Я развелась с мужем. Он хочет оформить квартиру на меня как дарственную. | Москва

Вопрос №288476

Я развелась с мужем. Он хочет оформить квартиру на меня как дарственную. Подскажите где оформляют документы и какие. Насколько это надежный вариант. Главное меня интересует - сможет ли он после дарения попросить квартиру обратно через суд.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
25.10.2005, 15:05

Договор дарения недвижимости заключается в письменной форме и подлежит регистрации в Регистрационной палате. Там же регистрируется право собственности. Дарение можно отменить при злостной неблагодарности одаряемого, выразившейся в умышленном причинении вреда жизни и здоровью дарителя или членов его семьи (если Вы будете бить своего бывшего мужа или общего ребенка, или бывшую свекровь или свекра, либо попытаетесь их убить), если в договоре будет предусмотрена отмена дарения в случае, когда даритель переживет одаряемого, или если Ваш муж предприниматель и в течение 6 месяцев после передачи дара его признают банкротом. Как видите, ситуации, мягко говоря, редко встречающиеся. Кроме того, он может оспорить дарение (как, впрочем любую сделку) по общим основаниям - был пьян, в состоянии аффекта, заставили, били, и пр.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12681645

Грядет развод.. Если до развода я оформлю дарственную на квартиру, купленную в браке, на сына, будет ли квартира участвовать в разделе имущества? Квартира оформлена на меня.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 3 653ответов: 6 779
12.06.2017, 20:19

Без согласия супруга вы не сможете продать или подарить квартиру купленную в браке.

Для любых сделок с совместно нажитым имуществом требуется нотариальное согласие второго супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
12.06.2017, 20:19

Если квартира приобретена в браке, то она считается совместно нажитой. В этом случае нужно нотариальное согласие супруга на заключение договора дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
12.06.2017, 20:20

Если квартира приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого она оформлена

И если Вы оформите Договор дарения, Ваш супруг вправе будет его оспорить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
12.06.2017, 20:21

Без согласия супруга оформить договор дарения на сына не сможете. А если и оформить то супруг сможет признать сделку недействительной по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
12.06.2017, 20:22

Квартира будет участвовать в разделе имущества, так как является совместно нажитым имуществом супругов. Вы лишь титульный собственник, и вправе распорядиться 1/2 долей квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
12.06.2017, 23:48

Если квартира куплена в браке, то Вам не переоформят собственность без письменного согласия супруга на эту сделку. А, если и переоформят, то в последствии её в судебном порядке можно признать недействительной. Как минимум в части 1/2 доли квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 11:13

Вы можете распорядиться лишь своей 1/2 долей квартиры. Квартира оформлена на Вас, но в силу закона половина квартиры принадлежит Вашей супруге.

Она сможет обратиться в суд и признать за собой право на половину квартиры независимо от совершенной сделки дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
13.06.2017, 11:25

Любовь! Для дарения квартиры, приобретенной в браке, Вам необходимо получить согласие Вашего мужа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12684191

В таком случае дополнительный вопрос: Мы оформили брак в мае 2013 г., квартиру купили в 2014 году, возможно ли доказать намерение мужа заключить фиктивный брак, с целью дальнейшего раздела имущества? И является ли фиктивный брак препятствием в разделе имущества?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязаньотзывов: 48 008ответов: 106 519
13.06.2017, 11:11

Если сумеете доказать фиктивность брака и признать его недействительным на этом основании в судебном порядке, то, разумеется, и раздел имущества будет невозможен

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 11:12

Не думаю, что это возможно... Но если у Вас есть доказательства то можете обратится в суд с исковым заявлением.

Статья 27. Признание брака недействительным

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

2. Признание брака недействительным производится судом.

3. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании брака недействительным направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

4. Брак признается недействительным со дня его заключения (статья 10 настоящего Кодекса).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
13.06.2017, 11:12

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

доказать намерение мужа заключить фиктивный брак, с целью дальнейшего раздела имущества-ДОКАЗАТЬ в СУДЕ БУДЕТ КРАЙНЕ ТРУДНО

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
13.06.2017, 11:12

У Вас есть ребенок и совместно нажитое имущество, такой брак не признают фиктивным, так как на лицо наличие семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
13.06.2017, 11:26

Любовь! Если Вы считаете, что у Вас есть основания для признания брака фиктивным, то Вы можете обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17545438

Хотим сыну подарить квартиру, оформить дарственную. Сын в браке. В случае развода его жена может претендовать на квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
01.07.2020, 11:17

Нет, конечно, так как это не совместно нажитое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 232ответов: 4 682
01.07.2020, 11:17

не сможет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кожаков А. К.
Юрист г. Москваотзывов: 28ответов: 61
01.07.2020, 11:17

Если оформите как дарение, то НЕ сможет претендовать при разводе, так как дареное не считается имуществом нажитым совместным путем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 532ответов: 2 327
01.07.2020, 11:18

не сможет. Дар к совместно нажитому имуществу не относится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 658ответов: 39 832
01.07.2020, 11:18

Нет, она не может претендовать на эту квартиру, так как имущество полученное в дар не является супружеским. Но обратится в суд запретить нельзя и иногда дамы это любят))

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштымотзывов: 3 577ответов: 5 522
01.07.2020, 11:20

Нет, такое имущество разделу не подлежит, поскольку не является приобретенным в браке в силу ст.36 Семейного кодекса РФ, а является личным имуществом Вашего сына. Однако, я как юрист не рекомендую при жизни дарить детям квартиры, поскольку они могут также подарить квартиру или долю своим супругам, детям и т.д., а потом, в случае развода, остаться ни с чем. Оговорите в договоре дарения хотя бы условие о том, что в случае смерти одаряемого раньше смерти дарителя, договор дарения отменяется. Квартира в этом случае вернется обратно Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3672295

Я хочу купить квартиру дочери, но она замужем, хочу оформить дарственную. При разводе может ли ее муж претендовать на эту квартиру?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 375ответов: 163 190
02.04.2014, 08:36
Это лучший ответ

Купите квартиру на себя и подарите дочери. Тогда муж на нее претендовать не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
02.04.2014, 08:36

Если вы подарите квартиру дочери, это будет ее личное имущество. Разделу с мужем не подлежит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 7 512ответов: 24 602
02.04.2014, 08:36

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
02.04.2014, 08:36

Нет, эта квартира будет имуществом вашей дочери- делиться не будет, см. ст. 31-35 СК.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 352ответов: 3 525
02.04.2014, 08:36

Нет, данная квартира будет принадлежать ей лично, совместно нажитым имуществом считаться не будет. Ст. 36 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 896ответов: 209 459
02.04.2014, 08:37

Не может. На основании ст. 36 СК РФ квартира будет принадлежать только Вашей дочери.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
02.04.2014, 08:37

Квартира которая перешла по договору дарения, разделу не подлежит, т.е. ее супруг на нее никаких прав иметь не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
02.04.2014, 08:42

Применяется п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ: "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Покупайте и дарите.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15949803

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 147ответов: 19 509
21.06.2019, 06:44

Для начала определите порядок пользования жилым помещением, а потом расторгните договор дарения. Решение суда о порядке пользования ляжет в основу расторжения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 206ответов: 305
21.06.2019, 06:49

Ст.577 ГК РФ 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Вам необходимо зафиксировать, что она выгоняет вас с квартиры и необходимо подать в суд об отказе исполнить договор дарения т.к. одним из условий дарения было ваше проживание в квартире, что должны подтвердить свидетели в связи с новыми условиями от исполнения договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 881ответов: 157 386
21.06.2019, 07:37

Владимир, это "классика жанра", что называется.

Цитата:
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ст. 577 ГК РФ тут ни при чем, так как Вы ей, насколько я понял, уже подарили и договор зарегистрирован.

Может быть есть какие-то, помимо этого, основания признать сделку недействительной, надо знать детали ситуации.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 288ответов: 76 878
21.06.2019, 08:23

Нет, такого права у Вас нет. Если Вы не прописали в договоре регистрацию и право проживания, то может и выселить Вас..

Можно расторгнуть вот в этих случаях: ст.578 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 286ответов: 42 044
21.06.2019, 10:58

Для расторжения договора должны быть основания, установленные законом и доказательства таких оснований.

Сделать это крайне сложно, но иногда возможно.

Оценивать следует конкретную ситуацию, исходя из условий заключенного договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517526

Может ли мой сын подарить мне комнату, которую я ему 7 лет назад подарил? Можно ли оформить сделку дарения по доверенности от меня? Получается, я одаряемый, подписываю доверенность другому сыну, он от моего имени будет присутствовать в сделке дарения. Спасибо заранее за Ваш ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 16:29

Может, но в доверенности должно быть указано что ПРИНЯТЬ В ДАР и оформить на моё имя...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 174ответов: 8 338
10.06.2021, 16:29

Игорь, здравствуйте.

На первую часть вопроса - да, можно подарить.

На вторую - это можно сделать по доверенности. Выдайте доверенность второму сыну, никаких проблем в этом нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
E911 Group 4.4
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 002ответов: 3 665
10.06.2021, 16:32

Конечно. Можете дарить ее друг другу хоть каждый год, ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 861ответов: 28 670
10.06.2021, 16:44

Да, в принципе можно, но сделка может заинтересовать органы опеки. То Вы дарите, теперь сын должен, несколько странная история. На др сына можно оформить доверенность, если ему 18 лет и более.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517438

Есть доля в доме. Мать хочет оформить дарственную на сына. (владеет долей 2 года, не единственное жилье) и что бы сын потом подарил свою долю мне (жене) нужно ли выжидать 3 года ему, ЧТО БЫ МНЕ БЕЗ НАЛОГА её подарить? Или что бы мать надо тоже владела 5 лет долей, что подарить её сыну? Как можно избежать налога.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 560ответов: 40 205
10.06.2021, 15:59

При дарении не нужно выжидать срок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 655ответов: 864
10.06.2021, 15:59

П.18.1 ст.217 НК РФ

Цитата:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 794ответов: 2 847
10.06.2021, 16:00

для близких родственников налог не Уплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 16:02

Выждать срок необходимо, но... почему свекровь не хочет сразу подарить это Вам? или как вариант на Вас и супруга?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515138

Можно ли оформить доверенность от матери на дочь с целью оформления дарственной на квартиру от имени матери? Дарственную оформить мать хочет на внука.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 563ответов: 1 447
09.06.2021, 17:05

Если внук является несовершеннолетним, то ваша дочь является законным представителем. Можно оформить нотариальную доверенность на третье лицо.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 398ответов: 2 488
09.06.2021, 17:05

Анна!

Да, можно! Ограничений в Вашем случае законом не установлено.

Для оформления доверенности на совершение сделки дарения необходимо обратиться к любому нотариусу.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 712ответов: 33 616
09.06.2021, 17:14

Анна

Никак не получится оформить доверенность от матери на дочь для дальнейшего оформления договора дарения на внука если внук не совершеннолетний, так как подпись за внука должна учининь мать как законный представитель одаряемого

То представляя интересы дарителя получится, что в договоре за обе стороны должна расписаться дочь, а это не возможно по закону

Договор дарения - это сделка, которая должна иметь две стороны, даритель и одаряемый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение