Скажите можно ли наказать человека за долг (Денежный) который он не отдаёт. Деньги заняты под его расписку.

• г. Москва

Скажите можно ли наказать человека за долг (Денежный) который он не отдаёт. Деньги заняты под его расписку.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас есть расписка, смело подавайте в суд. На просроченную сумму займа подлежат начислению проценты за пользоваие чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ, в размере ставки рефинансирования 13 %. Т.е. нужно посчитать сколько дней прошло с оговоренной даты возврата долга, вычислить 0.036 % от суммы долга и умножить на кол-во дней просрочки. Эту сумму, помимо суммы основного долга, указать в расчете исковых требований и также в исковых требованиях указать, что Вы просите взыскать проценты до даты фактической выплаты суммы долга согласно ст. 811 ГК РФ.

Если срок возврата суммы не указан (т.е. например, у вас есть просто расписка в том, что человек от Вас получил определенную сумму денег) или определен моментом востребования, то по общему правилу, согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования о возврате. Соответственно, по истечении этих 30 дней Вы имеете право на обращение в суд.

Предварительно лучше направить должнику письменнок треование о возврате суммы долга, чтобы предъявить в суд доказательство того, что вы такое требование предъявляли, и срок выплаты пропущен.

В России за неисполнение договора займа существует только гражданско-правовая ответственность (ст. 395 ГК РФ, предусматривающая ответственность за пользование чужими деньгами).