойдет 52.23.2

Основные требования к помещению рыбного магазина:

Расположение в нежилом доме. Запрещено располагать торговую на первых и цокольных этажах жилых домов.

Наличие отдельного изолированного помещения для разделки и хранения рыбы.

Минимальная площадь торгового зала — 25 — 30 м².

Приточно-вытяжная вентиляция.

Государственным службам также необходимо предъявить сертификат на продукцию. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 N 1013, рыба, рыбные и другие продукты моря подлежат обязательной сертификации. Декларацию качества (ранее — сертификат качества) и Ветеринарную справку (или Ветеринарное свидетельство) необходимо запросить у поставщика.

Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня реализуемой продукции

Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города);

Аттестат рабочих мест Санитарные правила СП 2.3.6.1066-01, законы РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; Договор о выполнении систематической очистки и дезинфекции систем кондиционирования и вентиляции воздуха;

Договор на осуществление дезинсекции, дератизации и дезинфекции помещения; Соглашения о вывозе крупногабаритного мусора, пищевых отходов и ТБО;

Перечень документов для торговли рыбой, которые должны находиться в магазине

Помимо свидетельства о регистрации юрлица и документов на помещение (договор аренды или свидетельство о собственности) в рыбном магазине должны быть:

Заключение СанПина с приложением, в котором указан список реализуемой продукции (в торговом зале)

Заключение противопожарной службы города

Аттестат рабочих мест

Текст Закона РФ «О защите прав потребителей» (в торговом зале)

Телефонные номера организаций по Гражданской обороне и Чрезвычайным ситуациям, ГУВД, ФСБ (в торговом зале)

Медицинские книжки всех продавцов с отметками о результатах осмотров и гигиенической аттестации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5690323

Требуется ли лицензия, или какие-либо разрешения, на однократную продажу красной икры 1-3 кг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 373ответов: 163 190
21.12.2014, 14:32

Не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3157575

Нужна-ли лицензия на продажу икры.

Вопрос №13387057

Нужна ли лицензия на продажу черной икры? Если да, то где и как ее можно получить?

Какие требования имеются для продажи этого продукта?

Какие документы еще необходимы?

В интернете очень мало информации по данному вопросу.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
31.10.2017, 12:12

Добыча и продажа чёрной икры в России полностью запрещена с 1 августа 2007 года. Запрет будет действовать 10 лет и не распространяется на проекты искусственного воспроизводства рыбы на рыборазводных заводах и проекты научного изучения. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 599ответов: 33 467
31.10.2017, 12:18

Вы не можете продавать и добывать черную икру в России, это запрещено законом, добыча черной икры также запрещена, потому что считается браконьерством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18274511

Нужна ли лицензия на перепродажу морепродуктов (осетровая икра, красная икра и т.д.?).

Нашел поставщика, купил и сразу отвез клиенту день в день!

Вопрос №17911086

Хочу уточнить вопрос, есть документы необходимые для продажи красной икры, объем не большой 50 кг, но нет ИП. Что за это грозит?

Ответы на вопрос:

Клименко А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 417ответов: 705
25.10.2020, 11:55

Смотря как продавать будете по знакомым или на рынке. Уплатить налоги надо.

Для категории физ лиц, получивших доходы, согласно п. 1 ст. 228 НК РФ, срок уплаты НДФЛ составляет - не позднее 15 июля текущего года за предыдущий.

Можете зарегистрироваться самозанятым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17911157

Продажа по знаку им, нужно ип? Или может допустимо с компанией-продавцом договориться, оформить от фирмы - продавца доверенность и этого будет достаточно, даже если продавать через соц. сети?

Ответы на вопрос:

Клименко А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 417ответов: 705
25.10.2020, 12:15

ПО знакомым не нужно ИП. Если у вас разовая продажа. Предпринимал́тельство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Вы пишите про регулярную реализацию. Тогда нужно ИП или самозанятость через приложение на сайте ФНС. Так как соцсети...

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ, от 26.07.2019 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17911174

А самозанятый разве может вести подобный вид деятельности? В перечне увидела только реализация продуктов собственного производства, а продажа красной икры у самозанятого, сомнительное производство, это возможно только имея ферму по разводу.

Ответы на вопрос:

Клименко А. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 417ответов: 705
25.10.2020, 12:17

В общем случае - систематическое извлечение прибыли от результатов своей деятельности без соответствующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого преследуется по закону. Факт незаконного бизнеса устанавливается налоговой инспекцией, антимонопольным комитетом, полицией/прокуратурой и органами надзора за потребительским рынком. Оформить протокол по факту нарушения закона могут по результату ряда проверочных мероприятий: контрольная закупка; осмотр помещения; жалоба от заказчика/компаньона и прочее. Дела рассматриваются мировым судьей в течение 3-х месяцев с момента составления протокола, если сумма ущерба не достигает крупного размера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
25.10.2020, 12:21

Продажа самозанятым возможна, если икра была приобретена законным путем. На продукт должен быть сертификат. Точнее полный пакет сопроводительных документов согласно нормативно-технической документации (товарно-транспортная накладная, удостоверение качества, сертификат (декларация) соответствия, ветеринарное свидетельство формы № 2). (Свидетельство органов Россельхознадзора на конкретную партию - Удостоверение качества - Декларация о соответствии.)

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение