Ответчик по иску об установлении отцовства уехал на ПМЖ в дальнее зарубежье. | Архангельск

Вопрос №288580

Ответчик по иску об установлении отцовства уехал на ПМЖ в дальнее зарубежье. Как действовать в такой ситуации истице? Есть ли перспектива у дела (не с теоретической а с практической точки зрения) с учетом того факта что у него осталась в собственности квартира.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
25.10.2005, 22:54

Алена!

Сначала обратимся к вопросу о доказательственной базы. В основном, для установления отцовства необходимо проведение суд. экспертизы. В случае уклонения лица от производства такой экспертизы, рассмотрение дела ведется по имеющимся доказательствам, в т.ч. свит. Показаниям, во всей совокупности.

Если ответчик проживает по известному месту жительства за пределами РФ, то иск предъявляется по месту его жительства, либо в случае если неизвестен адрес, то по последнему месту жительства, но в этом случае вопрос будет решаться на усмотрение суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11692176

Столкнулась с проблемой при установлении отцовства. Ответчик живёт на другом краю страны. Иск подан, судебное назначили, а виновник торжества письма на почту получать не ходит. Судья сказала, что не уведомлен и все тут. Нужна экспертиза. Получается ничего нельзя сделать, ведь письма вернулись назад. А смс от суда является уведомлением? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
14.11.2016, 18:28

Иваново!

Если известен адрес регистрации гражданина-ответчика то в этом случае направление заказного письма из Суда и его НЕ получение в связи с истечением Срока хранения будет являться надлежащим извещением ответчика.

Также, направление из Суда СМС-сообщения на известный телефонный номер ответчика о дате судебного заседания будет являться надлежащим извещением.

Кроме того, в данной ситуации рекомендую вам как Заинтересованному лицу получить заверенную судом телеграмму, которую вы сможете отправить на адрес ответчика с Уведомлением.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.11.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13199317

Как проводиться экспертиза ДНК если истец и ответчик проживают в разных далеко удаленных городах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 238ответов: 67 059
21.09.2017, 20:29

Добрый вам день

Уважаемая Инна, в данном случае экспертиза ДНК проводиться в том учреждении, которое укажет суд в своем постановлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
21.09.2017, 20:47

Лицо, которое суд обязал участвовать в проведении экспертизы, обязано явиться в экспертную организацию, указанную в судебном акте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9656907

Может ли суд вынести решение об установлении отцовства и взыскании алиментов заочно, если ответчик не является в суд?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 26 362ответов: 72 040
07.02.2016, 07:52

Может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 9 496ответов: 36 625
07.02.2016, 07:53

По данной статье. Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13496385

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 621ответов: 23 309
21.11.2017, 12:21

в том случае если ответчик будет уклоняться от явки в суд то суд может вынести решение и без него, отцовство может быть установлено и без экспертизы ДНК в случае его уклонения от нее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.11.2017, 12:22

Если ответчик не является в судебное заседание, то значит суд будет принимать решение по тем доказательствам, которые имеются в деле. Ничего не будет ответчику, так как это его право, а не обязанность участвовать в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
21.11.2017, 12:23

Если он откажется от проведения экспертизы ДНК, суд примет вашу сторону. Такая судебная практика существует.

.Статья 233. ГПК РФ Основания для заочного производства

Цитата:
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
21.11.2017, 12:25

Если ответчик по иску об установлении отцовства не явится в суд, то это еще не значит, что он уклоняется от явки, может быть, есть какие-то уважительные причины.

На первый раз суд просто отложит судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, и у суда будут доказательства получение ответчиком судебных извещений, то суд вынесет решение в вашу пользу в связи с тем что ответчик уклоняется от явки в суд, и проведение генетической экспертизы является невозможным.

Если ответчик откажется от проведения экспертизы, но будет оспаривать отцовство, то суд ее все равно назначит. А в случае уклонения ответчика от ее прохождения вынесет решение в Вашу пользу, в соответствии со ст.79 ГПК РФ факт отцовства будет считаться доказанным.

Бог вам в помощь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13496502

А если не явится на первое заседание без уважительной причины (знает когда и во сколько будет суд), то заседание перенесут или же уже вынесут решение? И как могут автоматом установить отцовство, для этого должны быть какие веские доказательства?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 16 621ответов: 23 309
21.11.2017, 12:41

По закону могут вынести заочное решение если ответчик дважды не явится в судебное заседание и не сообщит о причинах неявки в суд. Доказательства могут быть письма, записки, свидетельские показания и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
21.11.2017, 12:46

Если первый раз не явится на заседание, то значит суд можете перенести заседание. В на втором заседании нужно будет доказать, что ответчик является отцом ребенка (свидетели, фотографии, переписка, иные доказательства). Суд вынесет решение без ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксарыотзывов: 3 611ответов: 7 639
21.11.2017, 13:04

На первый раз суд просто перенесет судебное заседание. Если же он не явится и во второй раз, то перенесут только если он заранее сообщит об уважительной причине.

Весим доказательством является экспертиза, а уклонение ответчиком от ее прохождения в соответствии со ст.79 ГПК РФ означает, что факт отцовства будет считаться доказанным.

Кроме того, Вы можете представить суду другие доказательства: показания свидетелей, письма ответчика и т.п.

Бог вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 644ответов: 1 197
21.11.2017, 13:18

Первоначально заседание могут перенести в связи с неявкой ответчика, если после повторного вызова ответчик не явится на судебное заседание, суд может вынести решение в отсутствие ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8241712

Что будет ответчику если он не явится в суд по делу, установление отцовства и взыскание алиментов.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
04.10.2015, 22:04

Заседание будет отложено либо суд вынесет решение в его отсутствие, если истец уже представил достаточное количество доказательств по мнению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 592ответов: 30 791
04.10.2015, 22:08

После 2-3 раз неявки установят его отцовство и взыщут алименты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8241848

Сергей Николаевич хотелось бы уточнить, мой бывший гражданский муж 14 лет спустя высказался, что он сомневается в том, что сын его, мало похож на него. Алиментов и материальной помощи он не оказывал, виделись они 2-3 раза в год, папа объясняет это тем, что очень занят. Я хотела бы сделать тест ДНК и взыскать алименты за 10 лет, которые мы вместе не проживаем. В случае отказа им проходить тест ДНК, каковы мои действия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 449ответов: 7 128
05.10.2015, 15:02

Отказ лица от его участия в проведении ДНК на предмет установления отцовства влечет автоматическое признание его отцом по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10011403

Позвонили с суда, сообщили, что наш папа, т.е мой бывший муж, подал на оспаривание отцовства, я растерялась и адрес проведения заседания записала не правильно, в итоге не смогла прийти, как быть теперь не знаю, т.к. номер тел. не записала и куда обратиться не знаю. Могли ли нам теперь перенести заседание или в мое отсутствие что-то решили? (ДНК не делали)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
17.03.2016, 10:48

Обратитесь в районный суд по месту своего жительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
17.03.2016, 10:48

Вероятнее всего, заседание отложили. Иск подан в суд по вашему месту регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518237

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сибайотзывов: 5 167ответов: 7 491
10.06.2021, 22:52

По обоюдному взаимному добровольному соглашению между бывшими супругами, родителями ребенка с учетом мнения, согласия ребенка 16 лет.

В соответствии со ст.20 ГК РФ место жительства ребенка должно быть с одним из родителей.

Есть, было решение суда об определении места жительства ребенка, которое в законной силе и до сих пор не отменено.

Если есть основание, то это должны Вы придумать почему?

Может Вы выходите замуж, а ребенок не "переваривает" кандидата в мужья (отчима) или материальное положение, состояние здоровья.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518273

Развелась 3 года назад, по обоюдному решению суд определил место жительства несовершеннолетнего сына со мной. Отец все эти годы платил мизерные алименты и никак не участвовал в воспитании ребенка.

Сыну 16 лет, на каких основаниях можно обратиться в суд для определения его проживания с отцом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 182ответов: 6 316
10.06.2021, 23:09

Не вполне понятно, кто иск собрался подавать и реально было ли решение суда об определении места жительская ребенка (решение о расторжении брака не в счет, там это не решалось, скорее всего) , но оснований главных два:

1) Интересы ребёнка (тут много всего может быть)

2) Желание самого уже достаточно взрослого ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение