Оспаривая договор пожизненного содержания, я наследник квартиры столкнулся с вопросом выплаты денег - когда это лучше сделать и каков механизм регистрации моей собственности?

• г. Москва

Я наследник квартиры по завещанию. В суде пытался оспорить договор пожизненного содержания с иждивением на квартиру у плательщика ренты.

С ответчиком договорились закончить судебную тяжбу и подписанием мирового соглашения. Я ему хочу дать деньгами половину стоимости квартиры. Он хочет получить деньги сразу после утверждения судом мирового соглашения, а я хочу выплатить деньги только после государственной регистрации квартиры на себя.

Когда лучше выплатить деньги?

После того как суд признает меня собственнико м квартиры, нужно ли мне брать у нотариуса свид-во о праве наследования по завещанию на мое имя, или можно сразу из суда идти в ГБР за оформлением права собственности с утвержденным мировым соглашением?

Каков механизм действий по регистрации моей квартиры?

Ответы на вопрос (1):

К нотариусу идти не нужно, регистрация права собственности производится на основании определения суда об утверждении мирового соглашения. Что касается денег, то предложите ответчику половину после утверждения судом мирового соглашения, а остальное - после государственной регистрации вашего права собственности. Эти условия по передаче денег должны быть прописаны в мировом соглашении.