Ответьте на такой вопрос. Согласно Договору купли-продажи собственником квартиры является один из супругов.

Ответьте на такой вопрос. Согласно Договору купли-продажи собственником квартиры является один из супругов. Что необходимо сделать, чтобы собственником этой квартиры стал и второй супруг тоже? С уважением, Глеб Иванович.

номер вопроса №2885
прочитан 14 раз

Уважаемый Глеб Иванович!По взаимному согласию один из супругов может подарить другому 1/2 квартиры, причём такая сделка может быть составлена в простой письменной форме без нотариального удостоверения, подписана сторонами в присутствии регистратора в ГБР.Налог на дарение между супругами, состоящими в зарегистрированном браке,не платится в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".Если квартира куплена в браке на совместные средства, а владеющий квартирой супруг не согласен на дарение, то можно произвести раздел имущества и без развода в судебном порядке, по иску супруга,претендующего на 1/2 долю квартиры.В таком случае регистрация права собственности будет производиться в ГБР на основании копии вступившего в законную силу решения суда о разделе имущества(ст.ст.34,38,39 СК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X