Возможность для бабушки уйти в декретный отпуск при студенческой дочери-матери-одиночке и выплаты с работы

• г. Благовещенск

Моя дочь студентка мать одиночка получает пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет с января выходит учиться очно. Ребенку 11 месяце. Могу ли я как бабушка уйти в декретный отпуск, и какие мне выплаты с места работы мне будут.

Ответы на вопрос (1):

В декретный отпуск Вы уйти не можете. Он уже закончился, через 70 дней после родов, и право на него имеет только мать ребенка. А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы вполне можете оформить на себя. Выплачивать Вам будут 40% от средней зарплаты, которую Вы получаете по месту своей работы.