Мой вопрос такой: Я состояла в фактических брачных отношениях с мужчиной на протяжении | Архангельск

Вопрос №288536

Мой вопрос такой: Я состояла в фактических брачных отношениях с мужчиной на протяжении 9 лет (чему есть многочисленные свидетельские показания), мы проживали в одной квартире, имели общий бюджет и т.п. В августе 2005 г. он погиб. Наши отношения зарегистрированы в органах ЗАГС не были. Какие действия я должна совершить, чтобы получить хотя бы долю в имуществе? И имею ли я право на пользование этой квартирой, если да,то на какой срок? Жду Вашего ответа. Заранее благодарна. Марина.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 1 396ответов: 12 853
25.10.2005, 17:24

Рассчитывать на долю в наследственном имуществе можно только в случае, если Вы были на иждивении наследодателя.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
25.10.2005, 20:43

К сожалению, незарегистрированный брак не порождает прав на имущество в порядке наследования. Вы имеете право только на свое имущество, приобретенное на ваши средства. Если нет на вас завещания, вы могли бы получить долю, если вы нетрудоспособны (старше 55 лет, инвалид). проживали не менее года с умершим до его смерти и он вас содержал этот срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16093667

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 139ответов: 19 479
20.07.2019, 09:43

Вы можете доказывать факт совместного проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 11 914ответов: 24 396
20.07.2019, 09:46

Вам не сожительство надо доказывать, а признавать фак нахождения в брачных отношениях. И доказывать в суде, что у Вас были брачные отношения, вели общее хозяйство, был общий бюджет и т.д. Это сложно, но можно.

Рекомендую обратиться к адвокату, чтобы он грамотно все подготовил и вел Ваше дело в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 604ответов: 36 548
20.07.2019, 16:57

Если брак не был зарегистрирован, то вы права на наследство не имеете.

Вы можете доказывать нахождение на его иждивении не менее года до его смерти. Если докажете, то получите свою долю в наследстве.

Доказывание фактических брачных отношений для наследования-тупиковый путь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15937940

Год назад я вступила в фактические брачные отношения с А. была влюблена в него и стремилась создать семью и законно оформить отношения. С этой целью я старалась всячески привязать А. к себе.

Надеясь на его взаимность и зная о его желании иметь свою машину, я предложила ему купить автомобиль для семьи. Часть денег (примерно

1/7 стоимости автомобиля) мы собрали сами, остальную часть (6/7) я заняла у своих родителей, о чем А. написал расписку. Покупка машины состоялась. Все документы были оформлены на А. Через месяц после покупки машины А. без объяснения причины оставил меня и ушел к другой женщине, забрав все свои вещи и машину. Помогите составить исковое заявление и ходатайство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 298ответов: 521
19.06.2019, 08:44

Вы можете обратиться к любому юристу сайта. Вы в разводе?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №99869

Какие случаи предусмотрены законом для установления судом факта состояния в фактических брачных отношениях? Что для этого нужно? Сошлитесь, пожалуйста, на конкретный закон. Вопрос в связи с разделом наследства: умер гражданский муж, я осталась с грудным ребенком, наследство делится между нашим ребенком и его совершеннолетним ребенком от первого брака. Я в данной ситуации не получаю вообще ничего.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 681ответов: 17 301
11.07.2003, 05:39

В соответствии с правилами статьи 50 Семейного кодекса, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если отец действительно признавал свое отцовство и есть свидетели, которые смогут это подтвердить, Вам необходимо в ниже приведенном порядке Гражданского процессуального кодекса обратиться в суд по месту своего жительства.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое

значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,

изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан,

организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов,

имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только

при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности

восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего

юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое

значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за

исключением заявления об установлении факта владения и пользования

недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения

недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта,

имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое

значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо

установить данный факт, а также должны быть приведены

доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем

надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных

документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об

установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего

юридическое значение, является документом, подтверждающим факт,

имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего

регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не

заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими

регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
11.07.2003, 08:51

К числу наследников по закону Вы сможете быть отнесены только в том случае, если Вы были нетрудоспособны по состоянию здоровья и состояли на иждивении умершего не менее года до его смерти и проживали с умершим (п.2 ст.1148 ГК РФ), поскольку нашим законодательством признаётся только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак (ст.10 СК РФ). Однако в истории бывшего СССР был период, когда закон признавал фактические брачные отношения и приравнивал их к зарегистрированному браку. Это было до 8 июля 1944 г., когда был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР, который предписывал зарегистрировать брачные отношения. Другим Указом ПВС СССР от 10.11.1944 г. было указано, что когда фактические брачные отношения, существовавшие до 8 июля 1944 г. не могли быть зарегистрированы вследствие смерти или пропажи без вести на фронте одного из таких лиц, то другая сторона могла через суд установить юридический факт состояния в фактических брачных отношениях, которые длились до смерти одного из таких супругов. Такой факт устанавливался по основаниям ст.247 ГПК РСФСР, действовавшим ранее и только тогда, когда доказано, что отношения возникли до 8 июля 1944 г., когда, как я предполагаю, Вы ещё не родились. Таким образом при возникновении фактических брачных отношении позднее указанной даты Вы не сможете как супруга стать наследницей наряду со своим ребёнком и ребёнком умершего от первого брака. Единственный выход для Вас - доказать в суде наличие Вашей доли в приобретённом имуществе, если Вы приобретали его совместно с умершим для совместного использования, причём требуется доказать каждый рубль Ваших лично вложений в приобретение такого имущества, а также установить через суд юридический факт состояния на иждивении умершего в соответствии со ст. ст.264-268 ГПК РФ, если Вы были нетрудоспособны по состоянию здоровья не менее года до смерти наследодателя, были у него на иждивении и проживали с ним фактически. Если ребёнок умершего от первого брака заявит, что против установления факта нахождения на иждивении, то устанавливать факт нахождения на иждивении придётся не в рамках особого производства об установлении юрфакта, а в исковом производстве о признании права на долю в наследстве с оплатой госпошлины и одновременным установлением факта нахождения на иждивении. При этом интересы Вашего ребёнка в суде будут представлять органы опеки, поскольку Ваши интересы вступают в конфликт с интересами Вашего ребёнка (уменьшается его доля в наследстве, если факт нахождения на иждивении будет установлен)-п.3 ст.37 ГК РФ, ст.ст.56,60,64 СК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
12.07.2003, 10:01

Даже если Вы признаете в судебном порядке факт нахождения в брачных отношениях, он для Вас в этой ситуации ничего не решит, и прав наследования как супруга Вы, к сожалению, не получите. Согласно ст.1 Семейного кодекса признается только брак, заключенный и зарегистрированный в органах ЗАГС. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за приеме РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а Карпаты мы платим за всех регистрирнных в квартире.

Младшая что же замужем и живет в семи мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устного.

Каким способом можно сделать перерасчет за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 086ответов: 6 049
10.06.2021, 22:31

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11962710

Как доказать суду что супруги находящиеся в браке не ведут общего хозяйства и фактически проживают раздельно.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
06.01.2017, 18:16

Доказательством раздельного проживания и отсутствие совместного хозяйства может быть любая по ст. 55 ГПК РФ информация: документы о проживании, показания свидетелей и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 787ответов: 15 450
06.01.2017, 18:17

Доказательствами могут служит показания свидетелей.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
06.01.2017, 18:19

Возможно временная регистрация по новому месту жительства, показания свидетелей (если есть гражданская супруга, которая может выступать свидетелем), договор найма жилого помещения Доказать должны вы согласно ст 55-56 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
06.01.2017, 18:26
Это лучший ответ

Это могут быть свидетельские показания, письменные доказательства. Также в качестве доказательства того, что вы не ведете совместное хозяйство может послужить факт того, что у вас разные адреса регистрации, что будет являться очень существенным обстоятельством и конечно признание данного факта стороной по делу.

Ч.2 ст 68 ГПК РФ 2. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 149ответов: 73 304
06.01.2017, 18:28

Любые доказательства пригодятся. Это и показания сторон (участников судебного разбирательства), и признание ответчика, если он есть по делу. И показания свидетелей. А также письменные документы.

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
06.01.2017, 18:30

Приведите в суд нового "гражданского супруга", который укажет, что совместное хозяйство Вы ведете именно только с ним и ни с кем другим

ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ

«Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов».

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
06.01.2017, 18:40

Екатеринбург!

Установить факты:

- Раздельного проживания;

- Раздельного ведения общего хозяйства

Можно в судебном порядке через (ст.55 ГПК РФ):

- Свидетельские показания;

- документальные доказательства;

- фотоматериалы и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 120ответов: 525
06.01.2017, 18:48

Здравствуйте! А зачем и смысл? Если кто-то из супругов подал заявление о разводе, то несмотря ни на какие сроки для примирения, при настаивании на разводе, суд все равно супругов разведет.

Если же кто-то из супругов изменил место жительство, так здесь предъявляете паспорт со штампом новой регистрации.

В чем вопрос-то?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
06.01.2017, 18:52

Доказывать надо это тогда. Если вы приобретали имущество. Которое не хотите делить с супругой. В других случаях., например просто для расторжения брака, этого не требуется. Насильно суд в браке не держит.-живете или не живете. Лучшее доказательство это показания свидетелей ст.55-56 ГПК РФ. Если есть документы, то и они вам помогут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
06.01.2017, 18:54

---Здравствуйте Ольга, да никак не докажете, если живёте в одном жилом помещении, а если в разных, то обращайтесь к участковому уполномоченному и фиксируйте этот факт проживания, либо в администрацию города с соседями. И администрация подтвердит этот факт и заверит составленный акт по показаниям соседей на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (действующая редакция, 2016) Мы рады ответить на ваши вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 161ответов: 8 296
06.01.2017, 19:19

Обычно еще в ходе бракоразводного процесса заинтересованный супруг в своем исковом заявлении пишет, что с такого-то времени они (супруги) не ведут общего хозяйства и фактически проживают раздельно. Если второй супруг не высказывает возражений, эта дата указывается в решении суда о расторжении брака.

Потом, в ходе судебного процесса о разделе имущества, эту дату фактического прекращения семейных отношений уже устанавливать не надо, так как обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда (ст. 61 УПК РФ).

А вообще доказательствами не ведения общего хозяйства и фактического проживания раздельно могут быть:

- свидетельские показания, в том числе и родственников,

- переписка,

- отсутствие регистрации по месту жительства,

- договор найма по другому адресу,

- договор с транспортной компанией о перевозке вещей с одного адреса на другой,

- фотографии и видеозаписи из которых видно, что 2017 год вы встречаете на своей другой квартире и т.п.

Другими словами, доказательствами являются любые сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие обстоятельств, обосновывающих ваши требования (ст. 55 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12009627

Возможно ли подать исковое заявление о признании факта брачных отношений? Каковы перспективы такого иска? Какие документы необходимо собрать? (Находилась в гражданском браке, муж умер)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
17.01.2017, 11:48

Нет.

Это невозможно.

Нужно брак регистрировать.

Ст. 10 СК РФ указывает:

"Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния."

Иного пути для брака нет.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
17.01.2017, 11:49

Никаких правовых последствий такой иск не вызовет. Сожительство не регулируется положениями Семейного кодекса РФ. В данном случае Вам надо в суде доказывать свое право собственности на имущество, свои вложения в имущество, свои имущественные требования к наследникам имущества (ст. 55 ГПК РФ). Вид спора определит юрист, изучивший Ваше дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
17.01.2017, 11:50

Да, возможно обратиться в суд с исковым заявлением о признании фактических брачных отношений. В качестве доказательств допустимы: свидетельские показания, ведение общего хозяйства (покупка имущества, оплата счетов и другие расходы).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Анохина Н. Л.
Юрист г. Воронежотзывов: 3 567ответов: 7 659
17.01.2017, 11:51

Признать брак действительным через суд у Вас не получиться, так как порядок заключения брака закреплен ст. 11 СК РФ.

Статья 11. Порядок заключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 316ответов: 698
17.01.2017, 11:52

Признание брачных отношений через суд — очень трудная задача и судебная практика по таким делам в целом отрицательная. Семейный кодекс регулирует режим совместной собственности исключительно лиц, состоящих в браке.

Нет в законе таких понятий, как «фактические брачные отношения» или «гражданский брак». Закон не устанавливает прав или обязанностей для людей (сожителей), чья отношения не зарегистрированы. Соответственно, поделить совместное имущество нельзя, ибо такого попросту нет (а потребность признать сожительство браком возникает, когда одна из сторон хочет поделить имущество).

Как доказать факт брачных отношений?

Положительную судебную практику по признанию фактического сожительства браком — можно по пальцам пересчитать, искать придется долго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Канин П. А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 531ответов: 995
17.01.2017, 11:52

есть возможность претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Если имущество нажито людьми не в браке, но фактически состоящих в брачных отношениях. В суд необходимо подать оценку оспариваемого имущества и все доказательства, которые свидетельствуют о том, что вы вели совместное хозяйство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапаотзывов: 3 773ответов: 12 058
17.01.2017, 11:53

Перспектив для такого иска нет. Фактические брачные отношения можно признать до 1944 г. В законе гражданского брака нет. У вас было сожительство, которое не влечет никаких юридических последствий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 548ответов: 258 169
17.01.2017, 11:53

---Здравствуйте Ирина, нет вообще никаких перспектив. ВОТ ВАМ ПРИМЕР

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» июня 2012 года

г. Пушкино Московской области

Пушкинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.А.,

при секретаре Красновой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жилиной В.Н. к Федуловой В.Н. об установлении юридических фактов, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

Истица Жилина В.Н. обратилась в суд с иском к ответчице Федуловой В.И. об установлении юридического факта нахождения её и Ж., умершего дата в брачных отношениях; об установлении юридического факта принятия наследства ею в виде невыплаченной заработной платы в размере; признании права собственности в порядке наследования на указанную сумму невыплаченной заработной платы. В обоснование иска истица указала, что дата умер Ж., с которым она совместно проживала, вела общее хозяйство, находилась в брачных отношения, хотя официально их брак был расторгнут, данный факт может подтвердить родная сестра умершего Федулова В.И. (ответчик по делу). При жизни Ж. работал, трудовой договор был с ним расторгнут в связи со смертью, из приказа о прекращении трудового договора с работником №/лс от дата следует, Ж. недополучена компенсация 30.33 дней отпуска за период времени с дата по дата. Из справки № от дата, выданной ОАО «Федеральная пассажирская компания» следует, что сумма невыплаченной (за депонированной) заработной платы, рассчитанной при увольнении дата в связи со смертью Ж. составляет... руб. При жизни Ж. завещание не оставил. Истица считает себя единственным наследником к имуществу умершего Ж., но в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, наследство принята фактически, так как она и Ж. совместно проживали на момент его смерти, после его смерти она стала пользоваться его личными вещами. Установление факта нахождения в брачных отношениях имеет для неё юридическое значение, поскольку позволит ей реализовать право на вступление в наследство. Истица просит установить факт нахождения её в брачных отношениях с умершим Ж., факт принятия ею наследства после его смерти, и признать за ней право собственности в порядке наследования на сумму невыплаченной заработной платы в размере (л.д.2-4).

В судебное заседание истица Жилина В.Н. и ее представитель Лякин С.Н. (л.д.20) не явились, представили заявление, в котором просили рассмотреть дело в отсутствие истца, в связи с болезнью, и в отсутствие представителя по причине нахождения его в командировке.

В судебное заседание ответчица Федулова В.И. не явилась, извещена, представила заявление, в котором указала, что её брат Ж. умер, при жизни проживал с Жилиной В.Н., с которой вел совместное хозяйство, состоял в брачных отношениях. Жилина В.Н. хоронила Ж. Федулова В.И. также указала, что отказывается от своей доли наследства в пользу Жилина В.Н. (л.д. 13,14).

Учитывая вышеизложенное, суд на основании положений ст.167 ГПК РФ находит возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие истца и ответчика.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, полагает исковые требования Жилиной В.Н. не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении фактов, перечень которых приведен в ч.2 ст.264 ГПК РФ, в том числе факта принятия наследства, других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из представленных в дело доказательств, объяснений истицы, изложенных в тексте искового заявления, объяснений её представителя в судебном заседании дата, объяснений ответчика Федуловой В.И., изложенных в письменном заявлении, следует, что истица Жилина В.Н. и Ж. состояли в браке, брак заключили 30 лет назад (1982 год), затем более 15 лет (1997 год) назад брак был расторгнут, но они проживали вместе, вели общее хозяйство, состояли фактически в брачных отношениях (л.д.2-4, 13, 22-23).

дата умер Ж., что подтверждается представленными в дело копией свидетельства о смерти (л.д. 7).

На момент смерти Ж. брак между Жилиной В.Н. и Ж. не был заключен в установленном порядке, предусмотренном ст.10 Семейного кодекса РФ.

Согласно ст.10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда СССР в п. 6 Постановления от 21 июня 1985 г. "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение", в силу п.4 ст.247 ГПК РСФСР и соответствующих статей ГПК других союзных республик установление факта состояния в фактических брачных отношениях может иметь место, если эти отношения возникли до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. и существовали до смерти (или пропажи без вести на фронте) одного из лиц, состоявших в таких отношениях. В этом случае по просьбе заявителя одновременно с признанием указанного факта может быть установлен и факт нахождения заявителя на иждивении умершего либо пропавшего без вести. В соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. Указанное Постановление не является утратившим силу на момент рассмотрения данного гражданского дела.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством суд не вправе рассматривать заявление об установлении факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года. После 8 июля 1944 года только зарегистрированный в органах загса брак порождает права и обязанности супругов. Следовательно, установление данного факта не может породить юридических последствий для истицы.

При таких обстоятельствах, заявленные требования Жилиной В.Н. об установлении юридического факта нахождения её и Ж., умершего дата, в брачных отношениях удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст.1112 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, входят в состав наследства.

В силу ч.1 ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статьей 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство…Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства... Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).

Судом установлено, что дата умер Ж., завещательного распоряжения своим имуществом при жизни не сделал. Наследственное дело к его имуществу нотариусом не заводилось (справка нотариуса).

При жизни Ж. работал, что подтверждается копией приказа ОАО «Федеральная пассажирская компания» №/лс от дата о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении), из которого следует, что с Ж. был расторгнут трудовой договор на основании п.6 ст.83 ТК РФ (в связи со смертью). Из графы «дополнение» следует, что Ж. недополучена компенсация 30.33 дней отпуска за период времени с дата по дата (л.д. 9); справкой № от дата, выданной ОАО «Федеральная пассажирская компания», из которой следует, что сумма невыплаченной (за депонированной) заработной платы, рассчитанной при увольнении дата в связи со смертью Ж. составляет... руб. (л.д.8).

Истицей заявлены также требования об установлении юридического факта принятия ею наследства после смерти Ж., признании права собственности в порядке наследования по закону на сумму невыплаченной Ж. заработной платы.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено выше брак между Жилиной В.И. и Ж. в установленном законом порядке зарегистрирован не был, доказательств того, что Жилина В.Н. является наследником к имуществу умершего Ж. истицей не представлено. На основании вышеизложенного исковые требования об установлении юридического факта принятия ею наследства после смерти Ж., признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования Жилиной В.Н. к Федуловой В.Н. об установлении юридических фактов, признании права собственности в порядке наследования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме – дата.

Судья: ...

Дата 28.06.2012 Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
17.01.2017, 11:57

Согласен со следующей позицией:

"...упоминая о брачных отношениях супругов, законодательство предполагает только брак, зарегистрированный в органах загса. Фактические брачные отношения, сколь долго они ни продолжались бы, не могут привести к возникновению общей совместной собственности на приобретенное за этот период имущество. Исключение составляют лишь случаи, когда имущество приобретено в период нахождения лиц в фактических брачных отношениях, возникших до принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., которым была признана юридическая сила только за зарегистрированными брачными отношениями. В период действия ГК РСФСР 1922 г. (с изм. 1926 г.) законодательством признавались, помимо зарегистрированных браков, также и фактические брачные отношения. Имущество, приобретенное во время нахождения в фактических брачных отношениях, являлось совместной собственностью лиц, состоящих в этих отношениях.

Факт состояния (нахождения) в фактических брачных отношениях устанавливается судом в порядке ст. 247 ГПК РСФСР 1964 г. Следует иметь в виду, что такой факт может быть установлен при наличии следующей совокупности обстоятельств:

- только в случае смерти одного или обоих супругов;

- только в случае, если фактические брачные отношения возникли в период с 1926 г. по 8 июля 1944 г.;

- только если фактические брачные отношения продолжались до смерти одного из лиц, состоявших в них;

- никто из лиц, находившихся в фактических брачных отношениях, до смерти не состоял в другом браке.

При доказанных в таком порядке фактических брачных отношениях выдача свидетельства о праве собственности также возможна, хотя встречается сейчас, естественно, крайне редко.

В практике нередко приходится сталкиваться с решениями судов, которыми установлен факт нахождения лиц в брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 г. Такие решения являются ошибочными и не порождают никаких юридических последствий

гл. 31, § 2, "Настольная книга нотариуса: В 4 т. Семейное и наследственное право в нотариальной практике" (том 3) (3-е издание, переработанное и дополненное) (Зайцева Т.И.) (под ред. И.Г. Медведева) ("Статут", 2015)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 2 254ответов: 5 567
17.01.2017, 12:03

Вы можете обратиться с иском в суд о признании отношений брачно-семейными.

Исключением является правило, установленное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10.11.1944 "О порядке признания фактических брачных отношений в случае смерти или пропажи без вести на фронте одного из супругов".Если признают, то затем признать имущество совместно нажитым.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
17.01.2017, 12:06

Думаю, Вам нужно конкретизировать свои исковые требования. Просто признание фактических брачных отношений ничего не даст.

Например, интерес в проживании в жилом помещении. Возможно признание членом семьи нанимателя (собственника) помещения.

В соответствии с п.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
17.01.2017, 13:32

Можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение, т.е факта фактических брачных отношений между вами и умершим. В заявлении следует указать, что признание такого факта нужно вам для оформления в нотариальной конторе прав на наследство на такое-то имущество.

Также можно вам порекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой собственности на квартиру или дом, и признании 1/2 доли в праве собственности. Согласно ст 264 ГПК РФ 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3044995

Гражданка Смирнова, в течение пяти лет находилась в фактических брачных отношениях с Кузнецовым и проживала в его квартире, оставаясь прописанной в жилом помещении вместе с дочерью и зятем. После смерти родителей Кузнецова она поставила вопрос о прописке в его квартире, на что согласия не получила. Обращение в суд оказалось безуспешным. Насколько это правомерно?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 834ответов: 209 231
10.12.2013, 11:03

Фактические отношения не порождают правовых последствий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 192ответов: 113 709
10.12.2013, 11:03

Оспаривайте решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
10.12.2013, 11:04

В России имеет силу только зарегистрированный брак, фактические брачные отношения не признаются.

Смирнова и Кузнецов юридически друг другу - никто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 1 072ответов: 3 295
10.12.2013, 11:04

Это правомерно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольскотзывов: 7 809ответов: 19 927
10.12.2013, 11:07

Регистрация по месту жительства осуществляется только с согласия собственников жилого помещения. Брачными отношениями признаются только официально зарегистрированные браки в установленном законом порядке.

Отказ суда правомерен.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
10.12.2013, 13:45

Вот это внимательно изучите и в задаче преподавателю на это сошлитесь.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

И далее ст.70 ЖК.

Желаю вам пятерки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение