Оспаривая договор пожизненного содержания, я наследник квартиры столкнулся с вопросом выплаты денег - когда это лучше сделать и каков механизм регистрации моей собственности?

• г. Москва

Я наследник квартиры по завещанию. В суде пытался оспорить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру у плательщика ренты.

С ответчиком договорились закончить судебную тяжбу и подписанием мирового соглашения. Я ему хочу дать деньгами половину стоимости квартиры. Он хочет получить деньги сразу после утверждения судом мирового соглашения, а я хочу выплатить деньги только после государственной регистрации квартиры на себя.

Когда лучше выплатить деньги?

После того как суд признает меня собственнико м квартиры, нужно ли мне брать у нотариуса свид-во о праве наследования по завещанию на мое имя, или можно сразу из суда идти в ГБР за оформлением права собственности с утвержденным мировым соглашением?

Каков механизм действий по регистрации моей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

К нотариусу идти не нужно, регистрация права собственности производится на основании определения суда об утверждении мирового соглашения. Что касается денег, то предложите ответчику половину после утверждения судом мирового соглашения, а остальное - после государственной регистрации вашего права собственности. Эти условия по передаче денег должны быть прописаны в мировом соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник квартиры по завещанию. В суде пытался оспорить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру у плательщика ренты.

С ответчиком договорились закончить судебную тяжбу и подписанием мирового соглашения. Я ему хочу дать деньгами половину стоимости квартиры. Он хочет получить деньги сразу после утверждения судом мирового соглашения, а я хочу выплатить деньги только после государственной регистрации квартиры на себя.

Когда лучше выплатить деньги?

После того как суд признает меня собственником квартиры, нужно ли мне брать у нотариуса свид-во о праве наследования по завещанию на мое имя, или можно сразу из суда идти в ГБР за оформлением права собственности с утвержденным мировым соглашением?

Каков механизм действий по регистрации моей квартиры?

Я наследник квартиры по завещанию. В суде пытаюсь оспорить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру у плательщика ренты.

С ответчиком договорились закончить судебную тяжбу и разделить все пополам. Но я не знаем какой вариант раздела выбрать чтобы друг друга не обмануть.

Если я откажусь от иска, то он может не заплатить, если он признает иск, то он не уверен во мне.

Вопрос: можем ли мы просить суд, чтобы он признал нас обоих собственниками квартиры в равных долях, чтобы потом вместе продать ее? Каким образом?

Подскажите пожалуйста как нам поступить.

В 1999 году был заключён договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением по которому получатель ренты передаёт бесплатно в собственность плательщика ренты под выплату пожизненной ренты с условием своего пожизненного содержания с иждивением, принадлежащую ему по праву собственности квартиру. Плательщик ренты принимает бесплатно эту квартиру и обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением получателя ренты. На момент заключения договора плательщик ренты состял в браке и имел несовершеннолетнего ребёнка. Брачного договора-не существует. В настоящий момент в квартире прописаны только получатель ренты (бабушка) и плательщик ренты (внук). Плательщик ренты имеет право очуждать или иным способом обременять недвижемое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания получателя ренты только с его письменного согласия. Вопрос заключается в следующем-1. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода с мужем в настоящий момент, когда договор ренты продолжает действовать.2. будет ли иметь супруга плательщика ренты право на часть собственности (квартиру) в случае развода, если договор ренты прекратит своё действие, по смерти получателя ренты 3. возможно ли расторжение договора ренты (по условиям договор может быть расторгнут по соглашению сторон и при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей) и будут ли при разводе какие-нибудь права на собственность у супруги плательщика ренты и ребёнка в этом случае. Спасибо.

У меня заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Плательщик ренты умер год назад. Есть наследник у него. Нужно ли мне изменить сейчас договор. Вносить туда нового плательщика ренты. Дополнительное соглашение нужно делать?

По договору пожизненного содержания с иждивением мне передали в собственность квартиру, право собственности возникает с момента регистрации настоящего договора. В свидетельстве о государственной регистрации права написано-вид права: право собственности, на моё имя. являюсь ли я собственником квартиры и могу ли переоформить её на своё имя? и прописаться?

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в собственности по договору пожизненного содержания с иждивением.

1) Возможно ли расторгнуть договор пожизненного содержания с иждивением так, чтобы собственником квартиры остался Плательщик ренты (Получатель ренты согласен)?

2) Возникнут ли проблемы при получении нового Свидетельства о государственной регистрации, если договор пожизненного содержания будет расторгнут подобным образом?

3) Будет ли прерван срок собственности? То есть, возникнет ли обязанность по уплате 13% при дальнейшей продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение