Мой муж должен по исполнительному листу выплачивать мне алименты в размере 1/4 от своей заработной платы. | Москва

Вопрос №288564

Мой муж должен по исполнительному листу выплачивать мне алименты в размере 1/4 от своей заработной платы. Его зарплата фиктивна, т.к. он является главным учредителем фирмы, и составляет 2000 руб. официально. Является собственником 5-комн. Квартиры, есть машина, ежегодно отдыхает за границей. Т. Какое нужно составить заявление, чтобы он выплачивал алименты в фиксированной сумме и как мне обосновать такой иск? Возможно ли это?

С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос:

Ксения!

К сожалению, доход для уплаты алиментов определяется не просто фактическими доходами, а доказанными, поэтому если Вы докажите, что у него имеется доход намного больше официального, то тогда размер алиментов в твердой сумме увеличиться, на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15317950

Мне выплачиваются алименты 1/4 от зарплаты бывшего мужа-1400 рублей. Но я хочу, чтобы он платил мне большую сумму. Как мне этого добиться?

Ответы на вопрос:

Подавайте на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Порядок и условия начисления алиментов в твердой сумме:

Для назначения такого способа выплаты необходимо подать исковое заявление в мировой суд. Фиксированные алименты назначаются в том случае, если родители не смогли достигнуть соглашения о сумме выплачиваемых денег или один из них уклоняется от финансирования ребенка или второго родителя.

Критерии для родителей:

Родитель, который обязан выплачивать алименты, должен соответствовать одному из предъявляемых законодательством критериев.

Он или: не имеет официального дохода;

имеет постоянно изменяющийся доход;

имеет непостоянный заработок;

получает частичный доход в натуре или в иностранной валюте.

Если имеет место одно из этих оснований, то суд вправе назначить выплату алиментов в фиксированном размере. Во всех остальных случаях назначается выплата алиментных обязательств в установленных законом долях к заработку родителя.

Если алименты, которые могли бы выплачиваться в процентном отношении к заработку, будут существенно нарушать интересы ребенка или воспитывающего его родителя, то в этом случае также должны уплачиваться фиксировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Оба родителя в равных долях должны содержать ребенка, минимум содержания на которого последний раз был 10413 рублей. Делите сумму пополам - все ясно больше чем 1400. Но у иска особенности есть, т.к. нужно доказать основания для твердой денежной суммы по Семейному кодексу РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12584529

Я официально не работаю плачу алименты по 2000 тысячи рублей судебные приставы хотят чтоб я платил 7800 зарплата у меня 10000 р если не буду платить 7800 то они заблокируют водительское удостоверение а я работаю водителем что мне делать.

Ответы на вопрос:

Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Устраивайтесь ОФИЦИАЛЬНО на работу - Будете платить 1/4 своей зарплаты

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемый Андрей

Приставы имеют право приостановить действие Ваших водительских прав, на основании ст.67.1 Закона об исполнительном производстве.

До полного погашения задолженности по алиментам, также имеет право согласно ст.99 Закона об исполнительном производстве взыскивать не более 70% от суммы дохода.

Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судебный пристав исполнитель может граничить Вас в правах на управление транспортным средством, путем вынесения постановления об этом, до вынесения такого постановления, он обязан направить в Ваш адрес уведомление. Если Вы будете не согласны с таким постановлением Вы вправе его обжаловать путем подачи административного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам нужен трудовой договор с официальной зарплатой, а так ваш долг будет только расти вам сейчас нужно искать работу и официально трудоустраиваться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13600014

Подала на алименты на 1/4 части от заработка пришёл положительный ответ, но оказалось что он уже платит алименты... сколько всё же я буду получать?25% или 16%?

Ответы на вопрос:

Если уже есть ребенок, то Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации суд Может назначить 1/3 алиментов на двоих детей. На одного ребёнка получается по 1/6. Однако Согласно пункту 2 статьи 81 Семейного Кодекса Российской Федерации суд Может отступить от этих пропорции с учетом материального положения сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2192627

Бывший муж работая на государственном предприятии платил алименты в размере 1/4 от заработной платы, что составляло 4900 руб. После того как он уволился с гос. предприятия и открыл свое И он платит алименты на ребенка в размере 1500 руб. у него И с кассовой отчетностью и ежемесячный доход в 6000 руб., которые он показывает. Всю сумму которую ему приносит И он скрывает. Могу ли я подать иск на алименты в твердой денежной сумме?

Вопрос №851609

По исполнительному листу бывший муж обязан выплачивать алименты в размере 25% от з/платы и других доходов. С официального места работы 25% получаю (1400-1700 р.). Есть дополнительные доходы (ведение свадеб и сдача квартиры в наем) - документально их нет. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос:

Согласно ст. 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме - Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Это решение вашей проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1755413

В данный момент я выплачиваю алименты на ребенка по исполнительному листу (1/4 часть от любого вида заработка). В течение некоторого времени у меня будет отсутствовать официальный доход, но прекращать обеспечивать своего ребенка я не собираюсь. Можем ли мы с моей бывшей супругой заключить соглашение о добровольной выплате алиментов в твердой сумме? Что нам для этого нужно сделать? Каким образом прекратить выплату алиментов по исполнительному листу в случае заключения соглашения?

Ответы на вопрос:

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Заключайте соглашение и предоставляйте его приставу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13081080

У моего мужа высчитывают 50% из з/п по исполнительному листу. Если я пода на алименты с него буду снимать 75%или 25%

Ответы на вопрос:

Будут высчитывать те же 50% из зарплаты - 25% Вам и 25% в счет погашения долга по исполнительному листу который находится у приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ст. 34 ФЗ «Об исполнительном производстве» возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера объединяются в сводное исполнительное производство. В рамках сводного исполнительного производства будет вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Размер такого удержания не может быть более 50%, эти проценты будут распределены между взыскателями (п. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда;

во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).

Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение