Мне бабушка подарила квартиру. Документы о праве собственности получены. | Москва

Вопрос №288528

Мне бабушка подарила квартиру. Документы о праве собственности получены. Подскажите пожалуйста, можно ли, и нужно ли переоформлять на себя номер городского телефона, который прикреплен за квартирой? Если да, то переоформят ли на основании нового свидетельства (в связи со сменой собственника)?. Или он автоматически переходит ко мне в связи со сменой собственника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 34ответов: 436
26.10.2005, 18:28

Автоматически номер городского телефона к Вам не переходит. Для переоформления потребуется паспорт с регистрацией в данной квартире, нотариально заверенное заявление от бабушки на переоформление телефона на имя нового собственника либо копия договора дарения квартиры содержащий данные условия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1610810

Куда надо обращаться, чтобы переоформить квартиру с бабушки на внучку. Прописаны все вместе в одной квартире (бабушка является собственником квартиры, но бабушка болеет и внучка хочет переоформить квартиру на себя с согласия бабушки). Куда надо обращаться и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 543ответов: 2 326
15.03.2012, 15:03

Вам целесообразно заключить договор дарения квартиры от собственника-бабашки Вам.

Договор м.б.заключен в простой письменной форме или удостоверен нотариально и обязательно (независимо от формы) зарегистрирован в органе государственной регистрации и. Если бабушка сама не может присутствовать при оформлении договора и подаче его на регистрацию, то она может выдать нотариально заверенную доверенность на кого-либо (только не на Вас) на право подарить и зарегистрировать договор дарения (нотариуса можно вызвать н дом).

Для заключения договора дарения необходимо иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру на имя бабушки, правоустанавливающий документ на квартиру, на основании которого зарегистрировано право собственности (договор приватизации, купли-продажи, дарения и т.д.) и тех/кадастровый паспорт на квартиру с указанием стоимости квартиры.

Внучка налог на доход, полученный в результате дарения, уплачивать не будет, т.к они с бабушкой близкие родственники (ст.217 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рыбинскотзывов: 192ответов: 509
15.03.2012, 15:09

Наталья!

Сначала Вам необходимо решить, каким образом Вы будете оформлять сделку: завещание, дарение, купля-продажа. Исходя из этого:

Если оформляется завещание - бабушка обращается со своим паспортом, копией паспорта внучки и документами на квартиру к нотариусу по месту регистрации.

(Также можно нотариуса вызвать на дом, это будет дороже).

Если будет оформляться сделка дарения либо купли-продажи - необходимо оформить у юриста соответствующий договор и акт приема-передачи, оплатить госпошлину (реквизиты Вам скажут в отделе гос регистрации), взять в домоуправлении выписку из лицевого счета и справку о составе семьи, и с паспортом записаться на сделку в отделение гос. регистрации. Если внучка замужем - для оформления сделки купли-продажи необходимо нотариально оформленное согласие супруга. Вам назначат дату приема документов, а через месяц выдадут свидетельство о праве собственности. Затем по окончании года не забудьте представить в налоговую инспекцию декларацию 2-НДФЛ.

С уважением, Татьяна.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
15.03.2012, 15:14

Наталья, здравствуйте! Немного исправлю первый ответ. Доверенность на гос. регистрацию договора может быть выдана и на Вас. Вы с бабушкой подпишете договор, а Вы отнесете его на гос. регистрацию. Повторюсь, что доверенность выдается НЕ на заключение сделки или подписание договора (это невозможно), а на то, чтобы отдать договор на гос. регистрацию.

Вам понадобятся:

1. Три экз. договора дарения в простой письменной форме.

2. Св-во о гос. регистрации права собственности и его ксерокопия.

3. Документ-основание (тот документ, на основании которого бабушка приобрела право собственности) и его ксерокопия.

4. Выписка из домовой книги или ЕЖ.

5. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре), то более он не нужен.

Никаких справок о стоимости и иных документов не требуется.

С данным пакетом документов Даритель и Одаряемый (или их представитель/представители) должны обратиться в Управление Росреестра (если это Москва - в любой отдел. Если нет - по месту нахождения квартиры).

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 859ответов: 157 271
15.03.2012, 15:43

Наталья, В Вашем случае лучше оформить договор дарения. Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 114ответов: 66 704
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 646ответов: 864
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 106ответов: 281
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 431ответов: 4 784
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14267079

Обязательно ли переоформлять лицевой счёт после дарения квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ялтаотзывов: 3 548ответов: 4 553
04.06.2018, 12:00

Коммунальные услуги предоставляются потребителям начиная с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (договор с управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК, ресурсоснабжающими организациями - в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальных услуг в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг (п.п. 6, 7 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Таким образом, с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру по договору дарения новый собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, и ему они должны оказываться независимо от переоформления лицевого счёта. Потребление коммунальных услуг - один из способов заключения договора об их предоставлении.

Однако не уведомив управляющую организацию о смене собственника квартиры, т.е. не "переоформив" лицевой счёт, новый собственник рискует тем, что на нём будет "висеть" долг предыдущего собственника за коммунальные услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1374538

Бабушка с дедушкой оформили договор дарения квартиры на мое имя В данной квартире я не прописана. Бабушка уже умерла, да и дед уже не молодой. Нужно ли мне прописываться в данную квартиру сейчас или можно после смерти деда, когда я вступлю в права договора?

Ответы на вопрос:

Шеянов Е.М.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 756ответов: 3 520
17.08.2011, 21:22

Регистрироваться в принадлежащей вам на праве собственности квартиру совершенно не обязательно, если только у вас есть место постоянной регистрации. Если нет, то желательно. Но оплачивать коммунальные услуги хоть вы и не будете там зарегистрированы вам все равно придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбурготзывов: 1 196ответов: 6 199
17.08.2011, 21:31

Из текста вопроса следует, что Вы не зарегистрировали право собственности на эту квартиру. Нужно в ФРС (Росреестре) получить свидетельство о регистрации права собственности, после регистрации обязанности по содержанию жилья придется выполнять Вам, хоть и не в полной мере, пока проживает дед. Регистрироваться необязательно.

Есть сомнение, что возможно это было не дарение, а завещание?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2234079

На меня составлен договор дарения на квартиру. Подскажите, пожалуйста, как переоформить квартиру на себя? Какие документы для этого потребуются и с чего начинать, в какие органы обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
22.02.2013, 09:19

Елена, обратитесь в регистрационный орган за получением свидетельства о праве собственности на жилье. В регпалату необходимо представить сам договор дарения, правоустанавливающие документы на бывшего собственника, технический и кадастровый паспорт на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
22.02.2013, 09:20

Регистрировать квартиру необходимо в Росреестре. Необходимо представить кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы и сам договор, а также оплатить госпошлину.

Смотря как составлен договор дарения, возможно необходимо будет участие дарителя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18332242

Мама хочет написать на мое имя дарственную на землю (С/Х) назначения.. смогу ли я после ее оформления (ДАРСТВЕННОЙ) продать землю, не переоформляя землю на себя? Ситуация усложнена по времени. У мамы инсульт правосторонний... или же мне придется пройти процедуру перерегистрации этого акта на свое имя? заранее, благодарю!

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Пермьотзывов: 9 638ответов: 37 627
22.03.2021, 13:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все движения только после вашей регистрации подаренного в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 215ответов: 277
22.03.2021, 13:16

Дарственная (договор дарения) это только основание для оформления права собственности. Чтобы вы могли распорядиться объектом недвижимости надо получить свидетельство о собственности в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 218ответов: 5 733
22.03.2021, 13:20

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 980ответов: 142 691
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение