Пожалуйста влияет ли на меня и моего будущего ребенка с юридической стороны зарегистрировала я брак с его отцом до рождения или после? | Москва

Вопрос №288484

Пожалуйста влияет ли на меня и моего будущего ребенка с юридической стороны зарегистрировала я брак с его отцом до рождения или после?

Ответы на вопрос:

Оксана, добрый вечер!

Нет, не влияет. Права и обязанности родителей, права несовершеннолетних детей не зависят от факта либо отсутствия регистрации брачных отношений между биологической матерью и биологическим отцом.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Отцом ребенка, родившегося в браке, автоматически является Ваш муж. Отцовство по отношению к ребенку, родившемуся вне брака, необходимо признавать добровольно отцом через органы ЗАГС или в судебном порядке (при отсутствии его согласия).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17959313

Находясь в браке я родила ребёнка, его записали на мужа, но он не является отцом... сейчас брак расторгнут. Если био. отец подаст на оспаривание отцовства, нужно ли для этого ДНК?! И сколько по времени будет идти суд,?

Ответы на вопрос:

Если ответчик признает иск, то экспертиза не нужна. По времени около 3 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы признаете факт того, что биологический отец является таковым и никто с этим спорить не будет, то можно обойтись и без ДНК. В противном же случае, скорее всего будет экспертиза. С учетом срока на проведение экспертизы процесс может затянуться месяцев на 6.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17959342

А подавать нужно на адрес ответчика,? получается что ему придёт письмо с иском, он напишет что согласен, и все.

Ответы на вопрос:

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В последнее время большой интерес граждан вызывает установление отцовства путем производства молекулярно-генетической экспертизы. Для такого исследования отбираются образцы крови ребенка, матери и предполагаемого отца, а само исследование, занимающее около трех недель, практически всегда позволяет сделать категорический вывод: является этот мужчина отцом данного ребенка или нет.

Иск подается по месту жительства ответчика. Судом обязательно будет по делу назначена экспертиза.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не так вы подаете иск в суд, суд назначает заседание вызывает всех участников процесса в суд. В ходе допроса будут устанавливаться юридически значимые моменты. После окончания судебного процесса суд вынесет решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы в своем вопросе вопросе спрашиваете "если био отец подаст в суд на оспаривание отцовства", исходя из этой формулировки Вам и отвечают. А из уточнений Вашего следует совсем иная ситуация. Если в суд обращается биологический отец с иском об оспаривании отцовства, ответчиками будете Вы и отец, указанный в свидетельстве о рождении. Признание иска происходит путем подачи соответствующего заявления в суд. Суд может признать обязательной явку сторон и тогда необходимо явиться. Спор рассматривается по месту жительства ответчиков (одного из).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515971

Сожительствовали с мужчиной, в ходе этого родилась дочь, она была записана на меня и в графе отец прочерк. Спустя 1,5 месяца после рождения мы разъехались. Теперь он в судебном порядке установил отцовство, но алименты платить не желает. Такой вопрос: алименты на себя я тоже могу подать в суд? (Брак не был зарегистрирован, имеется ещё один ребенок от другого мужчины). Спасибо большое!

Ответы на вопрос:

По СК родители обязаны содержать своих детей, таким образом факт наличия или отсутствия зарегистрированного брака значения не имеет. Имеет значение факт отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, алименты на свое содержание до трехлетнего возраста ребенка могут просить только официальные супруги, каковой Вы не являетесь бывшему сожителю. На содержание ребенка Вы вполне можете взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алименты будут выплачиваться только на ребенка, но так как вы являетесь матерью, получателем будете Вы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18417360

Отец моего ребёнка вписан в его св-во о рождении, но мы с ним никогда не состояли в браке и проживает раздельно. Считается ли моя семья неполной?

Ответы на вопрос:

Нет. не считается неполной.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В каждом конкретном случае "неполная семья" имеет своё определение, так разные законы устанавливают разные гарантии, определяя, что такое "неполная семья"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504037

Вступил в брак с женщиной с ребенком. У ребенка в графе Отец был прочерк, поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка находясь в браке. Ребенку было 10 месяцев. Биологическим отцом я не являюсь. Установление отцовства производилось через ЗАГС. Потом она подала на развод и на алименты и ушла к бывшему мужу. Могу ли я оспорить отцовство и избежать алиментов?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт что сможете оспорить отцовство, так как вы добровольно признали ребёнка, но пробуйте доказать в суде что был шантаж и обман с её стороны, поэтому вы и признали отцовство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, обжалуйте отцовство в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оспаривание отцовство возможно через суд, с проведением Генетической экспертизы (экспертиза днк на отцовство).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
поддавшись обману и манипуляциями я добровольно дал отцовство на ее ребенка

Интересно узнать, в чём выражались эти самые "обман" и "манипуляции".

Или это Ваша выдумка?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете только обращаться в суд и через процедуру оспаривания отцовства решать этот вопрос.

Просто так отказ от отцовства не предусмотрен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14204955

Можно ли вписать в свидетельства о рождения отца ребёнка без его присутствия?

Ответы на вопрос:

Если брак между вами зарегистрирован, то это возможно. А вот если брак не зарегистрирован, то его присутствие потребуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Из вопроса не понятно - в браке ли вы? Если в браке, таким образом можно, Если не в браке, тогда согласно ст.49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Любовь!

Это возможно в том случае, если ребенок рожден от мужчины, с которым мать ребенка состоит в браке. Если нет - то сначала оформляется установление отцовства на основании совместного заявления родителей ребенка или решения суда.

Основание: ФЗ "Об актах гражданского состояния":

Цитата:
Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься."

"Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя."

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12723620

Нужно ли менять свидетельство о рождении ребенка? Ребенок рожден не в браке. На фамилии отца. С отцом ребенка собираемся расписываться. Хочу сменить свою фамилию на фамилию мужа. Свидетельство ребенку нужно менять?

Ответы на вопрос:

Когда зарегистрируете брак, нужно обратится в Загс о смене фамилии ребенку с заявлением, в случае отказа в судебном порядке сможете внести запись в акт гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Свидетельство о рождении ребенка менять не нужно. Если возникнет когда-нибудь вопрос с установлением родства, то достаточно будет справки, о том, что Вы меняли фамилию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок на фамилии отца и он вписан как отец данного ребенка, то зачем менять свидетельство о рождении ребенка? Вы как мать были при рождении ребенка на другой фамилии. Свидетельство о браке будет доказательством что это ваш ребенок.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лучше поменяйте свидетельство о рождении во избежании возможных проблем. Те же посещения поликлиники и т.п. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В вашем случае-самый главный вопрос состоит в том, на каком основание записаны данные об отце ребенка в свидетельство о рождении?

Если данные об отце ребёнка и внесенные в свидетельство о рождении на основании вашего заявления, и отцовства официально не установлено, то вы по статусу являетесь матерью-одиночкой

В таком случае вам необходимо обратиться в отдел ЗАГСа с совместным заявлением с отцом ребёнка-об установлении отцовства, в данном случае в актовую запись о регистрации рождения вашего ребенка будет внесен будут внесены изменения, и ребёнка будет выдано новое свидетельство о рождении

И если вы будете устанавливать отцовство после регистрации брака, то в свидетельстве о рождении ребенка будет указано уже ваша новая фамилия.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12723642

Имелось ввиду строка где записана мать. Получается фамилия у меня будет другая. У ребенка останется та же.

Ответы на вопрос:

Лучше поменяйте свидетельство о рождении во избежании возможных проблем. Те же посещения поликлиники и т.п. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

У ребенка останется фамилия отца и которую вы получите после регистрации брака? А запись в свидетельстве о рождении в строке мать нет оснований менять, У вас же на момент рождения ребенка была другая фамилия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не нужно менять свидетельство о рождении. Ваша новая и прежняя фамилии будут указаны в Вашем свидетельстве о заключении брака. Никаких проблем не возникнет по данному поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513154

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство и забрать ребенка.

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии.

Ответы на вопрос:

1. Установить отцовство может - подав иск - СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке.

2. Забрать ребёнка - сложнее - на то есть иск - СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Установить отцовство сможет, а забрать, как показывает практика, вряд ли. Сколько лет ребенку? Для более детальной консультации стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.Установить отцовство в судебном порядке может

2. Что касается забрать ребенка-то пока не будет решения суда об определении места жительства ребенка, то он будет иметь с вами равные права в том числе и забрать ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Поэтапно признав ребенка своим в судебном порядке и доказав что мать ребенка клуша, опасная для его жизни. Если первое от вас не зависит, то второе быть/не быть зависит от вас, суды у адекватных матерей вообще никогда детей не забирают, максимум могут разрешить отцу видится с ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может ли отец с судебном порядке установить отцовство - порядок установления отцовства предусматривает обращение в суд (даже если мать против). Для того чтобы забрать ребенка у матери нужны очень веские основания и, как правило, это носит единичный характер (для этого мать должна вести аморальный образ жизни).

Мы не состоим в браке, ребёнок записан на моей фамилии. - если мужчина уверен в своем отцовстве, то данные факты не имеют значение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок записан на вашу фамилию и вы не в браке с отцом ребенка. То каким образом он будет доказывать, что он отец ребенка, если вы имеете право, как мать ребенка отказать в проведении теста на отцовство. Также суд всегда на стороне матери и в основном определяет место жительства ребенка с мамой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Установить отцовство - может, стандартный иск и тест ДНК - судья вынесет решение и внесут изменения в свидетельство о рождении.

Вопрос в том, что забрать... А для этого есть основания?

В случае установления отцовства, в зависимости от возраста ребенка можете определить его место жительства с Вами, а с отцом - порядок общения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у ребёнка ваша фамилия, значит в свидетельстве о рождении вы значитесь как отец.

В Семейном кодексе (ст.65 СК РФ) указано, что место жительство ребенка, если между родителями ребенка возник спор, определяется судом. Нет ни одного указания, что место жительства ребенка определяется в зависимости от регистрации брака между родителями. Таким образом, судебные споры об определении места жительства ребенка ведутся между родителями ребенка, а не между супругами либо бывшими супругами.

Для определения места жительства ребенка от родителей, никогда не состоящих в браке, работают те же правила, какие используются судами для определения места жительства ребенка для супругов/бывших супругов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение